26 | ALDE | May 28, 2024 | KREA (Henri). | Paris/ Bruxelles/Liege | Editions de l'Essai | 1962 | Occultations de 21 poemes d'Henri Krea par l'interposition de 21 dessins de Ferro survenues en l'annee 1959. | Occultations de 21 poemes d'Henri Krea par l'interposition de 21 dessins de Ferro survenues en l'annee 1959. Description: Paris, Bruxelles, Liege, Editions de l'Essai, 1962. In-4, velin ivoire entierement orne de dessins originaux, dos lisse, … | EUR 400.00 - 500.00 | |
27 | ALDE | May 28, 2024 | LARBAUD (Valery). | Paris/ La Haye | Le bon plaisir/ Jean Gondrexon | 1927 | 200 chambres 200 salles de bains. | 200 chambres 200 salles de bains. Description: Paris, Le bon plaisir, La Haye, Jean Gondrexon, 1927. In-8, maroquin rouge, decor mosaique de rectangles de maroquin vert sapin et titre dore, dos lisse orne, doublure de box gris ornee, gardes de moire … | EUR 200.00 - 300.00 | |
28 | ALDE | May 28, 2024 | LAWRENCE (David Herbert). | vers 1959 | Lady Chatterley's Lover. Maquette originale vers 1959. | Lady Chatterley's Lover. Maquette originale vers 1959. Description: In-folio, demi-box orange a large bande, jeu de filet noir et cercles dores, non rogne, etui (I. Brachot). Maquette originale realisee par Marcel Vertes pour un projet d'illustration … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | |||
29 | ALDE | May 28, 2024 | LECONTE DE LISLE. | Paris | A. Romagnol | 1908 | Les Erinnyes. | Les Erinnyes. Description: Paris, A. Romagnol, 1908. In-4, maroquin turquoise, plats ornes d'un triple filet dore en encadrement, dos orne, tete doree, encadrement interieur orne de filets dores, doublure et gardes de moire verte, non rogne, … | EUR 200.00 - 300.00 | |
30 | ALDE | May 28, 2024 | LOUYS (Pierre). | Paris | Charpentier et Fasquelle | 1901 | Les Aventures du roi Pausole. | Les Aventures du roi Pausole. Description: Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901. In-8, maroquin bleu nuit janseniste, dos lisse, tranches dorees sur temoins, doublures et garde de moire beige, couverture et dos, chemise a bandes, etui de balsa borde ( … | EUR 600.00 - 800.00 | |
31 | ALDE | May 28, 2024 | LOUYS (Pierre). | Paris | Devambez | 1925 | Les Chansons de Bilitis. | Les Chansons de Bilitis. Description: Paris, Devambez, 1925. In-4, maroquin havane, encadrement de frise de grecques de maroquins vert et rouge carmin, encadrement interieur de meme maroquin orne d'un encadrement bleu et rouge carmin, doublure de … | EUR 500.00 - 600.00 | |
32 | ALDE | May 28, 2024 | LOUYS (Pierre). | Paris | Sylvain Sauvage | 1927 | Les Chansons de Bilitis, traduites du grec. | Les Chansons de Bilitis, traduites du grec. Description: Paris, Sylvain Sauvage, 1927. In-4, demi-chagrin bordeaux avec coins, tete doree, couverture (Boichot). Ouvrage illustre d'un frontispice et de 33 compositions de Sylvain Sauvage, gravees sur … | EUR 500.00 - 600.00 | |
33 | ALDE | May 28, 2024 | MAC ORLAN (Pierre). | Paris | La Renaissance du livre | 1923 | L'Inflation sentimentale. | L'Inflation sentimentale. Description: Paris, La Renaissance du livre, 1923. In-4, cuir taupe, plats ornes de pieces de cuir de formes inegales superposees, presentant des marbrures volontaires, pieces de cuir reptile intercalees, dos lisse avec titre … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
34 | ALDE | May 28, 2024 | MAETERLINCK (Maurice). | Paris | Societe des Amis du Livre Moderne | 1908 | La Vie des abeilles. | La Vie des abeilles. Description: Paris, Societe des Amis du Livre Moderne, 1908. In-4, maroquin brun, tranches dorees sur temoins, couverture et dos (Canape et Corriez 1933). Edition executee sous la direction artistique de Charles Meunier et de Leon … | EUR 500.00 - 600.00 | |
35 | ALDE | May 28, 2024 | MAUCLAIR (Camille). | Paris | Louis-Michaud | 1910 | Etudes de filles. | Etudes de filles. Description: Paris, Louis-Michaud, 1910. In-folio, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orne, non rogne, couverture et dos (E. Carayon). Edition originale illustree de 41 eaux-fortes originales, dont une sur la couverture et 40 … | EUR 600.00 - 800.00 | |
36 | ALDE | May 28, 2024 | MAUPASSANT (Guy de). | Paris | Ambroise Vollard | 1938 | La maison Tellier. | La maison Tellier. Description: Paris, Ambroise Vollard, 1938. In-folio, demi-maroquin grenat avec coins, tete doree, couverture et dos, etui (Reliure de l'epoque). Ouvrage illustre de 19 gravures de reproduction sur cuivre, hors texte, par Maurice … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
37 | ALDE | May 28, 2024 | MERIMEE (Prosper). | Paris | Kieffer | 1928 | Le Carosse du Saint Sacrement. | Le Carosse du Saint Sacrement. Description: Paris, Kieffer, 1928. In-8, maroquin prune, premier plat orne d'un cuivre original, dos lisse avec titre dore, doublure et gardes de moire rose, tranches dorees, couverture et dos, chemise et etui (Franz). … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | |
38 | ALDE | May 28, 2024 | NOAILLES (Anna de). | Paris | Societe du Livre contemporain | 1924 | Les Climats. | Les Climats. Description: Paris, Societe du Livre contemporain, 1924. In-folio, bradel de simili-velin ivoire avec decor peint sur les plats signe Francois-Louis Schmied, sur fond mouchete a bandeaux se poursuivant sur les plats et le dos, se detache … | EUR 50,000.00 - 60,000.00 | |
39 | ALDE | May 28, 2024 | OVIDE. | Paris | Devambez | 1930 | Les Metamorphoses. | Les Metamorphoses. Description: Paris, Devambez, 1930. In-4, maroquin brun janseniste, plats ornes d'un encadrement noir et dore montrant de petits personnages, dos lisse, tete et tranches dorees, couverture et dos, etui (Jean Lambert). Edition ornee … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
40 | ALDE | May 28, 2024 | POE (Edgar). | Paris | Rene Kieffer | 1921 | Manuscrit trouve dans une bouteille. | Manuscrit trouve dans une bouteille. Description: Paris, Rene Kieffer, 1921. In-4, demi-maroquin brun avec coins, tete doree, non rogne, couverture (Vermorel). Ouvrage illustre de 30 compositions en couleurs gravees sur bois de Pierre Falke. Tirage … | EUR 300.00 - 400.00 | |
41 | ALDE | May 28, 2024 | [RACKHAM (Arthur)]. ESOPE. | Paris | Hachette & Cie | 1913 | Fables d'Esope. | Fables d'Esope. Description: Paris, Hachette & Cie, 1913. In-4, bradel velin ivoire, plats ornes et dores, etui (Reliure de l'editeur). Ouvrage illustre de 13 compositions hors texte en couleurs et de nombreux dessins en noir dans le texte par Arthur … | EUR 200.00 - 300.00 | |
42 | ALDE | May 28, 2024 | [RACKHAM (Arthur)]. SHAKESPEARE (William). | Paris | Hachette & Cie | 1909 | Le Songe d'une nuit d'ete. | Le Songe d'une nuit d'ete. Description: Paris, Hachette & Cie, 1909. In-4, bradel velin ivoire, plats ornes et dores, etui (Reliure de l'editeur). Ouvrage illustre de 40 compositions hors texte en couleurs et de nombreux dessins en noir dans le texte … | EUR 200.00 - 300.00 | |
43 | ALDE | May 28, 2024 | [RACKHAM (Arthur)]. WAGNER (Richard). | Paris | Hachette & Cie | s.d. 1910-1911 | L'anneau du Nibelung I et II. Tetralogie. | L'anneau du Nibelung I et II. Tetralogie. Description: Paris, Hachette & Cie, s.d. [1910-1911]. 2 volumes in-4, bradel velin ivoire, plats ornes et dores, etui (Reliure de l'editeur). I. L'Or du Rhin et la Valkyrie. Ouvrage illustre de 34 compositions … | EUR 300.00 - 400.00 | |
44 | ALDE | May 28, 2024 | REGNIER (Henri de). | Paris | Blaizot et Kieffer | 1912 | La Cite des eaux. | La Cite des eaux. Description: Paris, Blaizot et Kieffer, 1912. In-4, veau brun glace, premier plat orne d'une grande composition a froid rehaussee en couleurs et signee G. Legrand representant un grand vase Medicis des jardins de Versailles, decor en … | EUR 500.00 - 600.00 | |
45 | ALDE | May 28, 2024 | REGNIER (Henri de). | Paris | Mornay | 1928 | La Double maitresse. | La Double maitresse. Description: Paris, Mornay, 1928. In-8, maroquin bleu nuit, plats ornes d'un triple filet dore et de fleurons aux angles, joints par un listel de maroquin rouge, dos orne de meme, encadrement interieur de meme maroquin orne de … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
46 | ALDE | May 28, 2024 | [RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. | Paris | Chez Laudel, Editeur d'Art, a l'enseigne de la Lampe d'Or | 1924 | Quelques amours de Monsieur Nicolas. | Quelques amours de Monsieur Nicolas. Description: Chez Laudel, Editeur d'Art, a l'enseigne de la Lampe d'Or, Paris, 1924. In-8, maroquin cerise, decor en encadrement, roulette interieure, dos orne, non rogne, tete doree, couverture et dos. (E. Colle). … | EUR 200.00 - 300.00 | |
47 | ALDE | May 28, 2024 | REY (Pierre). | Saigon | Imprimerie-librairie commerciale C. Ardin | 1922 | La Vie et les paroles merveilleuses de Bouddha Gaudama de Kapilavastu. | La Vie et les paroles merveilleuses de Bouddha Gaudama de Kapilavastu. Description: Saigon, Imprimerie-librairie commerciale C. Ardin, 1922. In-folio, maroquin mauve, grand encadrement mosaique de maroquin bleu, vert, rouge et jaune, filet dore sur … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
48 | ALDE | May 28, 2024 | ROSENTHAL (Leonard). | Paris | Piazza | 1920-1924 | Au Royaume de la perle. Au jardin des gemmes. | Au Royaume de la perle. Au jardin des gemmes. Description: Paris, Piazza, 1920-1924. 2 volumes in-4, chagrin vert, premier plat orne d'un decor mosaique representant un paon sur l'un, une coquille avec des perles sur l'autre, dos orne, doublure et … | EUR 300.00 - 400.00 | |
49 | ALDE | May 28, 2024 | ROUTE DU VIN (La). | Paris | Les Heures Claires | 1966-1970 | Alsace. -- Champagne. -- Bordeaux. -- Bourgogne. | Alsace. -- Champagne. -- Bordeaux. -- Bourgogne. Description: Paris, Les Heures Claires, 1966-1970. 4 volumes petit in-4 et un portefeuille in-plano, simili maroquin rouge, plats ornes d'armoiries dorees, tete doree, etui (Reliure de l'editeur). La … | EUR 800.00 - 1,000.00 | |
50 | ALDE | May 28, 2024 | SALMON (Andre). | Paris | Chez l'auteur | 1951 | Rive Gauche. Quartier Latin. Plaisance. Montparnasse. Les quais. Saint-Germain des Pres. | Rive Gauche. Quartier Latin. Plaisance. Montparnasse. Les quais. Saint-Germain des Pres. Description: Paris, Chez l'auteur, 1951. In-folio, maroquin havane, encadrement dore sur les plats, couverture illustree, doublure et gardes de moire jaune, dos … | EUR 400.00 - 500.00 |