Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,261 results
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
51ALDEMay 28, 2024SAMAIN (Albert). Paris chez l'Artiste1926Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovere et Angisele. Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovere et Angisele.
EUR 1,000.00 - 1,200.00
52ALDEMay 28, 2024SCHELER (Lucien). Les Arcs Elisabeth Richard1977Trois dont Calendarium. Trois dont Calendarium.
Description: Les Arcs, Elisabeth Richard, 1977. Petit in-4 oblong, box bleu nuit, decor rectangulaire forme de pieces de box bleu de trois tons et creme mosaiquees et en relief, encadre d'un filet a l'oeser blanc sur le plat …
EUR 600.00 - 800.00
53ALDEMay 28, 2024[STEINLEN (Theophile-Alexandre)]. George AURIOL et Jacques DYSSORD. Paris Eugene Rey1930Steinlen. Steinlen et la rue. Saint Lazare. Steinlen. Steinlen et la rue. Saint Lazare.
EUR 300.00 - 400.00
54ALDEMay 28, 2024SWIFT (Jonathan). Paris Editions de la Banderole1921Conseils aux domestiques. Conseils aux domestiques.
Description: Paris, Editions de la Banderole, 1921. In-12, maroquin saumon, dos lisse avec titre a froid, doublure et gardes de daim vert, tete doree, couverture, chemise et etui (F. Brindeau). Ouvrage illustre de 20 gravures …
EUR 200.00 - 300.00
55ALDEMay 28, 2024VERLAINE (Paul). Paris Editions d'art Devambez1931Parallelement. Parallelement.
Description: Paris, Editions d'art Devambez, 1931. In-4, maroquin creme, plats richement ornes d'un decor geometrique mosaique compose de pieces de maroquin rouge, blanc, jaune et brun, volutes et filets dores et a froid, dos orne, …
EUR 800.00 - 1,000.00
56ALDEMay 28, 2024VOISINS (Gilbert de). Paris L'Artisan du livre1929Pages a mon gout. Pages a mon gout.
Description: Paris, L'Artisan du livre, 1929. In-8, box bordeaux, dos lisse avec titre dore, doublure et gardes de box havane, couverture et dos, chemise et etui (F. Brindeau). Edition originale ornee de 10 gravures au burin hors …
EUR 300.00 - 400.00
57ALDEMay 28, 2024WEBB (Marie). Paris Creuzevault1948Sarn. Sarn.
Description: Paris, Creuzevault, 1948. In-4, maroquin citron janseniste, dos lisse, doublure et gardes de soie a motif floral, tranches dorees sur temoins, couverture et dos, chemise et etui (L. Leveque). Edition illustree de 32 pointes seches …
EUR 200.00 - 300.00
58ALDEMay 28, 2024CAMUS (Albert). S.l. Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1966L'Etranger. L'Etranger.
Description: S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1966. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 22 lithographies originales en couleurs de Sadequain.
Tirage a 150 …
EUR 100.00 - 120.00
59ALDEMay 28, 2024MONTHERLANT (Henry de). Paris Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1967Espana sagrada. Espana sagrada.
Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1967. In-4, en feuilles, couverture et emboitage de l'editeur. Edition illustree de 24 lithographies originales en couleurs de Jacques Birr.
Tirage a 150 …
EUR 150.00 - 200.00
60ALDEMay 28, 2024VALERY (Paul). Paris Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1971Eupalinos ou l'Architecte. Eupalinos ou l'Architecte.
Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1971. In-4, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 13 lithographies originales en couleurs de Georges Rohner.
EUR 150.00 - 200.00
61ALDEMay 28, 2024VIALAR (Paul). S.l. Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1972L'Homme de Brenne. L'Homme de Brenne.
Description: S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1972. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition originale illustree d'une suite de 22 eaux-fortes, dont 2 a double-page, sur papier …
EUR 200.00 - 300.00
62ALDEMay 28, 2024MILTON (John). S.l. Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1974Paradis perdu. Quatrieme chant. Paradis perdu. Quatrieme chant.
Description: S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. In-folio, en feuilles, chemise et etui de l'editeur. Edition ornee de 10 pointes seches originales en couleurs hors-texte de Salvador Dali, …
EUR 2,000.00 - 3,000.00
63ALDEMay 28, 2024MILTON (John). S.l. Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1974Paradis perdu. Quatrieme chant. Paradis perdu. Quatrieme chant.
EUR 2,000.00 - 3,000.00
64ALDEMay 28, 2024BERNANOS (Georges). S.l. Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1976Dialogues des Carmelites. S.l., Dialogues des Carmelites. S.l.,
Description: Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1976. In-folio, en feuilles, chemise, etui de l'editeur. Edition illustree de 23 pointes seches originales par Andre Jacquemin.
Tirage a 150 exemplaires …
EUR 150.00 - 200.00
65ALDEMay 28, 2024GRACQ (Julien). Paris Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1978Au Chateau d'Argol. Au Chateau d'Argol.
Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1978. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 11 lithographies originales en couleurs de Jean Carzou.
Tirage a …
EUR 300.00 - 400.00
66ALDEMay 28, 2024 Paris Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1980Les Travaux et les Jours de la Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile Club de France. Cinquantenaire 1929-1979. Les Travaux et les Jours de la Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile Club de France. Cinquantenaire 1929-1979.
EUR 100.00 - 120.00
67ALDEMay 28, 2024SAINT-JOHN PERSE. Paris Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1980Etroits sont les vaisseaux. Etroits sont les vaisseaux.
Description: Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1980. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 16 burins originaux en noir de Roger Vieillard.
Tirage a …
EUR 150.00 - 200.00
68ALDEMay 28, 2024BRION (Marcel). Paris Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France1982La Chanson de l'oiseau etranger et autres contes. La Chanson de l'oiseau etranger et autres contes.
EUR 100.00 - 120.00
69ALDEMay 28, 2024GARCIA LORCA (Federico). Paris Les Amis du Livre Contemporain1988Canephore de cauchemar et six autres nouvelles d'Impressions et Paysages. Canephore de cauchemar et six autres nouvelles d'Impressions et Paysages.
EUR 100.00 - 120.00
70ALDEMay 28, 2024MOLIERE. Paris Les Amis du Livre Contemporain1990Dom Juan. Dom Juan.
Description: Paris, Les Amis du Livre Contemporain, 1990. In-folio, en feuilles, non rogne, couverture, emboitage illustre de l'editeur. Edition ornee de 15 pointes seches originales de Claude Weisbuch.
EUR 300.00 - 400.00
71ALDEMay 28, 2024CALVINO (Italo). S.l. Les Amis du livre contemporain1993Les Villes invisibles. Les Villes invisibles.
Description: S.l., Les Amis du livre contemporain, 1993. In-4, en feuilles, couverture, coffret toile grenat. Ouvrage illustre de 10 gravures sur cuivre de Gerard Trignac, dont 6 sur double page.
EUR 400.00 - 500.00
72ALDEMay 28, 2024BORGES (Jorge Luis). S.l. Les Amis du Livre Contemporain1997La Bibliotheque de Babel La Bibliotheque de Babel. S.l.,
Description: Les Amis du Livre Contemporain, 1997. In-8, en feuilles, couverture et etui. Edition ornee de 4 compositions en noir et de 4 estampes originales hors-texte de Rene Bonargent.
EUR 800.00 - 1,000.00
73ALDEMay 28, 2024 s.l. Les Amis du Livre Contemporain1999L'Ecclesiaste. Un temps pour tout. Traduction d'Ernest Renan. L'Ecclesiaste. Un temps pour tout. Traduction d'Ernest Renan.
EUR 300.00 - 400.00
74ALDEMay 28, 2024MONTEVERDI (Claudio). Paris Les Amis du livre contemporain2000L'Orfeo. Livret d'Alessandro Striggio. L'Orfeo. Livret d'Alessandro Striggio.
Description: Paris, Les Amis du livre contemporain, 2000. In-folio, en feuilles, chemise, coffret illustre (Dermond-Duval). Edition ornee de 8 lithographies originales de Jean-Paul Chambas.
Tirage a 210 …
EUR 200.00 - 300.00
75ALDEMay 28, 2024MALRAUX (Andre). Paris Edition des Amis du livre contemporain2003Les Noyers de l'Altenburg. Les Noyers de l'Altenburg.
Description: Paris, Edition des Amis du livre contemporain, 2003. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et etui de l'editeur. Edition illustree de 16 eaux-fortes, dont 9 a double page, de Vladimir Velickovic.
Tirage …
EUR 400.00 - 500.00