76 | ALDE | May 28, 2024 | VELTER (Andre). | Paris | Les Amis du livre contemporain | 2004 | Corps d'extase. | Corps d'extase. Description: Paris, Les Amis du livre contemporain, 2004. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture, chemise illustree et etui. Edition ornee d'une eau-forte et de 14 lithographies originales par Ernest Pignon-Ernest. Tirage a … | EUR 300.00 - 400.00 | |
77 | ALDE | May 28, 2024 | CHENG (Francois). | Paris | Les Amis du Livre Contemporain | 2005 | Que nos instants soient d'accueil. | Que nos instants soient d'accueil. Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2005. In-folio, en feuilles, couverture et chemise illustrees, et etui d'edition. Edition ornee de 14 lithographies originales de Francis Herth. Tirage a 240 … | EUR 200.00 - 300.00 | |
78 | ALDE | May 28, 2024 | GOETHE (Johann Wolfgang von). | Paris | Les Amis du Livre Contemporain | 2010 | Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat. Extrait due Faust I choisis par l'artiste dans la traduction de Gerard de Nerval. | Walpurgisnachtstraum. Songe d'une nuit de Sabbat. Extrait due Faust I choisis par l'artiste dans la traduction de Gerard de Nerval. Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2010. In-4, en feuilles, couverture et etui. Edition ornee de 14 … | EUR 300.00 - 400.00 | |
79 | ALDE | May 28, 2024 | HOMERE. | Paris | Les Amis du Livre Contemporain | 2012 | Ulysse in Love. Extraits choisis dans la traduction de Victor Berard. | Ulysse in Love. Extraits choisis dans la traduction de Victor Berard. Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2012. In-4, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 14 lithographies originales en couleurs hors … | EUR 600.00 - 800.00 | |
80 | ALDE | May 28, 2024 | HUYSMANS (Joris Karl). | Paris | Les Amis du Livre Contemporain | 2014 | Grunewald. Velickovic. Un absolu du visible. | Grunewald. Velickovic. Un absolu du visible. Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 2014. In-folio, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui. Edition ornee de 13 lithographies hors-texte dont 3 planches doubles de Vladimir … | EUR 200.00 - 300.00 | |
81 | ALDE | May 28, 2024 | GARY (Romain). | Les Amis du Livre contemporain | 2016 | La Feminite face a la nuit. Extraits choisis. | La Feminite face a la nuit. Extraits choisis. Description: Les Amis du Livre contemporain, 2016. In-8, en feuilles, non rogne, couverture illustree, emboitage. Edition ornee de 10 gravures originales de Mikio Watanabe. Tirage a 215 exemplaires sur … | EUR 300.00 - 400.00 | ||
82 | ALDE | May 28, 2024 | MALRAUX (Andre), Leopold Sedar SENGHOR et Aime CESAIRE. | S.l. | Amis du livre contemporain | s.d. 2018 | Le Dialogue des cultures, Arts premiers, Arts lointains. | Le Dialogue des cultures, Arts premiers, Arts lointains. Description: S.l., Amis du livre contemporain, s.d. [2018]. In-4, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui rouge de l'editeur. Edition ornee de 16 lithographies originales … | EUR 150.00 - 200.00 | |
83 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Les Amis du livre contemporain | 1988 | Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1.GARCIA LORCA (Federico). Canephore de cauchemar et six autres nouvelles d'impressions et paysages. | Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. Description: GARCIA LORCA (Federico). Canephore de cauchemar et six autres nouvelles d'impressions et paysages. Paris, Les Amis du livre contemporain, 1988. Edition illustree de 12 pointes seches … | EUR 300.00 - 400.00 | ||
84 | ALDE | May 28, 2024 | GOURMONT (Remy de). | Paris | Les Cent Bibliophiles | 1937 | Un coeur virginal. | Un coeur virginal. Description: Paris, Les Cent Bibliophiles, 1937. In-8, demi-chagrin vert a bandes, dos lisse, tete doree, couverture et dos (Gauche). Ouvrage illustre de 34 eaux-fortes originales en couleurs de Jean-Emile Laboureur. Tirage … | EUR 200.00 - 300.00 | |
85 | ALDE | May 28, 2024 | DUHAMEL (Georges). | Paris | Les Cent Bibliophiles | 1949 | Hollande. | Hollande. Description: Paris, Les Cent Bibliophiles, 1949. Grand in-8, en feuilles, couverture illustree, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 44 eaux-fortes et pointes seches originales, dont une en couverture et 8 hors texte, de Jean … | EUR 200.00 - 300.00 | |
86 | ALDE | May 28, 2024 | BARBEY D'AUREVILLY (Jules). | Paris | Les Cent Bibliophiles | 1951 | L'Ensorcelee. | L'Ensorcelee. Description: Paris, Les Cent Bibliophiles, 1951. In-4, en feuilles, couverture, chemise et etui. Edition ornee de 53 lithographies originales de Jacques Camus, dont le frontispice et 52 vignettes dans le texte. Tirage a 130 … | EUR 200.00 - 300.00 | |
87 | ALDE | May 28, 2024 | PETRARQUE. | Paris | Societe des Cent bibliophiles | 1958 | Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants. | Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants. Description: Paris, Societe des Cent bibliophiles, 1958. In-4, en feuilles, non rogne, couverture illustree, chemise et etui. Edition illustree de 28 compositions originales en couleurs de Pierre-Yves … | EUR 200.00 - 300.00 | |
88 | ALDE | May 28, 2024 | Les Cent Bibliophiles | 1931 | Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1. BECQUE (Henry). Les Corbeaux. | Ensemble 4 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. Description: BECQUE (Henry). Les Corbeaux. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1931. Edition ornee de 25 lithographies originales par Hugues de Beaumont, eleve de Gustave Moreau. Tirage a 130 exemplaires … | EUR 200.00 - 300.00 | |||
89 | ALDE | May 28, 2024 | Les Amis bibliophiles | 1961 | Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1. Andre DEMAISON. Betes sur la terre et dans le cie | Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. Description: Andre DEMAISON. Betes sur la terre et dans le ciel. S. l., Les Amis bibliophiles, 1961. Edition ornee de 40 burins de Robert Cami. Tirage a 186 exemplaires, celui-ci un reserve aux … | EUR 600.00 - 800.00 | |||
90 | ALDE | May 28, 2024 | Le Livre Contemporain | (1865 -1881) | Ensemble 8 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour.1. SULLY PRUDHOMME. Lettres a une amie | Ensemble 8 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. Description: SULLY PRUDHOMME. Lettres a une amie (1865 - 1881). Paris, Le Livre Contemporain, 1911. 2 vol. Tirage unique a 120 exemplaires avec 4 portraits hors-texte en double etat. BOSCO (Henri … | EUR 600.00 - 800.00 | |||
91 | ALDE | May 28, 2024 | Les Bibliophiles Franco-Suisses | 1948 | Ensemble 12 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1.LONGUS. Daphnis et Chloe | Ensemble 12 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. Description: LONGUS. Daphnis et Chloe. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1948. Edition ornee de 85 burins originaux de Pierre-Yves Tremois. Tirage a 125 exemplaires sur velin pur fil du … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |||
92 | ALDE | May 28, 2024 | Les Bibliophiles du Palais | 1930 | Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. 1.COLETTE. La Vagabonde. | Ensemble 9 ouvrages. Vendus sans garantie, ni retour. Description: COLETTE. La Vagabonde. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1930. Edition ornee de 20 lithographies de Charles Emmanuel Jodelet. Tirage a 200 exemplaires nominatifs. LA FAYETTE (Madame … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |||
93 | ALDE | May 28, 2024 | CARCO (Francis). | Paris | R. Davis | 1921 | L'Ami des filles ou Chas-Laborde. | L'Ami des filles ou Chas-Laborde. Description: Paris, R. Davis, 1921. Petit in-4, bradel demi-maroquin violine avec infimes coins, dos lisse, non rogne (Reliure moderne). Edition originale ornee de 10 bois, dont un sur le titre et 4 hors hors texte, … | EUR 150.00 - 200.00 | |
94 | ALDE | May 28, 2024 | CARCO (Francis). | Pro Amicis | 1931 | Quelques-unes. | Quelques-unes. Description: Pro Amicis, 1931. In-4, en feuilles, non rogne, couverture. Edition originale, illustree de 46 eaux-fortes de Louis Legrand, dont 13 hors texte. Tirage a 130 exemplaires sur velin d'Arches. Expose curiosa | EUR 200.00 - 300.00 | ||
95 | ALDE | May 28, 2024 | CASANOVA (Giacomo). | Paris | Le livre du Bibliophile, Georges Briffaut | 1927 | Une Aventure d'Amour a Venise. | Une Aventure d'Amour a Venise. Description: Paris, Le livre du Bibliophile, Georges Briffaut, 1927. In-4, broche, non rogne. Edition illustree d'aquarelles de Gerda Wegener, dont 27 gravees sur bois par G. Aubert et 10 a l'eau-forte en couleurs par … | EUR 200.00 - 300.00 | |
96 | ALDE | May 28, 2024 | CREBILLON FILS. | Paris | Le Livre du Lettre | 1929 | Deux dialogues. | Deux dialogues. Description: Paris, Le Livre du Lettre, 1929. In-12, bradel cartonnage papier jaune, couverture (Reliure moderne). Ouvrage illustre de 12 compositions libres en noir de Demetrios Galanis. Tirage a 360 exemplaires, celui-ci un des … | EUR 80.00 - 100.00 | |
97 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Cres | 1919 | Ensemble 4 ouvrages. | Ensemble 4 ouvrages. Description: LOVER. Au moins, soyez discret ! Paris, Cres, 1919. In-8, broche. Edition ornee de 17 dessins en couleurs de Robert Bonfils. Tirage a 500 exemplaires sur velin d'Arches. LAMBERT (Andre). Florilege des lyriques … | EUR 300.00 - 400.00 | ||
98 | ALDE | May 28, 2024 | DOMERGUE (Jean-Gabriel). | Paris | 1924 | Les Apres-midi d'un faune. | Les Apres-midi d'un faune. Description: Paris, 1924. In-4, en feuilles, couverture, chemise et etui. Suite de 40 eaux-fortes originales de Jean-Gabriel Domergue. Tirage a 110 exemplaires, celui-ci un des 85 sur velin teinte de Rives. Envoi … | EUR 500.00 - 600.00 | ||
99 | ALDE | May 28, 2024 | GEETERE (Frans de). | S.l. [Paris] | s.d. 1930 | Spasmes. | Spasmes. Description: S.l. [Paris], s.d. [1930]. In-folio, en feuilles, portfolio de l'editeur. Retirage en heliogravure de ce recueil de 12 eaux-fortes libres de Frans de Geetere. Elles sont introduites par une preface de l'auteur et un feuillet de … | EUR 200.00 - 300.00 | ||
100 | ALDE | May 28, 2024 | [HARAUCOURT (Edmond)]. CHAMBLEY (Le Sire de). | Paris | imprime sous le manteau [chez l'artiste] | vers 1930 | La Legende des sexes. Poemes hysteriques. | La Legende des sexes. Poemes hysteriques. Description: Ne se vend nulle part [Paris], imprime sous le manteau [chez l'artiste], [vers 1930]. In-8, broche, non rogne, etui. Ouvrage illustre d'une planche rehaussee d'aquarelle et de 16 pointes seches de … | EUR 200.00 - 300.00 |