Back

Nosbüsch & Stucke: Modern Literature, Erotica and Posters

Auction Reports

Auction Name Modern Literature, Erotica and Posters Total Sales (EUR) 392,772.90
Auction Date May 14, 2021 - May 14, 2021 Low Estimate of Lots Sold (EUR) 252,530.00
Sale Number #19b High Estimate of Lots Sold (EUR) 252,530.00
Total Lots 796
Sold Lots 504 Low Estimate of All Lots (EUR) 413,330.00
% of Lots Sold 63.32% High Estimate of All Lots (EUR) 413,330.00
Unsold Lots 292 Total Sales as a % of High Est. 95.03%

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
1364 Piron, Alexis

L'amour et la folie. Poèmes satiriques d'Alexis Piron. Mit 23 (10 signierten und 12 monogrammierten) ganzseitigen Original-Zeichnungen, 50 meist monogrammierten Vignetten in verschiedenen Techniken und 12 Original-Radierungen in 3 Zuständen (24 monogrammi

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 12,700.00
1207 Theokrit

Les Idylles. Mit 38 teils blattgroßen Original-Farbholzschnitten nach Henri Laurens sowie einer Extra-Suite der Holzschnitte auf China. Paris, Tériade - Éditions Verve, 1945. 112 S., 2 Bl. 33,5 x 25,5 cm. Prächtiger dunkelgrüner Lederband mit ornamentalen

EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 8,255.00
773 Kruchenyh, Aleksej E

Dva poema. Pustynniki. Pustynnica. (Zwei Poeme. Die Wilden. Die Wilde). Umschlaggestaltung von M. Larionov. Mit den 14 ganzseitigen Illustrationen von N. Goncharova. Moskau, Kuzmin und Dolinskij, 1913. 22 nn. Bl. 18,5 x 14 cm. Illustrierte Original-Brosch

EUR 3,300.00 - 3,300.00 EUR 6,985.00
820 Punin, Nikolaj N

Pamyatnik III Internacionala. (Das Denkmal der III. Internationale). Mit einer Ansicht des epochalen Projekts von Vladimir Tatlin auf dem Umschlagtitel sowie einem mit Aufriss der Konstruktion. Petersburg, Abt. Bildende Kunst des Narkompros, 1920. 2 nn. B

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 6,985.00
965 Burchartz, Max

Orion. Messeplakat der Lüdenscheider Metallwerke A.-G. Dortmund, C.L. Krüger, 1926. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Gesamtgröße: 60 x 70,5 cm.

EUR 360.00 - 360.00 EUR 6,096.00
790 Lissitzky, El. (Gestaltung)

Veshch'. Objet. Gegenstand. Heft 1-2 (Doppelheft). Gestaltung des Umschlags und Layouts von El Lissitzky. Berlin, Skythen-Verlag, 1922. 32 S. 31 x 23,5 cm. Lose Lagen in illustrierter Original-Broschur (Rücken erneuert und mit ergänzten Fehlstellen, etwas

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 5,334.00
645 Raskin, E. H

Fantaisies Oceanographiques. En 25 planches en couleurs proposant 58 fantaisies inédites. Mit farbigem illustrierten Titel und 25 pochoirkolorierten Tafeln. Paris, F. Dumas, 1926. 38,5 x 28,5 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Mappe mit Deckeltitel und 3 S

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 4,826.00
1377 Székely, Alexander Sándor

Seherezade. Mappe mit 14 (von 25) Original-Aquarellen. 1964. 30,5 x 43 cm. Lose in Original-Mappe mit Original-Aquarell auf dem Vorderdeckel, dort signiert und datiert (leicht fleckig und knickspurig, Rücken und Flügel etwas eingerissen, Rücken mit Fehlst

EUR 600.00 - 600.00 EUR 4,572.00
1371

Panna a Hastrman (Die Jungfrau und der Wassermann). Folge von 29 aquarellierten erotischen Zeichnungen mit Titelblatt. Tschechien, wohl 1930/1940er Jahre. Blattmaße: Ca. 44,5 x 30,5 cm. Lose in Leinwandmappe.

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 4,064.00
789 Lissitzky, El (Gestaltung)

USSR. An Album Illustrating the State Organization and National Economy of the U.S.S.R. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und farbigen Isotypen. Moskau, Scientific Publishing Institute of Pictorial Statistics, 1939. 140 S., 5 Bl. 24 x 34,5 cm. Fl

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 3,810.00
870

Konstruktive Tendenzen aus der Tschechoslowakei. Katalog zur Ausstellung der Studiogalerie der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt. Mit 5 (2 signierten) Original-Graphiken. Frankfurt, Eigenverlag, 1967. 15 Bl. 29 x 20,5 cm. Original-Kartonage (et

EUR 360.00 - 360.00 EUR 3,810.00
1158

Das Johannis Evangelium. Mit koloriertem Titelholzschnitt, 10 signierten, handaquarellierten Original-Holzschnitten von Franz Heckendorf, 14-zeiliger farbig eingemalter Initiale und Incipit-Zeile "Im Anfang" sowie 20 handaquarellierten Initialen von Rudol

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 3,810.00
1107 Feldmann, Hans-Peter

Sammlung von 10 Bilder-Heften. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Hilden, Eigenverlag, 1968-73. Unterschiedliche Formate von 10 x 9,5 cm bis 20,5 x 20,5 cm. Original-Kartons.

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 3,556.00
1349 Czeschka, Carl Otto

Kalender 1904. Gez. von Czeschka. (Deckeltitel). Mit 12 ganzseitigen Farbholzschnitten und Buchschmuck von Carl Otto Czeschka. Wien, Christoph Reissers Söhne, 1903. 13 Bl. 22 x 19,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage mit Deckeltitel und Kordelbindung (vo

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 3,302.00
1409

Sammlung von 33 Buchattrappen aus Blech. Lackiert, teils lithographiert. Niederlande, Großbritannien, Tschechien, Frankreich und Deutschland, ca. 1890-1950. Formate von 13,8 x 8,5 x 2,5 cm bis 35,5 x 24 x 9,5 cm.

EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 3,048.00
786 Lissitzky, El

Wendingen. Maandblad voor Bouwen en Sieren, van Architectura et Amicitia. Hg. von H. Th. Wijdeveld (u.a.). 4. Serie, 1921, Nr. 11. Frank Loyd Wright-Heft. Mit 22 teils ganzseitigen Abbildungen und Umschlagillustration von El Lissitzky. Amsterdam, 1921. 38

EUR 2,000.00 - 2,000.00 EUR 2,794.00
994 Burchartz, Max

Wehag Katalog 31 in 2 Varianten. Mit zahlreichen Abbildungen. Ausstattung von M. Burchartz und Walter Witzel. Heiligenhaus, Eigenverlag, 1931. 115 S. bzw. 35 S. 30 x 21 cm. Original-Kartonagen (Variante 1 (umfangreicher): Kanten etwas bestoßen, etwas knic

EUR 300.00 - 300.00 EUR 2,794.00
1129 Stevenson, Robert Louis

Die Schatzinsel. 2 Skizzenhefte. Mit ca. 110 montierten Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. Juli 1966. Insgesamt ca. 177 Bl. mit in Tusche geschriebenem Text. 25 x 35 cm. Skizzenhefte mit Spiralbindung mit handschriftlichem Titel.

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 2,794.00
1240 Frege, Gottlob

Grundgesetze der Arithmetik. Begriffsschriftlich abgeleitet. 2 Bände in 1 Band. Jena, Hermann Pohle, 1893-1903. XXXII, 253 S., XVI, 265 S. 26 x 17 cm. Neuer schwarzer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und beigebundener Original-Kartonage von Ban

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 2,794.00
1411 Sponsel, Jean Louis

Das moderne Plakat. Mit 53 farblithographierten Tafeln und 266 Textabbildungen. Dresden, Kühtmann, 1897. VII, 316 S. 29,5 x 22 cm. Halbleinenband der Zeit mit Rückentitel (berieben, Gelenke etwas angeplatzt, etwas bestoßen).

877 Albers, Josef

Interaction of Color (Die Wechselbeziehung der Farbe). Text- und Kommentarband. Mit 80 losen Doppelbögen mit Farbserigraphien. Starnberg, Keller/Albers, 1973. 78 S. (Text); 47 S. (Kommentar). 37 x 27,5 cm. Tafeln lose in Original-Kunstlederkassette, Origi

EUR 2,400.00 - 2,400.00 EUR 2,667.00
802 Narbut, Vladimir I. (Hg.)

Sirena. Proletarskij dvuhnedel'nik. (Sirene. Proletarische Zweiwochenschrift). Heft 1-5 in 3 Heften (alles Erschienene). Umschlaggestaltung von Sergej Chehonin. Mit Vignetten und Bordüren von Viktor Zamirajlo und Dmitrij Mitrohin u.a. Mit insgesamt 3 Tafe

EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 2,540.00
896

Pressestimmen (Auszüge) für das Staatliche Bauhaus Weimar. UND: Nachtrag zu den Pressestimmen für das Staatliche Bauhaus Weimar. Weimar, Druck von Wagner & Sohn, 1924. 70 S., 1 Bl.; S. 73-101 S., 1 weißes Bl. 23 x 15,5 cm. Bedruckte Original-Broschur (Rüc

EUR 1,800.00 - 1,800.00 EUR 2,540.00
1126 Hoffmann, E.T.A

Der goldene Topf. Zeichnungen von Fritz Fischer. Mappe mit 55 Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. 1959. 55 Bl. auf orangefarbenes Papier montiert. 24,5 x 15,5 cm. Lose Blätter in Halbleinenmappe mit handschriftlichem Deckeltitel.

EUR 450.00 - 450.00 EUR 2,540.00
757 Hlebnikov, Velimir; Aleksej E. Kruchenyh und Vladimir V. Mayakovskij u.a.

Poshchechina obshchestvennomu vkusu. V zashchitu Svobodnogo Istkusstva. (Eine Ohrfeige dem öffentlichen Geschmack. Zur Verteidigung der Freien Kunst). Moskau, G. L. Kuzmin, 1912. 112 S., 1 Bl. 22 x 17 cm. Späterer flexibler Halbleinenband mit aufgezogenem

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 2,413.00
  • Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 546. Christoph Jacob Trew. Plantae selectae, 1750-1773.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 70. Thomas Murner. Die Narren beschwerung. 1558.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 621. Michael Bernhard Valentini. Museum Museorum, 1714.
    Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 545. Sander Reichenbachia. Orchids illustrated and described, 1888-1894.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1018. Marinetti, Boccioni, Pratella Futurism - Comprehensive collection of 35 Futurist manifestos, some of them exceptionally rare. 1909-1933.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 634. August Johann Rösel von Rosenhof. 3 Original Drawings, around 1740.
    Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 671. Jacob / Picasso. Chronique des Temps, 1956.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1260. Mary Webb. Sarn. 1948. Lucie Weill Art Deco Binding.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 508. Felix Bonfils. 108 large-format photographs of Syria and Palestine.
    Jeschke Jadi
    Auction 151
    Saturday, April 27, 2024
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 967. Dante Aligheri and Salvador Dali. Divina Commedia, 1963.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1316. Tolouse-Lautrec. Dessinateur. Duhayon binding, 1948.
    Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1303. Regards sur Paris. Braque, Picasso, Masson, 1962.
  • Doyle, May 1: Thomas Jefferson expresses fears of "a war of extermination" in Saint-Dominigue. $40,000 to $60,000.
    Doyle, May 1: An exceptional presentation copy of Fitzgerald's last book, in the first issue dust jacket. $25,000 to $35,000.
    Doyle, May 1: The rare first signed edition of Dorian Gray. $15,000 to $25,000.
    Doyle, May 1: The Prayer Book of Jehan Bernachier. $10,000 to $15,000.
    Doyle, May 1: Van Dyck's Icones Principum Virorum Doctorum. $10,000 to $15,000.
    Doyle, May 1: The magnificent Cranach Hamlet in the deluxe binding by Dõrfner. $7,000 to $10,000.
    Doyle, May 1: A remarkable unpublished manuscript of a voyage to South America in 1759-1764. $3,000 to $5,000.
    Doyle, May 1: Bouchette's monumental and rare wall map of Lower Canada. $12,000 to $18,000.
    Doyle, May 1: An rare original 1837 abolitionist woodblock. $8,000 to $12,000.
    Doyle, May 1: An important manuscript breviary in Middle Dutch. $15,000 to $25,000.
    Doyle, May 1: An extraordinary Old Testament manuscript, circa 1250. $20,000 to $30,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Leland Little, Apr. 26: First Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo (The Sphere of the World), 1540.
    Leland Little, Apr. 26: First Edition of Vellutello's Commentary on Petrarch, With Map, 1525.
    Leland Little, Apr. 26: Finely Bound Definitive, Illustrated Edition of I Promessi Sposi, 1840.
    Leland Little, Apr. 26: Rare First Edition of John Milton's Latin Correspondence, 1674.
    Leland Little, Apr. 26: Giolito's Edition of Boccaccio's The Decamerone, with Bedford Binding, 1542.
    Leland Little, Apr. 26: First Edition of the First Biography of Marie of the Incarnation, with Rare Portrait, 1677.
    Leland Little, Apr. 26: First Aldine Edition of Volume One of Cicero's Orationes, 1540.
    Leland Little, Apr. 26: First Edition of Bonanni's Illustrated Costume Catalogue, with Complete Plates, 1711.
    Leland Little, Apr. 26: An Important Incunable, the First Italian Edition of Josephus's De Bello Judaico, 1480.
    Leland Little, Apr. 26: First Edition of Jacques Philippe d'Orville's Illustrated Book of the Ruins of Sicily, 1764.
    Leland Little, Apr. 26: An Incunable from 1487, The Contemplative Life, with Early Manuscript.
    Leland Little, Apr. 26: Ignatius of Loyola's Exercitia Spiritualia, 1563.