51 | ALDE | May 28, 2024 | SAMAIN (Albert). | Paris | chez l'Artiste | 1926 | Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovere et Angisele. | Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovere et Angisele. Description: Paris, chez l'Artiste, 1926. In-8, box prune, plats ornes d'un decor de volutes de filets dores et a froid, dos lisse orne de meme, doublure de box rouge, gardes de moire … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
52 | ALDE | May 28, 2024 | SCHELER (Lucien). | Les Arcs | Elisabeth Richard | 1977 | Trois dont Calendarium. | Trois dont Calendarium. Description: Les Arcs, Elisabeth Richard, 1977. Petit in-4 oblong, box bleu nuit, decor rectangulaire forme de pieces de box bleu de trois tons et creme mosaiquees et en relief, encadre d'un filet a l'oeser blanc sur le plat … | EUR 600.00 - 800.00 | |
53 | ALDE | May 28, 2024 | [STEINLEN (Theophile-Alexandre)]. George AURIOL et Jacques DYSSORD. | Paris | Eugene Rey | 1930 | Steinlen. Steinlen et la rue. Saint Lazare. | Steinlen. Steinlen et la rue. Saint Lazare. Description: Paris, Eugene Rey, 1930. In-4, demi-maroquin bleu marine avec coins, tete doree, couverture et dos (J. F. Barbance sr de Yseux-Simier). Ouvrage illustre de plus de 170 dessins de Steinlen … | EUR 300.00 - 400.00 | |
54 | ALDE | May 28, 2024 | SWIFT (Jonathan). | Paris | Editions de la Banderole | 1921 | Conseils aux domestiques. | Conseils aux domestiques. Description: Paris, Editions de la Banderole, 1921. In-12, maroquin saumon, dos lisse avec titre a froid, doublure et gardes de daim vert, tete doree, couverture, chemise et etui (F. Brindeau). Ouvrage illustre de 20 gravures … | EUR 200.00 - 300.00 | |
55 | ALDE | May 28, 2024 | VERLAINE (Paul). | Paris | Editions d'art Devambez | 1931 | Parallelement. | Parallelement. Description: Paris, Editions d'art Devambez, 1931. In-4, maroquin creme, plats richement ornes d'un decor geometrique mosaique compose de pieces de maroquin rouge, blanc, jaune et brun, volutes et filets dores et a froid, dos orne, … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
56 | ALDE | May 28, 2024 | VOISINS (Gilbert de). | Paris | L'Artisan du livre | 1929 | Pages a mon gout. | Pages a mon gout. Description: Paris, L'Artisan du livre, 1929. In-8, box bordeaux, dos lisse avec titre dore, doublure et gardes de box havane, couverture et dos, chemise et etui (F. Brindeau). Edition originale ornee de 10 gravures au burin hors … | EUR 300.00 - 400.00 | |
57 | ALDE | May 28, 2024 | WEBB (Marie). | Paris | Creuzevault | 1948 | Sarn. | Sarn. Description: Paris, Creuzevault, 1948. In-4, maroquin citron janseniste, dos lisse, doublure et gardes de soie a motif floral, tranches dorees sur temoins, couverture et dos, chemise et etui (L. Leveque). Edition illustree de 32 pointes seches … | EUR 200.00 - 300.00 | |
58 | ALDE | May 28, 2024 | CAMUS (Albert). | S.l. | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1966 | L'Etranger. | L'Etranger. Description: S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1966. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 22 lithographies originales en couleurs de Sadequain. Tirage a 150 … | EUR 100.00 - 120.00 | |
59 | ALDE | May 28, 2024 | MONTHERLANT (Henry de). | Paris | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1967 | Espana sagrada. | Espana sagrada. Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1967. In-4, en feuilles, couverture et emboitage de l'editeur. Edition illustree de 24 lithographies originales en couleurs de Jacques Birr. Tirage a 150 … | EUR 150.00 - 200.00 | |
60 | ALDE | May 28, 2024 | VALERY (Paul). | Paris | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1971 | Eupalinos ou l'Architecte. | Eupalinos ou l'Architecte. Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1971. In-4, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 13 lithographies originales en couleurs de Georges Rohner. … | EUR 150.00 - 200.00 | |
61 | ALDE | May 28, 2024 | VIALAR (Paul). | S.l. | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1972 | L'Homme de Brenne. | L'Homme de Brenne. Description: S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1972. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition originale illustree d'une suite de 22 eaux-fortes, dont 2 a double-page, sur papier … | EUR 200.00 - 300.00 | |
62 | ALDE | May 28, 2024 | MILTON (John). | S.l. | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1974 | Paradis perdu. Quatrieme chant. | Paradis perdu. Quatrieme chant. Description: S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. In-folio, en feuilles, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 10 pointes seches originales en couleurs hors-texte de Salvador Dali, … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
63 | ALDE | May 28, 2024 | MILTON (John). | S.l. | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1974 | Paradis perdu. Quatrieme chant. | Paradis perdu. Quatrieme chant. Description: S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. In-folio, en feuilles, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 10 pointes seches originales en couleurs hors-texte de Salvador Dali, … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | |
64 | ALDE | May 28, 2024 | BERNANOS (Georges). | S.l. | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1976 | Dialogues des Carmelites. S.l., | Dialogues des Carmelites. S.l., Description: Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1976. In-folio, en feuilles, chemise, etui de l'editeur. Edition illustree de 23 pointes seches originales par Andre Jacquemin. Tirage a 150 exemplaires … | EUR 150.00 - 200.00 | |
65 | ALDE | May 28, 2024 | GRACQ (Julien). | Paris | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1978 | Au Chateau d'Argol. | Au Chateau d'Argol. Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1978. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 11 lithographies originales en couleurs de Jean Carzou. Tirage a … | EUR 300.00 - 400.00 | |
66 | ALDE | May 28, 2024 | Paris | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1980 | Les Travaux et les Jours de la Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile Club de France. Cinquantenaire 1929-1979. | Les Travaux et les Jours de la Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile Club de France. Cinquantenaire 1929-1979. Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1980. In-4 oblong, en feuilles, couverture et etui. Edition ornee … | EUR 100.00 - 120.00 | ||
67 | ALDE | May 28, 2024 | SAINT-JOHN PERSE. | Paris | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1980 | Etroits sont les vaisseaux. | Etroits sont les vaisseaux. Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1980. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 16 burins originaux en noir de Roger Vieillard. Tirage a … | EUR 150.00 - 200.00 | |
68 | ALDE | May 28, 2024 | BRION (Marcel). | Paris | Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France | 1982 | La Chanson de l'oiseau etranger et autres contes. | La Chanson de l'oiseau etranger et autres contes. Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1982. In-4, en feuilles, non rogne, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 10 compositions originales en couleurs de … | EUR 100.00 - 120.00 | |
69 | ALDE | May 28, 2024 | GARCIA LORCA (Federico). | Paris | Les Amis du Livre Contemporain | 1988 | Canephore de cauchemar et six autres nouvelles d'Impressions et Paysages. | Canephore de cauchemar et six autres nouvelles d'Impressions et Paysages. Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 1988. In-4, en feuilles, non rogne, emboitage de l'editeur. Ouvrage illustre de 12 pointes-seches tirees sur chine applique … | EUR 100.00 - 120.00 | |
70 | ALDE | May 28, 2024 | MOLIERE. | Paris | Les Amis du Livre Contemporain | 1990 | Dom Juan. | Dom Juan. Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 1990. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture, emboitage illustre de l'editeur. Edition ornee de 15 pointes seches originales de Claude Weisbuch. Tirage a 190 exemplaires sur … | EUR 300.00 - 400.00 | |
71 | ALDE | May 28, 2024 | CALVINO (Italo). | S.l. | Les Amis du livre contemporain | 1993 | Les Villes invisibles. | Les Villes invisibles. Description: S.l., Les Amis du livre contemporain, 1993. In-4, en feuilles, couverture, coffret toile grenat. Ouvrage illustre de 10 gravures sur cuivre de Gerard Trignac, dont 6 sur double page. Tirage a 200 exemplaires sur … | EUR 400.00 - 500.00 | |
72 | ALDE | May 28, 2024 | BORGES (Jorge Luis). | S.l. | Les Amis du Livre Contemporain | 1997 | La Bibliotheque de Babel | La Bibliotheque de Babel. S.l., Description: Les Amis du Livre Contemporain, 1997. In-8, en feuilles, couverture et etui. Edition ornee de 4 compositions en noir et de 4 estampes originales hors-texte de Rene Bonargent. Tirage a 210 exemplaires sur … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
73 | ALDE | May 28, 2024 | s.l. | Les Amis du Livre Contemporain | 1999 | L'Ecclesiaste. Un temps pour tout. Traduction d'Ernest Renan. | L'Ecclesiaste. Un temps pour tout. Traduction d'Ernest Renan. Description: s.l., Les Amis du Livre Contemporain, 1999. In-folio, en feuilles, couverture illustree, emboitage. Edition ornee de 7 lithographies et 2 eaux-fortes originales par Olivier … | EUR 300.00 - 400.00 | ||
74 | ALDE | May 28, 2024 | MONTEVERDI (Claudio). | Paris | Les Amis du livre contemporain | 2000 | L'Orfeo. Livret d'Alessandro Striggio. | L'Orfeo. Livret d'Alessandro Striggio. Description: Paris, Les Amis du livre contemporain, 2000. In-folio, en feuilles, chemise, coffret illustre (Dermond-Duval). Edition ornee de 8 lithographies originales de Jean-Paul Chambas. Tirage a 210 … | EUR 200.00 - 300.00 | |
75 | ALDE | May 28, 2024 | MALRAUX (Andre). | Paris | Edition des Amis du livre contemporain | 2003 | Les Noyers de l'Altenburg. | Les Noyers de l'Altenburg. Description: Paris, Edition des Amis du livre contemporain, 2003. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 16 eaux-fortes, dont 9 a double page, de Vladimir Velickovic. Tirage … | EUR 400.00 - 500.00 |