201 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | . Lugd. Batav. | Ex officina Elzeviriana | 1630 | BELGII CONFOEDERATI RESPUBLICA | 1630. LIBRO: (HITORIA). BELGII CONFOEDERATI RESPUBLICA. Lugd. Batav.: Ex officina Elzeviriana, 1630. 12o. 4 h. + 359 p. Enc. en plena piel, hilos dorados, en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. [Mas:] GALLIA … | Not Available | ||
202 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Sevilla | Imp. Geronymo de Castilla, | 1759 ca. | ULTIMA VISTA DEL MAGNIFICO THEATRO QUE LOS DIEZ GREMIOS DE MERCADERES HICIERON A SUS EXPENSAS, JUNTO A LAS CASAS CAPITULARES DE ESTA MUY NOBLE, Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA.. | 1759 ca. LIBRO: (HISTORIA). ULTIMA VISTA DEL MAGNIFICO THEATRO QUE LOS DIEZ GREMIOS DE MERCADERES HICIERON A SUS EXPENSAS, JUNTO A LAS CASAS CAPITULARES DE ESTA MUY NOBLE, Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA.. Sevilla: Imp. Geronymo de … | Not Available | ||
203 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Madrid | Imp. de las novedades, a cargo de J. Trujillo | 1860 | ALBUM DE LA GUERRA DE AFRICA | 1860. LIBRO: (HISTORIA). ALBUM DE LA GUERRA DE AFRICA. Madrid: Imp. de las novedades, a cargo de J. Trujillo, 1860. Folio menor, apaisado. Retrato de O'Donnell + 52 p. y mapas y lam. con vistas y retratos, fuera del texto.[Sigue:] … | Not Available | ||
204 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Villemarie | Bibliotheque Paroissaiale | 1865 | HISTOIRE DE LA COLONIE FRANCAISE EN CANADA. | 1865. LIBRO: (HISTORIA-COLONIAS). HISTOIRE DE LA COLONIE FRANCAISE EN CANADA. Villemarie: Bibliotheque Paroissaiale, 1865. 3 vol. en 4o. I: Retrato grabado + XXIII + 551 p. y un plano plegado II: 2 h. + XXIV + 568 p. III: 2 h. + XXIII … | Not Available | ||
205 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Madrid | Imp. Iberica | 1916 | RELACIONES HISTORICAS DE AMERICA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI | 1916. LIBRO: (HISTORIA). RELACIONES HISTORICAS DE AMERICA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI. Madrid: Imp. Iberica, 1916. 4o menor. CXLIII p. + 240 p. + 8 h. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales. Edicion … | Not Available | ||
206 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Berlin | Hamburg-Bahrenfeld | 1933 | DEUTSCHLAND ERWACHT. WERDEN, KAMPF UND SIEG DER NSDAP. | 1933. LIBRO: (HISTORIA-II GUERRA MUNDIAL). DEUTSCHLAND ERWACHT. WERDEN, KAMPF UND SIEG DER NSDAP. Berlin: Hamburg-Bahrenfeld, 1933. Folio menor. album de 151 p. con numerosas fotografias sobrepuestas de Alemania y el ascenso del … | Not Available | ||
207 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Valentiae | Ex Typ. Ioannis Mey | 1564 | CANONES & DECRETA SACROSANCTI OECUMENICI, & GENERALIS CONCILII TRIDENTINI SUB PAULO III, IULIO III & PIO IIII, PONT. MAX. | 1564. LIBRO: (CONCILIOS). CANONES & DECRETA SACROSANCTI OECUMENICI, & GENERALIS CONCILII TRIDENTINI SUB PAULO III, IULIO III & PIO IIII, PONT. MAX. Valentiae: Ex Typ. Ioannis Mey, 1564. 8o mayor. 4 h. + 208 p. + 12 h. Al verso de la … | Not Available | ||
208 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Gedruckt zu Dilingen | in der Manrischen Truckeren, ben Erhardt Lochner | 1623 | EVANGELIA UND EPISTELN DER LECTIONEM [...] FLEINEN CATECHISMO... | 1623. LIBRO: (HUMANIDADES). EVANGELIA UND EPISTELN DER LECTIONEM [...] FLEINEN CATECHISMO... Gedruckt zu Dilingen: in der Manrischen Truckeren, ben Erhardt Lochner, 1623. 12o. 1 h. + 530 p. + 256 h. + 32 h. con el catecismo, con … | Not Available | ||
209 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Gorinchem | by Henrich et Iohannes va[n] Cappel | 1671 | BIBLIA. | 1671. LIBRO: (HUMANIDADES). BIBLIA. Gorinchem: by Henrich et Iohannes va[n] Cappel, 1671. 12o. Edicion sin paginar, texto a dos columnas con llamada y tipografia diminuta. Bonito gabado calcografico en la portada. Al final lleva … | Not Available | ||
210 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Venetiis | Ex Typ. Remondiniano | 1758 | BIBLIA SACRA VULGATAE. EDITIONIS SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII PONTIF. MAX. | 1758. LIBRO: (BIBLIA). BIBLIA SACRA VULGATAE. EDITIONIS SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII PONTIF. MAX. Venetiis: Ex Typ. Remondiniano, 1758. 2 tomos en un vol. en folio menor. LXXVI + 432 p. II: 391 p. Numerosos grabados en el texto, culs-de- … | Not Available | ||
211 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Loreto | Imp. Federico Sartori | 1765 | ABREVIADA RELACION ARREGLADA A LAS NOTICIAS DADAS A LUZ DE LA SANTA CASA RECOGIDAS A HORA EN ESTE PEQUENO LIBRO CON UN INDICE EXACTO DE LAS ALHAJAS DEL TESORO DE ESTE SANTUARIO LORETANO. | 1765. LIBRO: (HUMANIDADES). ABREVIADA RELACION ARREGLADA A LAS NOTICIAS DADAS A LUZ DE LA SANTA CASA RECOGIDAS A HORA EN ESTE PEQUENO LIBRO CON UN INDICE EXACTO DE LAS ALHAJAS DEL TESORO DE ESTE SANTUARIO LORETANO. Loreto: Imp. … | Not Available | ||
212 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Matriti | Typiis D. Francisci Emmanuelis de Mena | 1771 | HORAE DIURNAE BREVIARII ROMANI | 1771. LIBRO: (HUMANIDADES-MISAL). HORAE DIURNAE BREVIARII ROMANI. Matriti: Typiis D. Francisci Emmanuelis de Mena, 1771. 12o. 17 h. + 612 p. + CCXVIII + 140 p. Texto a dos columnas y dos tintas. Ilustr. con grabados a plena pagina en … | Not Available | ||
213 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Madrid | Imp. Saturnino Ancos | 1862 | HISTORIA DE LA VIDA Y MARTIRIO DE LOS TRES SANTOS JAPONESES: PABLO MIQUI, JUAN DE GOTO Y DIEGO QUISAL. | 1862. LIBRO: (HUMANIDADES). HISTORIA DE LA VIDA Y MARTIRIO DE LOS TRES SANTOS JAPONESES: PABLO MIQUI, JUAN DE GOTO Y DIEGO QUISAL. Madrid: Imp. Saturnino Ancos, 1862. 8o menor. XXII + 274 p. Enc. en pasta espanola, tejuelo. Palau … | Not Available | ||
214 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Medina del Campo | en casa de Pedo de Castro | 1542 | SIGUESE EL LIBRO LLAMADO FUERTE DE VIDA: HECHO POR UN FRAYLE DE LA ORDEN DEL SERAPHICO PADRE SANCT FRA[N]CISCO Y CON[N]TIENE ESTE LIBRO SEYS TRACTADOS MUY DEVOTOS Y PROVECHOSOS. | 1542. LIBRO: (GOTICO). SIGUESE EL LIBRO LLAMADO FUERTE DE VIDA: HECHO POR UN FRAYLE DE LA ORDEN DEL SERAPHICO PADRE SANCT FRA[N]CISCO Y CON[N]TIENE ESTE LIBRO SEYS TRACTADOS MUY DEVOTOS Y PROVECHOSOS. Medina del Campo: en casa de Pedo … | Not Available | ||
215 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Munchen | Adam Berg | 1588 | WARHASSTIGE UND GRANDLICHE HISTORIA VON URSPRUNG AUCH JUNEMUNG DES HOCHHEILIGEN SPANNISCHEN GOTTES HAUS MONTIS SERRATI... | 1588. LIBRO: (MONTSERRAT-GOTICO). WARHASSTIGE UND GRANDLICHE HISTORIA VON URSPRUNG AUCH JUNEMUNG DES HOCHHEILIGEN SPANNISCHEN GOTTES HAUS MONTIS SERRATI... Munchen: Adam Berg, 1588. 8o mayor. 23 h. + 1 lam. plegada, con leve rasgadura … | Not Available | ||
216 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Barcelona | Francisco Suria, | 1756 ca. | REAL ACADEMIA DE BUENAS LETRAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA: ORIGEN, PROGRESSOS, Y SU PRIMERA JUNTA GENERAL BAXO LA PROTECCION DE SU MAGESTAD, CON LOS PAPELES QUE EN ELLA SE ACORDARON. | 1756 ca. LIBRO: (LITERATURA-BARCELONA). REAL ACADEMIA DE BUENAS LETRAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA: ORIGEN, PROGRESSOS, Y SU PRIMERA JUNTA GENERAL BAXO LA PROTECCION DE SU MAGESTAD, CON LOS PAPELES QUE EN ELLA SE ACORDARON. Barcelona: … | Not Available | ||
217 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Romae | Typis, Rev. Camerae Apostolicae | 1727 | BREVIS NARRATIO ORIGINIS, ET FUNDATIONIS REGII MONASTERII AC PERINSIGNIS SANCTUARII B. MARIAE VIRGINIS DE MONTE-SERRATO ORDINIS SANCTI BENEDICTI. | 1727. LIBRO: (LOCAL-MONTSERRAT). BREVIS NARRATIO ORIGINIS, ET FUNDATIONIS REGII MONASTERII AC PERINSIGNIS SANCTUARII B. MARIAE VIRGINIS DE MONTE-SERRATO ORDINIS SANCTI BENEDICTI. Romae: Typis, Rev. Camerae Apostolicae, 1727. 4o. Un … | Not Available | ||
218 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Madrid | Imp. de la viuda de Ibarra | 1786 | ORDENANZAS PARA EL REAL COLEGIO DE SAN TELMO DE SEVILLA. | 1786. LIBRO: (SEVILLA). ORDENANZAS PARA EL REAL COLEGIO DE SAN TELMO DE SEVILLA. Madrid: Imp. de la viuda de Ibarra, 1786. Folio. 2 h. + 125 p. Buen papel, amplios margenes. Pequena mancha oleosa en el margen interior de toda la obra. … | Not Available | ||
219 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Barcelona | Imp. Bernardo Pla, | 1790 ca. | COMPENDIO HISTORIAL, O RELACION BREVE Y VERIDICA DEL PORTENSOSO SANTUARIO Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SENORA DE MONSERRATE. | 1790 ca. LIBRO: (MONTSERRAT). COMPENDIO HISTORIAL, O RELACION BREVE Y VERIDICA DEL PORTENSOSO SANTUARIO Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SENORA DE MONSERRATE. Barcelona: Imp. Bernardo Pla, s.a. 8o menor. Frontis grabado con la imagen de … | Not Available | ||
220 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | 1556 | CARTA DE LA REINA DE POLONIA BONA SFORZA DE MILAN | 1556. MANUSCRITO: CARTA DE LA REINA DE POLONIA BONA SFORZA DE MILAN. Folio menor manuscrito y firmado. Bona Sforza de Milan, esposa del rey Segismundo I, escribe a Don Garcia de Toledo. Fechada en Bari el 14 de mayo de 1556 y escrita en … | Not Available | ||||
221 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | 1627 | PATENTE DE SANIDAD EXPEDIDA EN HABMURGO EL 10 DE NOVIEMBRE DE 1627 | 1627. MANUSCRITO: PATENTE DE SANIDAD EXPEDIDA EN HABMURGO EL 10 DE NOVIEMBRE DE 1627. Manuscrito sobre pergamino, 19 x 31 cm. Redactado en latin en una caligrafia clara, regular y legible. Con una anotacion en otra caligrafia. Patente de … | Not Available | ||||
222 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | 1634 | COPIA DE LA CARTA DE FELIPE IV SOBRE LA PRISION DEL DUQUE DE ARISCOT | 1634. MANUSCRITO: (CARTA- FELIPE IV). COPIA DE LA CARTA DE FELIPE IV SOBRE LA PRISION DEL DUQUE DE ARISCOT. 4 h., en 8o menor. Restos de humedad. Es copia de la carta que el rey dirige al Marques de Aytona y firmada por Andres de Rosas … | Not Available | ||||
223 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | 1645 | PRESTAMO Y PRIVILEGIOS DE LA CIUDAD DE SEGOVIA. FIRMADO DURANTE EL REINADO DE FELIPE IV. | 1645. MANUSCRITO: (DERECHO-SEGOVIA). PRESTAMO Y PRIVILEGIOS DE LA CIUDAD DE SEGOVIA. FIRMADO DURANTE EL REINADO DE FELIPE IV. 8 h. manuscritas sobre papel, en folio menor, con cubiertas de papel. Un agujero en cada una de las hojas, … | Not Available | ||||
224 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | s. XVI o XVII | LIBRO SEGUNDO DE LA CHRONICA DE LA INCLITA Y CORONADA CIUDAD DE VALENCIA Y DE SU REYNO COMPILADO POR... Y ENDERECADA AL EXMO. SR. DON CARLOS DE BORJA DUQUE DE GANDIA, MARQUES DE LOMBAY ETC. SEGUNDA PARTE. | s. XVI o XVII. MANUSCRITO: VICIANA, MARTIN DE: LIBRO SEGUNDO DE LA CHRONICA DE LA INCLITA Y CORONADA CIUDAD DE VALENCIA Y DE SU REYNO COMPILADO POR... Y ENDERECADA AL EXMO. SR. DON CARLOS DE BORJA DUQUE DE GANDIA, MARQUES DE LOMBAY ETC. … | Not Available | ||||
225 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | 1724 | NOMBRAMIENTO DE LUIS PASTOR Y BERTRAN DE LA PLAZA SUPERNUMERARIA DE SECRETARIO DE LA CANCILLERIA SECRETA DE MILAN CON EXERCICIO, DADO POR EL ARCHIDUQUE DE AUSTRIA | 1724. MANUSCRITO: (NOMBRAMIENTO). NOMBRAMIENTO DE LUIS PASTOR Y BERTRAN DE LA PLAZA SUPERNUMERARIA DE SECRETARIO DE LA CANCILLERIA SECRETA DE MILAN CON EXERCICIO, DADO POR EL ARCHIDUQUE DE AUSTRIA. Manuscrito en 4o mayor sobre vitela, … | Not Available |