126 | ALDE | May 28, 2024 | HOSCH (Paul). | Basel | Wepf/Schwabe & Co. | 1915 | Dr. Luschdig Zipiti und Sini Schbezel. | Dr. Luschdig Zipiti und Sini Schbezel. Description: Basel, Wepf/Schwabe & Co., 1915. In-folio oblong, en feuilles, chemise a rabats en carton d'origine avec lithographie de couverture en couleurs. Premiere edition illustree de 8 lithographies … | EUR 600.00 - 800.00 | |
127 | ALDE | May 28, 2024 | LEGRAND (Edy). | Paris | Nouvelle Revue Francaise | 1919 | Macao et Cosmage ou L'Experience du bonheur. | Macao et Cosmage ou L'Experience du bonheur. Description: Paris, Nouvelle Revue Francaise, 1919. In-folio, broche, cartonnage illustre de l'editeur. Edition originale de ce conte philosophique pour enfants, richement illustre au pochoir par Edy … | EUR 300.00 - 400.00 | |
128 | ALDE | May 28, 2024 | PEETERS (Jan). | Anvers | J. F. Bogaerts & R. R. Dodson | 1923 | Kinderlust. | Kinderlust. Description: Anvers, J. F. Bogaerts & R. R. Dodson, [1923]. In-8 oblong, broche, couverture illustree, chemise et etui. Premiere edition ornee de 12 lithographies en couleurs de Floris Jespers. Tres rare livre belge d'avant-garde pour … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
129 | ALDE | May 28, 2024 | PERRAULT (Charles). | Paris | Au sans pareil | 1928 | Les Contes. | Les Contes. Description: Paris, Au sans pareil, 1928. In-4, en feuilles, non rogne, non coupe, couverture, chemise et etui. Edition ornee de 11 gravures hors texte, dont la couverture, de 11 lithographies originales et 11 gravures sur bois en deux … | EUR 200.00 - 300.00 | |
130 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Les Publications modernes | 1901-1910 | L'ASSIETTE AU BEURRE. Ndeg 1-468. Revue hebdomadaire dirigee par S. Schwartz. | Ndeg 1-468. Revue hebdomadaire dirigee par S. Schwartz. Description: Paris, Les Publications modernes, 1901-1910. 471 fascicules (sur les 594 parus), sous 9 chemises toile beige, plats ornes d'un decor gaufre, dos lisses, cartonnages de l'editeur. … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | ||
131 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | 1906-1910 | Le Temoin. Revue dirigee par Paul Iribe. | Le Temoin. Revue dirigee par Paul Iribe. Description: Paris, 1906-1910. 185 fascicules, sous 3 emboitages et 4 volumes relies. Collection quasi-complete des 185 numeros de tete (sur 188), du ndeg1 de la premiere annee paru le 20 octobre 1906 au ndeg31 … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |||
132 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Emile Levy, Librairie Centrale des Beaux-Arts | 1912-1915 [puis] 1920-192 | Art, mode et frivolites. | Art, mode et frivolites. Description: Paris, Emile Levy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1912-1915 [puis] 1920-1925. 70 fascicules en 69 livraisons in-4, en feuilles, couvertures illustrees. Exceptionnelle collection tres complete de ce << recueil … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | ||
133 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Au bureau du Journal des dames | 1912-1914 | Le Journal des dames et des modes. Ndeg1 (1er juin 1912) - Ndeg79 (1er aout 1914). | Le Journal des dames et des modes. Ndeg1 (1er juin 1912) - Ndeg79 (1er aout 1914). Description: Paris, Au bureau du Journal des dames, 1912-1914. 79 fascicules relies en 4 volumes in-8, demi-maroquin brun a long grain avec coins, dos lisse orne, tete … | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | ||
134 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Collection Pierre Corrard | 1912-1922 | Modes et manieres d'aujourd'hui. | Modes et manieres d'aujourd'hui. Description: Paris, Collection Pierre Corrard, 1912-1922. 4 albums in-8, en feuilles, sous chemises cartonnees illustrees a rabats de l'editeur. Collection des 4 albums (sur 7) parus de cette luxueuse revue de luxe art … | EUR 800.00 - 1,000.00 | ||
135 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | 1914 --1915 | LE MOT. Collection complete de la revue. | Collection complete de la revue. Description: Paris, 28 novembre 1914 -- 1er juillet 1915. 20 fascicules in-folio (425 x 28 mm) ; pleine percaline moutarde, piece de titre basane fauve. Collection complete de cette belle revue satirique dirigee par … | EUR 500.00 - 600.00 | |||
136 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Edmond Moussie et Michel Dufet | 1919-1920 | FEUILLETS D'ART. Collection complete complete ndeg1 (31 Mai 1919) a 6 (15 juillet 1920). | Collection complete complete ndeg1 (31 Mai 1919) a 6 (15 juillet 1920). Sous la direction d'Edmond Moussie et Michel Dufet. Description: Paris, Edmond Moussie et Michel Dufet, 1919-1920. 6 fascicules in-4, en feuillets sous couvertures a rabats, … | EUR 600.00 - 800.00 | ||
137 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Francois Bernouard | 1919 - 1920 | LA GUIRLANDE.Album mensuel d'art et de litterature | Album mensuel d'art et de litterature. Publie sous la direction litteraire de Jean Hermanovits et la direction artistique de Brunelleschi. Description: Paris, Francois Bernouard, octobre 1919 - aout 1920. 11 fascicules relies en 2 volumes in-4, demi- … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | ||
138 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Editions de l'Esprit Nouveau | 1920-1925 | L'ESPRIT NOUVEAU. Collection complete de la revue. | Collection complete de la revue. Description: Paris, Editions de l'Esprit Nouveau, [1920-1925]. 5 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tete doree, non rogne, couvertures (Reliure moderne). Numeros 1 a 28 de cette revue d'architecture et d'art … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | ||
139 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Arts et metiers graphiques | 1927-1939 | Ensemble de 60 numeros de la Revue Arts et metiers graphiques. | Ensemble de 60 numeros de la Revue Arts et metiers graphiques. Description: Paris, Arts et metiers graphiques, 1927-1939. 60 (sur 68) livraisons in-4, broches, couvertures illustrees. Collection quasi-complete de cette luxueuse revue dirigee par … | EUR 400.00 - 500.00 | ||
140 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Louis Querelle | 1928-1931 | JAZZ. L'actualite intellectuelle. | L'actualite intellectuelle. Description: Paris, Louis Querelle, 1928-1931 15 (sur 17) fascicules in-4, agrafes, couverture illustree, emboitage. Collection de 15 numeros (sur 17 au total) de cette revue creee en 1928 a Paris par Elisabeth Sauvy, sous … | EUR 600.00 - 800.00 | ||
141 | ALDE | May 28, 2024 | Editions de la Revue Verve | 1937-1954 | VERVE. Revue artistique et litteraire. Ensemble 9 volumes. | Revue artistique et litteraire. Ensemble 9 volumes. Description: Editions de la Revue Verve, 1937-1954. In-folio, broches, couvertures illustres. Reunion de 12 numeros de cette celebre revue du XXe siecle avec des textes inedits de Paul Valery, Andre … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |||
142 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | imprime pour les << Bibliophiles contemporains >> | 1894 | Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette, a l'Hotel Drouot, sur les quais, au Luxembourg. | Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette, a l'Hotel Drouot, sur les quais, au Luxembourg. Description: Paris, imprime pour les << Bibliophiles contemporains >>, 1894. In-4, broche, couverture illustree. Edition originale, comprenant des notes … | EUR 300.00 - 400.00 | ||
143 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Paul Ollendorf | 1899-1904 | Collection complete des 11 volumes des Minutes parisiennes. | Collection complete des 11 volumes des Minutes parisiennes. Description: Paris, Paul Ollendorf, 1899-1904. 11 plaquettes in-12, brochees, etui. Exemplaires numerotes sur papier de Chine. Liste complete et detaillee sur demande ou sur www.alde.fr.< … | EUR 300.00 - 400.00 | ||
144 | ALDE | May 28, 2024 | MARIE-MADELEINE (von Puttkamer). | Berlin | Julius Sittenfeld | 1910 | Auf Kypros. | Auf Kypros. Description: Berlin, Julius Sittenfeld, 1910. In-folio, cartonnage illustre. Ouvrage illustre d'une gravure originale en noir de Hermann Struck et de 26 compositions en noir et en couleurs de Hugo von Habermann, Max Schlichting, Ernst … | EUR 300.00 - 400.00 | |
145 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Maquet | 1913 | Modes et manieres d'aujourd'hui | Modes et manieres d'aujourd'hui. 1913. Description: Paris, Maquet, 1913. Grand in-8, en feuilles, portefeuille illustre de l'editeur. Ouvrage illustre de 12 compositions en couleurs de Charles Martin, accompagnant les texte de Nozieres. Tirage a … | EUR 400.00 - 500.00 | ||
146 | ALDE | May 28, 2024 | JEAN-MEYAN (Maurice) et Jean SOCQUET. | Paris | Louis Michaud | 1914 | Le Dessus du panier. | Le Dessus du panier. Description: Paris, Louis Michaud, 1914. In-8, pradel papier serigraphie d'epoque, piece de titre en cuir, tete doree, non rogne, couverture et dos (M. Schlissinger). Edition originale illustree de 22 planches au pochoir de Z. et … | EUR 200.00 - 300.00 | |
147 | ALDE | May 28, 2024 | BOFA (Gus). | Paris | La Renaissance du livre | s.d. 1917 | Chez les toubibs. | Chez les toubibs. Description: Paris, La Renaissance du livre, s.d. [1917]. In-4, percaline blanche ornee d'une croix rouge mosaiquee au centre du premier plat, tete doree, non rogne, couverture, etui (E. Jarrigeon). Edition originale. Celebre album … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
148 | ALDE | May 28, 2024 | BALTHUS (Balthasar Klossowski dit). | Erlenbach-Zurich & Leipzig | Rotapfel-Verlag | 1921 | Mitsou. | Mitsou. Description: Erlenbach-Zurich & Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1921. Petit in-4, broche, non rogne, sous couverture imprimee. Edition originale du premier ouvrage illustre par Balthus, alors age d'a peine quatorze ans, narrant la perte de son chat … | EUR 600.00 - 800.00 | |
149 | ALDE | May 28, 2024 | FRENE (Roger). | Paris | Ronald Davis & Cie | 1921 | Les Nymphes. | Les Nymphes. Description: Paris, Ronald Davis & Cie, 1921. In-8, broche. Edition originale, illustree de cinq dessins de Amedeo Modigliani en premier tirage, dont une vignette de titre et quatre hors-texte. Tirage a 130 exemplaires numerotes, celui … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
150 | ALDE | May 28, 2024 | MALRAUX (Andre). | Paris | Galerie Simon | 1921 | Lunes en papier. | Lunes en papier. Description: Paris, Galerie Simon, 1921. Grand in-4, broche, couverture illustree, emboitage de toile ecrue, titre. Edition originale du premier livre d'Andre Malraux, extraordinaire conte surrealiste illustre de 7 bois graves de … | EUR 3,000.00 - 4,000.00 |