Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
51Soler Y LlachMay 28, 2024MAHE, P. New YorkL. Turgis Jne. Editeur1859ALPHABETS ARTISTIQUES. FRANCAIS ET ETRANGERS. 1859. LIBRO: (CATALOGO TPOGRAFICO). MAHE, P.: ALPHABETS ARTISTIQUES. FRANCAIS ET ETRANGERS. New York: L. Turgis Jne. Editeur, 1859. 4o mayor apaisado. Portada + 24 lam. litograficas. Rustica editorial, algo sucia y deteriorada. Not Available
52Soler Y LlachMay 28, 2024 MadridImp. Ginesta1872COLECCION DE LOS CARACTERES DE LA IMPRENTA DE MIGUEL GINESTA. 1872. LIBRO: (TIPOGRAFIA). COLECCION DE LOS CARACTERES DE LA IMPRENTA DE MIGUEL GINESTA. Madrid: Imp. Ginesta, 1872. 4o menor. 30 h. + 16 h. de catalogo. Enc. en tela, planos algo rozados, lomera de piel, con tejuelo, nervios, conserva … Not Available
53Soler Y LlachMay 28, 2024 s. XIII- XV7 DOCUMENTOS MANUSCRITOS s. XIII- XV. MANUSCRITO: (CALIGRAFIA). 7 DOCUMENTOS MANUSCRITOS. Todos manuscritos sobre pergamino o vitela, excepto dos que estan sobre papel. Todas caligrafias goticas de diferentes epocas y tamanos. Con aprecio y distincion de las … Not Available
54Soler Y LlachMay 28, 2024 s. XVII-XVIII.LOTE DE MUESTRAS CALIGRAFICAS. s. XVII-XVIII. MANUSCRITO: (CALIGRAFIA- MUESTRAS). LOTE DE MUESTRAS CALIGRAFICAS. 6 manuscritos sobre papel con muestras de caligrafia y filigranas. Diferentes papeles y calidades de tinta. Not Available
55Soler Y LlachMay 28, 2024 1800 ca.MISAL FRANCES 1800 ca. LIBRO: (ENCUADERNACION). MISAL FRANCES. Imprimerie G. Lamesle. Bonita pieza en 12o con encuadernacion francesa en tafilete rojo, hierros dorados de puntilla en ambos planos, cejas, nervios. Not Available
56Soler Y LlachMay 28, 2024. BayoneImprimerie de Fauvet Jeune1816L'OFFICE DU SACRE-COEUR DE JESUS, LATIN ET FRANCAIS. POUR LE DIMANCHE APRES L'OCTAVE DU SAINT-SACREMENT, ET LE TROISIEME APRES LA PENTECOTE 1816. LIBRO: (ENCUADERNACION-HUMANIDADES). L'OFFICE DU SACRE-COEUR DE JESUS, LATIN ET FRANCAIS. POUR LE DIMANCHE APRES L'OCTAVE DU SAINT-SACREMENT, ET LE TROISIEME APRES LA PENTECOTE. Bayone: Imprimerie de Fauvet Jeune, 1816. 8o menor … Not Available
57Soler Y LlachMay 28, 2024CESARINI, EMIDIO. RomaPresso de l'autore1828PRINCIPII DEL DIRITTO COMMERCIALE SECONDO LO SPIRITO DELLE LEGGI PONTIFICIE. TOMO II 1828. LIBRO: (ENCUADERNACION). CESARINI, EMIDIO: PRINCIPII DEL DIRITTO COMMERCIALE SECONDO LO SPIRITO DELLE LEGGI PONTIFICIE. TOMO II. Roma: Presso de l'autore, 1828. 8o. VII + 176 p. Enc. en tafilete rojo, ruedas doradas en … Not Available
58Soler Y LlachMay 28, 2024. MadridImp. Nacional1847ESTADO MILITAR DE ESPANA E INDIAS. ANO DE 1847 1847. LIBRO: (ENCUADERNACION). ESTADO MILITAR DE ESPANA E INDIAS. ANO DE 1847. Madrid: Imp. Nacional, 1847. 8o. Frontis grabado por J. Carrafa + 224 p. Muy bonita enc. en tafilete verde, hilos dorados en ambos planos y cantos, hierros … Not Available
59Soler Y LlachMay 28, 2024 [Paris:] Typ. Marc Barbou et Cie. y Ed. Marchand, 1870 ca.MISSEL DES PELEGRINAGES. 1870 ca. LIBRO: (MISAL). MISSEL DES PELEGRINAGES. [Paris:] Typ. Marc Barbou et Cie. y Ed. Marchand, s.a. 8o. Preciosa edicion con el texto a dos columnas y cada pagina con cenefa decorativa litografica. Enc. en piel, con hierros … Not Available
60Soler Y LlachMay 28, 2024HARTZENBUSCH, EUGENIO MadridImp. Jose Rodriguez1880HELIODORA O EL AMOR ENAMORADO. 1880. LIBRO: (LITERATURA-ENCUADERNACION). HARTZENBUSCH, EUGENIO: HELIODORA O EL AMOR ENAMORADO. Madrid: Imp. Jose Rodriguez, 1880. 8o mayor. 67 p. Pieza de zarzuela con musica de Emilio Arrieta. Sobria enc. en rafilete azul, con … Not Available
61Soler Y LlachMay 28, 2024ParisImp Photographique A. Faucheux. 1913BALEARES- ANDALOUSIE. CANARIES- MADERE. PAQUES 1913. 4me CROISIERE DE LA 'REVUE GENERALE DES SCIENCES' 1913. LIBRO: (BIBLIOFILIA FRANCESA). BALEARES- ANDALOUSIE. CANARIES- MADERE. PAQUES 1913. 4me CROISIERE DE LA 'REVUE GENERALE DES SCIENCES'. Paris: Imp Photographique A. Faucheux. Folio mayor. Sin paginar. Instroduccion en 8 h. a dos … Not Available
62Soler Y LlachMay 28, 2024MARTORELL, JOANOT. Sant Feliu de GuixolsEstampa de n'Octavi Viader 1920-1921TIRANT LO BLANCH. Edicio Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germa Viader i Llor. 1920-1921. LIBRO: (BIBLIOFILIA- LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT:. TIRANT LO BLANCH. Edicio Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d' … Not Available
63Soler Y LlachMay 28, 2024AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA BarcelonaEd. Orbis1931IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. 1931. LIBRO: (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA: IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, 1931. 2 vol. en folio menor. I: 198 p. + LV. Ilustr. II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las … Not Available
64Soler Y LlachMay 28, 2024BERTRAN, MARC-JESUSBarcelonaInstitut Grafic Oliva de Vilanova1931EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. 1931. LIBRO: (BIBLIOFILIA). BERTRAN, MARC-JESUS: EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. Prefacio Francesc Carrera i Candi. Barcelona: Institut Grafic Oliva de Vilanova, 1931. Folio mayor. XXIV + 406 p. + 1 h. … Not Available
65Soler Y LlachMay 28, 2024AMADES, JOAN.Barcelona, Orbis. 1936ELS SOLDATS 1936. LIBRO: (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. ELS SOLDATS. Barcelona, Orbis. 1936-1939. 2 vols. en folio. I: 7 p.+ 216 p.+ 48 p. II: Portada y 100 planchas a doble pagina y en color + 2 h. Puntos de oxido en las primeras paginas. … Not Available
66Soler Y LlachMay 28, 2024 MadridLibreria Gutenberg1936EL HOGAR SOLARIEGO MONTANES. EVOCACIONES. 1936. LIBRO: ARNAIZ DE PAZ, ELOY: EL HOGAR SOLARIEGO MONTANES. EVOCACIONES. Madrid: Libreria Gutenberg, 1936. 4o mayor. 160 p.+ 1 h. Ilustrado con 50 laminas en fototipia de Hauser y Menet. Ejemplar de la edicion familiar de 250 … Not Available
67Soler Y LlachMay 28, 2024SAGARRA, JOSPE Ma; CAPMANY [ilustrador] BarcelonaMedusa1938ENTRE L'EQUADOR I ELS TROPICS. 1938. LIBRO: (BIBLIOFILIA). SAGARRA, JOSPE Ma; CAPMANY [ilustrador]. ENTRE L'EQUADOR I ELS TROPICS. Barcelona: Medusa, 1938. Folio. Ilustrado con preciosos aguafuertes en color de RAMON DE CAPMANY. Ejemplar de colaborador, con … Not Available
68Soler Y LlachMay 28, 2024GOGOL, NICOLASParisEditions Galatea1945LA FOIRE DE SOROCHINIETZ 1945. LIBRO: (BIBLIOFILIA). GOGOL, NICOLAS: LA FOIRE DE SOROCHINIETZ. Trad. Jarl-Priel. Paris: Editions Galatea, 1945. Folio menor. 79 p. + 2 h. Ilusr. con aguafuertes de VERA en el texto. Edicion numerada de 275 ejemplares … Not Available
69Soler Y LlachMay 28, 2024LEON, FRAY LUIS DE San Feliu de GuixolsJose Ma Viader1946EL CANTAR DE LOS CANTARES. Segun la edicion reconocida y cotejada con varios manuscritos autenticos y publicada en Madrid por la imprenta de la hija de Ibarra en MDCCCVI. 1946. LIBRO: (BIBLIOFILIA-CORCHO). LEON, FRAY LUIS DE: EL CANTAR DE LOS CANTARES. Segun la edicion reconocida y cotejada con varios manuscritos autenticos y publicada en Madrid por la imprenta de la hija de Ibarra en MDCCCVI.Not Available
70Soler Y LlachMay 28, 2024APULEYO; PRUNA, PEDRO [Ilustr.] BarcelonaEd. Argos1946AMOR Y PSIQUE SEGUN LA VERSION HECHA EN EL SIGLO XV POR DIEGO LOPEZ DE CORTEGANA. 1946. LIBRO: (BIBLIOFILIA). APULEYO; PRUNA, PEDRO [Ilustr.]: AMOR Y PSIQUE SEGUN LA VERSION HECHA EN EL SIGLO XV POR DIEGO LOPEZ DE CORTEGANA. Prologo de Carlos Soldevila. Barcelona: Ed. Argos, 1946. Folio. 133 p. Laminas con … Not Available
71Soler Y LlachMay 28, 2024DOMINGO, FRANCESC BarcelonaJosep Janes edit.1947ARBO, SEBASTIA JUAN: TINO COSTA. 1947. LIBRO: (BIBLIOFILIA). DOMINGO, FRANCESC: ARBO, SEBASTIA JUAN: TINO COSTA. Barcelona: Josep Janes edit., 1947. 4o mayor. 262 p., 3 h. Ilustr. con 20 dibujos y 12 aguafuertes originales compuestos y grabados por Francesc … Not Available
72Soler Y LlachMay 28, 2024AMADES, JOAN GeronaEd. J. M. Gironella 1947-1948XILOGRAFIES GIRONINES. 1947-1948. LIBRO: (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN: XILOGRAFIES GIRONINES. Gerona: Ed. J. M. Gironella, 1947-1948. 2 vols. en folio mayor. I: 3 h.+ 336 p.+ 1 h. II: 3 h.+ 326 p.+ 2 h. Profus. ilustr. con mas de 1600 xilografias en … Not Available
73Soler Y LlachMay 28, 2024GOETHE, J. W. BarcelonaImp. Joan Sallent1948ELEGIES ROMANES. 1948. LIBRO: (BIBLIOFILIA). GOETHE, J. W.: ELEGIES ROMANES. Trad. Joan Maragall. Barcelona: Imp. Joan Sallent, 1948. Folio menor. 104 p. + 6 h. Ilustr. con aguafuertes de Capmany. Ejemplar de los 22 numerados en cifras romanas, … Not Available
74Soler Y LlachMay 28, 2024ALVAREZ, ARTURO JACINTO Buenos AiresColeccion la Perdiz1948EVOCACION DE LA SOLEDAD. 1948. LIBRO: (BIBLIOFILIA). ALVAREZ, ARTURO JACINTO: EVOCACION DE LA SOLEDAD. Buenos Aires: Coleccion la Perdiz, 1948. Folio. 69 p. + 5 ilustr. de Norah Borges. Rustica editorial. Edicion numerada de 500 ejemplares. Not Available
75Soler Y LlachMay 28, 2024NERUDA, PABLO; ZANARTU ParisEds. du Dragon1972LA ROSA SEPARADA. 1972. LIBRO: (BIBLIOFILIA). NERUDA, PABLO; ZANARTU: LA ROSA SEPARADA. Paris: Eds. du Dragon, 1972. Folio menor. 24 poemas ilustr. con grabados de ZANARTU. Ejemplar en rama, rustica. Cubiertas y petaca en tela editorial. Edicion … Not Available