Nosbüsch & Stucke: Modern Literature, Erotica and Posters, 19b, Berlin

Auction Report
05/14/2021 - 05/14/2021
Page Size: 796 items in 32 pages

617Adorno, Theodor W

Nachbilder zu Mahler. Theodor W. Adorno: Epilegomena. Mit 5 monogrammierten Original-Radierungen und 13 Zinkätzungen von Kaspar-Thomas Lenk. Stuttgart, Burkhardt, 1962. 17 Bl. (Blockbuch). 24 x 22 cm. Original-Leinwand.

EUR 300.00 - 300.00EUR 355.60
618Albers, Josef

White Line Squares. A Series of Eight Lithographies. Werbemappe mit 8 Farboffset-Lithographien. Los Angeles, Gemini, 1966. 2 Bl. 19,5 x 19,5 cm. Lose in Original-Broschurhülle.

EUR 300.00 - 300.00EUR 1,016.00
619

Sammlung von 14 Katalogen. 1958-1999. Verschiedene Formate.

EUR 240.00 - 240.00EUR 571.50
620Mühsam, Erich

Die Befreiung der Gesellschaft vom Staat. Was ist kommunistischer Anarchismus? Berlin-Britz, Fanal-Verlag, 1933. 48 S. 24 x 17 cm. Bedruckte Original-Kartonage (etwas verblasst).

EUR 360.00 - 360.00EUR 571.50
621Mühsam, Erich

Die Freivermählten. Polemisches Schauspiel in drei Aufzügen. München, Kain-Verlag, 1914. 54 S., 1 weißes Bl. 22,5 x 16 cm. Pappband der Zeit (Kapital mit kleiner Bezugsfehlstelle).

EUR 300.00 - 300.00Not Sold
622Mühsam, Erich

Die Hochstapler. Lustspiel in vier Aufzügen. München, Piper, 1906. 143 S. 18,5 x 12 cm. Halbleinwand der Zeit.

EUR 360.00 - 360.00Not Sold
623Mühsam, Erich

Die Jagd auf Harden. Berlin-Schöneberg, Neuer biographischer Verlag, 1908. 48 S. 21,5 x 14 cm. Original-Broschur (Rücken erneuert, vorderer Umschlag mit hinterlegter Eckfehlstelle und hinterlegten Einrissen).

EUR 360.00 - 360.00EUR 419.10
624Mühsam, Erich

Kain-Kalender für das Jahr 1912. Herausgeber: Erich Mühsam. Sämtliche Beiträge sind vom Herausgeber. Mit 1 Porträt. München, Kain-Verlag, 1912. 74 S., 2 Bl. 16,5 x 11,5 cm. Etwas spätere Halbleinwand mit Rückentitel.

EUR 240.00 - 240.00EUR 304.80
625Mühsam, Erich

Der Krater. Berlin, Morgen-Verlag, 1909. 148 S., 3 Bl. 18 x 12,5 cm. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild.

EUR 600.00 - 600.00EUR 1,111.25
626Broder, Henryk M. (Hg.)

bubu. broders private offenbarungen. das Blatt von mir für mich (und alle meine Freunde). 3 Ausgaben. Mit zahlreichen Illustrationen. Köln, ab 1969. 2 beidseitig bedruckte Blätter und 1 Doppelblatt. 42 x 29 cm.

EUR 240.00 - 240.00EUR 203.20
627

Omnibus. Braunschweiger Studentenzeitung. 14 Ausgaben (dazu 3 Doubletten). Mit teils gefalteten Tafeln und zahlreichen weiteren Abbildungen. Braunschweig, 1953-1966. 29,5 x 21 cm und 29 x 29 cm. Lose Lagen (6) und illustrierte Original-Broschuren (Rücken

EUR 240.00 - 240.00Not Sold
628Arantes Müller, Michael

Mauern. Sieben Farbholzschnitte von Michael Arantes Müller für das Jahr 2010. Mit 7 signierten, datierten und nummerierten Original-Farbholzschnitten. (Ohne Ort und Verlag), 2009. Titel, 1 Textbl., 6 Bl. (Kalendarium), 1 Bl. (Druckvermerk). 60 x 30 cm (Ho

EUR 300.00 - 300.00Not Sold
629Arantes Müller, Michael

Simulacra. Sieben Farbholzschnitte von Michael Arantes Müller für das Jahr 2009. Mit 7 signierten, datierten und nummerierten Original-Farbholzschnitten. (Ohne Ort und Verlag), 2008. Titel, 1 Textbl., 6 Bl. (Kalendarium), 1 Bl. (Druckvermerk). 60 x 30 cm

EUR 300.00 - 300.00Not Sold
630

A-I-Z. Die Arbeiter-Illustrierte-Zeitung aller Länder. Beidseitig bedrucktes Blechschild in Rot und Gelb, Ecken unten abgeschrägt, dreimal gelocht. Um 1928. 15 x 34 cm. - Leicht angeschmutzt, hinten mit Kratzspur.

EUR 900.00 - 900.00EUR 1,905.00
631

Karten-Quartett der A-I-Z. Mit 34 (von 40?) Spielkarten, meist mit photographischen Abbildungen und 2-3zeiliger Legende. Berlin, um 1928. 10,2 x 7,5 cm. - Etwas gebräunt und knickspurig, 1 Karte gelocht.

EUR 900.00 - 900.00Not Sold
632Cremers, Paul Joseph

Helmuth Wirminghaus. Mit einer Einleitung von Paul Joseph Cremers. Mit 38 Abbildungen von ausgeführten Bauten, Innenräumen, Skizzen und Grundrissen auf 20 Tafeln. Berlin u.a., Friedrich Ernst Hübsch, 1930. 6 Bl., 11 Bl. (Anzeigen). 26,5 x 20 cm. Original-

EUR 240.00 - 240.00EUR 228.60
633Gutkind, Erwin Anton

Sammlung von Aufsätzen mit 2 Manuskripten und 5 Typoskripten sowie 5 maschinengeschriebenen Briefen und Visitenkarten. Berlin, ca. 1917-1923. Zusammen ca. 130 Bl. 34,5 x 23 m. Lose in privater Leinen-Flügelmappe (etwas angestaubt und berieben).

EUR 360.00 - 360.00EUR 558.80
634Mendelsohn, Erich

Amerika. Bilderbuch eines Architekten. Mit 77 ganzseitigen photographischen Aufnahmen des Verfassers. Berlin, Mosse, 1926. IX, 82 S., 1 Bl. (Anzeigen). 35 x 23,5 cm. Original-Halbleinenband mit gelben Deckeln, mit Rücken- und Deckeltitel (Kanten berieben,

EUR 240.00 - 240.00EUR 203.20
635Möbius, Martin Richard

Architekten Nöcker. Text von Martin Richard Möbius. Mit zahlreichen Abbildungen von ausgeführten Bauten und Grundrissen. Berlin und Leipzig, Friedrich Ernst Hübsch, 1932. 24 S., 4 Bl. (Anzeigen). 26,5 x 19,5 cm. Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltit

EUR 240.00 - 240.00Not Sold
636Rasch, Heinz und Bodo

Wie bauen? Materialien und Konstruktionen für industrielle Produktion. Jahres-Ausgabe 1928. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen und Plänen. Stuttgart, Wedekind, 1928. 287 S. 29 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschur (Kanten wenig berieben, hinte

EUR 240.00 - 240.00EUR 254.00
637Raymond, Antonin

Architectural Details. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen und Plänen. Tokyo, Raymond und New York, The Architectural Forum, 1938. 4 Bl., 116 S. 30 x 22,5 cm. Grobes Leinen über Pappe mit Deckelschild und Spiralbindung.

EUR 360.00 - 360.00EUR 419.10
638

Ruf zum Bauen. Zweite Buchpublikation des Arbeiterrats für Kunst. Mit 41 Abbildungen und 2 farbigen Tafeln. Berlin, Wasmuth, 1920. 48 S. 23,5 x 16 cm. Original-Kartonage mit illustriertem Original-Umschlag (angestaubt, Umschlag an den Kanten eingerissen,

EUR 240.00 - 240.00EUR 444.50
639Sörgel, Herman

Verirrungen und Merkwürdigkeiten im Bauen und Wohnen. Mit 85 Abbildungen. Leipzig, Gebhardt, 1929. 93 S., 1 Bl. 22 x 16,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (leicht angestaubt).

EUR 240.00 - 240.00EUR 203.20
640Taut, Bruno

Die Auflösung der Städte oder Die Erde, eine gute Wohnung oder auch: Der Weg zur Alpinen Architektur. Mit 30 ganzseitigen Zeichnungen auf verschiedenfarbigem Papier. Hagen, Folkwang, 1920. 1 Bl., 81 S., 1 Bl. 27 x 21,5 cm. Original-Pappband (Gelenke mit E

EUR 300.00 - 300.00EUR 558.80
641Taut, Bruno

Grundlinien der Architektur Japans. Mit Aufrissen, Plänen und 25 photographischen Abbildungen. Tokyo, Kokusai Bunka Shinkokai (Gesellschaft für Internationale Kulturbeziehungen), 1936. 38 S., 1 Bl. 26 x 19 cm. Original-Karton unter Verwendung von Torinoko

EUR 450.00 - 450.00EUR 762.00
    <b>Swann Auction Galleries Jul 15:</b> Jessie Tarbox Beals, archive of signed photographs, 15 silver prints, c. 1930. $6,000 to $8,000.
  • <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until July 31</b>
    <b>Trillium, July 31:</b> Cleveley, Jukes, & Cook - View of Charlotte Sound, New Zealand. $3,000 to $5,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Peron - Platypus. $300 to $600.
    <b>Trillium, July 31:</b> Loon & Pitt - Map of the World published 1680 - <I>Orbis Terrarum nova et accuratissima tabula.</i> $5,000 to $8,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Maitres de l'Affiche by MUCHA - La Dame aux Camelias. $4,000 to $6,000.
    <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until July 31</b>
    <b>Trillium, July 31:</b> Cause - Peony, Crocus, Dog's Tooth Violet. $400 to $800.
    <b>Trillium, July 31:</b> Redoute, Folio - Lemmonnier's Iris - Iris Monnieri. $2,000 to $4,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Audubon, Imperial Folio - Common American Deer. $6,000 to $12,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Gould - Cuvier's Toucan (Ramphastos Cuvieri). $5,000 to $8,000.
  • <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> OUTHWAITE, Ida Rentoul. FROG TEACHER LEADING ELF PUPILS ... Watercolour, c.1920.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> SATO, Gyro. [GENDAI RYOKI SENTAN ZUKAN]. Tokyo : Shinchosa, 1931.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> CARROLL, Lewis. ALICE’S ADVENTURES IN WONDERLAND. London : Macmillan and Co., 1868.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> FLEMING, Ian and MILLER, Albert. CHITTY CHITTY BANG BANG. New York : Random House, 1968.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> PHOENIX. Adelaide : Adelaide University Union, 1939.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> BOWEN, Emmanuel. A complete map of the Southern Continent. London : 1744.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> NORTHFIELD, James. AUSTRALIA. Melbourne : Northfield Studios and J.E. Hackett, c.1935
  • <center><b>The Transatlantic Book Fair<br>July 22-27, 2021</b>
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> SHAKESPEARE, William. <i>Comedies, Histories and Tragedies. Published according to the true originall copies.</i> London, Tho Cotes, for Robert Allot, 1632.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> STAHL, Augusto. <i>Panorama of Rio de Janiero.</i> c.1859. 3-part albumen print panorama (266 x 1186mm.).
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> WILDE, Oscar. <i>Lady Windermere's Fan</i>. London: Elkin Mathews & John Lane, 1893. Presentation copy.
    <center><b>The Transatlantic Book Fair<br>July 22-27, 2021</b>
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> DE TOCQUEVILLE, Alexis. <i>De la Democratie en Amerique.</i> Paris: Pagnerre, 1850. Thirteenth Edition. Presentation copy.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> CHAUDRON, A[delaide] de V[endel]. <i>Chaudron’s Spelling Book.</i> Mobile (AL): S.H. Goetzel, 1865.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> SAINT CHER, Hugh of. <i>Commentary on Peter Lombard’s Sentences, with the Abridgement of the Sentences.</i> Eastern France, illuminated manuscript., first half of the fifteenth century.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> LANE, Thomas. <i>The Crystal Palace.</i> London, 1851.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> B[ULWER], J[ohn]. <i>Anthropometamorphosis: man transform’d: or, the artificiall changling historically presented…</i> London: William Hunt, 1653.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> VOLTAIRE, François-Marie Arouet de. <i>Oeuvres de M. de Voltaire.</i> Dresden, George-Conrad Walther (i.e. Leipzig, Breitkopf), 1748-1750.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> HAWKING, Stephen & Leonard Mlodinow. <i>The Grand Design.</i> London: Bantam Books, 2011.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> FIELDS, James T. <i>Yesterdays with Authors.</i> With fine manuscript letter by Charles Dickens, and autograph letters from Forster, Landor, Mitford and others.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> <i>Kit, the Arkansas Traveller Broadside.</i> Chromolithograph.