Nosbüsch & Stucke: Modern Art and Photography, 19c, Berlin

Auction Report
05/15/2021 - 05/15/2021
Page Size: 588 items in 24 pages

1413Ackermann, Max

Emporsteigende. Farbserigraphie auf stärkerem Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 2/100. Unten mittig betitelt. 1951. Bildgröße: 48,5 x 34 cm. Blattgröße: 70 x 50,5 cm.

EUR 300.00 - 0.00EUR 419.10
1414Ackermann, Max

Festlicher Klang. Farbserigraphie auf stärkerem Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 1/100. Unten mittig betitelt. 1958. Bildgröße: 49 x 37 cm. Blattgröße: 70 x 51 cm.

EUR 300.00 - 0.00EUR 330.20
1415Ackermann, Max

Strahlungen. Farbserigraphie auf stärkerem Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 1/100. Unten mittig betitelt. 1962. Bildgröße: 41,5 x 35 cm. Blattgröße: 70 x 50,5 cm.

EUR 300.00 - 0.00EUR 304.80
1416Ackermann, Max

Überbrückte Kontinente II. Farbserigraphie auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 70/100. Unten mittig betitelt. 1955. Bildgröße: 46 x 36 cm. Blattgröße: 70 x 50 cm.

EUR 300.00 - 0.00EUR 279.40
1417Ackermann, Max

Weiblicher Akt vor einem Spiegel. Radierung auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 68/80. 1930/1973. Plattengröße: 67 x 28 cm. Blattgröße: 78,5 x 35,5 cm.

EUR 400.00 - 0.00Not Sold
1418Adams, Harry (Not Banksy)

Just Like The Real Thing But Worthless. Farbserigraphie in Rot auf Karton. Rechts unten im Druck bezeichnet "The Real Not Banksy Front" und nummeriert. Exemplar: 109/175. Verso mit den Stempeln "Not by Banksy by the real not Banksy front" und "I.N.N.B.A.A

EUR 900.00 - 0.00Not Sold
1419Adams, Harry (Not Banksy)

Just Like The Real Thing But Worthless. Serigraphie in Schwarz auf Karton. Rechts unten im Druck bezeichnet "The Real Not Banksy Front" und nummeriert. Exemplar: 109/175. Verso mit den Stempeln "Not by Banksy by the real not Banksy front" und "I.N.N.B.A.A

EUR 900.00 - 0.00Not Sold
1420Ader, Bas Jan

Broken Fall (Organic). Plakat zur Ausstellung im Kabinett für Aktuelle Kunst in Bremerhaven 1972. Text in Siebdruck mit montierter Offset-Photographie auf Papier. Bildgröße: 24,5 x 34 cm. Blattgröße: 50 x 48 cm.

EUR 1,500.00 - 0.00EUR 1,270.00
1421Aksel'rod, Meer M

Naturshchica. (Weiblicher Akt). Gouache auf Karton. Rechts unten signiert und datiert. Verso annotiert, anteilig in Blei und Tinte (Bezeichnung, Datierung, Maße). 1959. Bildgröße: 52,5 x 73,5 cm.

EUR 1,200.00 - 0.00Not Sold
1422Aksel'rod, Meer M

Pastbishche na Severnom Kavkaze. (Weide im Nordkaukasus). Gouache auf Karton. Rechts unten in Blei signiert. Verso in Blei signiert und eigenhändig annotiert (Bezeichnung, Datierung, Maße). 1954. Bildgröße: 37,5 x 58 cm.

EUR 1,500.00 - 0.00Not Sold
1423Aksel'rod, Meer M

Ulica. (Straße). Gouache auf Karton. Rechts unten in Blei signiert. Verso in Blei annotiert (Bezeichnung, Datierung, Maße). 1948. Bildgröße: 32,5 x 41 cm.

EUR 900.00 - 0.00Not Sold
1424Albers, Josef

Formulation: Articulation. Subskriptions-Broschüre der Abrams Gallery in Amsterdam mit 1 Textblatt mit Photo von Albers sowie 1 Doppelblatt mit Original-Serigraphie mit Trockenstempel "A". 1972. Blattgröße: 38 x 50,5 cm.

EUR 240.00 - 0.00EUR 203.20
1425Albers, Josef

Interaction of Color (Die Wechselbeziehung der Farbe). Text- und Kommentarband. Mit 81 losen Doppelbögen mit Farbserigraphien. Starnberg, Keller/Albers, 1973. 78 S. (Text); 47 S. (Kommentar). 37 x 27,5 cm. Tafeln lose in Original-Kunstlederkassette, Origi

EUR 1,800.00 - 0.00EUR 2,286.00
1426Altenbourg, Gerhard

Schoßfuge Nackt. Chinesische Tusche auf handgeschöpftem Whatman-Bütten. Unten mittig betitelt, monogrammiert und datiert. 1968. Blattgröße: 46,5 x 57,2 cm. Unter Passepartout montiert.

EUR 3,600.00 - 0.00Not Sold
1427Alt, Otmar

Ohne Titel. Bronze. Im rechten Außenrand signiert und nummeriert. Exemplar: 10/30. Größe: 9 x 10 x 3 cm.

EUR 240.00 - 0.00Not Sold
1428Alt, Otmar

Ohne Titel. Zweiteilige Bronze, teils mit schwarzer Patina. 1970. Größe: 44 x 33 x 22 cm.

EUR 1,400.00 - 0.00Not Sold
1429Alviani, Getulio

Design (Superficie). Design Ia, IIa, IIIa, Ib, IIb, IIIb. Folge von 6 Farbserigraphien auf Karton. Alle Arbeiten rechts unten signiert. 1971. Bildgröße jeweils: 45 x 44 cm. Blattgröße zwischen 49,5 x 50 cm und 51 x 50 cm.

EUR 600.00 - 0.00EUR 558.80
1430Anderle, Jiri

Andante grazioso. Radierung auf Velin. Unten mittig signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 20/60. 1988. Plattengröße: 49 x 33 cm. Blattgröße: 64,5 x 47,5 cm.

EUR 450.00 - 0.00EUR 762.00
1431Anderle, Jiri

Duetto. Radierung auf Velin. Unten mittig signiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 30/60. 1988. Plattengröße: 49 x 33,5 cm. Blattgröße: 64,5 x 47,5 cm.

EUR 450.00 - 0.00EUR 889.00
1432Anderson, E

Ohne Titel. (Stadtansicht von Riga). Aquarell auf Karton. Links unten signiert und datiert sowie nummeriert ("33/50"). 1979. Bildgröße: 83,5 x 60,5 cm.

EUR 450.00 - 0.00Not Sold
1433Antes, Horst

Agamemnon 4. Papier-Skulptur mit Bleistift überzeichnet. Auf der Unterseite des Bodens mit Widmung von Horst Antes für Karlheinz Nowald, datiert 29. März 1971. 15,5 x 15 x 6 cm. Lose in privatem Plexiglas-Kasten (32 x 24 x 10 cm.).

EUR 600.00 - 0.00EUR 825.50
1434Appel, Karel

Seeing Eyes. Farblithographie auf Vèlin d'Arches. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift sowie nummeriert links unten. Exemplar: 6/175. 1975. Blattgröße: 70,5 x 53 cm.

EUR 360.00 - 0.00Not Sold
1435Arakawa, Shusaku

Bonjour Picasso. Farbserigraphie auf Véritable Papier d`Arches satiné (Trockenstempel). Nummeriert. Exemplar: 20/90. 1973. Bildgröße: 53,6 x 76,1 cm. Blattgröße: 57 x 76,5 cm.

EUR 400.00 - 0.00EUR 431.80
1436Arakelyan, Arakel Sedrakovich

Sotschi wird gebaut. Studie. Öl auf Karton. Verso in Blei bezeichnet, signiert und datiert. 1959. Blattgröße: 35 x 49,5 cm. Verso in den Rändern unter Passepartout montiert.

EUR 750.00 - 0.00Not Sold
1437Arnold, Christian

Die Lesende. Und: Der Fremdling. 2 Holzschnitte auf Bütten bzw. Japanbütten. Beide Arbeiten monorammiert, betitelt und nummeriert sowie bezeichnet "O.H.H.". Exemplar: 17/20 bzw. 4/20. 1925 bzw. 1928. Bildgröße: 40 x 35,2 cm bzw. 39,8 x 34,7 cm. Blattgröße

EUR 600.00 - 0.00EUR 635.00
  • <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until July 31</b>
    <b>Trillium, July 31:</b> Cleveley, Jukes, & Cook - View of Charlotte Sound, New Zealand. $3,000 to $5,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Peron - Platypus. $300 to $600.
    <b>Trillium, July 31:</b> Loon & Pitt - Map of the World published 1680 - <I>Orbis Terrarum nova et accuratissima tabula.</i> $5,000 to $8,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Maitres de l'Affiche by MUCHA - La Dame aux Camelias. $4,000 to $6,000.
    <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until July 31</b>
    <b>Trillium, July 31:</b> Cause - Peony, Crocus, Dog's Tooth Violet. $400 to $800.
    <b>Trillium, July 31:</b> Redoute, Folio - Lemmonnier's Iris - Iris Monnieri. $2,000 to $4,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Audubon, Imperial Folio - Common American Deer. $6,000 to $12,000.
    <b>Trillium, July 31:</b> Gould - Cuvier's Toucan (Ramphastos Cuvieri). $5,000 to $8,000.
  • <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> OUTHWAITE, Ida Rentoul. FROG TEACHER LEADING ELF PUPILS ... Watercolour, c.1920.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> SATO, Gyro. [GENDAI RYOKI SENTAN ZUKAN]. Tokyo : Shinchosa, 1931.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> CARROLL, Lewis. ALICE’S ADVENTURES IN WONDERLAND. London : Macmillan and Co., 1868.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> FLEMING, Ian and MILLER, Albert. CHITTY CHITTY BANG BANG. New York : Random House, 1968.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> PHOENIX. Adelaide : Adelaide University Union, 1939.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> BOWEN, Emmanuel. A complete map of the Southern Continent. London : 1744.
    <b>ANZAAB Highlights Catalogue:</b> NORTHFIELD, James. AUSTRALIA. Melbourne : Northfield Studios and J.E. Hackett, c.1935
  • <center><b>The Transatlantic Book Fair<br>July 22-27, 2021</b>
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> SHAKESPEARE, William. <i>Comedies, Histories and Tragedies. Published according to the true originall copies.</i> London, Tho Cotes, for Robert Allot, 1632.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> STAHL, Augusto. <i>Panorama of Rio de Janiero.</i> c.1859. 3-part albumen print panorama (266 x 1186mm.).
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> WILDE, Oscar. <i>Lady Windermere's Fan</i>. London: Elkin Mathews & John Lane, 1893. Presentation copy.
    <center><b>The Transatlantic Book Fair<br>July 22-27, 2021</b>
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> DE TOCQUEVILLE, Alexis. <i>De la Democratie en Amerique.</i> Paris: Pagnerre, 1850. Thirteenth Edition. Presentation copy.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> CHAUDRON, A[delaide] de V[endel]. <i>Chaudron’s Spelling Book.</i> Mobile (AL): S.H. Goetzel, 1865.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> SAINT CHER, Hugh of. <i>Commentary on Peter Lombard’s Sentences, with the Abridgement of the Sentences.</i> Eastern France, illuminated manuscript., first half of the fifteenth century.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> LANE, Thomas. <i>The Crystal Palace.</i> London, 1851.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> B[ULWER], J[ohn]. <i>Anthropometamorphosis: man transform’d: or, the artificiall changling historically presented…</i> London: William Hunt, 1653.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> VOLTAIRE, François-Marie Arouet de. <i>Oeuvres de M. de Voltaire.</i> Dresden, George-Conrad Walther (i.e. Leipzig, Breitkopf), 1748-1750.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> HAWKING, Stephen & Leonard Mlodinow. <i>The Grand Design.</i> London: Bantam Books, 2011.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> FIELDS, James T. <i>Yesterdays with Authors.</i> With fine manuscript letter by Charles Dickens, and autograph letters from Forster, Landor, Mitford and others.
    <b>Transatlantic Book Fair, Jul. 22-27:</b> <i>Kit, the Arkansas Traveller Broadside.</i> Chromolithograph.
    <b>Swann Auction Galleries Jul 15:</b> Jessie Tarbox Beals, archive of signed photographs, 15 silver prints, c. 1930. $6,000 to $8,000.