Nosbüsch & Stucke: Autographs, Books, Travel Photography, Decorative Prints, 19a, Berlin

Auction Report
05/13/2021 - 04/13/2021
Page Size: 616 items in 25 pages

1Albert-Lasard, Lou

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift in deutscher Sprache an den Berliner Musik- und Ballettkritiker Klaus Geitel, datiert 21.12.1955. 27 x 21 cm. Gefaltet.

EUR 300.00 - 300.00Not Sold
2

Arabisches Manuskript. Arabische Handschrift in schwarzer Tinte auf Papier. Mit 10 blattgroßen Gouachen mit aufwendigen figürlichen Bordüren sowie goldgehöhter Ornamentik auf dem Titel. Arabien, um 1800. 50 nn. Bl. 24,5 x 16 cm. Späterer Lederband unter V

EUR 1,200.00 - 1,200.00EUR 1,651.00
3Baumeister, Willi

Eigenhändige Postkarte, datiert 15.5.1955. Vorne mit der Abbildung des Gemäldes "Montaru" von Willi Baumeister. 15 x 10,5 cm.

EUR 300.00 - 300.00EUR 419.10
4Beckmann, Max

Photopostkarte mit eigenhändigem Neujahrsgruß und Unterschrift an Baron Freiherr Rudolf von Simolin. St. Moritz, 28.XII.28 (Poststempel). Gelaufen. 8,5 x 13,8 cm.

EUR 600.00 - 600.00EUR 2,413.00
5Scriba, Carl von

Unglückliches Ende der von Schillschen Expedition im Jahr 1809. Von einem Augenzeugen beschrieben. Angefangen 21. IX. 1845 - beendet 4. II. 1846. Deutsche Handschrift auf Papier. 130 S., 21 Bl. vakat. 20 x 16 cm. Roter Pappband der Zeit mit Ganzgoldschnit

EUR 750.00 - 750.00Not Sold
6Dietrich, Marlene

Eigenhändige Signatur mit schwarzem Filzstift auf Porträt-Photographie. Silbergelatine. Neuabzug, um 1980. 25,5 x 20,5 cm.

EUR 500.00 - 500.00EUR 431.80
7

Nachrichten von Dobritz, Nuthe und Hagendorf. Handschrift auf Papier. Zeitgenössische Abschriften verschiedener Dokumente aus den Jahren 1648 bis 1713. 12 (von 13) Bl. (Register), 3 (weiße) Bl., Titel, 99 (von ?) Bl. 21 x 17 cm. Geheftet, ohne Einband.

EUR 300.00 - 300.00Not Sold
8Dumas, Alexandre

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Moritz Gottlieb Saphir. 1o-zeilige französische Handschrift auf Papier. Nach 1853. Blattgröße: 20,5 x 13,5 cm.

EUR 300.00 - 300.00EUR 254.00
9

Ordre Royal de la Légion d'Honneuer. Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion für Georg Kasimir Erbgraf zu Isenburg-Philippseich (1794-1875). 1. September 1824. Gestochene Urkunde mit den Signaturen Ludwigs XVIII. und des Ordensmarschalls Macdonald. Auf Perga

EUR 300.00 - 300.00Not Sold
10Fedorov, Nikolaj I

Tajna i tainstvennost' Remisova. (Remisows Geheimnis und Rätselhaftigkeit). Eigenhändiges signiertes Manuskript. Tinte auf dünnem Papier. Buenos Aires, (wohl 1950er Jahre). 16 nn. Bl. Je 25,5 x 18,5 cm.

EUR 500.00 - 500.00EUR 469.90
11Friedrich III., der Weise, Kurfürst von Sachsen

Brief mit eigenhändiger Unterschrift "Frederich m.p.", Trockensiegel und Spuren eines roten Wachssiegels, an "unseren Schosser zu Lautenberg". Datiert "Torgaw, Montags nach Sant Marie Magdalene ... Anno drey" (= Torgau, 1489). Ein mehrfach gefaltetes Blat

EUR 360.00 - 360.00EUR 1,016.00
12Friedrich Wilhelm III., König von Preußen

Gesiegelte und signierte Urkunde zur Verleihung des Roten Adlerordens dritter Klasse an Ernst Daniel August Bartels. Deutsche Handschrift auf Papier. 18. Januar 1836. Wachssiegel links unten. 36,5 x 22 cm. Gefaltet.

EUR 300.00 - 300.00EUR 330.20
13

Gästebuch des "Museums Artis" aus dem Kneippkurort Wörishofen. 125 nn. Bl. (davon 29 mit Einträgen). Ca. 1895. 41,5 x 32 cm. Pergamenteinband der Zeit mit dekorativen versilberten Eckbeschlägen und Schließen (Deckel etwas fleckig).

EUR 750.00 - 750.00Not Sold
14Klingsohr, Johann August und Jacob van Vleck

Catalogus der seit der Restitution der Brüderkirche ordinierten Brüder nebst denen zu Diaconissen eingesegneten Schwestern, und denen zu Acoluthie angenommen Geschwistern. Deutsche Handschrift in braun-schwarzer Tinte auf Papier mit einigen englischen Ein

EUR 900.00 - 900.00EUR 762.00
15Hesse, Hermann

Zwei Porträt-Postkarten und zwei Publikationen, eigenhändig signiert bzw. monogrammiert. 1950er Jahre.

EUR 300.00 - 300.00EUR 381.00
16Kokoschka, Oskar

Eigenhändiger Brief auf blauem Briefpapier mit Briefkopf mit Adresse aus Villeneuve an den WDR III, datiert 15.XI.1971. 21 x 15 cm.

EUR 400.00 - 400.00EUR 609.60
17Kunert, Günter

84 Autographen: 6 eigenhändige Briefe mit Unterschrift, 30 maschinenschriftliche Briefe (ca. 50 S.) mit eigenhändiger Unterschrift mit 16 Umschlägen, 24 (17 eigenhändige) Bildpostkarten mit Unterschrift, 9 eigenhändige Billetts mit Unterschrift. - Dazu: C

EUR 3,000.00 - 3,000.00Not Sold
18Dubreuil, Jean (nach)

Extrait d'un cours de perspective pratique, par un religieux de la Compagnie de Jésus. 2e-3m partie. Manuskript auf Papier mit zahlreichen Original-Zeichnungen in Tinte und grauer Farbe. Frankreich, vor 1782. 84 num. Bl. (Titel, 1-36, Titel, 1-48). 29 x 3

19Eliot, T. S.

Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift neben einer montierten Porträtaufnahme (wohl Zeitungsausschnitt). Datiert "I.X.51". 7 x 11,5 cm (auf Unterkarton montiert).

EUR 300.00 - 300.00EUR 381.00
20Hauptmann, Gerhart

Maschinenschriftlicher Brief an den Maler Hermann Ebers mit eigenhändiger Unterschrift. Agnetendorf, 18. Juni 1924. 26 x 20 cm (gefaltet). - Und: Handschriftlicher diktierter Brief an "Frau Ebers" mit eigenhändiger Grußformel und Unterschrift "Schönster G

EUR 360.00 - 360.00Not Sold
21Hauptmann, Gerhart

Photopostkarte mit eigenhändiger Unterschrift unter einem Porträt von Hauptmann mit seinen Hunden. Verso mit Dankesschreiben an "Gerhart Hadda, Breslau", datiert "z. Zt. Rapallo, März 1933" (von anderer Hand). Silbergelatine auf Agfa. 13,3 x 8,5 cm (Karte

EUR 300.00 - 300.00Not Sold
22Hemingway, Ernest

Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift und Widmung "To Richard Ehm with all good wishes" unter einem montierten Porträt (Zeitungsausschnitt). Um 1954. 29,5 x 21 cm (Trägerkarton).

EUR 360.00 - 360.00EUR 1,778.00
23Hesse, Hermann

Postkarte mit eigenhändigem 9-zeiligen Text und Unterschrift an "Eugen Kehl" in Grenzach, Süd-Baden. Gelaufen. Stuttgart, 13.11.1948 (Poststempel). 10,5 x 14,5 cm (Karte).

EUR 300.00 - 300.00EUR 279.40
24Kipling, Rudyard

Brief mit eigenhändigem 10-zeiligen Text und Unterschrift. Briefpapier mit Blindprägung "Telegrams and Express, Brattleboro" und "Naulakha, Waite, Vermont". 30. April 1896. 17,5 x 11 cm (gefaltet).

EUR 300.00 - 300.00EUR 457.20
25Lagerlöf, Selma

Antwortpostkarte an den Züricher Max Rascher Verlag mit eigenhändiger Unterschrift und Ortsbezeichnung "Schweden, Mårbacka, Sunne". April, 1919. Gelaufen. 9 x 14 cm (Karte).

EUR 300.00 - 300.00EUR 254.00
  • <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Maitres Affiches by MUCHA - Papier a cigarettes Job. 202. $5,000 to $10,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> De Bry - Map of the West Indies (including Florida, Cuba, Jamaica, Bahamas, Parts of Central & South America, Sea Monsters, Ships). $6,000 to $9,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gould - Short-billed Toucan (Ramphastos Brevicarinatus). $5,000 to $8,000.
    <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Redoute, Folio - Pale Iris - Iris flavescens. 375. $3,000 to $5,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gillray - Light Expelling Darkness or The Sun of the Constitution. $200 to $500.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gerard - Wild Hemp or Weed, Cannabis. 708. $150 to $450.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Shaw & Nodder - Head of The Dodo. 165. $100 to $300.