Vermot de Pas: HISTORY & REGIONS OF FRANCE : MANUSCRIPTS, DOCUMENTS, ARCHIVES, PRINTS, 122112, Paris

March 21, 2022 - March 21, 2022
Page Size: 562 items in 23 pages

276

Casimir-Pierre PÉRIER (1777-1832) Député, Président de la Chambre des Députés, Ministre. 2 Gravures de son portrait

c. 1830. EUR 100.00 - 120.00 Unknown
277

SEINE-MARITIME. « Vue générale de ROUEN (76) vu des carrières Ste Catherine. » Dessiné d’après nature par Nicolas CHAPUY (1790-1858). Lithographie (35 x 48 cm) d’Alphonse BICHEBOIS (1801-1851)

EUR 80.00 - 120.00 Unknown
278

PAU (64) 28 Avril 1830. Avis de DESSOLLE Maître des Requêtes, Préfet des Basses-Pyrénées. Il prévient ses Administrés que la Commission de Remonte fera des achats de chevaux à PAU, le 21 et le 22 et à OLORON le 24 et 25 du mois de mai prochain… Ainsi la t

1830 EUR 100.00 - 150.00 Unknown
279

1830. “RAPPORT AU ROI” de ses fidèles sujets

280

LES TROIS GLORIEUSES. 1830. DÉPART DES BOURBONS. BOUCHES-DU-RHÔNE – « Dépêche télégraphique de Paris du 7 août 1830

281

LOUIS-PHILIPPE 1er. SEINE-ET-OISE. Adresse d’AUBERNON Préfet, « Aux Habitants de SEINE-ET-OISE » pour l’avènement de LOUIS-PHILIPPE, 1er Roi des Français. Versailles le 10 Aout 1830.

1830 EUR 150.00 - 200.00 Unknown
282

1830. MAIRIE DE LYON. “Ordonnance de police concernant L’ARRIVÉE de S.A.R. Mgr le DUC D’ORLÉANS.” Voulant prévenir les accidents que pourrait occasionner le grand nombre de Voitures qui se rendront, aujourd’hui, soit à la rencontre de S.A.R., soit à l’Hôt

283

LOUIS-PHILIPPE 1er. « Discours du Roi, Séance Royale, Session de 1831. »

1831 EUR 100.00 - 150.00 Unknown
284

JURA. 1831. Adresse du Préfet du JURA, Léon THIESSÉ, à ses Administrés. LONS-LE-SAUNIER, le 26 Mai 1831

1831 EUR 120.00 - 180.00 Unknown
285

SEINE-ET-MARNE. 1831. Direction des FORÊTS. Sous-Inspection de PROVINS - “Adjudication de LA PÊCHE des Rivières de SEINE et de l’YONNE” (Arrondissement de MELUN

1831 EUR 60.00 - 80.00 Unknown
286

NANCY (54) « Portail de l’ancien Palais Ducal de NANCY. »

1832 EUR 40.00 - 50.00 Unknown
287

CHARENTE. 1832. Ville d’ANGOULÊME. “COURS public et gratuit de GÉOMÉTRIE et de MÉCANIQUE appliquées aux ARTS ET MÉTIERS. BELLAMY le 1er Adjoint faisant fonctions de Maire.

1832 EUR 80.00 - 100.00 Unknown
288

Comte de MONTALIVET (Marthe Camille Bachasson) Valence/Drôme 1801 – Château de Montalivet-Lagrange/ Cher 1880). Diplôme signée MONTALIVET en tant que Pair de France, Ministre de l’Instruction publique et des Cultes, Grand-Maître de l’Université, sur un Di

1832 EUR 100.00 - 150.00 Unknown
289

HAUTS-DE-SEINE. Palais de SAINT CLOUD (92) le 10 Juillet 1832. Lettre signée du Maréchal de Camp, Aide de Camp du Roi Louis-Philippe Baron ATTHALIN (1784-1856).

1832 EUR 120.00 - 180.00 Unknown
290

ARRESTATION DE LA DUCHESSE DE BERRY à NANTES le 8 Novembre 1832

1832 EUR 120.00 - 150.00 Unknown
291

DAMAS (Ange, Hyacinthe, Mayence, Gustave de) Paris 1785

1785 EUR 200.00 - 250.00 Unknown
292

« Vue latéral de LA CATHÉDRALE DE PARIS, coté méridional. »

c. 1833 EUR 100.00 - 150.00 Unknown
293

ALLEMAGNE. « INSURRECTION DE FRANCFORT. »

1833 EUR 60.00 - 80.00 Unknown
294

PAS-DE-CALAIS. Vente par adjudication publique le 5 Mai 1834, par le Ministère de Me DETAPE Notaire à SAINT-POL, de Terres situées Communes de LISBOURG, LAIRES, EQUIRES, PREDEFIN, arrondissement de ST-POL et MONTREUIL, BAILLEULVAL et MONCHIET, arrondissem

1834 EUR 80.00 - 100.00 Unknown
295

MEURTHE. NANCY (54). 2 Affiches sur les ÉLECTIONS de 1834

1834 EUR 100.00 - 120.00 Unknown
296

ALLEMAGNE. PATENTE DE SANTÉ délivrée par le Sénat de la Ville Hanséatique de BREMEN pour se rendre à MAYO, MONTÉVIDÉO et BUENOS AYRES du 23 Septembre 1834.

297

MOSELLE. PLACE DE METZ 5 Décembre 1834 - AVIS du Ministère de la Guerre. « Adjudication supplémentaire pour la fourniture des Denrées et Objets de consommation, pour le service de l’Hôpital militaire de METZ, pendant l’exercice 1835. »

1834 EUR 100.00 - 150.00 Unknown
298

AISNE. CHÂTEAU DE COUCY. 7 Lithographies de Godefroy ENGELMANN (1788-1839) imprimeur et lithographe. « Souvenirs de COUCY ». Dessins de M. de Lépinois père et Mme Anna de Lépinois. Planches parues dans les volumes de « Voyages pittoresques et romantiques

1835 et 1845 EUR 100.00 - 150.00 Unknown
299

STRASBOURG (67). 1835. “POLICE DE L’ÉTABLISSEMENT de la Société d’Encouragement pour le TRAVAIL”

1835 EUR 100.00 - 120.00 Unknown
300

CALVADOS. 1835. Société Académique des SCIENCES, ARTS et BELLES-LETTRES de FALAISE - Grand diplôme

  • Gonnelli
    Auction 51
    Antique prints, paintings and maps
    May 14st 2024
    Gonnelli: Leonard Bramer, The descent from the cross, 1634. Starting price 3200€
    Gonnelli: Gustav Hjalmar de Morner Karel, Rome’s Carnival, 1820. Starting price 1000€
    Gonnelli: Various Authors, Mater Dolorosa, 1700. Starting price 200€
    Gonnelli: Giovanni Battista Piranesi, Carcere Oscura, 1790. Starting price 180€
    Gonnelli: Jan Brueghel, Marine fauna view, 1620 ca. Starting price 28000€
    Gonnelli: Ippolito Scarsella, Mary and Christ with Sant Rocco and Arch-Angel Michele,1615. Starting price 8000€
    Gonnelli: Hans Sebald Beham, Adam and Eve, 1543. Starting price 600€
    Gonnelli: Francesco Burani, Baccanale, 1630. Starting Price 280€
    Gonnelli: Giuseppe Maria Mitelli, Plance from Ventiquattr’ore, 1675. Starting price 800€
    Gonnelli: Giuseppe Angeli, Livorno’s Plan, 1793. Starting price 240€
    Gonnelli: XIV Century Artist, Capital “N” letter, 1350 ca. Starting price 340€
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s
    Modern First Editions
  • Australian Book Auctions
    Books, Maps, Modern Literature
    May 14 (US) / May 15 (Australia)
    Australian Book Auctions, May 14/15: ORWELL, George. ANIMAL FARM. London, Secker & Warburg, 1945. $8,000 to $12,000 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: MILNE, A.A. THE HOUSE AT POOH CORNER With decorations by Ernest H. Shepard. London, Methuen, 1928. Deluxe limited edition. $3,000 to $4,000 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: TWAIN, Mark. THE ADVENTURES OF HUCKLEBERRY FINN, (Tom Sawyer’s Comrade). New York, 1885. $1,000 to $1,500 AUD.
    Australian Book Auctions
    Australian Book Auctions, May 14/15: RAND, Ayn. ATLAS SHRUGGED. Random House, New York, 1957. First edition. $800 to $1,200 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: [BAUM, L. Frank]. PICTURES FROM THE WONDERFUL WIZARD OF OZ By W.W. Denslow… Chicago, [1903]. $400 to $800 AUD.
    Australian Book Auctions, May 14/15: HELLER, Joseph. CATCH-22. London, Jonathan Cape, 1962. $400 to $600 AUD.