Rare Book Transaction History 13,962,206 records found
Your search for yielded 14,713 results
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000
  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
Print
No.Auction HouseAuction DateAuthorPlace PrintedPublisherYear PrintedBook TitleDescriptionEstimated Price
26ALDEMay 28, 2024KREA (Henri). Paris/ Bruxelles/Liege Editions de l'Essai1962Occultations de 21 poemes d'Henri Krea par l'interposition de 21 dessins de Ferro survenues en l'annee 1959. Occultations de 21 poemes d'Henri Krea par l'interposition de 21 dessins de Ferro survenues en l'annee 1959.
EUR 400.00 - 500.00
27ALDEMay 28, 2024LARBAUD (Valery). Paris/ La Haye Le bon plaisir/ Jean Gondrexon1927200 chambres 200 salles de bains. 200 chambres 200 salles de bains.
Description: Paris, Le bon plaisir, La Haye, Jean Gondrexon, 1927. In-8, maroquin rouge, decor mosaique de rectangles de maroquin vert sapin et titre dore, dos lisse orne, doublure de box gris ornee, gardes de moire …
EUR 200.00 - 300.00
28ALDEMay 28, 2024LAWRENCE (David Herbert). vers 1959Lady Chatterley's Lover. Maquette originale vers 1959. Lady Chatterley's Lover. Maquette originale vers 1959.
EUR 1,500.00 - 2,000.00
29ALDEMay 28, 2024LECONTE DE LISLE. Paris A. Romagnol1908Les Erinnyes. Les Erinnyes.
Description: Paris, A. Romagnol, 1908. In-4, maroquin turquoise, plats ornes d'un triple filet dore en encadrement, dos orne, tete doree, encadrement interieur orne de filets dores, doublure et gardes de moire verte, non rogne, …
EUR 200.00 - 300.00
30ALDEMay 28, 2024LOUYS (Pierre). Paris Charpentier et Fasquelle1901Les Aventures du roi Pausole. Les Aventures du roi Pausole.
Description: Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901. In-8, maroquin bleu nuit janseniste, dos lisse, tranches dorees sur temoins, doublures et garde de moire beige, couverture et dos, chemise a bandes, etui de balsa borde ( …
EUR 600.00 - 800.00
31ALDEMay 28, 2024LOUYS (Pierre). Paris Devambez1925Les Chansons de Bilitis. Les Chansons de Bilitis.
Description: Paris, Devambez, 1925. In-4, maroquin havane, encadrement de frise de grecques de maroquins vert et rouge carmin, encadrement interieur de meme maroquin orne d'un encadrement bleu et rouge carmin, doublure de …
EUR 500.00 - 600.00
32ALDEMay 28, 2024LOUYS (Pierre). Paris Sylvain Sauvage1927Les Chansons de Bilitis, traduites du grec. Les Chansons de Bilitis, traduites du grec.
EUR 500.00 - 600.00
33ALDEMay 28, 2024MAC ORLAN (Pierre). Paris La Renaissance du livre1923L'Inflation sentimentale. L'Inflation sentimentale.
Description: Paris, La Renaissance du livre, 1923. In-4, cuir taupe, plats ornes de pieces de cuir de formes inegales superposees, presentant des marbrures volontaires, pieces de cuir reptile intercalees, dos lisse avec titre …
EUR 800.00 - 1,000.00
34ALDEMay 28, 2024MAETERLINCK (Maurice). Paris Societe des Amis du Livre Moderne1908La Vie des abeilles. La Vie des abeilles.
Description: Paris, Societe des Amis du Livre Moderne, 1908. In-4, maroquin brun, tranches dorees sur temoins, couverture et dos (Canape et Corriez 1933). Edition executee sous la direction artistique de Charles Meunier et de Leon …
EUR 500.00 - 600.00
35ALDEMay 28, 2024MAUCLAIR (Camille). Paris Louis-Michaud1910Etudes de filles. Etudes de filles.
Description: Paris, Louis-Michaud, 1910. In-folio, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orne, non rogne, couverture et dos (E. Carayon). Edition originale illustree de 41 eaux-fortes originales, dont une sur la couverture et 40 …
EUR 600.00 - 800.00
36ALDEMay 28, 2024MAUPASSANT (Guy de). Paris Ambroise Vollard1938La maison Tellier. La maison Tellier.
Description: Paris, Ambroise Vollard, 1938. In-folio, demi-maroquin grenat avec coins, tete doree, couverture et dos, etui (Reliure de l'epoque). Ouvrage illustre de 19 gravures de reproduction sur cuivre, hors texte, par Maurice …
EUR 800.00 - 1,000.00
37ALDEMay 28, 2024MERIMEE (Prosper). Paris Kieffer1928Le Carosse du Saint Sacrement. Le Carosse du Saint Sacrement.
Description: Paris, Kieffer, 1928. In-8, maroquin prune, premier plat orne d'un cuivre original, dos lisse avec titre dore, doublure et gardes de moire rose, tranches dorees, couverture et dos, chemise et etui (Franz). …
EUR 1,000.00 - 1,200.00
38ALDEMay 28, 2024NOAILLES (Anna de). Paris Societe du Livre contemporain1924Les Climats. Les Climats.
Description: Paris, Societe du Livre contemporain, 1924. In-folio, bradel de simili-velin ivoire avec decor peint sur les plats signe Francois-Louis Schmied, sur fond mouchete a bandeaux se poursuivant sur les plats et le dos, se detache …
EUR 50,000.00 - 60,000.00
39ALDEMay 28, 2024OVIDE. Paris Devambez1930Les Metamorphoses. Les Metamorphoses.
Description: Paris, Devambez, 1930. In-4, maroquin brun janseniste, plats ornes d'un encadrement noir et dore montrant de petits personnages, dos lisse, tete et tranches dorees, couverture et dos, etui (Jean Lambert). Edition ornee …
EUR 800.00 - 1,000.00
40ALDEMay 28, 2024POE (Edgar). Paris Rene Kieffer1921Manuscrit trouve dans une bouteille. Manuscrit trouve dans une bouteille.
Description: Paris, Rene Kieffer, 1921. In-4, demi-maroquin brun avec coins, tete doree, non rogne, couverture (Vermorel). Ouvrage illustre de 30 compositions en couleurs gravees sur bois de Pierre Falke.
Tirage …
EUR 300.00 - 400.00
41ALDEMay 28, 2024[RACKHAM (Arthur)]. ESOPE. Paris Hachette & Cie1913Fables d'Esope. Fables d'Esope.
Description: Paris, Hachette & Cie, 1913. In-4, bradel velin ivoire, plats ornes et dores, etui (Reliure de l'editeur). Ouvrage illustre de 13 compositions hors texte en couleurs et de nombreux dessins en noir dans le texte par Arthur …
EUR 200.00 - 300.00
42ALDEMay 28, 2024[RACKHAM (Arthur)]. SHAKESPEARE (William). Paris Hachette & Cie1909Le Songe d'une nuit d'ete. Le Songe d'une nuit d'ete.
Description: Paris, Hachette & Cie, 1909. In-4, bradel velin ivoire, plats ornes et dores, etui (Reliure de l'editeur). Ouvrage illustre de 40 compositions hors texte en couleurs et de nombreux dessins en noir dans le texte …
EUR 200.00 - 300.00
43ALDEMay 28, 2024[RACKHAM (Arthur)]. WAGNER (Richard). Paris Hachette & Cies.d. 1910-1911L'anneau du Nibelung I et II. Tetralogie. L'anneau du Nibelung I et II. Tetralogie.
Description: Paris, Hachette & Cie, s.d. [1910-1911]. 2 volumes in-4, bradel velin ivoire, plats ornes et dores, etui (Reliure de l'editeur). I. L'Or du Rhin et la Valkyrie. Ouvrage illustre de 34 compositions …
EUR 300.00 - 400.00
44ALDEMay 28, 2024REGNIER (Henri de). Paris Blaizot et Kieffer1912La Cite des eaux. La Cite des eaux.
Description: Paris, Blaizot et Kieffer, 1912. In-4, veau brun glace, premier plat orne d'une grande composition a froid rehaussee en couleurs et signee G. Legrand representant un grand vase Medicis des jardins de Versailles, decor en …
EUR 500.00 - 600.00
45ALDEMay 28, 2024REGNIER (Henri de). Paris Mornay1928La Double maitresse. La Double maitresse.
Description: Paris, Mornay, 1928. In-8, maroquin bleu nuit, plats ornes d'un triple filet dore et de fleurons aux angles, joints par un listel de maroquin rouge, dos orne de meme, encadrement interieur de meme maroquin orne de …
EUR 800.00 - 1,000.00
46ALDEMay 28, 2024[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Paris Chez Laudel, Editeur d'Art, a l'enseigne de la Lampe d'Or1924Quelques amours de Monsieur Nicolas. Quelques amours de Monsieur Nicolas.
Description: Chez Laudel, Editeur d'Art, a l'enseigne de la Lampe d'Or, Paris, 1924. In-8, maroquin cerise, decor en encadrement, roulette interieure, dos orne, non rogne, tete doree, couverture et dos. (E. Colle). …
EUR 200.00 - 300.00
47ALDEMay 28, 2024REY (Pierre). Saigon Imprimerie-librairie commerciale C. Ardin1922La Vie et les paroles merveilleuses de Bouddha Gaudama de Kapilavastu. La Vie et les paroles merveilleuses de Bouddha Gaudama de Kapilavastu.
EUR 800.00 - 1,000.00
48ALDEMay 28, 2024ROSENTHAL (Leonard). Paris Piazza1920-1924Au Royaume de la perle. Au jardin des gemmes. Au Royaume de la perle. Au jardin des gemmes.
EUR 300.00 - 400.00
49ALDEMay 28, 2024ROUTE DU VIN (La). Paris Les Heures Claires1966-1970Alsace. -- Champagne. -- Bordeaux. -- Bourgogne. Alsace. -- Champagne. -- Bordeaux. -- Bourgogne.
EUR 800.00 - 1,000.00
50ALDEMay 28, 2024SALMON (Andre). Paris Chez l'auteur1951Rive Gauche. Quartier Latin. Plaisance. Montparnasse. Les quais. Saint-Germain des Pres. Rive Gauche. Quartier Latin. Plaisance. Montparnasse. Les quais. Saint-Germain des Pres.
EUR 400.00 - 500.00