101 | ALDE | May 28, 2024 | HERLAGNES (Pablo de). | Segovie | s.n. | 1926 | Les Amies. Scene d'amour saphique. Sonnets par le licencie Pablo de Herlagnes. | Les Amies. Scene d'amour saphique. Sonnets par le licencie Pablo de Herlagnes. Description: Segovie, s.n., 1926. In-8, broche, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 7 eaux-fortes originales de Frans de Geetere. Tirage a 150 exemplaires, … | EUR 500.00 - 600.00 | |
102 | ALDE | May 28, 2024 | LOUYS (Pierre). | Paris | L'Estampe moderne | 1930 | Les Aventures du Roi Pausole. | Les Aventures du Roi Pausole. Description: Paris, L'Estampe moderne, 1930. In-4, maroquin janseniste vert, tete doree, non rogne, dentelle interieure doree, couverture et dos, etui (Flammarion). Edition illustree de 19 compositions erotiques dont 9 … | EUR 200.00 - 300.00 | |
103 | ALDE | May 28, 2024 | LOUYS (Pierre). | S. l | s. n. | 1940 | Proses inedites, 1882-1924. Proses inedites, pieces libres. S. l, s. n., | Proses inedites, 1882-1924. Proses inedites, pieces libres. S. l, s. n., Description: 1940. 2 fascicules in-4, en feuilles, couvertures rempliees, chemise et etui de l'editeur. Edition etablie d'apres les manuscrits originaux inedits de Pierre Louys, … | EUR 200.00 - 300.00 | |
104 | ALDE | May 28, 2024 | MARTIN (Charles). | Paris | Pour les amateurs a l'enseigne du nombril de Venus, [Marcel Valotaire, Jean Beauclair et Georges Crette] | s.d. 1933 | Mascarades et Amusettes. | Mascarades et Amusettes. Description: Paris, Pour les amateurs a l'enseigne du nombril de Venus, [Marcel Valotaire, Jean Beauclair et Georges Crette], s.d. [1933]. In-folio oblong, en feuilles, non rogne, chemise demi-velin. Album erotique du … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
105 | ALDE | May 28, 2024 | OVIDE. | Paris | Le Livre du Bibliophile | 1923 | L'Art d'aimer. | L'Art d'aimer. Description: Paris, Le Livre du Bibliophile, 1923. In-4, chagrin havane, tete doree, couverture et dos. Edition ornee d'un titre, 4 frontispices et 18 compositions par Andre Lambert. Tirage a 550 exemplaires, celui-ci un des 50 … | EUR 400.00 - 500.00 | |
106 | ALDE | May 28, 2024 | [ROJAN (Feodor Rojankovski dit)]. | S.l. | Henri Pasquinelli | n.d. 1936 | Idylle printaniere. | Idylle printaniere. Description: S.l.n.d. [Henri Pasquinelli, 1936]. In-folio, en feuilles, planches montees par deux onglets sous passepartout, etui demi-toile grise, plats de cartonnage imprime a lacets et rabats de l'editeur. Premier tirage de ce … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
107 | ALDE | May 28, 2024 | TOUSSAINT (Franz). | Paris | Piazza | 1914 | Le Jardin des caresses. | Le Jardin des caresses. Description: Paris, Piazza, 1914. In-4, chagrin bordeaux, couverture (L. N. Potin). Ouvrage illustre de 20 compositions hors-texte en couleurs et or de Leon Carre, de serpentes legendees et d'un texte encadre de filets en … | EUR 150.00 - 200.00 | |
108 | ALDE | May 28, 2024 | VERTES (Marcel). | Paris | 1921 | Le Pays a mon gout. | Le Pays a mon gout. Description: Paris, 1921. In-4, en feuilles, chemise. Edition composee de 12 eaux-fortes originales de Marcel Vertes. Tirage a 550 exemplaires. Dos de la chemise abimee. Expose curiosa | EUR 200.00 - 300.00 | ||
109 | ALDE | May 28, 2024 | WANDA (May). | Paris | Editions A. Gamard | vers 1930 | Les Marchandes de plaisirs. | Les Marchandes de plaisirs. Description: Paris, Editions A. Gamard, [vers 1930]. In-4, broche. Edition ornee de 16 pochoirs de May Wanda. Tirage a 500 exemplaires. Preface de Francis Carco. Expose curiosa | EUR 150.00 - 200.00 | |
110 | ALDE | May 28, 2024 | BALLETS RUSSES. Ensemble environ 159 ouvrages. | Ensemble environ 159 ouvrages. Description: Liste detaillee sur demande ou sur www.alde.fr Expose Russie | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |||||
111 | ALDE | May 28, 2024 | BEAUMONT (Cyril William). | Londres | C. W. Beaumont | 1918-1921 | Impressions of the Russian Ballet. Ensemble 7 ouvrages. | Impressions of the Russian Ballet. Ensemble 7 ouvrages. Description: Londres, C. W. Beaumont, 1918-1921. 7 fascicules in-8, broches. Ensemble de 7 (sur 12) fascicules de la publication anglaise realisee par le libraire, editeur et critique de danse … | EUR 500.00 - 600.00 | |
112 | ALDE | May 28, 2024 | COCTEAU (Jean) et Serge de DIAGHILEW. | Paris | Edition des Quatre chemins | 1924 | Les Facheux. | Les Facheux. Description: Paris, Edition des Quatre chemins, 1924. 2 volumes in-4, broches, couverture illustree. Edition ornee, pour le premier volume, d'un portrait de Georges Auric par Jean Cocteau et de 23 dessins en couleurs de Georges Braque. Le … | EUR 300.00 - 400.00 | |
113 | ALDE | May 28, 2024 | Ensemble 11 programmes officiels et revues Comoedia a propos des Ballets russes. | Ensemble 11 programmes officiels et revues Comoedia a propos des Ballets russes. Description: Programme officiel des Ballets Russes : Sixieme Saison des Ballets Russes, mai et juin 1909. Theatre du Chatelet. Revue Comoedia. Programme officiel des … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |||||
114 | ALDE | May 28, 2024 | PROPERT (W.A.) et Eugene GOOSSENS. | Londres | John Lane The Bodley Head | 1921 | The Russian Ballet in Western Europe, 1909-1920. | The Russian Ballet in Western Europe, 1909-1920. Description: Londres, John Lane The Bodley Head, 1921. In-4, demi-reliure de toile blanche, non rogne, tete dore. Edition originale ornee de 63 planches hors-textes des principaux artistes de l'epoque … | EUR 600.00 - 800.00 | |
115 | ALDE | May 28, 2024 | SVETLOFF (Valerian). | Paris | M. De Brunoff Editeur | 1922 | Anna Pavlova. | Anna Pavlova. Description: Paris, M. De Brunoff Editeur, 1922. In-4, demi-maroquin rouge, dos orne. Edition ornee de bois graves de Galanis, ainsi que de 8 dessins de Leon Bakst. Tirage a 325 exemplaires numerotes sur velin d'Arches. Expose … | EUR 500.00 - 600.00 | |
116 | ALDE | May 28, 2024 | COCTEAU (Jean). | Paris | Societe generale d'impression | s.d. 1910 | Vaslav Nijinsky. | Vaslav Nijinsky. Description: Paris, Societe generale d'impression, s.d. [1910]. In-4, demi-maroquin rouge a bandes, dos lisse titre en long, tete doree, couverture (Reliure moderne). Edition originale de ce recueil de six vers de Jean Cocteau, … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
117 | ALDE | May 28, 2024 | [CONTES RUSSES]. | Saint-Petersbourg | Manufacture des Papiers d'Etat | 1902 | Ensemble 2 ouvrages rediges en russe. | Ensemble 2 ouvrages rediges en russe. Description: La Plume de Finist-Clair-Faucon. Saint-Petersbourg, Manufacture des Papiers d'Etat, 1902. In-4, broche, couverture illustree. Edition illustree par Ivan Bilibine. POUCHKINE (Alexandre). Conte du … | EUR 200.00 - 300.00 | |
118 | ALDE | May 28, 2024 | LEBEDEFF (Jean). | Paris | Mornay | 1924 | Aux amis d'Antoinette Mornay. 1er janvier 1924. [Paris, Mornay, 1924]. | Aux amis d'Antoinette Mornay. 1er janvier 1924. [Paris, Mornay, 1924]. Description: Lettre de veux xylographique tiree en noir sur un feuillet volant (14,5 x 15 cm). Le bois original de Jean Lebedeff represente une douzaine d'anes se disputant une … | EUR 150.00 - 200.00 | |
119 | ALDE | May 28, 2024 | LEBEDEV (Vladimir). | Saint-Petersbourg | Sterletz | 1923 | Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. | Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Description: Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. In-4, demi-chagrin rouge, couverture illustree (Reliure moderne). Edition originale en anglais et en francais, publiee un an apres le texte russe, ornee de 23 … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
120 | ALDE | May 28, 2024 | S.l | Editions des laboratoires Rene Carlier | 1940 | Les Chansons de route du soldat francais. | Les Chansons de route du soldat francais. Description: S.l, Editions des laboratoires Rene Carlier, 1940. In-8, cartonnage illustre, tete dore, chemise et etui. Recueil de 16 chansons illustre de tres nombreuses compositions en couleurs de Lucien … | EUR 150.00 - 200.00 | ||
121 | ALDE | May 28, 2024 | Ensemble 13 ouvrages. 1.AYME (Marcel). Les contes du chat perch | Ensemble 13 ouvrages. Description: AYME (Marcel). Les contes du chat perche. 2 exemplaires, editions differentes. BIEL (Ernst Kuhn). Hanselima. CELLI (Rose). La Rondes des Mois. GRIM (Freres). Contes de l'Enfance et du Foyer. HANHART (Josef … | EUR 150.00 - 200.00 | |||||
122 | ALDE | May 28, 2024 | Ensemble 3 ouvrages pour enfants a propos de l'histoire de France. | Ensemble 3 ouvrages pour enfants a propos de l'histoire de France. Description: ANTOMARCHI (Xavier). Le General raconte aux enfants. DEPAQUIT (Jules). Histoire de France pour les Momes. HEMARD (Joseph). Trente tableaux d'Histoire de France. … | EUR 150.00 - 200.00 | |||||
123 | ALDE | May 28, 2024 | HANSI (Jean-Jacques Walt, dit). | Paris | Floury | 1912 | Ensemble 3 ouvrages. 1.L'Histoire d'Alsace racontee aux petits enfants. | Ensemble 3 ouvrages. Description: L'Histoire d'Alsace racontee aux petits enfants. Paris, Floury, 1912. In-4, en feuilles, chemise a rabats illustree de l'editeur. Ouvrage illustre de nombreuses compositions en couleurs par Hansi en collaboration avec … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |
124 | ALDE | May 28, 2024 | HELLENS (Franz). | Paris | Desclee De Brouwer | 1936 | Ensemble 3 ouvrages. 1. Histoire de Bass-Bassina-Boulou | Ensemble 3 ouvrages. Description: Paris, Desclee De Brouwer, 1936. Histoire de Bass-Bassina-Boulou. Bamboula, le petit homme noir. Histoire d'une poupee noire. Expose enfantina | EUR 200.00 - 300.00 | |
125 | ALDE | May 28, 2024 | HENRY (Maurice). | [Paris] | Editions de minuit | 1955 | Les Metamorphoses du vide. | Les Metamorphoses du vide. Description: [Paris], Editions de minuit, [1955]. In-4, demi-toile verte de l'editeur, plats jaunes illustres en couleurs dont le premier est ajoure. Edition originale et premier tirage de cet ouvrage contenant 32 planches, … | EUR 800.00 - 1,000.00 |