Aste Bolaffi: Rare Books and Autographs, 725, Turin

Auction Report
12/16/2021 - 12/16/2021
Page Size: 604 items in 25 pages

1Agnelli, Giovanni.

Bello scatto di Luigi Bertazzini che ritrae un giovane Agnelli con firma autografa in calce.

Not AvailableEUR 218.75
2Badoglio, Pietro.

Bel ritratto fotografico di Badoglio all’epoca della campagna d’Africa con dedica e firma autografe in calce.

Not AvailableEUR 218.75
3Bandaranaike, Sirimavo.

Piccola fotografia in bianco e nero con firma autografa e la data ‘11.11.71’ di Bandaranaike che è stata tre volte primo ministro dello Sri Lanka, la prima donna a ricoprire questo ruolo nella storia del suo paese e del mondo.

Not AvailableNot Sold
4Beauharnais, Eugenio.

Lettera firmata ‘Eugene Napoleon’, 1 pagina in 4°, ‘Au qu.er g.al à Laybach le 12 7bre à 9 heures du matin (1818)’.

Not AvailableEUR 375.00
5Benedetto XV.

Grande fotografia ai sali d’argento applicata su cartoncino (725 x 510 mm) che ritrae il Papa alla scrivania con dedica e firma autografa ‘Initium sapientiae timor Domini Benedictus PP XV’ (piuttosto rovinata).

Not AvailableEUR 343.75
6Berchet, Gugliemo.

Lettera autografa su carta intestata dell’Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti, 2 pagine in 8°, da ‘Venezia, addi 20 giugno 1898’ indirizzata ad un ‘Caro Amico’ che complimenta per aver ‘saputo toccare la vera nota del sentimento che dovrebbe infond

Not AvailableNot Sold
7Bismarck, Otto.

Due righe autografe su biglietto in gotica tedesca ‘Die Hamburger Stelle ist meine wissens schon besezt’ del grande statista e cancelliere del Reich.

Not AvailableNot Sold
8Bonaparte, Giuseppe.

Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘le 29 juillet 1806’, nella quale il fratello di Napoleone informa di aver dato il comando del corpo di spedizione a Massena e che ‘la paix avec la Russie a ete signé le 20 juillet à Paris’.

Not AvailableEUR 625.00
9Bonaparte, Napoleone.

Documento firmato ‘Bonaparte’ su carta intestata République Française Liberté Egalité e la personificazione della Repubblica, 4 pagine in 4°, datato ‘19 Brumaire An 6 de la République Une, et Indivisible’ e indirizzato al ‘Citoyen Haller’ su alcuni conti

Not AvailableEUR 1,875.00
10Carlo III di Borbone Parma.

Lettera firmata, 1 pagina in 4°, ‘à Paris le 30 Janvier 1744’ nella quale il sovrano ringrazia il destinatario, Conte di Charollois, degli auguri che ricambia.

Not AvailableEUR 125.00
11Ciano, Costanzo.

Ritratto fotografico del padre di Galeazzo con dedica e firma autografe in calce, ‘Roma 16 nov. 1927 – VI°’.

Not AvailableEUR 125.00
12Crispi, Francesco.

Due lettere autografe firmate, in totale 4 pagine in 8°, una indirizzata al ‘Mio caro Barnaba’ da ‘Palermo, 10 settembre 1884’ e l’altra ad un ‘Caro Professore’ dal ‘Quisisana, 13 agosto 1896’.

Not AvailableEUR 187.50
13Danton, Georges Jacques .

Firma autografa su una copia conforme di una legge datata ‘Paris, le vingt cinquième jour du mois d’Aout 1792, l’an quatrième de la Liberté’, nella quale si stabiliscono alcune regole per le uniformi delle truppe.

Not AvailableEUR 1,625.00
14De Courten, Raffaele.

Lotto dedicato ad alcune carte appartenute all’Ammiraglio de Courten, che è stato Ministro della Marina, oltre che l'ultimo capo di stato maggiore della Marina del Regno d’Italia e il primo della Marina Militare della Repubblica.

Not AvailableNot Sold
15De Nicola, Enrico.

Lettera autografa firmata del primo presidente della Repubblica Italiana, 1 pagina in 8°, datata ‘14.5.49’ ed indirizzata ad un ‘carissimo Amico’ che ringrazia per aver ricevuto la rivista La critica politica ‘contenente il suo generoso articolo sui due a

Not AvailableNot Sold
16Diaz, Armando.

Biglietto autografo firmato di due facciate, datata ‘16.VI.920’ indirizzata ad un ‘Caro Cardinali’ che ringrazia per aver ricevuto un regalo.

Not AvailableEUR 125.00
17Emo Capodilista, Giorgio.

Cartolina autografa firmata dal generale padovano insieme ad un biglietto di sua moglie la contessa Emo Capodilista.

Not AvailableNot Sold
18[Francia].

Piccolo insieme di documenti a stampa e manoscritti del secolo XIX di epoca napoleonica e poco successiva con, ad esempio, una Gazzetta di Milano del 1819 e un resoconto di tribunale dell’epoca di Louis Philippe.

Not AvailableNot Sold
19Garibaldi, Giuseppe.

Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, datata ‘Caprera 28 fevrier 79’, indirizzata a ‘Mon cher Champsaur’ in francese.

Not AvailableNot Sold
20Grandi, Dino.

Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, su carta intestata ‘Camera dei Fasci e delle Corporazioni - Il Presidente’, datata ‘8 febb.

Not AvailableNot Sold
21Hamilton, William.

Documento con firma autografa in calce ad una richiesta di passaporto per un gentiluomo svedese da parte del diplomatico e grande erudito britannico.

Not AvailableNot Sold
22[Lancieri di Genova].

Gruppo di 3 acquerelli in cornice e di dimensioni diverse che raffigurano lancieri all’epoca del primo conflitto mondiale, due a firma A.

Not AvailableEUR 468.75
23[Lancieri di Novara].

Bell’acquerello raffigurante Giuseppe Gattinara di Zubiena, primo comandante del Novara Cavalleria creato nel 1832 dai Dragoni di Piemonte e ordinato su 8 squadroni.

Not AvailableEUR 125.00
24[Lancieri di Novara].

Commovente cimelio dei Lancieri: frammento della bandiera del Reggimento sotto un grande acquerello (560 x 410 mm) che raffigura lo stemma con l’aquila e il motto Albis Ardua, entro elegante cornice di legno dorato.

Not AvailableEUR 250.00
25[Lancieri di Novara].

Grande aquila lignea con lo stemma sabaudo del Reggimento accompagnata da corona in legno scolpito e da 3 decorazioni metalliche con simboli Savoia.

Not AvailableEUR 250.00
  • <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> RUTH BADER GINSBERG’S PERSONAL COPY OF THE 1957-58 HARVARD LAW REVIEW, HEAVILY ANNOTATED BY HER.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> RUTH BADER GINSBURG’S TEXTBOOK FOR HER “CIVIL PROCEDURE” CLASS AT HARVARD, HEAVILY ANNOTATED BY HER.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> RUTH BADER GINSBURG’S TEXTBOOK FOR COLUMBIA LAW SCHOOL CLASS ON JURISPRUDENCE, HEAVILY ANNOTATED BY HER.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> HONORARY DOCTORATE AWARDED TO RUTH BADER GINSBURG BY SMITH COLLEGE, 1994.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> A COPY OF JUSTICE GINSBURG’S ARTICLE, “WOMEN IN THE FEDERAL JUDICIARY,” SIGNED AND INSCRIBED BY THE JUSTICE TO SENATOR NANCY KASSEBAUM.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> A COPY OF SANDRA DAY O’CONNOR’S ARTICLE, “THEY OFTEN ARE HALF-OBSCURE: THE RIGHTS OF THE INDIVIDUAL AND THE LEGACY OF OLIVER WENDELL HOLMES,” PRESENTED TO RUTH BADER GINSBURG.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> A DELUXE EDITION OF ANTONIN SCALIA’S MAKING YOUR CASE: THE ART OF PERSUADING JUDGES, FROM AN EDITION OF 2000, SIGNED AND INSCRIBED TO RUTH BADER GINSBURG.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> A FIRST EDITION OF SONIA SOTOMAYOR’S <i>MY BELOVED WORLD,</i> SIGNED AND INSCRIBED TO RUTH BADER GINSBURG.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> A FIRST EDITION OF AL GORE’S “THE ASSAULT ON REASON,” SIGNED AND INSCRIBED TO RUTH BADER GINSBURG.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> <i>BELOVED</i> BY TONI MORRISON, SIGNED AND INSCRIBED BY THE AUTHOR TO RUTH AND MARTIN GINSBURG.
    <b>Bonhams, Jan. 19 – 27:</b> A FIRST EDITION OF GLORIA STEINEM’S “MY LIFE ON THE ROAD,” SIGNED AND INSCRIBED TO RUTH BADER GINSBURG.
  • <b>Il Ponte Casa d’Aste, Jan. 25:</b> DANTE ALIGHIERI (1265-1321). <i>Commedia.</i> Venezia: Vindelino da Spira, 1477. Estimate: € 40.000 - 60.000.
    <b>Il Ponte Casa d’Aste, Jan. 25:</b> DALI, Salvador (1908-1989) - William SHAKESPEARE (1564-1616). <i>Romeo e Giulietta.</i> Milan: Rizzoli, 1975. Estimate: € 25.000 - 35.000.
    <b>Il Ponte Casa d’Aste, Jan. 25:</b> MALVASIA, Cornelio; MONTANARI, Geminiano. <i>Ephemerides novissimae motuum coelestium.</i> Modena: Cassiani, 1662. Estimate: € 8.000 - 12.000.
    <b>Il Ponte Casa d’Aste, Jan. 25:</b> JANSSONIUS, Johannes. <i>Atlantis majoris quinta pars, Orbem maritimum [Novus Atlas, volume V: carte marittime].</i> Amsterdam: Janssonius, 1650. Estimate: € 12.000 - 18.000.
  • <center><b>Swann Auction Galleries<br>A Record Breaking Season</b>
    <b>Swann:</b> <i>The Book of Mormon,</b> first edition, Palmyra, NY, 1830. Sold Sept. 30 — $112,500.
    <b>Swann:</b> Vincent Van Gogh, <i>Homme à la Pipe: Portrait du Docteur Gachet, Evening,</i> etching, 1890. Sold Nov. 2 — $161,000.
    <b>Swann:</b> Edward Ruscha, <i>Stains,</i> title page, one of 70, signed, 1969. Sold Nov. 9 — $112,500.
    <b>Swann:</b> John James Audubon, <i>Carolina Parrot, Plate 26,</i> hand colored aquatint, 1828. Sold Dec.9 — $137,000.
    <b>Swann:</b> Edmund Dulac, <i>The Snow Queen,</i> watercolor, gouache, pen & ink, 1910. Sold Dec. 16 — $125,000.
  • <center><b>Dominic Winter Auctioneers<br>26 January 2022<br>Printed Books & Maps,<br>The Sinclair Hood Library of Archaeology,<br>The Charles Tomlinson Poetry Library</b>
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Biggs (Thomas, Hope, Theodore C & Fergusson, James). <i>Architecture at Ahmedabad, The Capital of Goozerat,</i> 1st edition, London: John Murray, 1866. £3,000 to £5,000.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Daniell (Thomas and William). <i>Oriental Scenery. One Hundred and Fifty Views of the Architecture, Antiquities and Landscape Scenery of Hindoostan,</i> 6 parts, 1812-16. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Hamilton (Sir William & Pierre Francois Hugues d'Hancarville). Collection of Etruscan, Greek and Roman Antiquities from the Cabinet of the Hon.ble Wm Hamilton, volumes I & II only (of 4), Naples, 1766-67. £7,000 to £10,000.
    <center><b>Dominic Winter Auctioneers<br>26 January 2022<br>Printed Books & Maps,<br>The Sinclair Hood Library of Archaeology,<br>The Charles Tomlinson Poetry Library</b>
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Moore (Lieutenant Joseph & Captain Frederick Marryat). Eighteen Views taken at & near Rangoon, [1825]. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Williamson (Captain Thomas & Howitt, Samuel). <i>Oriental Field Sports; Being a Complete, Detailed and Accurate Description of the Wild Sports of the East;</i> 1st edition, London, 1807. £5,000 to £8,000.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Knoop (Johann Hermann). <i>Pomologia, dat is Beschryvingen en Afbeeldingen van de beste zoorten van Appels en Peeren, Fructologia …,</i> 3 volumes in 1, Leeuwarden: A Ferwerda and G. Tresling, [1758]. £1,000 to £1,500.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> North America. Wyld (James), Map of the Colony of British Columbia and the British & American Territory West of the Rocky Mountains, Including Vancouvers Island and the Gold Fields, 1858. £1,500 to £2,000.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Pocket Globe. A Correct Globe with the New Discoveries, circa 1785. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Wales. Morden (Robert), Twelve 'playing card maps' of Wales, circa 1676. £1,000 to £1,500.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Society of Dilettanti. <i>Antiquities of Ionia,</i> 5 volumes: 1821, 1797, 1840, 1881 & 1915. £3,000 to £5,000.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Churchill (Winston Spencer). <i>The People's Rights,</i> 1st edition, 1st issue, London: Hodder & Stoughton, [1910]. £1,000 to £1,500.
    <b>Dominic Winter, Jan. 26:</b> Paz (Octavio). <i>Blanco,</i> 1st edition, limited numbered edition, Mexico: Joaquín Mortiz, 1967. £500 to £800.
  • <center><b>Sotheby’s<br> Fine Books and Manuscripts, Including Americana<br>Online<br>Now through January 25, 2022</b>
    <b>Sotheby’s, Now to Jan. 25:</b> Audubon, John James. The "Wild Turkey" manuscript — capturing one of the nation's most iconic symbols of unity. $250,000 to $350,000.
    <b>Sotheby’s, Now to Jan. 25:</b> (Flag) — Commemorative Thirteen-Star Flag. Pre-Civil War, Thirteen-Star Flag of the United States, from the collection of Charles Kuralt. $15,000 to $25,000.
    <b>Sotheby’s, Now to Jan. 25:</b> Fitzgerald, F. Scott. <i>Tender is the Night</i>. First edition, presentation copy, and a former mystery. $30,000 to $50,000.
    <b>Sotheby’s, Now to Jan. 25:</b> Salinger, J.D. <i>The Catcher in the Rye.</i> A strikingly fresh first edition of Salinger's essential novel. $20,000 to $25,000.
    <b>Sotheby’s, Now to Jan. 25:</b> Whitman, Walt. <i>Leaves of Grass.</i> “America's second Declaration of Independence” — signed by Whitman. $150,000 to $200,000.
    <b>Sotheby’s, Now to Jan. 25:</b> [Dylan, Bob]. Some of the earliest known professional portraits. $10,000 to $15,000.
    <b>Sotheby’s, Now to Jan. 25:</b> Y-Worth [Yarworth], William. <i>Cerevisiarii Comes: Or, the New and True Art of Brewing…</i> A rare and early English work on the art of brewing. $5,000 to $7,000.