201 | ALDE | May 28, 2024 | LIFAR (Serge). | Paris | editions Arabesques | 1950 | Adages & pas de deux. | Adages & pas de deux. Description: Paris, editions Arabesques, 1950. in-folio, en feuilles, couverture. Edition originale ornee de 14 lithographies a pleine page en noir et 2 dessins originaux a l'encre de Chine de Monique Lancelot. Tirage a 155 … | EUR 500.00 - 600.00 | |
202 | ALDE | May 28, 2024 | ORLEANS (Charles d'). | Paris | Teriade | 1950 | Poemes de Charles d'Orleans. | Poemes de Charles d'Orleans. Description: Teriade, Paris, 1950. In-folio, en feuilles, couverture illustree, non rogne. Edition illustree de 54 lithographies par Henri Matisse. Exemplaire sur velin d'Arches. Tres bel exemplaire de ce livre rare … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
203 | ALDE | May 28, 2024 | [RUES ET VISAGES]. MORAND (Paul). | Paris | Lacouriere | 1950 | Rues et Visages de New-York. | Rues et Visages de New-York. Description: Paris, Lacouriere, 1950. In-folio, en feuilles, chemise en demi-velin a rabats de l'editeur. Edition originale orner d'un frontispice et 14 planches hors texte en couleurs de Chas Laborde, ces dernieres … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
204 | ALDE | May 28, 2024 | BAUER (Gerard). | Paris | Andre Sauret | 1951 | Instants et visages de Paris. | Instants et visages de Paris. Description: Paris, Andre Sauret, 1951. In-4, en feuilles, couverture illustree, emboitage de l'editeur. Ouvrage illustre de 62 lithographies originales en noir de Marcel Vertes. Tirage a 225 exemplaires sur grand … | EUR 600.00 - 800.00 | |
205 | ALDE | May 28, 2024 | FRANCE (Anatole). | Paris | Scripta et Picta | 1951 | La Revolte des anges. | La Revolte des anges. Description: Paris, Scripta et Picta, 1951. 2 volumes in-4, en feuilles, non rogne, couverture, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 58 lithographies originales en couleurs de Kees Van Dongen. Tirage a 225 … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
206 | ALDE | May 28, 2024 | KERSHAW (Alister). | Paris | Jacques Murray | 1951 | Accent & Hazard. | Accent & Hazard. Description: Paris, Jacques Murray, 1951. In-4, en feuilles, couverture illustree. Edition originale de dix poemes graves d'apres le manuscrit illustres par 8 grandes eaux-fortes et aquatintes a pleine page, a double page ou … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
207 | ALDE | May 28, 2024 | MASSON (Andre). | Paris | Galerie Louise Leiris | 1951-1952 | Voyage a Venise. | Voyage a Venise. Description: Paris, Galerie Louise Leiris, 1951-1952. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition originale illustree de 41 lithographies en couleurs d'Andre Masson, dont une … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
208 | ALDE | May 28, 2024 | LOUYS (Pierre). | Paris | Les Bibliophiles de l'Amerique latine | 1954 | Aphrodite. | Aphrodite. Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Amerique latine, 1954. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises et etuis de l'editeur. Ouvrage illustre d'une centaine de compositions de George Barbier et Georges Lepape gravees sur bois en couleurs … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
209 | ALDE | May 28, 2024 | AUDIBERTI (Jacques). | Paris | Societe des Amis des Livres | 1957 | Le Sabbat ressuscite. | Le Sabbat ressuscite. Description: Paris, Societe des Amis des Livres, 1957. In-folio, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 35 eaux-fortes en noir de Leonor Fini, dont la couverture et la page de titre … | EUR 300.00 - 400.00 | |
210 | ALDE | May 28, 2024 | CHAR (Rene). | Ales | PAB | 1958 | L'Escalier de Flore. | L'Escalier de Flore. Description: Ales, PAB, 1958. In-folio, en feuilles, couverture rempliee avec une " fenetre " decoupee au premier plat sur laquelle trois fils rouges et trois fils noirs se croisent formant un sautoir. Edition originale ornee de 2 … | EUR 15,000.00 - 20,000.00 | |
211 | ALDE | May 28, 2024 | GENEVOIX (Maurice). | Paris | Editions Vialetay | 1958 | Le Roman de Renard. | Le Roman de Renard. Description: Paris, Editions Vialetay, 1958. 2 volumes in-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemises et etuis de l'editeur. Premiere edition illustree de 90 compositions de Paul Jouve gravees sur bois par Jacques … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
212 | ALDE | May 28, 2024 | [MIRO (Joan)]. | Ales | PAB | 1960 | Un Jour entier. | Un Jour entier. Description: Ales, PAB, 1960. In-8, en feuilles. Poemes de Rene Char, Jacques Dupin, Henry Mathieu et Maryse Lafont, illustres d'une gravure sur celluloid de Joan Miro, tiree en noir et signee au crayon par l'artiste. Tirage a 60 … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
213 | ALDE | May 28, 2024 | PINDARE. | Ales | PAB | 1960 | VIIIe Pythique. | VIIIe Pythique. Description: Ales, PAB, 1960. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Poeme grec, traduit en francais par Jean Beaufret, orne de 4 gravures sur celluloid de Pablo Picasso, dont une pour la … | EUR 12,000.00 - 15,000.00 | |
214 | ALDE | May 28, 2024 | LEIRIS (Michel). | Geneve | Edwin Engelberts | 1961 | Marrons sculptes pour Miro. | Marrons sculptes pour Miro. Description: Geneve, Edwin Engelberts, 1961. In-4 oblong, broche, non rogne, sous couverture de japon nacre rempliee et illustree. Edition originale illustree d'une lithographie originale en couleurs de Joan Miro sur la … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
215 | ALDE | May 28, 2024 | SARTRE (Jean-Paul). | Paris | Fernand Mourlot | 1961 | Vingt-deux dessins sur le theme du desir. | Vingt-deux dessins sur le theme du desir. Description: Paris, Fernand Mourlot, 1961. Grand in-folio, en feuilles, couverture illustree, emboitage de l'editeur. Edition originale illustree de 8 lithographies originales en couleurs et 22 compositions a … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
216 | ALDE | May 28, 2024 | [BRAQUE (Georges)]. | Ales | PAB | 1962 | 13 mai 1962. | 13 mai 1962. Description: Ales, PAB, 1962. In-4, en feuilles. Edition originale de cet ouvrage publie a l'occasion du quatre-vingtieme anniversaire de Georges Braque. Il reunit des poemes et des textes de PAB, Edith Boissonnas, Rene Char, Jacques … | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | |
217 | ALDE | May 28, 2024 | [PICASSO (Pablo)] et Wilhem BOECK. | Paris | Editions Cercle d'art | 1962 | Linogravures. Introduction de Wilhem Boeck, traduite de l'allemand par Jacques Chavy. | Linogravures. Introduction de Wilhem Boeck, traduite de l'allemand par Jacques Chavy. Description: Paris, Editions Cercle d'art, 1962. In-folio oblong, bradel toile ecrue illustree, etui illustre de l'editeur. Recueil de 45 linogravures de Pablo … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
218 | ALDE | May 28, 2024 | PREVERT (Jacques). | Paris | Berggruen | 1962 | Diurnes. Decoupages et Photographies. | Diurnes. Decoupages et Photographies. Texte de Jacques Prevert. Description: Paris, Berggruen, 1962. In-folio, en feuilles, chemise et l'emboitage illustres de compositions en couleurs de Picasso. Edition originale illustree de 30 reproductions en … | EUR 500.00 - 600.00 | |
219 | ALDE | May 28, 2024 | MIRO (Joan). | Paris | Societe intenationale d'art XXe siecle | 1963 | Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. | Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Description: Paris, Societe intenationale d'art XXe siecle, 1963. In-folio, en feuilles, chemise grise toilee. Ce temoignage, recueilli par Yvon Taillandier en 1959 pour la revue XXe … | EUR 1,000.00 - 2,000.00 | |
220 | ALDE | May 28, 2024 | MAGNAN (Jean-Marie). | Paris | Michele Trinckvel | 1965 | Taureaux. | Taureaux. Description: Paris, Michele Trinckvel, 1965. In-folio, en feuilles, couverture et etui. Edition originale de cet ouvrage illustre par Jean Cocteau, acheve quelques heures avant sa mort, survenu le 11 octobre 1963, comprenant 32 lithographies … | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | |
221 | ALDE | May 28, 2024 | BUFFET (Bernard) et Louise de VILMORIN. | Paris | A. C. Mazo | 1966 | Herbier. | Herbier. Description: Paris, A. C. Mazo, 1966. In-folio, en feuilles, emboitage de l'editeur. 16 lithographies originales en couleurs de Bernard Buffet, illustrant 16 poemes inedits de Louise de Vilmorin. Tirage a 230 exemplaires sur velin d'Arches … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
222 | ALDE | May 28, 2024 | PIERRE LEVY. | Paris | Mourlot | 1966-1974 | COLLECTION PIERRE LEVY. Collection complete. | Collection complete. Description: Paris, Mourlot, 1966-1974. 9 volumes in-folio, en feuilles sous portefeuilles toiles a rabats et a lacets de l'editeur. Executees par Mourlot et reproduisant des toiles de la collection Pierre Levy, chaque … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
223 | ALDE | May 28, 2024 | LA FONTAINE (Jean de). | Paris | C. de Acevedo | 1966 | 20 Fables. | 20 Fables. Description: Paris, C. de Acevedo, 1966. In-folio, en feuilles, non rogne, emboitage de l'editeur de maroquin orange, dos lisse avec le titre dore. Chaque fable est illustree de deux lithographies en couleurs, dont une a pleine page, … | EUR 600.00 - 800.00 | |
224 | ALDE | May 28, 2024 | LEVEQUE (Jean-Jacques). | Ales | PAB | 1967 | L'Espace d'un doute. | L'Espace d'un doute. Description: Ales, PAB, 1967. In-8, en feuilles. Edition originale illustree d'une aquatinte originale signee par Pierre Alechinsky. Tirage a 36 exemplaires sur velin d'Arches numerotes et monogrammes au crayon par PAB. … | EUR 400.00 - 500.00 | |
225 | ALDE | May 28, 2024 | DUBUFFET (Jean). | Geneve | Albert Skira | 1973 | La Botte a nique. | La Botte a nique. Description: Geneve, Albert Skira, 1973. In-8, en feuilles, couverture illustree, etui et boite en carton ondule illustre de l'editeur. Edition originale, ornee de nombreuses compositions de Jean Dubuffet, la plupart en couleurs. L' … | EUR 800.00 - 1,000.00 |