Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
176ALDEMay 28, 2024MORAND (Paul). Paris Arts et metiers graphiques1933Paris de nuit. Paris de nuit.
Description: Paris, Arts et metiers graphiques, 1933. In-4, cartonnage rouge, couverture. Edition originale de cet ouvrage de Paul Morand, illustree de 60 photographies inedites par Brassai, imprimees en heliogravure.
Cartonnage …
EUR 800.00 - 1,000.00
177ALDEMay 28, 2024ERNST (Max). Paris Jeanne Bucher1934Une Semaine de bonte ou Les Sept elements capitaux. Une Semaine de bonte ou Les Sept elements capitaux.
EUR 2,000.00 - 3,000.00
178ALDEMay 28, 2024[LYDIS (Mariette)]. Paris s.n.1934Basia. Basia.
Description: Paris, s.n., 1934. In-folio, en accordeon, pleine reliure en bois. Edition ornee de 7 dessins originaux de Mariette Lydis.
Expose
modernes
EUR 600.00 - 800.00
179ALDEMay 28, 2024 Paris Municipalite de Paris1937Paris 1937. Paris 1937.
Description: Paris, Municipalite de Paris, 1937. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture illustree, emboitage. Edition originale, ornee de 62 gravures et eaux-fortes originales dont 31 hors-texte par Gus Bofa, Bonnard, Daragnes, …
EUR 800.00 - 1,000.00
180ALDEMay 28, 2024PAALEN (Alice). Paris Sagesse1938Sablier couche. Sablier couche.
Description: Paris, Sagesse, 1938. Plaquette in-8 carre, non rogne, non coupe, couverture de papier gris, cousue. Edition originale, ornee en frontispice d'une eau-forte originale signee de Joan Miro, tiree en rouge sur un fragment de …
EUR 3,000.00 - 4,000.00
181ALDEMay 28, 2024ARP (Hans). Meudon-Val-Fleury chez les auteurs1939Muscheln und schirme. Muscheln und schirme.
Description: Meudon-Val-Fleury, chez les auteurs, 1939. In-8, broche. Edition originale ornee de 4 dessins de Sophie Taeuber-Arp.
Il s'agit du premier livre conjointement publie par les epoux, a compte d'auteur.
Couverture …
EUR 400.00 - 500.00
182ALDEMay 28, 2024CHATEAUBRIANT (Alphonse de). Paris Societe des Amis des Livres1942La Briere. La Briere.
Description: Paris, Societe des Amis des Livres, 1942. In-4, en feuilles, couverture, chemise, etui. Edition illustree de 74 pointes-seches en noir de Jean Frelaut.
Tirage a 104 exemplaires, celui-ci un des 90 numerotes.
Exemplaire …
EUR 300.00 - 400.00
183ALDEMay 28, 2024GANZO (Robert).S.l. s.n.1942Lespugue. Lespugue. S.l., s.n.,
Description: 1942. In-folio oblong, en feuilles, couverture rempliee. Premiere edition illustree de 11 lithographies originales en deux tons de Jean Fautrier, dont 10 hors texte.
EUR 1,000.00 - 1,200.00
184ALDEMay 28, 2024GANZO (Robert). Paris Auguste Blaizot1942Orenoque. Orenoque.
Description: Paris, Auguste Blaizot, 1942. In-folio, en feuilles, couverture illustree. Seconde edition de ce poeme amazonien du poete-libraire Robert Ganzo, publie pour la premiere fois en 1937 avec 3 dessins de Fernand Leger.
Edition …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
185ALDEMay 28, 2024ARP (Hans). Zurich Allianz-Verlag194511 configurations. 11 configurations.
Description: Zurich, Allianz-Verlag, 1945. In-4, broche. Edition originale ornee de 11 gravures originales de Jean Arp.
Tirage a 220 exemplaires, celui-ci le ndeg132.
Expose
modernes
EUR 800.00 - 1,000.00
186ALDEMay 28, 2024TUDAL (Antoine). Paris Editions Robert-J. Godet1945Souspente. Souspente.
Description: Paris, Editions Robert-J. Godet, 1945. In-4, broche, couverture muette. Edition illustree d'une remarquable lithographie en couleurs de Georges Braque.
EUR 500.00 - 600.00
187ALDEMay 28, 2024 Paris Le Gerbier1946Alternance. Textes inedits de Mauriac, Giraudoux, Fargue, etc. Alternance. Textes inedits de Mauriac, Giraudoux, Fargue, etc.
EUR 800.00 - 1,000.00
188ALDEMay 28, 2024ARP (Jean). Paris Vrille1946Le Siege de l'air. Poemes 1915-1945. Le Siege de l'air. Poemes 1915-1945. Avec une gouache.
EUR 2,000.00 - 3,000.00
189ALDEMay 28, 2024MONTHERLANT (Henry de). Paris Gallimard1946Les Lepreuses. Les Lepreuses.
Description: Paris, Gallimard, 1946. In-4, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 25 lithographies en couleurs de Kees Van Dongen reproduites par Mourlot Freres et Lucien Detruit.
Tirage a …
EUR 300.00 - 400.00
190ALDEMay 28, 2024VILMORIN (Louise de). S.l. s.n.s.d. 1946.L'Echo des Fantaisies. L'Echo des Fantaisies.
Description: S.l., s.n., s.d. [1946]. 2 volumes in-4, en feuilles, sous etuis-boites de papier marbre de l'editeur. Edition originale de ce recueil de 60 courtes poesies reproduites en fac-simile de l'ecriture de l'auteur, …
EUR 300.00 - 400.00
191ALDEMay 28, 2024BROSSES (Charles de). Paris Textes et Pretextes1947Sejour a Venise. Quatre lettres familieres du President de Brosses. Sejour a Venise. Quatre lettres familieres du President de Brosses.
EUR 400.00 - 500.00
192ALDEMay 28, 2024[DERAIN (Andre)]. Paris Mourlot1947Dessins. Dessins.
Description: Paris, Mourlot, 1947. In-folio, en feuilles, couverture repliee, chemise et etui. Ouvrage illustre de 2 lithographies en double-page, d'un frontispice et de 20 reproductions de dessins d'Andre Derain.
Tirage a 280 exemplaires, …
EUR 300.00 - 400.00
193ALDEMay 28, 2024ARNOUX (Alexandre). Paris Textes et Pretextes1948Le Promeneur accompagne. Le Promeneur accompagne.
Description: Paris, Textes et Pretextes, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustree, emboitage. Edition originale ornee de 10 gravure sur cuivre originales hors texte en noir et illustration de couverture gravees par Jean …
EUR 300.00 - 400.00
194ALDEMay 28, 2024LARBAUD (Valery). Paris Marcel Sautier1948Enfantines. Enfantines.
Description: Paris, Marcel Sautier, 1948. In-4, en feuilles, couverture illustree, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 59 lithographies originales en couleurs de Pierre-Eugene Clairin.
Tirage a 150 exemplaires, …
EUR 200.00 - 300.00
195ALDEMay 28, 2024BALZAC (Honore de). Paris Maxime Cottet-Dumoulin1949Une Passion dans le desert. Une Passion dans le desert.
Description: Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. In-4, en feuilles, couverture titree repliee, chemise et etui en cartonnage simili peau de serpent de l'editeur. Edition illustree de 67 eaux-fortes dessinees par Paul Jouve …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
196ALDEMay 28, 2024FARGUE (Leon-Paul). Paris Textes Pretextes1949Cotes roties. Cotes roties.
Description: Paris, Textes Pretextes, 1949. In-4, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition originale ornee de 2 eaux-fortes originales et 46 aquarelles reproduites en couleurs, dont 14 a double page, par …
EUR 300.00 - 400.00
197ALDEMay 28, 2024GARCIA LORCA (Federico). Paris Krol1949Chant funebre pour Ignazio Sanchez Mejias. Chant funebre pour Ignazio Sanchez Mejias.
EUR 400.00 - 500.00
198ALDEMay 28, 2024[PICASSO (Pablo)]. Monte-Carlo Andre SauretTome I (1919-1947) - Tome II (1947-1949).Picasso lithographe. Tome I (1919-1947) - Tome II (1947-1949). Picasso lithographe. Tome I (1919-1947) - Tome II (1947-1949).
EUR 400.00 - 500.00
199ALDEMay 28, 2024PONGE (Francis). Paris Galerie Louise Leiris1949Le verre d'eau. Recueil de notes et de lithographies. Le verre d'eau. Recueil de notes et de lithographies.
Description: Paris, Galerie Louise Leiris, 1949. In-4 broche, couverture rempliee. Edition originale ornee de 40 lithographies oiriginales par Eugene de Kermadec, dont 18 en couleurs.
Tirage a …
EUR 400.00 - 500.00
200ALDEMay 28, 2024RICTUS (Jehan). Paris Vialetay1949Les Soliloques du pauvre. Les Soliloques du pauvre.
Description: Paris, Vialetay, 1949. Grand in-8, en feuilles, couverture illustree, non rogne, chemise. Ouvrage illustre de nombreuses gravures originales au burin de Lela Pascali.
EUR 800.00 - 1,000.00