101 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | . Madrid | Imp. de Collado | 1815 | NOTICIA DE LAS ORDENES DE CABALLERIA DE ESPANA, CRUCES Y MEDALLAS DE DISTINCION, CON ESTAMPAS | 1815. LIBRO: (MEDALLAS). NOTICIA DE LAS ORDENES DE CABALLERIA DE ESPANA, CRUCES Y MEDALLAS DE DISTINCION, CON ESTAMPAS. Madrid: Imp. de Collado, 1815. 12o. Un retrato sobrepuesto de Fernando VII + 4 h. + 395 p. y 72 lam. a color … | Not Available | ||
102 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | BOUDARD, P.A. | Paris | A. Leleux | 1859 | ESSAI SUR LA NUMISMATIQUE IBERIENNE PRECEDE DE RECHERCHES SUR L'ALPHABET ET LA LANGUE DES IBERES. | 1859. LIBRO: (NUMISMATICA). BOUDARD, P.A.: ESSAI SUR LA NUMISMATIQUE IBERIENNE PRECEDE DE RECHERCHES SUR L'ALPHABET ET LA LANGUE DES IBERES. Paris: A. Leleux, 1859. 4o. 4 h. + 319 p. + 1 h. + XXXIX lam. Senal de oxido. Enc. en … | Not Available | |
103 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | MARTORELL, JOANOT | Sant Feliu de Guixols | Estampa de n'Octavi Viader | 1920-1921 | TIRANT LO BLANCH. Edicio Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germa Viader i Llor. | 1920-1921. LIBRO: (BIBLIOFILIA-LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT: TIRANT LO BLANCH. Edicio Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en … | Not Available | |
104 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | DOMINGUEZ BORDONA, J. | Madrid | Casa Miquel-Rius | 1929 | EXPOSICION DE CODICES MINIADOS ESPANOLES. | 1929. LIBRO: (ARTE-BIBLIOGRAFIA). DOMINGUEZ BORDONA, J.: EXPOSICION DE CODICES MINIADOS ESPANOLES. Madrid: Casa Miquel-Rius, 1929. VI + 253 p.+ 2 h. Abund. ilustr., en el texto y fuera de texto. Enc. en tela edit. decorada, … | Not Available | |
105 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GUASP Y POU, FELIPE | Palma de Mallorca | Imp. de Guasp | 1931 | LA ANTIGUEDAD DE LA IMPRENTA DE GUASP. | 1931. LIBRO: (BIBLIOGRAFIA). GUASP Y POU, FELIPE: LA ANTIGUEDAD DE LA IMPRENTA DE GUASP. Palma de Mallorca: Imp. de Guasp, 1931. 8o mayor. 64 p., 3 h. Ilustr. con capiteles y con 12 lams. en b/n. Rustica con plano anterior … | Not Available | |
106 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GIMENEZ SOLER, ANDRES | Zaragoza | Tip. La Academica | 1932 | DON JUAN MANUEL BIOGRAFIA Y ESTUDIO CRITICO. | 1932. LIBRO: (BIBLIOGRAFIA). GIMENEZ SOLER, ANDRES: DON JUAN MANUEL BIOGRAFIA Y ESTUDIO CRITICO. Zaragoza: Tip. La Academica, 1932. 4o. VII + 731 p. Enc. en media piel reciente, nervios, doble tejuelos, conserva las cubiertas … | Not Available | |
107 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GIL AYUSO, FAUSTINO | Madrid | Imp. S. Aguirre | 1935 | TEXTOS Y DISPOSICIONES LEGALES DE LOS REINOS DE CASTILLA IMPRESOS EN LOS SIGLOS XVI Y XVII. | 1935. LIBRO: (BIBLIOGRAFIA). GIL AYUSO, FAUSTINO: TEXTOS Y DISPOSICIONES LEGALES DE LOS REINOS DE CASTILLA IMPRESOS EN LOS SIGLOS XVI Y XVII. Madrid: Imp. S. Aguirre, 1935. 4o mayor. X + 465 p. Enc. en media piel reciente, … | Not Available | |
108 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GARCIA ICAZBALCETA, JOAQUIN | Mexico | Fondo de Cultura Economica | 1954 | BIBLIOGRAFIA MEXICANA DEL SIGLO XVI. CATALOGO RAZONADO DE LIBROS IMPRESOS EN MEXICO DE 1539 A 1600, con biografias de autores y otras ilustraciones. | 1954. LIBRO: (BIBLIOGRAFIA- MEXICO). GARCIA ICAZBALCETA, JOAQUIN: BIBLIOGRAFIA MEXICANA DEL SIGLO XVI. CATALOGO RAZONADO DE LIBROS IMPRESOS EN MEXICO DE 1539 A 1600, con biografias de autores y otras ilustraciones. Mexico: Fondo … | Not Available | |
109 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | COCK, HENRI; PEREZ DE HERRERA; LOPEZ DE HOYOS | Madrid | Ed. Guillermo Blazquez | 2002 | MADRID CAPITAL DE UN REYNO. LA VILLA Y CORTE EN TIEMPOS DE FELIPE II. | 2002. LIBRO: (BIBLIOFILIA-MADRID). COCK, HENRI; PEREZ DE HERRERA; LOPEZ DE HOYOS: MADRID CAPITAL DE UN REYNO. LA VILLA Y CORTE EN TIEMPOS DE FELIPE II. Madrid: Ed. Guillermo Blazquez, 2002. 2 vol. en folio menor. I: Limites y … | Not Available | |
110 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | WALTHER, INGO F.; WOLF, NORBERT | Koln | Taschen | 2003 | CODICES ILLUSTRES. LOS MANUSCRITOS ILUMINADOS MAS BELLOS DEL MUNDO DESDE 400 HASTA 1600. | 2003. LIBRO: (BIBLIOGRAFIA). WALTHER, INGO F.; WOLF, NORBERT: CODICES ILLUSTRES. LOS MANUSCRITOS ILUMINADOS MAS BELLOS DEL MUNDO DESDE 400 HASTA 1600. Koln: Taschen, 2003. Folio mayor. 504 p. Profus. ilustr. en el texto y fuera … | Not Available | |
111 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | HUARTE, IUAN | Leyde | Oficina de Iuan Maire | 1652 | EXAMEN DE INGENIOS PARA LAS SCIENCIAS. DONDE SE MUESTRA LA DIFERENCIA... | 1652. LIBRO: (CIENCIAS). HUARTE, IUAN: EXAMEN DE INGENIOS PARA LAS SCIENCIAS. DONDE SE MUESTRA LA DIFERENCIA... Leyde: Oficina de Iuan Maire, 1652. 12o. 8 h. + 464 p. Remarginacion en la portada, sin perdida. Grabado … | Not Available | |
112 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | CRUZ MANRIQUE LARA, INIGO DE LA | [Cadiz:] | Imp. Cristoval de Requena | 1688 | THESES MATHEMATICAS DEFENDIDAS POR... | 1688. LIBRO: (CIENCIAS). CRUZ MANRIQUE LARA, INIGO DE LA: THESES MATHEMATICAS DEFENDIDAS POR... [Cadiz:] Imp. Cristoval de Requena, 1688. 8o. 2 h. + 214 p. + 3 lam. plegadas al final de astronomia, trigonometria y fortificacion. … | Not Available | |
113 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | CERDAN, PABLO | Barcelona | Imp. Pablo Campins | 1730 | EL NUEVO MAESTRO CONTADOR QUE DA LAS CUENTAS HECHAS POR ANOS, MESES Y DIAS, POR PRECIOS DE LIBRAS, SUELDOS Y DINEROS... | 1730. LIBRO: (CONTABILIDAD). CERDAN, PABLO: EL NUEVO MAESTRO CONTADOR QUE DA LAS CUENTAS HECHAS POR ANOS, MESES Y DIAS, POR PRECIOS DE LIBRAS, SUELDOS Y DINEROS... Barcelona: Imp. Pablo Campins, 1730. 8o menor. 8 h. + 198 p. + … | Not Available | |
114 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GUMILLA, JOSEPH | Madrid | Imp. Manuel Fernandez | 1741 | EL ORINOCO ILUSTRADO, HISTORIA NATURAL, CIVIL Y GEOGRAPHICA, DE ESTE GRAN RIO, Y DE SUS CAUDALOSAS VERTIENTES. | 1741. LIBRO: (CIENCIAS). GUMILLA, JOSEPH: EL ORINOCO ILUSTRADO, HISTORIA NATURAL, CIVIL Y GEOGRAPHICA, DE ESTE GRAN RIO, Y DE SUS CAUDALOSAS VERTIENTES. Madrid: Imp. Manuel Fernandez, 1741. 8o mayor. 20 h. + 580 p. + 10 h. + 1 b … | Not Available | |
115 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | MACQUER, M. | Paris | Chez Pierre-Francois Didot | 1756 | ELEMES DE CHIMIE-PRATIQUE | 1756. LIBRO: (CIENCIAS). MACQUER, M.: ELEMES DE CHIMIE-PRATIQUE. Paris: Chez Pierre-Francois Didot, 1756. 2 vol. en 8o menor. I: 2 h. + LXXII + 519 p. II: 11 h. + 576 p. Dos vol. enc en pasta espanola de epoca, doble tejuelo, … | Not Available | |
116 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | CERDA, THOMAS | Barcelona | Imp. Francisco Suria | 1760 | LECCIONES DE MATHEMATICA, O ELEMENTOS GENERALES DE GEOMETRIA PARA EL USO DE LA CLASE | 1760. LIBRO: (CIENCIAS). CERDA, THOMAS: LECCIONES DE MATHEMATICA, O ELEMENTOS GENERALES DE GEOMETRIA PARA EL USO DE LA CLASE. Barcelona: Imp. Francisco Suria, 1760. 8o mayor. 8 h. + 264 p. + 16 lam. plegadas. Ilustr. con … | Not Available | |
117 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | RIEGER, CHRISTIANO | Madrid | Oficina Joachin Ibarra | 1763 | OBSERVACIONES PHYSICAS SOBRE LA FUERZA ELECTRICA, GRANDE, Y FULMINANTE, CONFIRMADA, Y AUMENTADA CON NUEVOS EXPERIMENTOS. | 1763. LIBRO: (CIENCIAS-ELECTRICIDAD). RIEGER, CHRISTIANO: OBSERVACIONES PHYSICAS SOBRE LA FUERZA ELECTRICA, GRANDE, Y FULMINANTE, CONFIRMADA, Y AUMENTADA CON NUEVOS EXPERIMENTOS. Madrid: Oficina Joachin Ibarra, 1763. 8o mayor. 4 … | Not Available | |
118 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | BAUME, M. | Paris | Chez P. Fr. Didot | 1766 | MANUEL DE CHYMIE, OU EXPOSE DES OPERATIONS DE LA CHYMIE ET DE LEURS PRODUITS. | 1766. LIBRO: (CIENCIAS). BAUME, M.: MANUEL DE CHYMIE, OU EXPOSE DES OPERATIONS DE LA CHYMIE ET DE LEURS PRODUITS. Paris: Chez P. Fr. Didot, 1766. 8o menor. XVI + 501 p. + 1 h. Enc. en pasta espanola, tejuelo, nervios, lomera … | Not Available | |
119 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | CORTES, GERONYMO; ENGUERA, PEDRO | Barcelona | Imp. Maria Angela Marti viuda | 1768 | EL NON PLUS ULTRA DE EL LUNARIO, Y PRONOSTICO PERPETUO, GENERAL, Y PARTICULAR PARA CADA REYNO, Y PROVINCIA... AORA NUEVAMENTE REFORMADO | 1768. LIBRO: (CIENCIA). CORTES, GERONYMO; ENGUERA, PEDRO: EL NON PLUS ULTRA DE EL LUNARIO, Y PRONOSTICO PERPETUO, GENERAL, Y PARTICULAR PARA CADA REYNO, Y PROVINCIA... AORA NUEVAMENTE REFORMADO. Barcelona: Imp. Maria Angela … | Not Available | |
120 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | [CAMPOMANES, PEDRO RODRIGUEZ] | Madrid | Imp. Antonio de Sancha | 1774 | DISCURSO SOBRE EL FOMENTO DE LA INDUSTRIA POPULAR. | 1774. LIBRO: (ECONOMIA). [CAMPOMANES, PEDRO RODRIGUEZ:]. DISCURSO SOBRE EL FOMENTO DE LA INDUSTRIA POPULAR. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1774. 8o menor. 4 h. + CXCVIII p. Enc. en pergamino de epoca. | Not Available | |
121 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | MACQUER | Paris | Chez. P. Fr. Didot jeune | 1777 | DICTIONNAIRE DE CHYMIE, CONTENANT LA THEORIE ET LA PRATIQUE DE CETTE SCIENCE, SON APPLICATION A LA PHYSIQUE, A L'HISTOIRE NATURELLE... | 1777. LIBRO: (CIENCIAS). MACQUER: DICTIONNAIRE DE CHYMIE, CONTENANT LA THEORIE ET LA PRATIQUE DE CETTE SCIENCE, SON APPLICATION A LA PHYSIQUE, A L'HISTOIRE NATURELLE... Paris: Chez. P. Fr. Didot jeune, 1777. 3 vol. en 8o. I: … | Not Available | |
122 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | ZERELLA Y YCOAGA, MANUEL DE | Madrid | Imp. Real. | 1789 | TRATADO GENERAL Y MATEMATICO DE RELOXERIA, QUE COMPRENDE EL MODO DE HACER RELOXES DE TODAS LAS CLASES, Y DEL DE SABERLOS COMPONER Y ARREGLAR POR DIFICILES QUE SEAN | 1789. LIBRO: (GNOMONICA-RELOJERIA). ZERELLA Y YCOAGA, MANUEL DE: TRATADO GENERAL Y MATEMATICO DE RELOXERIA, QUE COMPRENDE EL MODO DE HACER RELOXES DE TODAS LAS CLASES, Y DEL DE SABERLOS COMPONER Y ARREGLAR POR DIFICILES QUE SEAN | Not Available | |
123 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | DARSENI, DOMINGO | Barcelona | Imp. Juan Serra | 1793 | EL ITALIANO EN BARCELONA O SEAN CARTAS DE CORRESPONDENCIA MERCANTIL, DISPUESTAS EN ESPANOL, ITALIANO, Y FRANCES. | 1793. LIBRO: (COMERCIO). DARSENI, DOMINGO: EL ITALIANO EN BARCELONA O SEAN CARTAS DE CORRESPONDENCIA MERCANTIL, DISPUESTAS EN ESPANOL, ITALIANO, Y FRANCES. Barcelona: Imp. Juan Serra, 1793. 8o mayor. 2 h. + 218 p. + 1 h. Culs-de … | Not Available | |
124 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GOMEZ DE ORTEGA, CASIMIRO | Madrid | Imp. viuda e hijo de Marin | 1795 | CURSO ELEMENTAL DE BOTANICA, DISPUESTO PARA LA ENSENANZA DEL REAL JARDIN DE MADRID DE ORDEN DEL REY NUESTRO SENOR. | 1795. LIBRO: (CIENCIAS-BOTANICA). GOMEZ DE ORTEGA, CASIMIRO: CURSO ELEMENTAL DE BOTANICA, DISPUESTO PARA LA ENSENANZA DEL REAL JARDIN DE MADRID DE ORDEN DEL REY NUESTRO SENOR. Madrid: Imp. viuda e hijo de Marin, 1795. 2 tomos en … | Not Available | |
125 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | SOLA, MIGUEL | Barcelona | compania de Jordi, Roca y Gaspar | 1801 | ARISMETICA TEORICO-PRACTICA Y MERCANTIL DISPUESTA EN FORMA DE DIALOGO. | 1801. LIBRO: (CIENCIAS). SOLA, MIGUEL: ARISMETICA TEORICO-PRACTICA Y MERCANTIL DISPUESTA EN FORMA DE DIALOGO. Barcelona: compania de Jordi, Roca y Gaspar, 1801. 8o mayor. 6 h. (incluido retrato grabado por J. Corominas) + 328 p. … | Not Available |