151 | ALDE | May 28, 2024 | ARTAUD (Antonin). | Paris | Galerie Simon [Henry Kahnweiler] | 1923 | Tric trac du ciel. | Tric trac du ciel. Description: Paris, Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 4 mai 1923. Plaquette petit in-4, brochee. Edition originale ornee de 4 bois originaux par Elie Lascaux, dont un a pleine page, l'avant-dernier inspire par le portrait ebouriffe … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
152 | ALDE | May 28, 2024 | HERVIEU (Louise). | Paris | Librairie de France | 1924 | L'Ame du cirque. | L'Ame du cirque. Description: Paris, Librairie de France, 1924. In-folio, en feuilles, couverture illustree, chemise de l'editeur. Edition illustree de 44 compositions dont 14 hors texte par Edmond Heuze, Pierre Bonnard, Jean Cocteau, Raoul Dufy, Rene … | EUR 400.00 - 500.00 | |
153 | ALDE | May 28, 2024 | LIMBOUR (Georges). | Paris | Galerie Simon (Henry Kahnweiler) | 1924 | Soleils bas. Poemes illustres d'eaux-fortes par Andre Masson. | Soleils bas. Poemes illustres d'eaux-fortes par Andre Masson. Description: Paris, Galerie Simon (Henry Kahnweiler), 25 mai 1924. Plaquette in-4, brochee, couverture illustree. Edition originale ornee de 4 eaux-fortes originales a pleine page par Andre … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
154 | ALDE | May 28, 2024 | AUSCHER (Jean). | Paris | Chez l'artiste | s.d. 1925-1926 | Ensemble 2 ouvrages. | Ensemble 2 ouvrages. Description: Paris, Chez l'artiste, s.d. [1925-1926]. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemises de l'editeur. La Faune des dancings. Etude contemporaine. Preface de Francis de Miomandre. Illustre de 10 lavis rehausses d'aquarelle … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
155 | ALDE | May 28, 2024 | DENIS (Maurice). | Paris | Jacques Beltrand | 1925 | Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. | Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Description: Paris, Jacques Beltrand, 1925. In-4, en feuilles, non rogne, chemise cartonnee d'edition, liens de tissus. Edition originale de ces carnets de voyage en Sicile, Rome, Sienne, Florence, Venise et … | EUR 300.00 - 400.00 | |
156 | ALDE | May 28, 2024 | LEIRIS (Michel). | Paris | Galerie Simon (Henry Kahnweiler) | 1925 | Simulacre. | Simulacre. Description: Paris, Galerie Simon (Henry Kahnweiler), 26 avril 1925. Plaquette in-4, brochee, couverture illustree. Edition originale ornee de 7 lithographies originales a pleine page par Andre Masson, dont une en couverture. Tirage a … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
157 | ALDE | May 28, 2024 | DESNOS (Robert). | Paris | Galerie Simon | 1926 | C'est les bottes de 7 lieues cette phrase \"je me vois\". | C'est les bottes de 7 lieues cette phrase \"je me vois\". Description: Paris, Galerie Simon, 1926. In-4, broche. Ouvrage illustre de 4 eaux-fortes par Andre Masson, dont un frontispice. Tirage a 112 exemplaires numerotes et signes par l'auteur et … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
158 | ALDE | May 28, 2024 | MAC ORLAN (Pierre). | Paris | Les Arts et le livre | 1926 | Le Chant de l'equipage. | Le Chant de l'equipage. Description: Paris, Les Arts et le livre, 1926. In-4, broche, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 22 eaux-fortes originales en couleurs de Andre Dignimont, dont une vignette sur le titre. Tirage a 321 … | EUR 300.00 - 400.00 | |
159 | ALDE | May 28, 2024 | LARBAUD (Valery). | Paris | Editions de la Roseraie | 1926 | Rues et Visages de Paris. | Rues et Visages de Paris. Description: Paris, Editions de la Roseraie, 1926. In-folio, en feuilles, chemise illustree de l'editeur. Edition originale illustree de 37 compositions de Chas-Laborde, dont 16 dessins in texte en noir et 20 eaux-fortes … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
160 | ALDE | May 28, 2024 | MARDRUS (Joseph-Charles). | Paris | F.-L. Schmied | 1927 | Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. | Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Description: Paris, F.-L. Schmied, 1927. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Edition originale illustree de 649 compositions originales gravees sur bois par Francois-Louis … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
161 | ALDE | May 28, 2024 | REBOUX (Paul) et Charles MULLER. | Toulouse | Richard | 1927 | A La maniere de. | A La maniere de. Description: Toulouse, Richard, 1927. In-4, broche, non rogne, chemise et etui (Boichot). Ouvrage illustre de 20 compositions hors texte en couleurs de Georges Gaudion reproduites au pochoir par Jean Saude. Tirage a 390 exemplaires … | EUR 300.00 - 400.00 | |
162 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Emile-Paul Freres | 1927 | Tableaux de Paris. | Tableaux de Paris. Description: Paris, Emile-Paul Freres, 1927. In-folio, broche, non coupe, chemise et etui. Edition originale de ce recueil de textes d'Allard, Carco, Cocteau, Colette, Dereme, Duhamel, Escholier, Giraudoux, Jacob, Jaloux, Lacretelle … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | ||
163 | ALDE | May 28, 2024 | COLETTE. | Paris | A la cite des livres | 1928 | L'Ingenue libertine. | L'Ingenue libertine. Description: Paris, A la cite des livres, 1928. In-4, broche, chemise et etui. Edition ornee de 15 eaux-fortes hors texte par Andre Dignimont, dont un frontispice. Tirage a 215 exemplaires, celui-ci un des 16 sur Japon Imperial … | EUR 400.00 - 500.00 | |
164 | ALDE | May 28, 2024 | MAC ORLAN (Pierre). | Paris | Terquem, aux depens de l'artiste | 1928 | Rues et Visages de Londres. | Rues et Visages de Londres. Description: Paris, Terquem, aux depens de l'artiste, 1928. In-folio, en feuilles, chemise illustree de l'editeur. Edition originale ornee de 21 eaux-fortes originales en couleurs de Chas-Laborde. Tirage a 121 … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
165 | ALDE | May 28, 2024 | LA FONTAINE (Jean de). | S.l. [Lausanne] | Gonin & Cie | 1929 | Les Fables illustrees par Paul Jouve | Les Fables illustrees par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Description: Gonin & Cie, 1929. In-4, en feuilles, couverture illustree, non rogne, sous chemise en parchemin rigide a 4 lacets de cuir et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 33 compositions … | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | |
166 | ALDE | May 28, 2024 | LOUYS (Pierre). | Paris | Editions du Bois Sacre | 1929 | Contes antiques. | Contes antiques. Description: Paris, Editions du Bois Sacre, 1929. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Edition originale illustree de 33 compositions en couleurs, ainsi que d'ornements et de lettrines, par Sylvain Sauvage. … | EUR 300.00 - 400.00 | |
167 | ALDE | May 28, 2024 | REGNIER (Henri de). | Paris | la Societe des Amis du Livre | 1929 | L'Initiation venitienne. | L'Initiation venitienne. Description: Paris, la Societe des Amis du Livre, 1929. Grand in-8, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui. Edition illustree de 30 aquarelles de Georges Lepape, gravees sur cuivre en couleurs par Leon Bourgeois.< … | EUR 400.00 - 500.00 | |
168 | ALDE | May 28, 2024 | CLAUDEL (Paul). | Lausanne | Gonin & Cie | 1930 | Connaissance de l'Est. | Connaissance de l'Est. Description: Lausanne, Gonin & Cie, 1930. In-4, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 31 compositions en couleurs de Jean Berque ainsi que des lettrines et culs-de-lampe … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
169 | ALDE | May 28, 2024 | EINSTEIN (Carl). | Paris | Galerie Simon | 1930 | Entwurf einer landschaft. | Entwurf einer landschaft. Description: Paris, Galerie Simon, 1930. In-4, broche. Edition illustre de 5 lithographies de Gaston-Louis Roux. Tirage a 112 exemplaires, celui-ci un des 90 sur hollande, signe par l'auteur et l'illustrateur. Expose | EUR 600.00 - 800.00 | |
170 | ALDE | May 28, 2024 | LACLOS (Choderlos de). | Paris | Chez l'artiste | 1930 | Les Liaisons dangereuses. | Les Liaisons dangereuses. Description: Paris, Chez l'artiste, 1930. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises et etuis de l'editeur. Tres belle edition ornee de 50 cuivres en couleurs par Sylvain Sauvage. Tirage a 175 exemplaires sur papier de Montval, … | EUR 500.00 - 600.00 | |
171 | ALDE | May 28, 2024 | OVIDE. | Paris | Devambez | 1930 | Les Metamorphoses d'Ovide. Version nouvelle de Gilbert Lely. | Les Metamorphoses d'Ovide. Version nouvelle de Gilbert Lely. Description: Paris, Devambez, 1930. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 16 eaux-fortes en couleurs hors texte et 45 bois graves en deux tons par … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
172 | ALDE | May 28, 2024 | GIRAUDOUX (Jean). | Paris | Editions de la Roseraie | 1930 | Rues et Visages de Berlin. | Rues et Visages de Berlin. Description: Paris, Editions de la Roseraie, 1930. In-folio, en feuilles, chemise illustree de l'editeur. Edition originale illustree de 18 eaux-fortes en couleurs hors texte et 52 dessins dans le texte de Chas-Laborde. … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
173 | ALDE | May 28, 2024 | TOULET (Paul-Jean). | Paris | Petiet | 1930 | Les Contrerimes. | Les Contrerimes. Description: Paris, Petiet, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-velin, etui borde. Seconde edition augmentee de deux poemes inedits et ornee de 62 gravures au burin dessinees et gravees par Jean-Emile Laboureur. Tirage a 301 … | EUR 600.00 - 800.00 | |
174 | ALDE | May 28, 2024 | LABOUREUR (Jean Emile). | Paris. | Aux depens de l'auteur | 1931 | Graphismes. | Graphismes. Description: Paris. Aux depens de l'auteur, 1931. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 10 gravures au burin et pointe-seche hors-texte de Jean-Emile Laboureur. Tirage a 99 exemplaires sur … | EUR 400.00 - 500.00 | |
175 | ALDE | May 28, 2024 | VOLTAIRE. | Paris | Librairie des Champs-Elysees | 1932 | Candide ou L'Optimisme. Traduit de l'allemand de M. le Docteur Ralph. | Candide ou L'Optimisme. Traduit de l'allemand de M. le Docteur Ralph. Description: Paris, Librairie des Champs-Elysees, 1932. In-4, broche, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre d'un frontispice et 65 eaux-fortes originales de Gus Bofa, dont … | EUR 600.00 - 800.00 |