51 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | MAHE, P. | New York | L. Turgis Jne. Editeur | 1859 | ALPHABETS ARTISTIQUES. FRANCAIS ET ETRANGERS. | 1859. LIBRO: (CATALOGO TPOGRAFICO). MAHE, P.: ALPHABETS ARTISTIQUES. FRANCAIS ET ETRANGERS. New York: L. Turgis Jne. Editeur, 1859. 4o mayor apaisado. Portada + 24 lam. litograficas. Rustica editorial, algo sucia y deteriorada. | Not Available | |
52 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Madrid | Imp. Ginesta | 1872 | COLECCION DE LOS CARACTERES DE LA IMPRENTA DE MIGUEL GINESTA. | 1872. LIBRO: (TIPOGRAFIA). COLECCION DE LOS CARACTERES DE LA IMPRENTA DE MIGUEL GINESTA. Madrid: Imp. Ginesta, 1872. 4o menor. 30 h. + 16 h. de catalogo. Enc. en tela, planos algo rozados, lomera de piel, con tejuelo, nervios, conserva … | Not Available | ||
53 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | s. XIII- XV | 7 DOCUMENTOS MANUSCRITOS | s. XIII- XV. MANUSCRITO: (CALIGRAFIA). 7 DOCUMENTOS MANUSCRITOS. Todos manuscritos sobre pergamino o vitela, excepto dos que estan sobre papel. Todas caligrafias goticas de diferentes epocas y tamanos. Con aprecio y distincion de las … | Not Available | ||||
54 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | s. XVII-XVIII. | LOTE DE MUESTRAS CALIGRAFICAS. | s. XVII-XVIII. MANUSCRITO: (CALIGRAFIA- MUESTRAS). LOTE DE MUESTRAS CALIGRAFICAS. 6 manuscritos sobre papel con muestras de caligrafia y filigranas. Diferentes papeles y calidades de tinta. | Not Available | ||||
55 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | 1800 ca. | MISAL FRANCES | 1800 ca. LIBRO: (ENCUADERNACION). MISAL FRANCES. Imprimerie G. Lamesle. Bonita pieza en 12o con encuadernacion francesa en tafilete rojo, hierros dorados de puntilla en ambos planos, cejas, nervios. | Not Available | ||||
56 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | . Bayone | Imprimerie de Fauvet Jeune | 1816 | L'OFFICE DU SACRE-COEUR DE JESUS, LATIN ET FRANCAIS. POUR LE DIMANCHE APRES L'OCTAVE DU SAINT-SACREMENT, ET LE TROISIEME APRES LA PENTECOTE | 1816. LIBRO: (ENCUADERNACION-HUMANIDADES). L'OFFICE DU SACRE-COEUR DE JESUS, LATIN ET FRANCAIS. POUR LE DIMANCHE APRES L'OCTAVE DU SAINT-SACREMENT, ET LE TROISIEME APRES LA PENTECOTE. Bayone: Imprimerie de Fauvet Jeune, 1816. 8o menor … | Not Available | ||
57 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | CESARINI, EMIDIO | . Roma | Presso de l'autore | 1828 | PRINCIPII DEL DIRITTO COMMERCIALE SECONDO LO SPIRITO DELLE LEGGI PONTIFICIE. TOMO II | 1828. LIBRO: (ENCUADERNACION). CESARINI, EMIDIO: PRINCIPII DEL DIRITTO COMMERCIALE SECONDO LO SPIRITO DELLE LEGGI PONTIFICIE. TOMO II. Roma: Presso de l'autore, 1828. 8o. VII + 176 p. Enc. en tafilete rojo, ruedas doradas en … | Not Available | |
58 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | . Madrid | Imp. Nacional | 1847 | ESTADO MILITAR DE ESPANA E INDIAS. ANO DE 1847 | 1847. LIBRO: (ENCUADERNACION). ESTADO MILITAR DE ESPANA E INDIAS. ANO DE 1847. Madrid: Imp. Nacional, 1847. 8o. Frontis grabado por J. Carrafa + 224 p. Muy bonita enc. en tafilete verde, hilos dorados en ambos planos y cantos, hierros … | Not Available | ||
59 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | [Paris:] | Typ. Marc Barbou et Cie. y Ed. Marchand, | 1870 ca. | MISSEL DES PELEGRINAGES. | 1870 ca. LIBRO: (MISAL). MISSEL DES PELEGRINAGES. [Paris:] Typ. Marc Barbou et Cie. y Ed. Marchand, s.a. 8o. Preciosa edicion con el texto a dos columnas y cada pagina con cenefa decorativa litografica. Enc. en piel, con hierros … | Not Available | ||
60 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | HARTZENBUSCH, EUGENIO | Madrid | Imp. Jose Rodriguez | 1880 | HELIODORA O EL AMOR ENAMORADO. | 1880. LIBRO: (LITERATURA-ENCUADERNACION). HARTZENBUSCH, EUGENIO: HELIODORA O EL AMOR ENAMORADO. Madrid: Imp. Jose Rodriguez, 1880. 8o mayor. 67 p. Pieza de zarzuela con musica de Emilio Arrieta. Sobria enc. en rafilete azul, con … | Not Available | |
61 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Paris | Imp Photographique A. Faucheux. | 1913 | BALEARES- ANDALOUSIE. CANARIES- MADERE. PAQUES 1913. 4me CROISIERE DE LA 'REVUE GENERALE DES SCIENCES' | 1913. LIBRO: (BIBLIOFILIA FRANCESA). BALEARES- ANDALOUSIE. CANARIES- MADERE. PAQUES 1913. 4me CROISIERE DE LA 'REVUE GENERALE DES SCIENCES'. Paris: Imp Photographique A. Faucheux. Folio mayor. Sin paginar. Instroduccion en 8 h. a dos … | Not Available | ||
62 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | MARTORELL, JOANOT. | Sant Feliu de Guixols | Estampa de n'Octavi Viader | 1920-1921 | TIRANT LO BLANCH. Edicio Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d'en Germa Viader i Llor. | 1920-1921. LIBRO: (BIBLIOFILIA- LITERATURA CATALANA). MARTORELL, JOANOT:. TIRANT LO BLANCH. Edicio Anotada i Comentada per en Joan Givanel i Mas. Orles policromes per n'Eudald Canibell i Masbernat. Inicials, vinyetes i ex-libris d' … | Not Available | |
63 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA | Barcelona | Ed. Orbis | 1931 | IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. | 1931. LIBRO: (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN; COLOMINAS; VILA: IMATGERIA POPULAR CATALANA. LES AUQUES. Barcelona: Ed. Orbis, 1931. 2 vol. en folio menor. I: 198 p. + LV. Ilustr. II: 100 AUCAS FACSIMILADAS con comentarios de las … | Not Available | |
64 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | BERTRAN, MARC-JESUS | Barcelona | Institut Grafic Oliva de Vilanova | 1931 | EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. | 1931. LIBRO: (BIBLIOFILIA). BERTRAN, MARC-JESUS: EL GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA. 1837-1930. Prefacio Francesc Carrera i Candi. Barcelona: Institut Grafic Oliva de Vilanova, 1931. Folio mayor. XXIV + 406 p. + 1 h. … | Not Available | |
65 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | AMADES, JOAN. | Barcelona, | Orbis. | 1936 | ELS SOLDATS | 1936. LIBRO: (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN:. ELS SOLDATS. Barcelona, Orbis. 1936-1939. 2 vols. en folio. I: 7 p.+ 216 p.+ 48 p. II: Portada y 100 planchas a doble pagina y en color + 2 h. Puntos de oxido en las primeras paginas. … | Not Available | |
66 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | Madrid | Libreria Gutenberg | 1936 | EL HOGAR SOLARIEGO MONTANES. EVOCACIONES. | 1936. LIBRO: ARNAIZ DE PAZ, ELOY: EL HOGAR SOLARIEGO MONTANES. EVOCACIONES. Madrid: Libreria Gutenberg, 1936. 4o mayor. 160 p.+ 1 h. Ilustrado con 50 laminas en fototipia de Hauser y Menet. Ejemplar de la edicion familiar de 250 … | Not Available | ||
67 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | SAGARRA, JOSPE Ma; CAPMANY [ilustrador] | Barcelona | Medusa | 1938 | ENTRE L'EQUADOR I ELS TROPICS. | 1938. LIBRO: (BIBLIOFILIA). SAGARRA, JOSPE Ma; CAPMANY [ilustrador]. ENTRE L'EQUADOR I ELS TROPICS. Barcelona: Medusa, 1938. Folio. Ilustrado con preciosos aguafuertes en color de RAMON DE CAPMANY. Ejemplar de colaborador, con … | Not Available | |
68 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GOGOL, NICOLAS | Paris | Editions Galatea | 1945 | LA FOIRE DE SOROCHINIETZ | 1945. LIBRO: (BIBLIOFILIA). GOGOL, NICOLAS: LA FOIRE DE SOROCHINIETZ. Trad. Jarl-Priel. Paris: Editions Galatea, 1945. Folio menor. 79 p. + 2 h. Ilusr. con aguafuertes de VERA en el texto. Edicion numerada de 275 ejemplares … | Not Available | |
69 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | LEON, FRAY LUIS DE | San Feliu de Guixols | Jose Ma Viader | 1946 | EL CANTAR DE LOS CANTARES. Segun la edicion reconocida y cotejada con varios manuscritos autenticos y publicada en Madrid por la imprenta de la hija de Ibarra en MDCCCVI. | 1946. LIBRO: (BIBLIOFILIA-CORCHO). LEON, FRAY LUIS DE: EL CANTAR DE LOS CANTARES. Segun la edicion reconocida y cotejada con varios manuscritos autenticos y publicada en Madrid por la imprenta de la hija de Ibarra en MDCCCVI. … | Not Available | |
70 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | APULEYO; PRUNA, PEDRO [Ilustr.] | Barcelona | Ed. Argos | 1946 | AMOR Y PSIQUE SEGUN LA VERSION HECHA EN EL SIGLO XV POR DIEGO LOPEZ DE CORTEGANA. | 1946. LIBRO: (BIBLIOFILIA). APULEYO; PRUNA, PEDRO [Ilustr.]: AMOR Y PSIQUE SEGUN LA VERSION HECHA EN EL SIGLO XV POR DIEGO LOPEZ DE CORTEGANA. Prologo de Carlos Soldevila. Barcelona: Ed. Argos, 1946. Folio. 133 p. Laminas con … | Not Available | |
71 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | DOMINGO, FRANCESC | Barcelona | Josep Janes edit. | 1947 | ARBO, SEBASTIA JUAN: TINO COSTA. | 1947. LIBRO: (BIBLIOFILIA). DOMINGO, FRANCESC: ARBO, SEBASTIA JUAN: TINO COSTA. Barcelona: Josep Janes edit., 1947. 4o mayor. 262 p., 3 h. Ilustr. con 20 dibujos y 12 aguafuertes originales compuestos y grabados por Francesc … | Not Available | |
72 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | AMADES, JOAN | Gerona | Ed. J. M. Gironella | 1947-1948 | XILOGRAFIES GIRONINES. | 1947-1948. LIBRO: (BIBLIOFILIA). AMADES, JOAN: XILOGRAFIES GIRONINES. Gerona: Ed. J. M. Gironella, 1947-1948. 2 vols. en folio mayor. I: 3 h.+ 336 p.+ 1 h. II: 3 h.+ 326 p.+ 2 h. Profus. ilustr. con mas de 1600 xilografias en … | Not Available | |
73 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | GOETHE, J. W. | Barcelona | Imp. Joan Sallent | 1948 | ELEGIES ROMANES. | 1948. LIBRO: (BIBLIOFILIA). GOETHE, J. W.: ELEGIES ROMANES. Trad. Joan Maragall. Barcelona: Imp. Joan Sallent, 1948. Folio menor. 104 p. + 6 h. Ilustr. con aguafuertes de Capmany. Ejemplar de los 22 numerados en cifras romanas, … | Not Available | |
74 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | ALVAREZ, ARTURO JACINTO | Buenos Aires | Coleccion la Perdiz | 1948 | EVOCACION DE LA SOLEDAD. | 1948. LIBRO: (BIBLIOFILIA). ALVAREZ, ARTURO JACINTO: EVOCACION DE LA SOLEDAD. Buenos Aires: Coleccion la Perdiz, 1948. Folio. 69 p. + 5 ilustr. de Norah Borges. Rustica editorial. Edicion numerada de 500 ejemplares. | Not Available | |
75 | Soler Y Llach | May 28, 2024 | NERUDA, PABLO; ZANARTU | Paris | Eds. du Dragon | 1972 | LA ROSA SEPARADA. | 1972. LIBRO: (BIBLIOFILIA). NERUDA, PABLO; ZANARTU: LA ROSA SEPARADA. Paris: Eds. du Dragon, 1972. Folio menor. 24 poemas ilustr. con grabados de ZANARTU. Ejemplar en rama, rustica. Cubiertas y petaca en tela editorial. Edicion … | Not Available |