Gonnelli Casa DAste: Books, Autographs and Manuscripts, 50, Firenze

Auction Report
March 06, 2024 - March 07, 2024
Page Size: 584 items in 24 pages

26 Mussolini Edda

Mussolini Edda, 3 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana. Anni 1928/29.

1920 USD 460.00 - 460.00 USD 1,071.00
27 Mussolini Edda

28 Mussolini Edda

Mussolini Edda, 4 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana. Anni 1928/29.

1920 USD 480.00 - 480.00 USD 2,142.00
29 Napoleon - Imperatore dei francesi

Napoleon - Imperatore dei francesi, Brevet d'honneur con firma autografa Bonaparte. Datato Quatre Pluviose, anno 11 de la Republique Francaise (24 gennaio 1803).

1800 USD 300.00 - 300.00 USD 1,764.00
30 Pea Enrico

Pea Enrico, Raccolta di 8 libri con dediche e firme autografe. Anni '40 del XX secolo.

1940 USD 100.00 - 100.00 USD 189.00
31 Sciascia Leonardo

Sciascia Leonardo, Testo autografo non firmato, inviato in risposta ad alcune sue domande su Stendhal. 1980

1980 USD 300.00 - 300.00 USD 2,772.00
32 Vespucci Agostino

Vespucci Agostino, Lettera autografa, firmata Agostinus secretarius, inviata a Messer Niccolo Michelozzi in Firenze. Datata 15 ottobre 1515, Calatavit.

1500 USD 1,000.00 - 1,000.00 USD 1,260.00
33 Vespucci Guidantonio

Vespucci Guidantonio, Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci Creator inviata a Francesco Gaddi. Datata 5 luglio 1479, Parigi.

1400 USD 1,000.00 - 1,000.00 Not Sold
34 Vespucci Guidantonio

Vespucci Guidantonio, Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orato, inviata a Francesco Gaddi presso il Re di Francia. Datata 11 marzo 1480, Roma.

1400 USD 2,000.00 - 2,000.00 Not Sold
35 Vespucci Guidantonio

Vespucci Guidantonio, Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, inviata a Pierfrancesco Gaddi presso il Re di Francia. Datata Roma 19 marzo 1480.

1400 USD 3,000.00 - 3,000.00 Not Sold
36 Victoria Alexandrina - Regina del Regno Unito di Gran Bretagna e d'Irlanda

Victoria Alexandrina - Regina del Regno Unito di Gran Bretagna e d'Irlanda, Royal Military Appointment con firma autografa della regina Vittoria. Datato 21 febbraio 1852, Buckingham Palace.

1850 USD 200.00 - 200.00 USD 403.20
37 Bonifacius [papa VIII]

Bonifacius [papa VIII], Privilegio di papa Bonifacio VIII un favore dei Frati Agostiniani. Datato 11 marzo [1295], Laterano.

1295 USD 500.00 - 500.00 USD 819.00
38

Foglio pergamenaceo miniato proveniente da Libro d'Ore. XV secolo circa.

1400 USD 200.00 - 200.00 USD 604.80
39

Libro d'ore all'uso di Roma. XV secolo.

1400 USD 2,400.00 - 2,400.00 USD 12,600.00
40 Alfonso V d'Aragona

Alfonso V d'Aragona, Documento firmato dal vice cancelliere del re e inviato a Giovanni re di Navarra. Datato 1 maggio 1455, Castellonovo Civitatis nostrae Neapolis.

1455 USD 200.00 - 200.00 USD 579.60
41

Commissio Spectabilis et Generosi Viri Domini / Dominici Mauroceno Camerarii Brixiae. Datato 5 settembre 1467.

1467 USD 400.00 - 400.00 USD 1,512.00
42 Aragona Ferdinando II

Aragona Ferdinando II, Privilegio su pergamena con intestazione Ferdinandus e firma. Datato 19 ottobre 1480.

1480 USD 400.00 - 400.00 USD 2,772.00
43

Supplica per indulgenza plenaria firmata Sinibaldus Antonius Florentinus Non datato, ma 1490 circa.

1490 USD 380.00 - 380.00 USD 6,930.00
44

Relatione della congiura et morte del signor Duca Pierluigi di Parma et Piacenza [...] seguita in Piacenza l'Anno MDXXXXVII. Datata 1585.

1585 USD 180.00 - 180.00 USD 478.80
45

Sontuoso primo guz' di Corano safavide -

1590 USD 5,000.00 - 5,000.00 USD 88,200.00
46

1 Monte del Monte de' Paschi di Siena. Datato 4 settembre 1651.

1600 USD 200.00 - 200.00 USD 1,386.00
47

Regula Beati Augustini episcopi. Fine XVI -- inizio XVII secolo.

1600 USD 360.00 - 360.00 USD 4,284.00
48

Statuta Burgi Vallis Tari [...] et Duce Ranutio Farnese confirmata et reformata. Non datato, ma XVII secolo.

1600 USD 100.00 - 100.00 USD 352.80
49

Raccolta di scritture private di ambito fiorentino. Datate meta XVII- meta XVIII secolo.

1700 USD 300.00 - 300.00 USD 403.20
50

Medicae Institutionis Prole/gomena / pseu / Physiologia [...]. Datato 1777-1778.

1700 USD 240.00 - 240.00 USD 453.60
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000