Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
101ALDEMay 28, 2024HERLAGNES (Pablo de). Segovie s.n.1926Les Amies. Scene d'amour saphique. Sonnets par le licencie Pablo de Herlagnes. Les Amies. Scene d'amour saphique. Sonnets par le licencie Pablo de Herlagnes.
Description: Segovie, s.n., 1926. In-8, broche, chemise et etui de l'editeur. Ouvrage illustre de 7 eaux-fortes originales de Frans de Geetere.
Tirage a 150 exemplaires, …
EUR 500.00 - 600.00
102ALDEMay 28, 2024LOUYS (Pierre). Paris L'Estampe moderne1930Les Aventures du Roi Pausole. Les Aventures du Roi Pausole.
Description: Paris, L'Estampe moderne, 1930. In-4, maroquin janseniste vert, tete doree, non rogne, dentelle interieure doree, couverture et dos, etui (Flammarion). Edition illustree de 19 compositions erotiques dont 9 …
EUR 200.00 - 300.00
103ALDEMay 28, 2024LOUYS (Pierre).S. l s. n.1940Proses inedites, 1882-1924. Proses inedites, pieces libres. S. l, s. n., Proses inedites, 1882-1924. Proses inedites, pieces libres. S. l, s. n.,
EUR 200.00 - 300.00
104ALDEMay 28, 2024MARTIN (Charles). Paris Pour les amateurs a l'enseigne du nombril de Venus, [Marcel Valotaire, Jean Beauclair et Georges Crette]s.d. 1933Mascarades et Amusettes. Mascarades et Amusettes.
Description: Paris, Pour les amateurs a l'enseigne du nombril de Venus, [Marcel Valotaire, Jean Beauclair et Georges Crette], s.d. [1933]. In-folio oblong, en feuilles, non rogne, chemise demi-velin. Album erotique du …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
105ALDEMay 28, 2024OVIDE. Paris Le Livre du Bibliophile1923L'Art d'aimer. L'Art d'aimer.
Description: Paris, Le Livre du Bibliophile, 1923. In-4, chagrin havane, tete doree, couverture et dos. Edition ornee d'un titre, 4 frontispices et 18 compositions par Andre Lambert.
EUR 400.00 - 500.00
106ALDEMay 28, 2024[ROJAN (Feodor Rojankovski dit)]. S.l.Henri Pasquinellin.d. 1936Idylle printaniere. Idylle printaniere.
Description: S.l.n.d. [Henri Pasquinelli, 1936]. In-folio, en feuilles, planches montees par deux onglets sous passepartout, etui demi-toile grise, plats de cartonnage imprime a lacets et rabats de l'editeur. Premier tirage de ce …
EUR 800.00 - 1,000.00
107ALDEMay 28, 2024TOUSSAINT (Franz). Paris Piazza1914Le Jardin des caresses. Le Jardin des caresses.
Description: Paris, Piazza, 1914. In-4, chagrin bordeaux, couverture (L. N. Potin). Ouvrage illustre de 20 compositions hors-texte en couleurs et or de Leon Carre, de serpentes legendees et d'un texte encadre de filets en …
EUR 150.00 - 200.00
108ALDEMay 28, 2024VERTES (Marcel). Paris1921Le Pays a mon gout. Le Pays a mon gout.
Description: Paris, 1921. In-4, en feuilles, chemise. Edition composee de 12 eaux-fortes originales de Marcel Vertes.
Tirage a 550 exemplaires.
Dos de la chemise abimee.
Expose
curiosa
EUR 200.00 - 300.00
109ALDEMay 28, 2024WANDA (May). Paris Editions A. Gamardvers 1930Les Marchandes de plaisirs. Les Marchandes de plaisirs.
Description: Paris, Editions A. Gamard, [vers 1930]. In-4, broche. Edition ornee de 16 pochoirs de May Wanda.
Tirage a 500 exemplaires.
Preface de Francis Carco.
Expose
curiosa
EUR 150.00 - 200.00
110ALDEMay 28, 2024 BALLETS RUSSES. Ensemble environ 159 ouvrages. Ensemble environ 159 ouvrages.
Description: Liste detaillee sur demande ou sur www.alde.fr
Expose
Russie
EUR 2,000.00 - 3,000.00
111ALDEMay 28, 2024 BEAUMONT (Cyril William). Londres C. W. Beaumont1918-1921Impressions of the Russian Ballet. Ensemble 7 ouvrages. Impressions of the Russian Ballet. Ensemble 7 ouvrages.
EUR 500.00 - 600.00
112ALDEMay 28, 2024COCTEAU (Jean) et Serge de DIAGHILEW. Paris Edition des Quatre chemins1924Les Facheux. Les Facheux.
Description: Paris, Edition des Quatre chemins, 1924. 2 volumes in-4, broches, couverture illustree. Edition ornee, pour le premier volume, d'un portrait de Georges Auric par Jean Cocteau et de 23 dessins en couleurs de Georges Braque. Le …
EUR 300.00 - 400.00
113ALDEMay 28, 2024 Ensemble 11 programmes officiels et revues Comoedia a propos des Ballets russes. Ensemble 11 programmes officiels et revues Comoedia a propos des Ballets russes.
Description: Programme officiel des Ballets Russes : Sixieme Saison des Ballets Russes, mai et juin 1909. Theatre du Chatelet.
EUR 1,000.00 - 1,200.00
114ALDEMay 28, 2024PROPERT (W.A.) et Eugene GOOSSENS. Londres John Lane The Bodley Head1921The Russian Ballet in Western Europe, 1909-1920. The Russian Ballet in Western Europe, 1909-1920.
EUR 600.00 - 800.00
115ALDEMay 28, 2024SVETLOFF (Valerian). Paris M. De Brunoff Editeur1922Anna Pavlova. Anna Pavlova.
Description: Paris, M. De Brunoff Editeur, 1922. In-4, demi-maroquin rouge, dos orne. Edition ornee de bois graves de Galanis, ainsi que de 8 dessins de Leon Bakst.
Tirage a 325 exemplaires numerotes sur velin d'Arches.
Expose
EUR 500.00 - 600.00
116ALDEMay 28, 2024COCTEAU (Jean). Paris Societe generale d'impression s.d. 1910Vaslav Nijinsky. Vaslav Nijinsky.
Description: Paris, Societe generale d'impression, s.d. [1910]. In-4, demi-maroquin rouge a bandes, dos lisse titre en long, tete doree, couverture (Reliure moderne). Edition originale de ce recueil de six vers de Jean Cocteau, …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
117ALDEMay 28, 2024[CONTES RUSSES].Saint-Petersbourg Manufacture des Papiers d'Etat1902Ensemble 2 ouvrages rediges en russe. Ensemble 2 ouvrages rediges en russe.
Description: La Plume de Finist-Clair-Faucon. Saint-Petersbourg, Manufacture des Papiers d'Etat, 1902. In-4, broche, couverture illustree. Edition illustree par Ivan Bilibine.
EUR 200.00 - 300.00
118ALDEMay 28, 2024LEBEDEFF (Jean).Paris Mornay1924Aux amis d'Antoinette Mornay. 1er janvier 1924. [Paris, Mornay, 1924]. Aux amis d'Antoinette Mornay. 1er janvier 1924. [Paris, Mornay, 1924].
EUR 150.00 - 200.00
119ALDEMay 28, 2024LEBEDEV (Vladimir). Saint-Petersbourg Sterletz1923Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Russian Placards - Placard Russe 1917-1922.
EUR 1,000.00 - 1,200.00
120ALDEMay 28, 2024 S.l Editions des laboratoires Rene Carlier1940Les Chansons de route du soldat francais. Les Chansons de route du soldat francais.
EUR 150.00 - 200.00
121ALDEMay 28, 2024 Ensemble 13 ouvrages. 1.AYME (Marcel). Les contes du chat perch Ensemble 13 ouvrages.
Description: AYME (Marcel). Les contes du chat perche. 2 exemplaires, editions differentes.
BIEL (Ernst Kuhn). Hanselima.
CELLI (Rose). La Rondes des Mois.
GRIM (Freres). Contes de l'Enfance et du Foyer.
HANHART (Josef …
EUR 150.00 - 200.00
122ALDEMay 28, 2024 Ensemble 3 ouvrages pour enfants a propos de l'histoire de France. Ensemble 3 ouvrages pour enfants a propos de l'histoire de France.
Description: ANTOMARCHI (Xavier). Le General raconte aux enfants.
DEPAQUIT (Jules). Histoire de France pour les Momes.
HEMARD (Joseph). Trente tableaux d'Histoire de France.
EUR 150.00 - 200.00
123ALDEMay 28, 2024HANSI (Jean-Jacques Walt, dit). Paris Floury1912Ensemble 3 ouvrages. 1.L'Histoire d'Alsace racontee aux petits enfants. Ensemble 3 ouvrages.
Description: L'Histoire d'Alsace racontee aux petits enfants. Paris, Floury, 1912. In-4, en feuilles, chemise a rabats illustree de l'editeur. Ouvrage illustre de nombreuses compositions en couleurs par Hansi en collaboration avec …
EUR 1,500.00 - 2,000.00
124ALDEMay 28, 2024HELLENS (Franz). Paris Desclee De Brouwer1936Ensemble 3 ouvrages. 1. Histoire de Bass-Bassina-Boulou Ensemble 3 ouvrages.
Description: Paris, Desclee De Brouwer, 1936. Histoire de Bass-Bassina-Boulou.
Bamboula, le petit homme noir.
Histoire d'une poupee noire.
Expose
enfantina
EUR 200.00 - 300.00
125ALDEMay 28, 2024HENRY (Maurice). [Paris] Editions de minuit1955Les Metamorphoses du vide. Les Metamorphoses du vide.
Description: [Paris], Editions de minuit, [1955]. In-4, demi-toile verte de l'editeur, plats jaunes illustres en couleurs dont le premier est ajoure. Edition originale et premier tirage de cet ouvrage contenant 32 planches, …
EUR 800.00 - 1,000.00