176 | ALDE | May 28, 2024 | MORAND (Paul). | Paris | Arts et metiers graphiques | 1933 | Paris de nuit. | Paris de nuit. Description: Paris, Arts et metiers graphiques, 1933. In-4, cartonnage rouge, couverture. Edition originale de cet ouvrage de Paul Morand, illustree de 60 photographies inedites par Brassai, imprimees en heliogravure. Cartonnage … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
177 | ALDE | May 28, 2024 | ERNST (Max). | Paris | Jeanne Bucher | 1934 | Une Semaine de bonte ou Les Sept elements capitaux. | Une Semaine de bonte ou Les Sept elements capitaux. Description: Paris, Jeanne Bucher, 1934. 5 livrets in-4, broches, couvertures de couleurs, etui de carton orne d'une illustration sur papier vert. Edition originale et premier tirage de ce troisieme … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
178 | ALDE | May 28, 2024 | [LYDIS (Mariette)]. | Paris | s.n. | 1934 | Basia. | Basia. Description: Paris, s.n., 1934. In-folio, en accordeon, pleine reliure en bois. Edition ornee de 7 dessins originaux de Mariette Lydis. Expose modernes | EUR 600.00 - 800.00 | |
179 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Municipalite de Paris | 1937 | Paris 1937. | Paris 1937. Description: Paris, Municipalite de Paris, 1937. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, emboitage. Edition originale, ornee de 62 gravures et eaux-fortes originales dont 31 hors-texte par Gus Bofa, Bonnard, Daragnes, … | EUR 800.00 - 1,000.00 | ||
180 | ALDE | May 28, 2024 | PAALEN (Alice). | Paris | Sagesse | 1938 | Sablier couche. | Sablier couche. Description: Paris, Sagesse, 1938. Plaquette in-8 carre, non rogne, non coupe, couverture de papier gris, cousue. Edition originale, ornee en frontispice d'une eau-forte originale signee de Joan Miro, tiree en rouge sur un fragment de … | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | |
181 | ALDE | May 28, 2024 | ARP (Hans). | Meudon-Val-Fleury | chez les auteurs | 1939 | Muscheln und schirme. | Muscheln und schirme. Description: Meudon-Val-Fleury, chez les auteurs, 1939. In-8, broche. Edition originale ornee de 4 dessins de Sophie Taeuber-Arp. Il s'agit du premier livre conjointement publie par les epoux, a compte d'auteur. Couverture … | EUR 400.00 - 500.00 | |
182 | ALDE | May 28, 2024 | CHATEAUBRIANT (Alphonse de). | Paris | Societe des Amis des Livres | 1942 | La Briere. | La Briere. Description: Paris, Societe des Amis des Livres, 1942. In-4, en feuilles, couverture, chemise, etui. Edition illustree de 74 pointes-seches en noir de Jean Frelaut. Tirage a 104 exemplaires, celui-ci un des 90 numerotes. Exemplaire … | EUR 300.00 - 400.00 | |
183 | ALDE | May 28, 2024 | GANZO (Robert). | S.l. | s.n. | 1942 | Lespugue. | Lespugue. S.l., s.n., Description: 1942. In-folio oblong, en feuilles, couverture rempliee. Premiere edition illustree de 11 lithographies originales en deux tons de Jean Fautrier, dont 10 hors texte. Tirage a 123 exemplaires signes par l'auteur et … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
184 | ALDE | May 28, 2024 | GANZO (Robert). | Paris | Auguste Blaizot | 1942 | Orenoque. | Orenoque. Description: Paris, Auguste Blaizot, 1942. In-folio, en feuilles, couverture illustree. Seconde edition de ce poeme amazonien du poete-libraire Robert Ganzo, publie pour la premiere fois en 1937 avec 3 dessins de Fernand Leger. Edition … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
185 | ALDE | May 28, 2024 | ARP (Hans). | Zurich | Allianz-Verlag | 1945 | 11 configurations. | 11 configurations. Description: Zurich, Allianz-Verlag, 1945. In-4, broche. Edition originale ornee de 11 gravures originales de Jean Arp. Tirage a 220 exemplaires, celui-ci le ndeg132. Expose modernes | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
186 | ALDE | May 28, 2024 | TUDAL (Antoine). | Paris | Editions Robert-J. Godet | 1945 | Souspente. | Souspente. Description: Paris, Editions Robert-J. Godet, 1945. In-4, broche, couverture muette. Edition illustree d'une remarquable lithographie en couleurs de Georges Braque. Tirage unique a 125 exemplaires sur royal de Rives, celui-ci le ndegVIII … | EUR 500.00 - 600.00 | |
187 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Le Gerbier | 1946 | Alternance. Textes inedits de Mauriac, Giraudoux, Fargue, etc. | Alternance. Textes inedits de Mauriac, Giraudoux, Fargue, etc. Description: Paris, Le Gerbier, 1946. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 16 eaux-fortes originales signees de Laboureur, Matisse, Goerg, … | EUR 800.00 - 1,000.00 | ||
188 | ALDE | May 28, 2024 | ARP (Jean). | Paris | Vrille | 1946 | Le Siege de l'air. Poemes 1915-1945. | Le Siege de l'air. Poemes 1915-1945. Avec une gouache. Description: Paris, Vrille, 1946. In-8, broche, non rogne, non coupe. Edition originale de ces poemes de Jean Arp, avec une preface d'Alain Gheerbrandt, illustree de 8 compositions de l'artiste co … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
189 | ALDE | May 28, 2024 | MONTHERLANT (Henry de). | Paris | Gallimard | 1946 | Les Lepreuses. | Les Lepreuses. Description: Paris, Gallimard, 1946. In-4, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 25 lithographies en couleurs de Kees Van Dongen reproduites par Mourlot Freres et Lucien Detruit. Tirage a … | EUR 300.00 - 400.00 | |
190 | ALDE | May 28, 2024 | VILMORIN (Louise de). | S.l. | s.n. | s.d. 1946. | L'Echo des Fantaisies. | L'Echo des Fantaisies. Description: S.l., s.n., s.d. [1946]. 2 volumes in-4, en feuilles, sous etuis-boites de papier marbre de l'editeur. Edition originale de ce recueil de 60 courtes poesies reproduites en fac-simile de l'ecriture de l'auteur, … | EUR 300.00 - 400.00 | |
191 | ALDE | May 28, 2024 | BROSSES (Charles de). | Paris | Textes et Pretextes | 1947 | Sejour a Venise. Quatre lettres familieres du President de Brosses. | Sejour a Venise. Quatre lettres familieres du President de Brosses. Description: Paris, Textes et Pretextes, 1947. In-4, en feuilles, couverture illustree, emboitage de l'editeur. Edition illustree de 31 gravures a l'eau-forte d'Albert Marquet, dont … | EUR 400.00 - 500.00 | |
192 | ALDE | May 28, 2024 | [DERAIN (Andre)]. | Paris | Mourlot | 1947 | Dessins. | Dessins. Description: Paris, Mourlot, 1947. In-folio, en feuilles, couverture repliee, chemise et etui. Ouvrage illustre de 2 lithographies en double-page, d'un frontispice et de 20 reproductions de dessins d'Andre Derain. Tirage a 280 exemplaires, … | EUR 300.00 - 400.00 | |
193 | ALDE | May 28, 2024 | ARNOUX (Alexandre). | Paris | Textes et Pretextes | 1948 | Le Promeneur accompagne. | Le Promeneur accompagne. Description: Paris, Textes et Pretextes, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustree, emboitage. Edition originale ornee de 10 gravure sur cuivre originales hors texte en noir et illustration de couverture gravees par Jean … | EUR 300.00 - 400.00 | |
194 | ALDE | May 28, 2024 | LARBAUD (Valery). | Paris | Marcel Sautier | 1948 | Enfantines. | Enfantines. Description: Paris, Marcel Sautier, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustree, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 59 lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugene Clairin. Tirage a 150 exemplaires, … | EUR 200.00 - 300.00 | |
195 | ALDE | May 28, 2024 | BALZAC (Honore de). | Paris | Maxime Cottet-Dumoulin | 1949 | Une Passion dans le desert. | Une Passion dans le desert. Description: Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. In-4, en feuilles, couverture titree repliee, chemise et etui en cartonnage simili peau de serpent de l'editeur. Edition illustree de 67 eaux-fortes dessinees par Paul Jouve … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
196 | ALDE | May 28, 2024 | FARGUE (Leon-Paul). | Paris | Textes Pretextes | 1949 | Cotes roties. | Cotes roties. Description: Paris, Textes Pretextes, 1949. In-4, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition originale ornee de 2 eaux-fortes originales et 46 aquarelles reproduites en couleurs, dont 14 a double page, par … | EUR 300.00 - 400.00 | |
197 | ALDE | May 28, 2024 | GARCIA LORCA (Federico). | Paris | Krol | 1949 | Chant funebre pour Ignazio Sanchez Mejias. | Chant funebre pour Ignazio Sanchez Mejias. Description: Paris, Krol, 1949. In-4, en feuilles, couverture illustree rempliee, non rogne, chemise et etui illustres de l'editeur. Ouvrage entierement grave au burin et illustre de 20 compositions en noir … | EUR 400.00 - 500.00 | |
198 | ALDE | May 28, 2024 | [PICASSO (Pablo)]. | Monte-Carlo | Andre Sauret | Tome I (1919-1947) - Tome II (1947-1949). | Picasso lithographe. Tome I (1919-1947) - Tome II (1947-1949). | Picasso lithographe. Tome I (1919-1947) - Tome II (1947-1949). Description: Monte-Carlo, Andre Sauret, 1949-1950. 2 volumes in-4, broche, couverture illustree. Catalogue raisonne etabli par Fernand Mourlot des lithographies executees par Pablo Picasso … | EUR 400.00 - 500.00 | |
199 | ALDE | May 28, 2024 | PONGE (Francis). | Paris | Galerie Louise Leiris | 1949 | Le verre d'eau. Recueil de notes et de lithographies. | Le verre d'eau. Recueil de notes et de lithographies. Description: Paris, Galerie Louise Leiris, 1949. In-4 broche, couverture rempliee. Edition originale ornee de 40 lithographies oiriginales par Eugene de Kermadec, dont 18 en couleurs. Tirage a … | EUR 400.00 - 500.00 | |
200 | ALDE | May 28, 2024 | RICTUS (Jehan). | Paris | Vialetay | 1949 | Les Soliloques du pauvre. | Les Soliloques du pauvre. Description: Paris, Vialetay, 1949. Grand in-8, en feuilles, couverture illustree, non rogne, chemise. Ouvrage illustre de nombreuses gravures originales au burin de Lela Pascali. Tirage limite a 197 exemplaires signes par … | EUR 800.00 - 1,000.00 |