xYou need to sign in or sign up before continuing.

Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
151ALDEMay 28, 2024ARTAUD (Antonin). Paris Galerie Simon [Henry Kahnweiler]1923Tric trac du ciel. Tric trac du ciel.
Description: Paris, Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 4 mai 1923. Plaquette petit in-4, brochee. Edition originale ornee de 4 bois originaux par Elie Lascaux, dont un a pleine page, l'avant-dernier inspire par le portrait ebouriffe …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
152ALDEMay 28, 2024HERVIEU (Louise). Paris Librairie de France1924L'Ame du cirque. L'Ame du cirque.
Description: Paris, Librairie de France, 1924. In-folio, en feuilles, couverture illustree, chemise de l'editeur. Edition illustree de 44 compositions dont 14 hors texte par Edmond Heuze, Pierre Bonnard, Jean Cocteau, Raoul Dufy, Rene …
EUR 400.00 - 500.00
153ALDEMay 28, 2024LIMBOUR (Georges). Paris Galerie Simon (Henry Kahnweiler)1924Soleils bas. Poemes illustres d'eaux-fortes par Andre Masson. Soleils bas. Poemes illustres d'eaux-fortes par Andre Masson.
EUR 2,000.00 - 3,000.00
154ALDEMay 28, 2024AUSCHER (Jean). Paris Chez l'artiste s.d. 1925-1926Ensemble 2 ouvrages. Ensemble 2 ouvrages.
Description: Paris, Chez l'artiste, s.d. [1925-1926]. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemises de l'editeur. La Faune des dancings. Etude contemporaine. Preface de Francis de Miomandre. Illustre de 10 lavis rehausses d'aquarelle …
EUR 800.00 - 1,000.00
155ALDEMay 28, 2024DENIS (Maurice). Paris Jacques Beltrand1925Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Carnets de voyage en Italie. 1921-1922.
EUR 300.00 - 400.00
156ALDEMay 28, 2024LEIRIS (Michel). Paris Galerie Simon (Henry Kahnweiler)1925Simulacre. Simulacre.
Description: Paris, Galerie Simon (Henry Kahnweiler), 26 avril 1925. Plaquette in-4, brochee, couverture illustree. Edition originale ornee de 7 lithographies originales a pleine page par Andre Masson, dont une en couverture.
Tirage a …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
157ALDEMay 28, 2024DESNOS (Robert). Paris Galerie Simon1926C'est les bottes de 7 lieues cette phrase \"je me vois\". C'est les bottes de 7 lieues cette phrase \"je me vois\".
Description: Paris, Galerie Simon, 1926. In-4, broche. Ouvrage illustre de 4 eaux-fortes par Andre Masson, dont un frontispice.
EUR 2,000.00 - 3,000.00
158ALDEMay 28, 2024MAC ORLAN (Pierre). Paris Les Arts et le livre1926Le Chant de l'equipage. Le Chant de l'equipage.
Description: Paris, Les Arts et le livre, 1926. In-4, broche, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 22 eaux-fortes originales en couleurs de Andre Dignimont, dont une vignette sur le titre.
Tirage a 321 …
EUR 300.00 - 400.00
159ALDEMay 28, 2024LARBAUD (Valery). Paris Editions de la Roseraie1926Rues et Visages de Paris. Rues et Visages de Paris.
Description: Paris, Editions de la Roseraie, 1926. In-folio, en feuilles, chemise illustree de l'editeur. Edition originale illustree de 37 compositions de Chas-Laborde, dont 16 dessins in texte en noir et 20 eaux-fortes …
EUR 2,000.00 - 3,000.00
160ALDEMay 28, 2024MARDRUS (Joseph-Charles). Paris F.-L. Schmied1927Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour.
EUR 1,500.00 - 2,000.00
161ALDEMay 28, 2024REBOUX (Paul) et Charles MULLER. Toulouse Richard1927A La maniere de. A La maniere de.
Description: Toulouse, Richard, 1927. In-4, broche, non rogne, chemise et etui (Boichot). Ouvrage illustre de 20 compositions hors texte en couleurs de Georges Gaudion reproduites au pochoir par Jean Saude.
Tirage a 390 exemplaires …
EUR 300.00 - 400.00
162ALDEMay 28, 2024 Paris Emile-Paul Freres1927Tableaux de Paris. Tableaux de Paris.
Description: Paris, Emile-Paul Freres, 1927. In-folio, broche, non coupe, chemise et etui. Edition originale de ce recueil de textes d'Allard, Carco, Cocteau, Colette, Dereme, Duhamel, Escholier, Giraudoux, Jacob, Jaloux, Lacretelle …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
163ALDEMay 28, 2024COLETTE. Paris A la cite des livres1928L'Ingenue libertine. L'Ingenue libertine.
Description: Paris, A la cite des livres, 1928. In-4, broche, chemise et etui. Edition ornee de 15 eaux-fortes hors texte par Andre Dignimont, dont un frontispice.
EUR 400.00 - 500.00
164ALDEMay 28, 2024MAC ORLAN (Pierre). Paris Terquem, aux depens de l'artiste1928Rues et Visages de Londres. Rues et Visages de Londres.
Description: Paris, Terquem, aux depens de l'artiste, 1928. In-folio, en feuilles, chemise illustree de l'editeur. Edition originale ornee de 21 eaux-fortes originales en couleurs de Chas-Laborde.
Tirage a 121 …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
165ALDEMay 28, 2024LA FONTAINE (Jean de). S.l. [Lausanne] Gonin & Cie1929Les Fables illustrees par Paul Jouve Les Fables illustrees par Paul Jouve. S.l. [Lausanne],
EUR 4,000.00 - 5,000.00
166ALDEMay 28, 2024LOUYS (Pierre). Paris Editions du Bois Sacre1929Contes antiques. Contes antiques.
Description: Paris, Editions du Bois Sacre, 1929. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Edition originale illustree de 33 compositions en couleurs, ainsi que d'ornements et de lettrines, par Sylvain Sauvage.
EUR 300.00 - 400.00
167ALDEMay 28, 2024REGNIER (Henri de). Paris la Societe des Amis du Livre1929L'Initiation venitienne. L'Initiation venitienne.
Description: Paris, la Societe des Amis du Livre, 1929. Grand in-8, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui. Edition illustree de 30 aquarelles de Georges Lepape, gravees sur cuivre en couleurs par Leon Bourgeois.< …
EUR 400.00 - 500.00
168ALDEMay 28, 2024CLAUDEL (Paul). Lausanne Gonin & Cie1930Connaissance de l'Est. Connaissance de l'Est.
Description: Lausanne, Gonin & Cie, 1930. In-4, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 31 compositions en couleurs de Jean Berque ainsi que des lettrines et culs-de-lampe …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
169ALDEMay 28, 2024EINSTEIN (Carl). Paris Galerie Simon1930Entwurf einer landschaft. Entwurf einer landschaft.
Description: Paris, Galerie Simon, 1930. In-4, broche. Edition illustre de 5 lithographies de Gaston-Louis Roux.
Tirage a 112 exemplaires, celui-ci un des 90 sur hollande, signe par l'auteur et l'illustrateur.
Expose
EUR 600.00 - 800.00
170ALDEMay 28, 2024LACLOS (Choderlos de). Paris Chez l'artiste1930Les Liaisons dangereuses. Les Liaisons dangereuses.
Description: Paris, Chez l'artiste, 1930. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises et etuis de l'editeur. Tres belle edition ornee de 50 cuivres en couleurs par Sylvain Sauvage.
EUR 500.00 - 600.00
171ALDEMay 28, 2024OVIDE. Paris Devambez1930Les Metamorphoses d'Ovide. Version nouvelle de Gilbert Lely. Les Metamorphoses d'Ovide. Version nouvelle de Gilbert Lely.
EUR 800.00 - 1,000.00
172ALDEMay 28, 2024GIRAUDOUX (Jean). Paris Editions de la Roseraie1930Rues et Visages de Berlin. Rues et Visages de Berlin.
Description: Paris, Editions de la Roseraie, 1930. In-folio, en feuilles, chemise illustree de l'editeur. Edition originale illustree de 18 eaux-fortes en couleurs hors texte et 52 dessins dans le texte de Chas-Laborde.
EUR 800.00 - 1,000.00
173ALDEMay 28, 2024TOULET (Paul-Jean). Paris Petiet1930Les Contrerimes. Les Contrerimes.
Description: Paris, Petiet, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-velin, etui borde. Seconde edition augmentee de deux poemes inedits et ornee de 62 gravures au burin dessinees et gravees par Jean-Emile Laboureur.
Tirage a 301 …
EUR 600.00 - 800.00
174ALDEMay 28, 2024LABOUREUR (Jean Emile). Paris. Aux depens de l'auteur1931Graphismes. Graphismes.
Description: Paris. Aux depens de l'auteur, 1931. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 10 gravures au burin et pointe-seche hors-texte de Jean-Emile Laboureur.
Tirage a 99 exemplaires sur …
EUR 400.00 - 500.00
175ALDEMay 28, 2024VOLTAIRE. Paris Librairie des Champs-Elysees1932Candide ou L'Optimisme. Traduit de l'allemand de M. le Docteur Ralph. Candide ou L'Optimisme. Traduit de l'allemand de M. le Docteur Ralph.
EUR 600.00 - 800.00