Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,713 results
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
76ALDEMay 28, 2024VELTER (Andre). Paris Les Amis du livre contemporain2004Corps d'extase. Corps d'extase.
Description: Paris, Les Amis du livre contemporain, 2004. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture, chemise illustree et etui. Edition ornee d'une eau-forte et de 14 lithographies originales par Ernest Pignon-Ernest.
Tirage a …
EUR 300.00 - 400.00
77ALDEMay 28, 2024CHENG (Francois). Paris Les Amis du Livre Contemporain2005Que nos instants soient d'accueil. Que nos instants soient d'accueil.
Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2005. In-folio, en feuilles, couverture et chemise illustrees, et etui d'edition. Edition ornee de 14 lithographies originales de Francis Herth.
Tirage a 240 …
EUR 200.00 - 300.00
78ALDEMay 28, 2024GOETHE (Johann Wolfgang von). Paris Les Amis du Livre Contemporain2010Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat. Extrait due Faust I choisis par l'artiste dans la traduction de Gerard de Nerval. Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat. Extrait due Faust I choisis par l'artiste dans la traduction de Gerard de Nerval.
EUR 300.00 - 400.00
79ALDEMay 28, 2024HOMERE. Paris Les Amis du Livre Contemporain2012Ulysse in Love. Extraits choisis dans la traduction de Victor Berard. Ulysse in Love. Extraits choisis dans la traduction de Victor Berard.
EUR 600.00 - 800.00
80ALDEMay 28, 2024HUYSMANS (Joris Karl). Paris Les Amis du Livre Contemporain2014Grunewald. Velickovic. Un absolu du visible. Grunewald. Velickovic. Un absolu du visible.
EUR 200.00 - 300.00
81ALDEMay 28, 2024GARY (Romain). Les Amis du Livre contemporain2016La Feminite face a la nuit. Extraits choisis. La Feminite face a la nuit. Extraits choisis.
Description: Les Amis du Livre contemporain, 2016. In-8, en feuilles, non rogne, couverture illustree, emboitage. Edition ornee de 10 gravures originales de Mikio Watanabe.
EUR 300.00 - 400.00
82ALDEMay 28, 2024MALRAUX (Andre), Leopold Sedar SENGHOR et Aime CESAIRE. S.l. Amis du livre contemporains.d. 2018Le Dialogue des cultures, Arts premiers, Arts lointains. Le Dialogue des cultures, Arts premiers, Arts lointains.
EUR 150.00 - 200.00
83ALDEMay 28, 2024Paris Les Amis du livre contemporain1988Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1.GARCIA LORCA (Federico). Canephore de cauchemar et six autres nouvelles d'impressions et paysages. Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.
EUR 300.00 - 400.00
84ALDEMay 28, 2024GOURMONT (Remy de). Paris Les Cent Bibliophiles1937Un coeur virginal. Un coeur virginal.
Description: Paris, Les Cent Bibliophiles, 1937. In-8, demi-chagrin vert a bandes, dos lisse, tete doree, couverture et dos (Gauche). Ouvrage illustre de 34 eaux-fortes originales en couleurs de Jean-Emile Laboureur.
Tirage …
EUR 200.00 - 300.00
85ALDEMay 28, 2024DUHAMEL (Georges). Paris Les Cent Bibliophiles1949Hollande. Hollande.
Description: Paris, Les Cent Bibliophiles, 1949. Grand in-8, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 44 eaux-fortes et pointes seches originales, dont une en couverture et 8 hors texte, de Jean …
EUR 200.00 - 300.00
86ALDEMay 28, 2024BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Paris Les Cent Bibliophiles1951L'Ensorcelee. L'Ensorcelee.
Description: Paris, Les Cent Bibliophiles, 1951. In-4, en feuilles, couverture, chemise et etui. Edition ornee de 53 lithographies originales de Jacques Camus, dont le frontispice et 52 vignettes dans le texte.
Tirage a 130 …
EUR 200.00 - 300.00
87ALDEMay 28, 2024PETRARQUE. Paris Societe des Cent bibliophiles1958Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants. Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants.
EUR 200.00 - 300.00
88ALDEMay 28, 2024 Les Cent Bibliophiles1931Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1. BECQUE (Henry). Les Corbeaux. Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.
EUR 200.00 - 300.00
89ALDEMay 28, 2024 Les Amis bibliophiles1961Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1. Andre DEMAISON. Betes sur la terre et dans le cie Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.
EUR 600.00 - 800.00
90ALDEMay 28, 2024Le Livre Contemporain(1865 -1881)Ensemble 8 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.1. SULLY PRUDHOMME. Lettres a une amie Ensemble 8 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.
Description: SULLY PRUDHOMME. Lettres a une amie (1865 - 1881). Paris, Le Livre Contemporain, 1911. 2 vol. Tirage unique a 120 exemplaires avec 4 portraits hors-texte en double etat.
BOSCO (Henri …
EUR 600.00 - 800.00
91ALDEMay 28, 2024 Les Bibliophiles Franco-Suisses1948Ensemble 12 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1.LONGUS. Daphnis et Chloe Ensemble 12 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.
EUR 1,000.00 - 1,200.00
92ALDEMay 28, 2024 Les Bibliophiles du Palais1930Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1.COLETTE. La Vagabonde. Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.
Description: COLETTE. La Vagabonde. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1930. Edition ornee de 20 lithographies de Charles Emmanuel Jodelet. Tirage a 200 exemplaires nominatifs.
LA FAYETTE (Madame …
EUR 800.00 - 1,000.00
93ALDEMay 28, 2024CARCO (Francis). Paris R. Davis1921L'Ami des filles ou Chas-Laborde. L'Ami des filles ou Chas-Laborde.
Description: Paris, R. Davis, 1921. Petit in-4, bradel demi-maroquin violine avec infimes coins, dos lisse, non rogne (Reliure moderne). Edition originale ornee de 10 bois, dont un sur le titre et 4 hors hors texte, …
EUR 150.00 - 200.00
94ALDEMay 28, 2024CARCO (Francis). Pro Amicis1931Quelques-unes. Quelques-unes.
Description: Pro Amicis, 1931. In-4, en feuilles, non rogne, couverture. Edition originale, illustree de 46 eaux-fortes de Louis Legrand, dont 13 hors texte.
Tirage a 130 exemplaires sur velin d'Arches.
Expose
curiosa
EUR 200.00 - 300.00
95ALDEMay 28, 2024CASANOVA (Giacomo). Paris Le livre du Bibliophile, Georges Briffaut1927Une Aventure d'Amour a Venise. Une Aventure d'Amour a Venise.
Description: Paris, Le livre du Bibliophile, Georges Briffaut, 1927. In-4, broche, non rogne. Edition illustree d'aquarelles de Gerda Wegener, dont 27 gravees sur bois par G. Aubert et 10 a l'eau-forte en couleurs par …
EUR 200.00 - 300.00
96ALDEMay 28, 2024CREBILLON FILS. Paris Le Livre du Lettre1929Deux dialogues. Deux dialogues.
Description: Paris, Le Livre du Lettre, 1929. In-12, bradel cartonnage papier jaune, couverture (Reliure moderne). Ouvrage illustre de 12 compositions libres en noir de Demetrios Galanis.
EUR 80.00 - 100.00
97ALDEMay 28, 2024 Paris Cres1919Ensemble 4 ouvrages. Ensemble 4 ouvrages.
Description: LOVER. Au moins, soyez discret ! Paris, Cres, 1919. In-8, broche. Edition ornee de 17 dessins en couleurs de Robert Bonfils. Tirage a 500 exemplaires sur velin d'Arches.
EUR 300.00 - 400.00
98ALDEMay 28, 2024DOMERGUE (Jean-Gabriel). Paris1924Les Apres-midi d'un faune. Les Apres-midi d'un faune.
Description: Paris, 1924. In-4, en feuilles, couverture, chemise et etui. Suite de 40 eaux-fortes originales de Jean-Gabriel Domergue.
Tirage a 110 exemplaires, celui-ci un des 85 sur velin teinte de Rives.
Envoi …
EUR 500.00 - 600.00
99ALDEMay 28, 2024GEETERE (Frans de). S.l. [Paris] s.d. 1930Spasmes. Spasmes.
Description: S.l. [Paris], s.d. [1930]. In-folio, en feuilles, portfolio de l'editeur. Retirage en heliogravure de ce recueil de 12 eaux-fortes libres de Frans de Geetere. Elles sont introduites par une preface de l'auteur et un feuillet de …
EUR 200.00 - 300.00
100ALDEMay 28, 2024[HARAUCOURT (Edmond)]. CHAMBLEY (Le Sire de).Paris imprime sous le manteau [chez l'artiste]vers 1930La Legende des sexes. Poemes hysteriques. La Legende des sexes. Poemes hysteriques.
Description: Ne se vend nulle part [Paris], imprime sous le manteau [chez l'artiste], [vers 1930]. In-8, broche, non rogne, etui. Ouvrage illustre d'une planche rehaussee d'aquarelle et de 16 pointes seches de …
EUR 200.00 - 300.00