Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
126ALDEMay 28, 2024HOSCH (Paul). Basel Wepf/Schwabe & Co.1915Dr. Luschdig Zipiti und Sini Schbezel. Dr. Luschdig Zipiti und Sini Schbezel.
EUR 600.00 - 800.00
127ALDEMay 28, 2024LEGRAND (Edy). Paris Nouvelle Revue Francaise1919Macao et Cosmage ou L'Experience du bonheur. Macao et Cosmage ou L'Experience du bonheur.
EUR 300.00 - 400.00
128ALDEMay 28, 2024PEETERS (Jan). Anvers J. F. Bogaerts & R. R. Dodson1923Kinderlust. Kinderlust.
Description: Anvers, J. F. Bogaerts & R. R. Dodson, [1923]. In-8 oblong, broche, couverture illustree, chemise et etui. Premiere edition ornee de 12 lithographies en couleurs de Floris Jespers.
EUR 800.00 - 1,000.00
129ALDEMay 28, 2024PERRAULT (Charles). Paris Au sans pareil1928Les Contes. Les Contes.
Description: Paris, Au sans pareil, 1928. In-4, en feuilles, non rogne, non coupe, couverture, chemise et etui. Edition ornee de 11 gravures hors texte, dont la couverture, de 11 lithographies originales et 11 gravures sur bois en deux …
EUR 200.00 - 300.00
130ALDEMay 28, 2024 Paris Les Publications modernes1901-1910L'ASSIETTE AU BEURRE. Ndeg 1-468. Revue hebdomadaire dirigee par S. Schwartz. Ndeg 1-468. Revue hebdomadaire dirigee par S. Schwartz.
EUR 1,500.00 - 2,000.00
131ALDEMay 28, 2024 Paris1906-1910Le Temoin. Revue dirigee par Paul Iribe. Le Temoin. Revue dirigee par Paul Iribe.
Description: Paris, 1906-1910. 185 fascicules, sous 3 emboitages et 4 volumes relies. Collection quasi-complete des 185 numeros de tete (sur 188), du ndeg1 de la premiere annee paru le 20 octobre 1906 au ndeg31 …
EUR 2,000.00 - 3,000.00
132ALDEMay 28, 2024 Paris Emile Levy, Librairie Centrale des Beaux-Arts1912-1915 [puis] 1920-192Art, mode et frivolites. Art, mode et frivolites.
Description: Paris, Emile Levy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1912-1915 [puis] 1920-1925. 70 fascicules en 69 livraisons in-4, en feuilles, couvertures illustrees. Exceptionnelle collection tres complete de ce << recueil …
EUR 2,000.00 - 3,000.00
133ALDEMay 28, 2024 Paris Au bureau du Journal des dames1912-1914Le Journal des dames et des modes. Ndeg1 (1er juin 1912) - Ndeg79 (1er aout 1914). Le Journal des dames et des modes. Ndeg1 (1er juin 1912) - Ndeg79 (1er aout 1914).
EUR 6,000.00 - 8,000.00
134ALDEMay 28, 2024 Paris Collection Pierre Corrard1912-1922Modes et manieres d'aujourd'hui. Modes et manieres d'aujourd'hui.
Description: Paris, Collection Pierre Corrard, 1912-1922. 4 albums in-8, en feuilles, sous chemises cartonnees illustrees a rabats de l'editeur. Collection des 4 albums (sur 7) parus de cette luxueuse revue de luxe art …
EUR 800.00 - 1,000.00
135ALDEMay 28, 2024 Paris 1914 --1915LE MOT. Collection complete de la revue. Collection complete de la revue.
Description: Paris, 28 novembre 1914 -- 1er juillet 1915. 20 fascicules in-folio (425 x 28 mm) ; pleine percaline moutarde, piece de titre basane fauve. Collection complete de cette belle revue satirique dirigee par …
EUR 500.00 - 600.00
136ALDEMay 28, 2024 Paris Edmond Moussie et Michel Dufet1919-1920FEUILLETS D'ART. Collection complete complete ndeg1 (31 Mai 1919) a 6 (15 juillet 1920). Collection complete complete ndeg1 (31 Mai 1919) a 6 (15 juillet 1920). Sous la direction d'Edmond Moussie et Michel Dufet.
EUR 600.00 - 800.00
137ALDEMay 28, 2024 Paris Francois Bernouard1919 - 1920LA GUIRLANDE.Album mensuel d'art et de litterature Album mensuel d'art et de litterature. Publie sous la direction litteraire de Jean Hermanovits et la direction artistique de Brunelleschi.
EUR 1,500.00 - 2,000.00
138ALDEMay 28, 2024 Paris Editions de l'Esprit Nouveau1920-1925L'ESPRIT NOUVEAU. Collection complete de la revue. Collection complete de la revue.
Description: Paris, Editions de l'Esprit Nouveau, [1920-1925]. 5 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, tete doree, non rogne, couvertures (Reliure moderne). Numeros 1 a 28 de cette revue d'architecture et d'art …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
139ALDEMay 28, 2024 Paris Arts et metiers graphiques1927-1939Ensemble de 60 numeros de la Revue Arts et metiers graphiques. Ensemble de 60 numeros de la Revue Arts et metiers graphiques.
EUR 400.00 - 500.00
140ALDEMay 28, 2024 Paris Louis Querelle1928-1931 JAZZ. L'actualite intellectuelle. L'actualite intellectuelle.
Description: Paris, Louis Querelle, 1928-1931 15 (sur 17) fascicules in-4, agrafes, couverture illustree, emboitage. Collection de 15 numeros (sur 17 au total) de cette revue creee en 1928 a Paris par Elisabeth Sauvy, sous …
EUR 600.00 - 800.00
141ALDEMay 28, 2024 Editions de la Revue Verve1937-1954VERVE. Revue artistique et litteraire. Ensemble 9 volumes. Revue artistique et litteraire. Ensemble 9 volumes.
EUR 800.00 - 1,000.00
142ALDEMay 28, 2024 Paris imprime pour les << Bibliophiles contemporains >>1894Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette, a l'Hotel Drouot, sur les quais, au Luxembourg. Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette, a l'Hotel Drouot, sur les quais, au Luxembourg.
EUR 300.00 - 400.00
143ALDEMay 28, 2024 Paris Paul Ollendorf1899-1904Collection complete des 11 volumes des Minutes parisiennes. Collection complete des 11 volumes des Minutes parisiennes.
Description: Paris, Paul Ollendorf, 1899-1904. 11 plaquettes in-12, brochees, etui. Exemplaires numerotes sur papier de Chine.
EUR 300.00 - 400.00
144ALDEMay 28, 2024MARIE-MADELEINE (von Puttkamer). Berlin Julius Sittenfeld1910Auf Kypros. Auf Kypros.
Description: Berlin, Julius Sittenfeld, 1910. In-folio, cartonnage illustre. Ouvrage illustre d'une gravure originale en noir de Hermann Struck et de 26 compositions en noir et en couleurs de Hugo von Habermann, Max Schlichting, Ernst …
EUR 300.00 - 400.00
145ALDEMay 28, 2024 Paris Maquet1913Modes et manieres d'aujourd'hui Modes et manieres d'aujourd'hui. 1913.
Description: Paris, Maquet, 1913. Grand in-8, en feuilles, portefeuille illustre de l'editeur. Ouvrage illustre de 12 compositions en couleurs de Charles Martin, accompagnant les texte de Nozieres.
Tirage a …
EUR 400.00 - 500.00
146ALDEMay 28, 2024JEAN-MEYAN (Maurice) et Jean SOCQUET. Paris Louis Michaud1914Le Dessus du panier. Le Dessus du panier.
Description: Paris, Louis Michaud, 1914. In-8, pradel papier serigraphie d'epoque, piece de titre en cuir, tete doree, non rogne, couverture et dos (M. Schlissinger). Edition originale illustree de 22 planches au pochoir de Z. et …
EUR 200.00 - 300.00
147ALDEMay 28, 2024BOFA (Gus). Paris La Renaissance du livre s.d. 1917Chez les toubibs. Chez les toubibs.
Description: Paris, La Renaissance du livre, s.d. [1917]. In-4, percaline blanche ornee d'une croix rouge mosaiquee au centre du premier plat, tete doree, non rogne, couverture, etui (E. Jarrigeon). Edition originale. Celebre album …
EUR 800.00 - 1,000.00
148ALDEMay 28, 2024BALTHUS (Balthasar Klossowski dit). Erlenbach-Zurich & Leipzig Rotapfel-Verlag1921Mitsou. Mitsou.
Description: Erlenbach-Zurich & Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1921. Petit in-4, broche, non rogne, sous couverture imprimee. Edition originale du premier ouvrage illustre par Balthus, alors age d'a peine quatorze ans, narrant la perte de son chat …
EUR 600.00 - 800.00
149ALDEMay 28, 2024FRENE (Roger). Paris Ronald Davis & Cie1921Les Nymphes. Les Nymphes.
Description: Paris, Ronald Davis & Cie, 1921. In-8, broche. Edition originale, illustree de cinq dessins de Amedeo Modigliani en premier tirage, dont une vignette de titre et quatre hors-texte.
EUR 1,500.00 - 2,000.00
150ALDEMay 28, 2024MALRAUX (Andre). Paris Galerie Simon1921Lunes en papier. Lunes en papier.
Description: Paris, Galerie Simon, 1921. Grand in-4, broche, couverture illustree, emboitage de toile ecrue, titre. Edition originale du premier livre d'Andre Malraux, extraordinaire conte surrealiste illustre de 7 bois graves de …
EUR 3,000.00 - 4,000.00