Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
201Soler Y LlachMay 28, 2024. Lugd. Batav.Ex officina Elzeviriana1630BELGII CONFOEDERATI RESPUBLICA 1630. LIBRO: (HITORIA). BELGII CONFOEDERATI RESPUBLICA. Lugd. Batav.: Ex officina Elzeviriana, 1630. 12o. 4 h. + 359 p. Enc. en plena piel, hilos dorados, en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. [Mas:] GALLIA … Not Available
202Soler Y LlachMay 28, 2024 SevillaImp. Geronymo de Castilla, 1759 ca.ULTIMA VISTA DEL MAGNIFICO THEATRO QUE LOS DIEZ GREMIOS DE MERCADERES HICIERON A SUS EXPENSAS, JUNTO A LAS CASAS CAPITULARES DE ESTA MUY NOBLE, Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA.. 1759 ca. LIBRO: (HISTORIA). ULTIMA VISTA DEL MAGNIFICO THEATRO QUE LOS DIEZ GREMIOS DE MERCADERES HICIERON A SUS EXPENSAS, JUNTO A LAS CASAS CAPITULARES DE ESTA MUY NOBLE, Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA.. Sevilla: Imp. Geronymo de … Not Available
203Soler Y LlachMay 28, 2024MadridImp. de las novedades, a cargo de J. Trujillo1860ALBUM DE LA GUERRA DE AFRICA 1860. LIBRO: (HISTORIA). ALBUM DE LA GUERRA DE AFRICA. Madrid: Imp. de las novedades, a cargo de J. Trujillo, 1860. Folio menor, apaisado. Retrato de O'Donnell + 52 p. y mapas y lam. con vistas y retratos, fuera del texto.[Sigue:] Not Available
204Soler Y LlachMay 28, 2024 VillemarieBibliotheque Paroissaiale1865HISTOIRE DE LA COLONIE FRANCAISE EN CANADA. 1865. LIBRO: (HISTORIA-COLONIAS). HISTOIRE DE LA COLONIE FRANCAISE EN CANADA. Villemarie: Bibliotheque Paroissaiale, 1865. 3 vol. en 4o. I: Retrato grabado + XXIII + 551 p. y un plano plegado II: 2 h. + XXIV + 568 p. III: 2 h. + XXIII … Not Available
205Soler Y LlachMay 28, 2024MadridImp. Iberica1916RELACIONES HISTORICAS DE AMERICA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI 1916. LIBRO: (HISTORIA). RELACIONES HISTORICAS DE AMERICA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI. Madrid: Imp. Iberica, 1916. 4o menor. CXLIII p. + 240 p. + 8 h. Enc. en media piel reciente, nervios, conserva las cubiertas originales. Edicion … Not Available
206Soler Y LlachMay 28, 2024 BerlinHamburg-Bahrenfeld1933DEUTSCHLAND ERWACHT. WERDEN, KAMPF UND SIEG DER NSDAP. 1933. LIBRO: (HISTORIA-II GUERRA MUNDIAL). DEUTSCHLAND ERWACHT. WERDEN, KAMPF UND SIEG DER NSDAP. Berlin: Hamburg-Bahrenfeld, 1933. Folio menor. album de 151 p. con numerosas fotografias sobrepuestas de Alemania y el ascenso del … Not Available
207Soler Y LlachMay 28, 2024 ValentiaeEx Typ. Ioannis Mey1564CANONES & DECRETA SACROSANCTI OECUMENICI, & GENERALIS CONCILII TRIDENTINI SUB PAULO III, IULIO III & PIO IIII, PONT. MAX. 1564. LIBRO: (CONCILIOS). CANONES & DECRETA SACROSANCTI OECUMENICI, & GENERALIS CONCILII TRIDENTINI SUB PAULO III, IULIO III & PIO IIII, PONT. MAX. Valentiae: Ex Typ. Ioannis Mey, 1564. 8o mayor. 4 h. + 208 p. + 12 h. Al verso de la … Not Available
208Soler Y LlachMay 28, 2024 Gedruckt zu Dilingenin der Manrischen Truckeren, ben Erhardt Lochner1623EVANGELIA UND EPISTELN DER LECTIONEM [...] FLEINEN CATECHISMO... 1623. LIBRO: (HUMANIDADES). EVANGELIA UND EPISTELN DER LECTIONEM [...] FLEINEN CATECHISMO... Gedruckt zu Dilingen: in der Manrischen Truckeren, ben Erhardt Lochner, 1623. 12o. 1 h. + 530 p. + 256 h. + 32 h. con el catecismo, con … Not Available
209Soler Y LlachMay 28, 2024 Gorinchemby Henrich et Iohannes va[n] Cappel1671BIBLIA. 1671. LIBRO: (HUMANIDADES). BIBLIA. Gorinchem: by Henrich et Iohannes va[n] Cappel, 1671. 12o. Edicion sin paginar, texto a dos columnas con llamada y tipografia diminuta. Bonito gabado calcografico en la portada. Al final lleva … Not Available
210Soler Y LlachMay 28, 2024 VenetiisEx Typ. Remondiniano1758BIBLIA SACRA VULGATAE. EDITIONIS SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII PONTIF. MAX. 1758. LIBRO: (BIBLIA). BIBLIA SACRA VULGATAE. EDITIONIS SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII PONTIF. MAX. Venetiis: Ex Typ. Remondiniano, 1758. 2 tomos en un vol. en folio menor. LXXVI + 432 p. II: 391 p. Numerosos grabados en el texto, culs-de- … Not Available
211Soler Y LlachMay 28, 2024 LoretoImp. Federico Sartori1765ABREVIADA RELACION ARREGLADA A LAS NOTICIAS DADAS A LUZ DE LA SANTA CASA RECOGIDAS A HORA EN ESTE PEQUENO LIBRO CON UN INDICE EXACTO DE LAS ALHAJAS DEL TESORO DE ESTE SANTUARIO LORETANO. 1765. LIBRO: (HUMANIDADES). ABREVIADA RELACION ARREGLADA A LAS NOTICIAS DADAS A LUZ DE LA SANTA CASA RECOGIDAS A HORA EN ESTE PEQUENO LIBRO CON UN INDICE EXACTO DE LAS ALHAJAS DEL TESORO DE ESTE SANTUARIO LORETANO. Loreto: Imp. … Not Available
212Soler Y LlachMay 28, 2024MatritiTypiis D. Francisci Emmanuelis de Mena1771HORAE DIURNAE BREVIARII ROMANI 1771. LIBRO: (HUMANIDADES-MISAL). HORAE DIURNAE BREVIARII ROMANI. Matriti: Typiis D. Francisci Emmanuelis de Mena, 1771. 12o. 17 h. + 612 p. + CCXVIII + 140 p. Texto a dos columnas y dos tintas. Ilustr. con grabados a plena pagina en … Not Available
213Soler Y LlachMay 28, 2024 MadridImp. Saturnino Ancos1862HISTORIA DE LA VIDA Y MARTIRIO DE LOS TRES SANTOS JAPONESES: PABLO MIQUI, JUAN DE GOTO Y DIEGO QUISAL. 1862. LIBRO: (HUMANIDADES). HISTORIA DE LA VIDA Y MARTIRIO DE LOS TRES SANTOS JAPONESES: PABLO MIQUI, JUAN DE GOTO Y DIEGO QUISAL. Madrid: Imp. Saturnino Ancos, 1862. 8o menor. XXII + 274 p. Enc. en pasta espanola, tejuelo. Palau … Not Available
214Soler Y LlachMay 28, 2024 Medina del Campoen casa de Pedo de Castro1542SIGUESE EL LIBRO LLAMADO FUERTE DE VIDA: HECHO POR UN FRAYLE DE LA ORDEN DEL SERAPHICO PADRE SANCT FRA[N]CISCO Y CON[N]TIENE ESTE LIBRO SEYS TRACTADOS MUY DEVOTOS Y PROVECHOSOS. 1542. LIBRO: (GOTICO). SIGUESE EL LIBRO LLAMADO FUERTE DE VIDA: HECHO POR UN FRAYLE DE LA ORDEN DEL SERAPHICO PADRE SANCT FRA[N]CISCO Y CON[N]TIENE ESTE LIBRO SEYS TRACTADOS MUY DEVOTOS Y PROVECHOSOS. Medina del Campo: en casa de Pedo … Not Available
215Soler Y LlachMay 28, 2024 MunchenAdam Berg1588WARHASSTIGE UND GRANDLICHE HISTORIA VON URSPRUNG AUCH JUNEMUNG DES HOCHHEILIGEN SPANNISCHEN GOTTES HAUS MONTIS SERRATI... 1588. LIBRO: (MONTSERRAT-GOTICO). WARHASSTIGE UND GRANDLICHE HISTORIA VON URSPRUNG AUCH JUNEMUNG DES HOCHHEILIGEN SPANNISCHEN GOTTES HAUS MONTIS SERRATI... Munchen: Adam Berg, 1588. 8o mayor. 23 h. + 1 lam. plegada, con leve rasgadura … Not Available
216Soler Y LlachMay 28, 2024 BarcelonaFrancisco Suria, 1756 ca.REAL ACADEMIA DE BUENAS LETRAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA: ORIGEN, PROGRESSOS, Y SU PRIMERA JUNTA GENERAL BAXO LA PROTECCION DE SU MAGESTAD, CON LOS PAPELES QUE EN ELLA SE ACORDARON. 1756 ca. LIBRO: (LITERATURA-BARCELONA). REAL ACADEMIA DE BUENAS LETRAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA: ORIGEN, PROGRESSOS, Y SU PRIMERA JUNTA GENERAL BAXO LA PROTECCION DE SU MAGESTAD, CON LOS PAPELES QUE EN ELLA SE ACORDARON. Barcelona: … Not Available
217Soler Y LlachMay 28, 2024 RomaeTypis, Rev. Camerae Apostolicae1727BREVIS NARRATIO ORIGINIS, ET FUNDATIONIS REGII MONASTERII AC PERINSIGNIS SANCTUARII B. MARIAE VIRGINIS DE MONTE-SERRATO ORDINIS SANCTI BENEDICTI. 1727. LIBRO: (LOCAL-MONTSERRAT). BREVIS NARRATIO ORIGINIS, ET FUNDATIONIS REGII MONASTERII AC PERINSIGNIS SANCTUARII B. MARIAE VIRGINIS DE MONTE-SERRATO ORDINIS SANCTI BENEDICTI. Romae: Typis, Rev. Camerae Apostolicae, 1727. 4o. Un … Not Available
218Soler Y LlachMay 28, 2024 MadridImp. de la viuda de Ibarra1786ORDENANZAS PARA EL REAL COLEGIO DE SAN TELMO DE SEVILLA. 1786. LIBRO: (SEVILLA). ORDENANZAS PARA EL REAL COLEGIO DE SAN TELMO DE SEVILLA. Madrid: Imp. de la viuda de Ibarra, 1786. Folio. 2 h. + 125 p. Buen papel, amplios margenes. Pequena mancha oleosa en el margen interior de toda la obra. … Not Available
219Soler Y LlachMay 28, 2024 BarcelonaImp. Bernardo Pla, 1790 ca.COMPENDIO HISTORIAL, O RELACION BREVE Y VERIDICA DEL PORTENSOSO SANTUARIO Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SENORA DE MONSERRATE. 1790 ca. LIBRO: (MONTSERRAT). COMPENDIO HISTORIAL, O RELACION BREVE Y VERIDICA DEL PORTENSOSO SANTUARIO Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SENORA DE MONSERRATE. Barcelona: Imp. Bernardo Pla, s.a. 8o menor. Frontis grabado con la imagen de … Not Available
220Soler Y LlachMay 28, 20241556CARTA DE LA REINA DE POLONIA BONA SFORZA DE MILAN 1556. MANUSCRITO: CARTA DE LA REINA DE POLONIA BONA SFORZA DE MILAN. Folio menor manuscrito y firmado. Bona Sforza de Milan, esposa del rey Segismundo I, escribe a Don Garcia de Toledo. Fechada en Bari el 14 de mayo de 1556 y escrita en … Not Available
221Soler Y LlachMay 28, 20241627PATENTE DE SANIDAD EXPEDIDA EN HABMURGO EL 10 DE NOVIEMBRE DE 1627 1627. MANUSCRITO: PATENTE DE SANIDAD EXPEDIDA EN HABMURGO EL 10 DE NOVIEMBRE DE 1627. Manuscrito sobre pergamino, 19 x 31 cm. Redactado en latin en una caligrafia clara, regular y legible. Con una anotacion en otra caligrafia. Patente de … Not Available
222Soler Y LlachMay 28, 20241634COPIA DE LA CARTA DE FELIPE IV SOBRE LA PRISION DEL DUQUE DE ARISCOT 1634. MANUSCRITO: (CARTA- FELIPE IV). COPIA DE LA CARTA DE FELIPE IV SOBRE LA PRISION DEL DUQUE DE ARISCOT. 4 h., en 8o menor. Restos de humedad. Es copia de la carta que el rey dirige al Marques de Aytona y firmada por Andres de Rosas … Not Available
223Soler Y LlachMay 28, 20241645PRESTAMO Y PRIVILEGIOS DE LA CIUDAD DE SEGOVIA. FIRMADO DURANTE EL REINADO DE FELIPE IV. 1645. MANUSCRITO: (DERECHO-SEGOVIA). PRESTAMO Y PRIVILEGIOS DE LA CIUDAD DE SEGOVIA. FIRMADO DURANTE EL REINADO DE FELIPE IV. 8 h. manuscritas sobre papel, en folio menor, con cubiertas de papel. Un agujero en cada una de las hojas, … Not Available
224Soler Y LlachMay 28, 2024 s. XVI o XVIILIBRO SEGUNDO DE LA CHRONICA DE LA INCLITA Y CORONADA CIUDAD DE VALENCIA Y DE SU REYNO COMPILADO POR... Y ENDERECADA AL EXMO. SR. DON CARLOS DE BORJA DUQUE DE GANDIA, MARQUES DE LOMBAY ETC. SEGUNDA PARTE. s. XVI o XVII. MANUSCRITO: VICIANA, MARTIN DE: LIBRO SEGUNDO DE LA CHRONICA DE LA INCLITA Y CORONADA CIUDAD DE VALENCIA Y DE SU REYNO COMPILADO POR... Y ENDERECADA AL EXMO. SR. DON CARLOS DE BORJA DUQUE DE GANDIA, MARQUES DE LOMBAY ETC. … Not Available
225Soler Y LlachMay 28, 20241724NOMBRAMIENTO DE LUIS PASTOR Y BERTRAN DE LA PLAZA SUPERNUMERARIA DE SECRETARIO DE LA CANCILLERIA SECRETA DE MILAN CON EXERCICIO, DADO POR EL ARCHIDUQUE DE AUSTRIA 1724. MANUSCRITO: (NOMBRAMIENTO). NOMBRAMIENTO DE LUIS PASTOR Y BERTRAN DE LA PLAZA SUPERNUMERARIA DE SECRETARIO DE LA CANCILLERIA SECRETA DE MILAN CON EXERCICIO, DADO POR EL ARCHIDUQUE DE AUSTRIA. Manuscrito en 4o mayor sobre vitela, … Not Available