Christian Hesse Auktionen: Anniversary Sale - Part 2 : Private Press Books from The Bear Press, Burgart Presse, Kaldewey Press, et al.
Auction Reports
Auction Name | Anniversary Sale - Part 2 : Private Press Books from The Bear Press, Burgart Presse, Kaldewey Press, et al. | Total Sales (EUR) | 147,372.00 |
Auction Date | November 23, 2019 - November 23, 2019 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 83,694.00 |
Sale Number | #20b | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 124,250.00 |
Total Lots | 223 | ||
Sold Lots | 153 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 180,074.00 |
% of Lots Sold | 68.61% | High Estimate of All Lots (EUR) | 258,520.00 |
Unsold Lots | 70 | Total Sales as a % of High Est. | 57.01% |
475 | Veronika Schäpers - Durs Grünbein. | 26° 57,3' N, 142º 16,8'E. |
2007 | EUR 530.00 - 800.00 | EUR 5,040.00 |
362 | The Bear Press - Franz Kafka. | Betrachtung. Radierungen von Jan Peter Tripp. |
2014 | EUR 1,800.00 - 2,500.00 | EUR 4,800.00 |
519 | Unikatbücher - Christoph Meyer. | Paul Celan 22 Aquarelle, mit Tusche überarbeitet. 2015. 55 : 33 cm. Auf dem letzten Aquarell signiert und als »Malerunikat« bezeichnet, monogrammiert und datiert. Als Buch gebunden. |
EUR 2,200.00 - 2,500.00 | EUR 4,800.00 | |
481 | The Bear Press - Oscar Wilde. | Die Nachtigall und die Rose. Drei Märchen. Übertragen und mit einem Nachwort versehen von Wolfram Benda. Mit vier Radierungen von Peter Klitsch. |
1982 | EUR 1,200.00 - 1,800.00 | EUR 2,880.00 |
451 | Kaldewey Press - Seamus Heaney and James Joyce. | Sandymount Strand. Etchings by Felim Egan. |
1993 | EUR 670.00 - 1,000.00 | EUR 2,640.00 |
501 | Quetsche - Arno Holz. | Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert mit 7 originalgemalten Bildern von Gisela Mott-Dreizler. |
1992 | EUR 670.00 - 1,000.00 | EUR 2,640.00 |
479 | The Bear Press - Jean Paul. | Des Luftschiffers Giannozzo Seebuch herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Wolfram Benda. Mit vier Kaltnadelradierungen von Caspar Walter Rauh. |
1980 | EUR 670.00 - 1,000.00 | EUR 2,400.00 |
480 | The Bear Press - E. T. A. Hoffmann. | Signor Formica. Radierungen von Caspar Walter Rauh. |
1981 | EUR 530.00 - 800.00 | EUR 2,280.00 |
498 | Quetsche - Bertolt Brecht. | Vergnügungen. |
1989 | EUR 670.00 - 1,000.00 | EUR 2,280.00 |
312 | The Bear Press - Ernst Jünger. | Flugträume. Holzschnitte von Jürgen Wölbing. |
1983 | EUR 1,200.00 - 1,800.00 | EUR 2,160.00 |
341 | The Bear Press - Arno Schmidt. | Seelandschaft mit Pocahontas. Radierungen von Eberhard Schlotter. |
2002 | EUR 1,200.00 - 1,800.00 | EUR 2,160.00 |
360 | The Bear Press - Paul Mersmann. | Nachtfenster. Träume aus 50 Jahren. Radierungen von Paul Mersmann. |
2013 | EUR 1,800.00 - 2,500.00 | EUR 2,160.00 |
500 | Quetsche - Christoph Martin Wieland. | Prinz Biribinker. Versehen mit neun farbigen Kaltnadelradierungen von Gisela Mott-Dreizler. |
1990 | EUR 800.00 - 1,200.00 | EUR 2,160.00 |
381 | Burgart-Presse - | Reflexionen. I [bis] X. |
1985–1997 | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 2,040.00 |
461 | Kaldewey Press - Gunnar A. Kaldewey. | At 75: |
2011 | EUR 600.00 - 900.00 | EUR 2,040.00 |
457 | Kaldewey Press - Henry David Thoreau. | Time. Seven Quotations from the Journal. |
2003 | EUR 800.00 - 1,200.00 | EUR 1,920.00 |
497 | Quetsche - August Stramm. | »Du.« Liebesgedichte. Zeichnungen von Helge Leiberg. |
1987 | EUR 670.00 - 1,000.00 | EUR 1,920.00 |
442 | Kaldewey Press - Gunnar Kaldewey. | New York 1977. |
1977/78 | EUR 670.00 - 1,000.00 | EUR 1,800.00 |
324 | The Bear Press - Heinrich von Kleist. | Ueber das Marionettentheater. Farbholzschnitte von Hanns Studer. |
1990 | EUR 1,200.00 - 1,800.00 | EUR 1,680.00 |
358 | The Bear Press - H. C. Artmann. | Allerleirausch. Neue schöne Kinderreime. Radierungen & Einband von Uwe Bremer. |
2013 | EUR 1,200.00 - 1,800.00 | EUR 1,680.00 |
446 | Kaldewey Press - John Eric Broaddus. | Sphinx and the bird of paradise. |
1981–1991 | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 1,560.00 |
460 | Kaldewey Press - Henry David Thoreau. | October, or autumnal Tints. Excerpts. With a Fragment from an unpublished Manuscript. |
2010 | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 1,560.00 |
486 | Faber & Faber - | Die graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. 38 Bände [alles Erschienene, dazu eine »Dublette«]. – Vier graphische Supplementkassetten. |
1992–2010 | EUR 1,300.00 - 2,000.00 | EUR 1,560.00 |
343 | The Bear Press - Wolfgang Hildesheimer. | Bericht einer Reise. Radierungen von Paul Mersmann. |
2002 | EUR 1,200.00 - 1,800.00 | EUR 1,440.00 |
345 | The Bear Press - | Frühlingsnacht. Chinesische Übertragungen von Günter Eich. Farbholzschnitte von Hanns Studer. |
2004 | EUR 1,200.00 - 1,800.00 | EUR 1,440.00 |