Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
201ALDEMay 28, 2024LIFAR (Serge). Paris editions Arabesques1950Adages & pas de deux. Adages & pas de deux.
Description: Paris, editions Arabesques, 1950. in-folio, en feuilles, couverture. Edition originale ornee de 14 lithographies a pleine page en noir et 2 dessins originaux a l'encre de Chine de Monique Lancelot.
Tirage a 155 …
EUR 500.00 - 600.00
202ALDEMay 28, 2024ORLEANS (Charles d'). Paris Teriade1950Poemes de Charles d'Orleans. Poemes de Charles d'Orleans.
Description: Teriade, Paris, 1950. In-folio, en feuilles, couverture illustree, non rogne. Edition illustree de 54 lithographies par Henri Matisse.
Exemplaire sur velin d'Arches.
EUR 1,500.00 - 2,000.00
203ALDEMay 28, 2024[RUES ET VISAGES]. MORAND (Paul). Paris Lacouriere1950Rues et Visages de New-York. Rues et Visages de New-York.
Description: Paris, Lacouriere, 1950. In-folio, en feuilles, chemise en demi-velin a rabats de l'editeur. Edition originale orner d'un frontispice et 14 planches hors texte en couleurs de Chas Laborde, ces dernieres …
EUR 800.00 - 1,000.00
204ALDEMay 28, 2024BAUER (Gerard). Paris Andre Sauret1951Instants et visages de Paris. Instants et visages de Paris.
Description: Paris, Andre Sauret, 1951. In-4, en feuilles, couverture illustree, emboitage de l'editeur. Ouvrage illustre de 62 lithographies originales en noir de Marcel Vertes.
EUR 600.00 - 800.00
205ALDEMay 28, 2024FRANCE (Anatole). Paris Scripta et Picta1951La Revolte des anges. La Revolte des anges.
Description: Paris, Scripta et Picta, 1951. 2 volumes in-4, en feuilles, non rogne, couverture, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 58 lithographies originales en couleurs de Kees Van Dongen.
Tirage a 225 …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
206ALDEMay 28, 2024KERSHAW (Alister). Paris Jacques Murray1951Accent & Hazard. Accent & Hazard.
Description: Paris, Jacques Murray, 1951. In-4, en feuilles, couverture illustree. Edition originale de dix poemes graves d'apres le manuscrit illustres par 8 grandes eaux-fortes et aquatintes a pleine page, a double page ou …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
207ALDEMay 28, 2024MASSON (Andre). Paris Galerie Louise Leiris1951-1952Voyage a Venise. Voyage a Venise.
Description: Paris, Galerie Louise Leiris, 1951-1952. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition originale illustree de 41 lithographies en couleurs d'Andre Masson, dont une …
EUR 2,000.00 - 3,000.00
208ALDEMay 28, 2024LOUYS (Pierre). Paris Les Bibliophiles de l'Amerique latine1954Aphrodite. Aphrodite.
Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Amerique latine, 1954. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises et etuis de l'editeur. Ouvrage illustre d'une centaine de compositions de George Barbier et Georges Lepape gravees sur bois en couleurs …
EUR 2,000.00 - 3,000.00
209ALDEMay 28, 2024AUDIBERTI (Jacques). Paris Societe des Amis des Livres1957Le Sabbat ressuscite. Le Sabbat ressuscite.
Description: Paris, Societe des Amis des Livres, 1957. In-folio, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 35 eaux-fortes en noir de Leonor Fini, dont la couverture et la page de titre …
EUR 300.00 - 400.00
210ALDEMay 28, 2024CHAR (Rene). Ales PAB1958L'Escalier de Flore. L'Escalier de Flore.
Description: Ales, PAB, 1958. In-folio, en feuilles, couverture rempliee avec une " fenetre " decoupee au premier plat sur laquelle trois fils rouges et trois fils noirs se croisent formant un sautoir. Edition originale ornee de 2 …
EUR 15,000.00 - 20,000.00
211ALDEMay 28, 2024GENEVOIX (Maurice). Paris Editions Vialetay1958Le Roman de Renard. Le Roman de Renard.
Description: Paris, Editions Vialetay, 1958. 2 volumes in-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemises et etuis de l'editeur. Premiere edition illustree de 90 compositions de Paul Jouve gravees sur bois par Jacques …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
212ALDEMay 28, 2024[MIRO (Joan)]. Ales PAB1960Un Jour entier. Un Jour entier.
Description: Ales, PAB, 1960. In-8, en feuilles. Poemes de Rene Char, Jacques Dupin, Henry Mathieu et Maryse Lafont, illustres d'une gravure sur celluloid de Joan Miro, tiree en noir et signee au crayon par l'artiste.
Tirage a 60 …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
213ALDEMay 28, 2024PINDARE. Ales PAB1960VIIIe Pythique. VIIIe Pythique.
Description: Ales, PAB, 1960. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Poeme grec, traduit en francais par Jean Beaufret, orne de 4 gravures sur celluloid de Pablo Picasso, dont une pour la …
EUR 12,000.00 - 15,000.00
214ALDEMay 28, 2024LEIRIS (Michel). Geneve Edwin Engelberts1961Marrons sculptes pour Miro. Marrons sculptes pour Miro.
Description: Geneve, Edwin Engelberts, 1961. In-4 oblong, broche, non rogne, sous couverture de japon nacre rempliee et illustree. Edition originale illustree d'une lithographie originale en couleurs de Joan Miro sur la …
EUR 800.00 - 1,000.00
215ALDEMay 28, 2024SARTRE (Jean-Paul). Paris Fernand Mourlot1961Vingt-deux dessins sur le theme du desir. Vingt-deux dessins sur le theme du desir.
Description: Paris, Fernand Mourlot, 1961. Grand in-folio, en feuilles, couverture illustree, emboitage de l'editeur. Edition originale illustree de 8 lithographies originales en couleurs et 22 compositions a …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
216ALDEMay 28, 2024[BRAQUE (Georges)]. Ales PAB196213 mai 1962. 13 mai 1962.
Description: Ales, PAB, 1962. In-4, en feuilles. Edition originale de cet ouvrage publie a l'occasion du quatre-vingtieme anniversaire de Georges Braque. Il reunit des poemes et des textes de PAB, Edith Boissonnas, Rene Char, Jacques …
EUR 3,000.00 - 4,000.00
217ALDEMay 28, 2024[PICASSO (Pablo)] et Wilhem BOECK. Paris Editions Cercle d'art1962Linogravures. Introduction de Wilhem Boeck, traduite de l'allemand par Jacques Chavy. Linogravures. Introduction de Wilhem Boeck, traduite de l'allemand par Jacques Chavy.
EUR 1,000.00 - 1,200.00
218ALDEMay 28, 2024PREVERT (Jacques). Paris Berggruen1962Diurnes. Decoupages et Photographies. Diurnes. Decoupages et Photographies. Texte de Jacques Prevert.
EUR 500.00 - 600.00
219ALDEMay 28, 2024MIRO (Joan). Paris Societe intenationale d'art XXe siecle1963Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier.
EUR 1,000.00 - 2,000.00
220ALDEMay 28, 2024MAGNAN (Jean-Marie). Paris Michele Trinckvel1965Taureaux. Taureaux.
Description: Paris, Michele Trinckvel, 1965. In-folio, en feuilles, couverture et etui. Edition originale de cet ouvrage illustre par Jean Cocteau, acheve quelques heures avant sa mort, survenu le 11 octobre 1963, comprenant 32 lithographies …
EUR 3,000.00 - 4,000.00
221ALDEMay 28, 2024BUFFET (Bernard) et Louise de VILMORIN. Paris A. C. Mazo1966Herbier. Herbier.
Description: Paris, A. C. Mazo, 1966. In-folio, en feuilles, emboitage de l'editeur. 16 lithographies originales en couleurs de Bernard Buffet, illustrant 16 poemes inedits de Louise de Vilmorin.
EUR 2,000.00 - 3,000.00
222ALDEMay 28, 2024PIERRE LEVY. Paris Mourlot1966-1974COLLECTION PIERRE LEVY. Collection complete. Collection complete.
Description: Paris, Mourlot, 1966-1974. 9 volumes in-folio, en feuilles sous portefeuilles toiles a rabats et a lacets de l'editeur. Executees par Mourlot et reproduisant des toiles de la collection Pierre Levy, chaque …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
223ALDEMay 28, 2024LA FONTAINE (Jean de). Paris C. de Acevedo196620 Fables. 20 Fables.
Description: Paris, C. de Acevedo, 1966. In-folio, en feuilles, non rogne, emboitage de l'editeur de maroquin orange, dos lisse avec le titre dore. Chaque fable est illustree de deux lithographies en couleurs, dont une a pleine page, …
EUR 600.00 - 800.00
224ALDEMay 28, 2024LEVEQUE (Jean-Jacques). Ales PAB1967L'Espace d'un doute. L'Espace d'un doute.
Description: Ales, PAB, 1967. In-8, en feuilles. Edition originale illustree d'une aquatinte originale signee par Pierre Alechinsky.
Tirage a 36 exemplaires sur velin d'Arches numerotes et monogrammes au crayon par PAB.
EUR 400.00 - 500.00
225ALDEMay 28, 2024DUBUFFET (Jean). Geneve Albert Skira1973La Botte a nique. La Botte a nique.
Description: Geneve, Albert Skira, 1973. In-8, en feuilles, couverture illustree, etui et boite en carton ondule illustre de l'editeur. Edition originale, ornee de nombreuses compositions de Jean Dubuffet, la plupart en couleurs. L' …
EUR 800.00 - 1,000.00