Rare Book Transaction History 13,935,544 records found
Your search for yielded 24,076 results
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Bonhams, Apr. 28 – May 7: Isaac Newton on chemistry and matter, and alchemy, Autograph Manuscript, "A Key to Snyders," 3 pp, after 1674. $100,000 - $150,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: Exceptionally rare first printing of Plato's Timaeus. Florence, 1484. $50,000 - $80,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: On the Philosophy of Self-Interest: Adam Smith's copy of Helvetius's De l'homme, Paris, 1773. $40,000 - $60,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: "Magical Calendar of Tycho Brahe" - very rare hermetic broadside. Engraved by Merian for De Bry. c.1618. $30,000 - $50,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: Author's presentation issue of Einstein's proof of Relativity, "Erklärung der Perihelbewegung des Merkur aus der allgemeinen Relativitätstheorie." 1915. $30,000 - $50,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: First Latin edition of Maimonides' Guide for the Perplexed. Paris, 1520. $20,000 - $30,000.
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: De Broglie manuscript on the nature of matter in quantum physics, 3 pp, 1954. $20,000 - $30,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: Tesla autograph letter signed on electricty and electromagnetic theory. 1894. $20,000 - $30,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: Heinrich Hertz scientific manuscript on his mentor Hermann Von Helmholtz, 1891. $20,000 - $30,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: The greatest illustrated work in Alchemy: Micheal Maier's Atalanta Fugiens. Oppenheim, 1618. $30,000 - $50,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: Illustrated Alchemical manuscript, a Mysterium Magnum of the Rosicurcians, 18th-century. $30,000 - $50,000
    Bonhams, Apr. 28 – May 7: Rare Largest Paper Presentation Copy of Newton's Principia, London, 1726. The third and most influential edition. $60,000 - $90,000
  • Gonnelli
    Auction 51
    Antique prints, paintings and maps
    May 14st 2024
    Gonnelli: Leonard Bramer, The descent from the cross, 1634. Starting price 3200€
    Gonnelli: Gustav Hjalmar de Morner Karel, Rome’s Carnival, 1820. Starting price 1000€
    Gonnelli: Various Authors, Mater Dolorosa, 1700. Starting price 200€
    Gonnelli: Giovanni Battista Piranesi, Carcere Oscura, 1790. Starting price 180€
    Gonnelli: Jan Brueghel, Marine fauna view, 1620 ca. Starting price 28000€
    Gonnelli: Ippolito Scarsella, Mary and Christ with Sant Rocco and Arch-Angel Michele,1615. Starting price 8000€
    Gonnelli: Hans Sebald Beham, Adam and Eve, 1543. Starting price 600€
    Gonnelli: Francesco Burani, Baccanale, 1630. Starting Price 280€
    Gonnelli: Giuseppe Maria Mitelli, Plance from Ventiquattr’ore, 1675. Starting price 800€
    Gonnelli: Giuseppe Angeli, Livorno’s Plan, 1793. Starting price 240€
    Gonnelli: XIV Century Artist, Capital “N” letter, 1350 ca. Starting price 340€
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
1Gonnelli Casa DAsteMay 14, 2024Francia fine XIX - inizio XX secolo.Stereoscopio portatile e 118 stampe. Visore stereoscopico con astuccio in legno per lo strumento (cm 18x10,5x4h) e 118 stampe stereoscopiche coeve contenute insieme in scatola in mogano (cm 29,5x24x9,5h). Sullo strumento si trova impresso il monogramma "NH" e l'iscrizione "BREVETE S.G.D.G." … EUR 180.00 - 180.00
2Gonnelli Casa DAsteMay 14, 2024Lemon Liz. Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1380x960. Foglio: mm 1400x1000. Brand produttore "Recoaro" iscritto in lastra al margine superiore, "Lemon Liz" a stampa al margine destro. "Un nuovo prodotto" in lastra al margine sinistro. (1)EUR 40.00 - 40.00
3Gonnelli Casa DAsteMay 14, 20241958I soliti ignoti. Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1300x900. Foglio: mm 1400x1000. Monogrammato in alto e destra, titolato al margine inferiore. Dati editoriali lungo i margini destro ed inferiore. Pellicola del 1958 realizzata da Mario Monicelli ed interpretata da … EUR 100.00 - 100.00
4Gonnelli Casa DAsteMay 14, 20241967Hallucination (The Damned). Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1340x920. Foglio: mm 1400x1000. Firmato "R. Paoletti" in lastra al margine inferiore desto del foglio. Titolato in lastra in basso al centro. Iscrizione "Primo premio assoluto al festival internazionale di Trieste del … EUR 90.00 - 90.00
5Gonnelli Casa DAsteMay 14, 20241995Giulietta degli spiriti. Stampa a retino offset in 2 fogli. mm 1330x960. Foglio: mm 1400x1000. Titolato in lastra in basso a destra, dati editoriali e cast in lastra in basso a sinistra. Edizione italiana del 1955. Questa pellicola di Federico Fellini interpretata da Sandra Milo … EUR 90.00 - 90.00
6Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Konvolut von 10 Bl. mit Ansichten aus Deutschland. Konvolut von 10 Bl. mit Ansichten aus Deutschland. Kupferstiche (6) u. Lithogr. (4), 5 kolor., 17. bis 19.Jh. Verschied. Form. 5 Bl. unter Glas gerahmt. EUR 180.00 - 180.00
7Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202417.-19.Jhdt. Konvolut von 15 Bll. Ansichten v. Niedersachsen. Konvolut von 15 Bll. Ansichten v. Niedersachsen. Versch. Techniken u. Formate. 17.-19. Jhdt. - Tls. fl. EUR 40.00 - 40.00
8Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202417.-19.Jh. Konvolut von 28 Bl. Karten u. Plane von Deutschland. Uberwieg. Konvolut von 28 Bl. Karten u. Plane von Deutschland. Uberwieg. Kupferstiche, 17.-19.Jh. Zw. 8,5 x 8,5 u. 48,5 x 56 cm. Viele unter Passep. mont. EUR 240.00 - 240.00
9Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Konvolut von 35 Bll. Ansichten v. Thuringen. Uberw. Konvolut von 35 Bll. Ansichten v. Thuringen. Uberw. Lithographie u. Stahlstich, tls. farbig. Blgr. bis 29 x 41 cm. - Tls. etw. fl. u. rissig. EUR 60.00 - 60.00
10Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202417.-19.Jhdt. Konvolut von 75 Bll. mit Ansichten aus Baden-Wurttemberg. Konvolut von 75 Bll. mit Ansichten aus Baden-Wurttemberg. Versch. Techniken u. Formate. 17. - 19. Jhdt. - Tls. fl. u. rissig. EUR 120.00 - 120.00
11Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202419.Jhdt. Konvolut von ca. 200 Bll. Ansichten aus Bayern. Konvolut von ca. 200 Bll. Ansichten aus Bayern. Lithogr. u. Stahlst. Versch. Formate. Uberw. 19. Jhdt. - Tls. leicht fl. - +Darunter:+ Aussicht von der Moseralpe bei Reit im Winkel gegen S. Bei V.C.Bolmann n. H.Kirchgeorg. 18,5 x 43 cm. EUR 180.00 - 180.00
12Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202417.-19.Jhdt. Konvolut von ca. 200 Bll. Ansichten aus Rheinland-Pfalz. Konvolut von ca. 200 Bll. Ansichten aus Rheinland-Pfalz. Versch. Techniken u. Formate. 17.-19. Jhdt. - Tls. leicht fl. EUR 180.00 - 180.00
13Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202419.Jhdt. Konvolut von ca. 20 Bll. Ansichten Hamburg u. Schleswig.- Holstein. Konvolut von ca. 20 Bll. Ansichten Hamburg u. Schleswig.- Holstein. Versch. Techniken u. Formate. Uberw. 19. Jhdt. - Tls. leicht fl. EUR 40.00 - 40.00
14Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202419.Jhdt. Konvolut von ca. 35 Bll. Ansichten v. Nordrhein-Westphalen. Konvolut von ca. 35 Bll. Ansichten v. Nordrhein-Westphalen. Versch. Techniken u. Formate. Uberw. 19. Jhdt. EUR 60.00 - 60.00
15Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202416.-19.Jhdt. Konvolut von ca. 45 Bll. Ansichten von Hessen. Konvolut von ca. 45 Bll. Ansichten von Hessen. Versch. Techniken u. Formate. 16.-19. Jhdt. - Tls. leicht fl. EUR 90.00 - 90.00
16Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202416.-19.Jhdt. Konvolut von ca. 50 Bll. Ansichten von Berlin u. Brandenburg. Konvolut von ca. 50 Bll. Ansichten von Berlin u. Brandenburg. Versch. Techniken u. Formate. 16.-19. Jhdt. - Tls. leicht fl. EUR 180.00 - 180.00
17Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 202416.-19.Jhdt.Konvolut von ca. 65 Bll. Ansichten Sachsen u. Sachsen-Anhalt. Konvolut von ca. 65 Bll. Ansichten Sachsen u. Sachsen-Anhalt. Versch. Techniken u. Formate. 16.- 19. Jhdt. - Tls. leicht fl. EUR 120.00 - 120.00
18Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Kupferstich aus Merian1685Korbach. Gesamtansicht. Korbach. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Kl.8deg. EUR 100.00 - 100.00
19Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Kupferstich aus Merian1675Krefeld Uerdingen. Gesamtansicht. Krefeld Uerdingen. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1675. Gr.4deg. EUR 60.00 - 60.00
20Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Kupferstich aus Merian1685Kronberg. Gesamtansicht. Kronberg. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Kl.8deg. EUR 60.00 - 60.00
21Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Holzschnitt aus Seb. Munster1550Landau. Die Stat Landaw. Gesamtansicht mit figurl. Staffage. Landau. Die Stat Landaw. Gesamtansicht mit figurl. Staffage. Holzschnitt aus Seb. Munster (lat. Ausgabe), 1550. Qu.Fol. Mit d. Monogr. W.S. 1547 u. I.C. im Stock. Auf d. vollen Doppelseite. - Fauser 7169. - Falz leimschattig, aussere Rander etw. stockfl., … EUR 60.00 - 60.00
22Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Kupferstich v. G.Braun u. F.Hogenberg. Aus: Civitaties Orbis Terratarum. Landshut. Ansicht. Kolor. Landshut. Ansicht. Kolor. Kupferstich v. G.Braun u. F.Hogenberg. Aus: Civitaties Orbis Terratarum. Plgr.: Ca. x 42 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). EUR 240.00 - 240.00
23Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Kupferstich aus Merian1685Langenhain-Ziegenberg. Gesamtansicht. Langenhain-Ziegenberg. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. Gr.8deg. EUR 30.00 - 30.00
24Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Kupferstich aus Merian1685Laubach. Gesamtansicht. Laubach. Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian, 1685. 8deg. EUR 100.00 - 100.00
25Kiefer Buch und KunstauktionenMay 04, 2024Kupferstich aus Merian1675Lechenich. Ansicht aus der Vogelschau. Lechenich. Ansicht aus der Vogelschau. Kupferstich aus Merian, 1675. 8deg. EUR 60.00 - 60.00