Artoria S.A.: Autographs, Manuscripts and Books
Auction Reports
Auction Name | Autographs, Manuscripts and Books | Total Sales (EUR) | 307,744.50 |
Auction Date | October 15, 2019 - October 15, 2019 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 181,600.00 |
Sale Number | #101519 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 244,640.00 |
Total Lots | 368 | ||
Sold Lots | 240 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 276,400.00 |
% of Lots Sold | 65.22% | High Estimate of All Lots (EUR) | 368,870.00 |
Unsold Lots | 128 | Total Sales as a % of High Est. | 83.43% |
333 | Napoléon BONAPARTE (1769-1821), Empereur des Français | Lettre entièrement autographe écrite et signée au nom de sa mère Letizia Bonaparte |
1785 ou 1786 | EUR 20,000.00 - 30,000.00 | EUR 36,750.00 |
237 | CHARLES le Téméraire (1433-1477), dernier des ducs de Bourgogne, cousin du roi | Lettre signée Charles adressée à Galeazzo Maria Sforza [son cousin, duc de Milan]. |
1469 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 15,925.00 |
236 | CHARLES VII (1403-1461), Roi de France | Pièce signée Charles. |
1434 ou 1435. | EUR 5,000.00 - 6,000.00 | EUR 12,250.00 |
334 | [NAPOLÉON 1er] | Pierre-Joseph D'ORLÉANS (1641-1698) |
1729 | EUR 10,000.00 - 15,000.00 | EUR 12,250.00 |
59 | Clara et Robert SCHUMANN (1810-1856) | Double citation musicale autographe signée. |
1846 | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 11,637.50 |
305 | LOUIS XIII (1601-1643), Roi de France | Lettre signée Louis adressée à Monsieur |
1610 | EUR 8,000.00 - 10,000.00 | EUR 11,025.00 |
349 | Saint VINCENT DE PAUL | Lettre autographe signée adressée à Louise de Marillac. |
1649 | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 10,412.50 |
345 | [Famille impériale de RUSSIE] | Rare ensemble de 55 télégrammes émanant de la |
1875/1879. | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | EUR 7,105.00 |
131 | Maxime GORKI 1868-1936) | Lettre autographe signée |
1925 | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | EUR 6,737.50 |
273 | Charles de GAULLE (1890-1970), militaire, homme politique | Lettre autographe signée |
1934 | EUR 4,000.00 - 6,000.00 | EUR 6,615.00 |
320 | Catherine de MÉDICIS (1519-1589), Reine France, mère des rois François II, Charles | Lettre autographe signée Caterine adressée à Mon nepveu, Monsieur de Joyeulse. |
1587 | EUR 5,000.00 - 6,000.00 | EUR 6,125.00 |
348 | Saint VINCENT DE PAUL (1581-1660) | Lettre autographe signée adressée à Antoine |
1646 | EUR 5,000.00 - 6,000.00 | EUR 6,125.00 |
1 | Jean BESANCENOT | Costumes et types du Maroc. |
1942 | EUR 5,000.00 - 6,000.00 | EUR 4,900.00 |
254 | Albert EINSTEIN (1879-1955) | Carte postale autographe signée Papa adressée à ses |
1922 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 4,900.00 |
193 | VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit. 1694-1778) | Lettre autographe signée V. |
1762 | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | EUR 4,655.00 |
284 | ISABELLE Ière (1451-1504) et FERDINAND V (1452-1516), « Les Rois Catholiques » | Pièce signée Yo el Rey et Yo la Reyna. |
1479 | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 4,655.00 |
303 | LOUIS XI (1423-1483), Roi de France | Lettre signée Loys adressée à son ami et |
1482 | EUR 2,000.00 - 2,500.00 | EUR 4,655.00 |
255 | Albert EINSTEIN | Die Grundlage der allgemeinen Relativitätstheorie. |
1916 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 3,430.00 |
304 | LOUIS XII (1462-1515), Roi de France | Pièce signée Loys adressée à notre amé |
1507 ou 1509. | EUR 2,000.00 - 2,500.00 | EUR 3,430.00 |
346 | Saint FRANÇOIS DE SALES (1567-1622) | Lettre autographe signée, comme évêque de |
EUR 2,500.00 - 3,000.00 | EUR 3,430.00 | |
350 | Saint VINCENT DE PAUL | Lettre signée adressée au Supérieur des prêtres de la |
1658 | EUR 2,000.00 - 2,500.00 | EUR 3,430.00 |
150 | Stéphane MALLARMÉ | Deux lettres autographes signées [à Méry Laurent, 1893 et |
1893 et | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 3,185.00 |
259 | Louis-Benjamin FLEURIAU de BELLEVUE (1761-1852), géologue, proche de Déodat de | Manuscrit autographe Mémoire sur l'action du feu dans les Volcans, |
1804 | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | EUR 3,062.50 |
149 | Stéphane MALLARMÉ (1842-1898) | Lettre autographe signée adressée à Armand |
1864 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 2,695.00 |
187 | Paul VERLAINE (1844-1896) | Poème autographe signé intitulé Filles I. |
1889-1890. | EUR 2,000.00 - 2,500.00 | EUR 2,695.00 |