13,935,545 records found
1 | Heritage Auctions | May 04, 2024 | 1974 | ZZ Top, T. Rex 1974 Portchester, NY Concert Poster. | ZZ Top, T. Rex 1974 Portchester, NY Concert Poster. Made with green and white colors, this poster is for a killer double bill of ZZ Top and T. Rex in their "Only N.Y. Area Appearance" at the Capitol Theatre in Portchester, New York. The Texas trio was … | USD 400.00 - 600.00 | ||||
2 | Nosbüsch & Stucke | May 09, 2024 | Duda, Herbert Wilhelm | Prag | J. G. Calve | 1919 | Zypressenrauschen. | Zypressenrauschen. Skizzen aus dem Orient. Prag, J. G. Calve, 1919. 141 S., 1 Bl. 15 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit goldgepragtem Ruckentitel (Rucken etwas verblasst). | EUR 360.00 - 360.00 | |
3 | Kiefer Buch und Kunstauktionen | May 03, 2024 | Jacobus Viverius wohl nach Barent Langenes. | Amsterdam | Cornelis Claesz | 1609 | Zypern. 't Eyland Cyprus. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. | Zypern. 't Eyland Cyprus. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. … | EUR 400.00 - 400.00 | |
4 | Nosbüsch & Stucke | May 10, 2024 | Rops, Felicien | Ohne Ort | Privatdruck | 1919 | Zwolf Gravuren. Folge von 12 montierten Heliogravur-Tafeln. | Zwolf Gravuren. Folge von 12 montierten Heliogravur-Tafeln. Ohne Ort, Privatdruck, 1919. 1 Bl. Titel/Inhalt/Druckvermerk. 31,5 x 24,5 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit Deckelschild (Gelenke angerissen, Kanten berieben). | EUR 300.00 - 300.00 | |
5 | Nosbüsch & Stucke | May 10, 2024 | Wetli, Hugo | Zurich | Wolfensberger | um1950 | Zwitserland. Auf Wanderungen im Jura. | EUR 300.00 - 300.00 | ||
6 | Kiefer Buch und Kunstauktionen | May 04, 2024 | Kupferstich aus Merian | 1685 | Zwingenberg. Gesamtansicht. | Zwingenberg. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8deg. | EUR 30.00 - 30.00 | |||
7 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Mattheuer, Wolfgang | 1979 | Zwiespalt (Blatt 2 der Mappe "Serie 79 - Holzschnitte"). | Zwiespalt (Blatt 2 der Mappe "Serie 79 - Holzschnitte"). Holzschnitt auf Butten. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1979. Motivmasse: 54,9 x 44,8 cm. Blattmasse: 76 x 65,5 cm. | EUR 450.00 - 0.00 | |||
8 | Kiefer Buch und Kunstauktionen | May 03, 2024 | J.S.Leitner nach G.Edwards | Nurnberg | 1770-73 | Zwerghuhn. Das Zwerghuhn. | Zwerghuhn. Das Zwerghuhn. Altkolorierter Kupferstich von J.S.Leitner nach G.Edwards aus Seligmann, Sammlung verschiedener auslandischer und seltener Vogel, Nurnberg 1770-73. Folio. | EUR 100.00 - 100.00 | ||
9 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Glockner, Hermann | 1963/1971 | Zwei, mit Umkehrung. (Variante zu Blatt 9 aus dem Werk "10 Handdrucke".) | Zwei, mit Umkehrung. (Variante zu Blatt 9 aus dem Werk "10 Handdrucke".) Monotypie, Mischtechnik mit Linolschnitt auf Butten. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Bl. 9/10". 1963/1971. Blattmasse: 36 x 50,3 cm. | EUR 600.00 - 0.00 | |||
10 | Nosbüsch & Stucke | May 09, 2024 | Wohl um 1880 | Zwei Werke zur chinesischen Heilkunde. | Zwei Werke zur chinesischen Heilkunde. Mit einigen, vereinzelt ganzseitigen Textholzschnitten. Wohl um 1880. 23,5 x 13 cm bzw. 26,5 x 15,5 cm. Als Blockbucher gebunden. Original-Broschuren mit Fadenheftung (etwas gebraunt, angestaubt und fleckig). | EUR 300.00 - 300.00 | ||||
11 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Baumeister, Willi | 1947 | Zwei Weltalter. | Zwei Weltalter. Rechts unten signiert. Farblithographie auf Velin. Signiert und datiert rechts unten. Links unten nummeriert. Exemplar: 12/29. 1947. Motivmasse: 39 x 49 cm. Blattmasse: 49,2 x 61,8 cm. | EUR 750.00 - 0.00 | |||
12 | Nosbüsch & Stucke | May 10, 2024 | Brus, Gunter | Zwei Speisekarten mit Illustrationen von Brus fur das Berliner Lokal "Exil". Je ein Doppelblatt. 29,5 x 21 cm und 28 x 19,5 cm. | EUR 300.00 - 300.00 | |||||
13 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Roth, Dieter | 1970 und 1971 | Zwei signierte Original-Graphiken. 1970 und 1971. | Zwei signierte Original-Graphiken. 1970 und 1971. Verschiedene Formate. | EUR 300.00 - 0.00 | |||
14 | Nosbüsch & Stucke | May 10, 2024 | Fischli, Peter und David Weiss | Verschiedene Orte | 1985 | Zwei seltene Ausstellungskataloge zu den Ausstellungen Kunsthalle Basel und Groninger Museum. | EUR 300.00 - 300.00 | |||
15 | Nosbüsch & Stucke | May 09, 2024 | Um1954. | Zwei Sammelbilder-Alben zur Fussballweltmeisterschaft 1954. | Zwei Sammelbilder-Alben zur Fussballweltmeisterschaft 1954. Mit Widmungen von Fritz Walter und zahlreichen Original-Unterschriften. Um 1954. | EUR 450.00 - 450.00 | ||||
16 | Nosbüsch & Stucke | May 10, 2024 | Pollack, Bruno | 1931-1932 | Zwei RP7 Stapelstuhle. Verchromtes Stahlrohr, Sitzflache und Ruckenlehne mit blaulichem Original-Eisengarnbezug. 1931-1932 fur PEL Ltd, | EUR 900.00 - 900.00 | ||||
17 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Dahmen, Karl Fred | 1971 | Zwei Radierungen. | Zwei Radierungen. Aquatinta und Kaltnadel auf festem Papier. Je signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/100 und 68/100. 1971. Motivmasse: je ca. 64 x 49 cm. Blattmasse: je ca. 68 x 85 cm. | EUR 300.00 - 0.00 | |||
18 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Kinkel, Hans | Zwei Portrataufnahmen von Alexander Camaro. | Zwei Portrataufnahmen von Alexander Camaro. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Agfa. Verso mit Photographenstempeln. Blattmasse: 22,8 x 15,3 cm und 17,9 x 23,7 cm. | EUR 360.00 - 0.00 | ||||
19 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Tobias, Herbert | 1953/Spaterer Abzug | Zwei Paare in Versailles. | Zwei Paare in Versailles. Bromsilbergelatineabzug. Abzug auf PE-Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 13/100. Verso mit Photographen-Stempel. 1953/Spaterer Abzug. Motivmasse: 30,3 x 26,5 cm. Blattmasse: 40,5 … | EUR 300.00 - 0.00 | |||
20 | Nosbüsch & Stucke | May 09, 2024 | 1898 | Zwei Original-Photos von American Natives in traditioneller Kleidung. | Zwei Original-Photos von American Natives in traditioneller Kleidung. Vintage Silbergelatine. 1 Photo handschriftlich datiert: 1898. Blattmasse: 10,5 x 10 cm. Auf Karton montiert: 15 x 13 cm. | EUR 300.00 - 300.00 | ||||
21 | Nosbüsch & Stucke | May 11, 2024 | Childers, Michael | Zwei mannliche Akte. | Zwei mannliche Akte. 2 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Beide Photos verso mit Photographen-Etikett. Blattmasse: 25,5 x 20,5 cm. | EUR 300.00 - 0.00 | ||||
22 | Kiefer Buch und Kunstauktionen | May 04, 2024 | Erb,Leo (1923-2012) | 1981 | Zwei Linienbilder. Embossing, re. unt. sign., dat., 1981, hinter Glas gerahmt, je 26 x 20 cm; dazu Ausstellungsbroschure Kunsthalle Mannheim, 1987. | Erb,Leo (1923-2012). Zwei Linienbilder. Embossing, re. unt. sign., dat. 19)81, hinter Glas gerahmt, je 26 x 20 cm; dazu Ausstellungsbroschure Kunsthalle Mannheim, 1987. | EUR 500.00 - 500.00 | |||
23 | Kiefer Buch und Kunstauktionen | May 04, 2024 | Shozan, Koikawa (1821-1907) | um1860. | Zwei Kopfkissenbilder auf 1 Bl. Aus: Kagetsu Genji - Anspielungen zum Genji-Roman. | Shozan, Koikawa (1821-1907). Zwei Kopfkissenbilder auf 1 Bl. Aus: Kagetsu Genji - Anspielungen zum Genji-Roman. Farbholzschnitte um 1860. Format: yoko-oban (2x hosoban). Unter Passep. mont. | EUR 450.00 - 450.00 | |||
24 | Kiefer Buch und Kunstauktionen | May 04, 2024 | Shozan, Koikawa (1821-1907) | um1860. | Zwei Kopfkissenbilder auf 1 Bl. Aus: Kagetsu Genji - Anspielungen zum Genji-Roman. | Shozan, Koikawa (1821-1907). Zwei Kopfkissenbilder auf 1 Bl. Aus: Kagetsu Genji - Anspielungen zum Genji-Roman. Farbholzschnitte um 1860. Format: yoko-oban (2x hosoban). Unter Passep. mont. | EUR 450.00 - 450.00 | |||
25 | Kiefer Buch und Kunstauktionen | May 04, 2024 | Dali,Salvador (1893 Figueres, 1989) | Paris | L. Amiel | 1969-1970 | Zwei Isolden um Tristan. | Dali,Salvador (1893 Figueres 1989). Zwei Isolden um Tristan. Farbige Orig.-Kaltnadelradierung. (Paris, L. Amiel 1969-1970). - Auf dem Doppelbogen mit Text, mittig gefaltet. 45,5 x 65 cm. Blattgrosse ca. 45,5 x 32,5 cm. Unten rechts monogrammiert. | EUR 540.00 - 540.00 |