Il Ponte: Interior Design: Books - session 6, 493f, Milan

Auction Report
11/12/2020 - 11/12/2020
Page Size: 187 items in 8 pages

1194MARINETTI, Filippo Tommaso.

Les Mots en Libertè Futuristes.

Milano1919EUR 150.00 - 250.00EUR 216.00
1195MARINETTI, Filippo Tommaso.

La Bandiera futurista.

Milano1915EUR 100.00 - 150.00EUR 175.50
1196

[MAROCCO]: Lotto composto da diversi libri sul Marocco e la sua storia tra cui si segnalano: DE LENS Pratiques de harems marocains.

Parigi1925EUR 50.00 - 100.00EUR 40.50
1197[MASSONERIA] BACCI, Ulisse.

Il Libro del Massone Italiano.

Roma1908-1911. EUR 50.00 - 80.00EUR 189.00
1198[MATEMATICA] PAULINO S. JOSEPHO LUCENSI.

Institutiones analyticae earumque usus in geometria.

Roma1745EUR 80.00 - 120.00EUR 148.50
1199

[MATRICI] Tre matrici in rame due delle quali tratte da un'opera di Dumas.

EUR 50.00 - 100.00EUR 27.00
1200MAUPAUSSANT, Guy.

Oeuvres complet.

Parigi1921-1932. EUR 200.00 - 300.00EUR 243.00
1201[MEDICINA - PALLETTA Giovan Battista (1748-1832)]

Lotto di lettere e documenti autografi e indirizzati al celebre medico Milanese che ebbe modo di curare lo stesso Napoleone.

EUR 50.00 - 80.00EUR 189.00
1202[MEDICINA] - FERRARIO, Giuseppe.

Statistica delle morti imporvvise e particolarmente delle morti per apoplessia nella città e nel circondario esterno di Milano dall'anno 1750 al 1834.

Milano1834EUR 50.00 - 80.00EUR 13.50
1203MERCADANTE, Saverio.

Lettera autografa firmata del compositore a Matilde BRANCA che riguarda la ricezione della "sua graziosa letterina con il lamento in morte della Malibran".

EUR 80.00 - 120.00Not Sold
1204MERULA, Paulus (1558-1607) -

Italiae descriptio generalils.

Amsterdam1636EUR 150.00 - 250.00EUR 297.00
1205[MICHELANGELO] DUPPA, Richard.

The Life of Michel Angelo Buonarroti, with his Poetry and Letters.

Londra1807EUR 50.00 - 100.00EUR 162.00
1206[MILANO - BALLI].

Lotto di grida perlopiù del XVIII secolo che riguardano la regolamentazione di balli e le feste

XVIII secoloEUR 100.00 - 150.00Not Sold
1207[MILANO - BISI].

Lotto contenente una graziosa miniatura che raffigura l'interno del Duomo di Milano eseguita Luigi BISI da Falkaisen.

EUR 100.00 - 150.00EUR 256.50
1208

[MILANO - COSTUMI] - Interessante lotto di incisioni del XIX secolo dedicato ai costumi popolari milanesi tra cui si segnala:

XIX secoloEUR 100.00 - 200.00EUR 405.00
1209[MILANO - DIALETTO] SOMMARIVA, Giuseppe.

Storia de Milan del cont Peder Vèrr cuntada su in lingua meneghina.

Milano1851EUR 100.00 - 200.00EUR 513.00
1210[MILANO - DUOMO - CRIMINI].

Interessante prospetto della "scenografia" approntata per la degradazione dal ruolo di prete di Giovan Battista Berengario colpevole di omicidio nel 1714 e impiccato in P.zza Duomo il 26 ottobre 1718.

EUR 80.00 - 120.00EUR 148.50
1211

[MILANO - EDITORI - TIPOGRAFIE] Lotto di documenti, ricevute e fogli pubblicitari di editori e tipografie del XIX secolo tra cui Artaria e la tipografia Elvetica

XIX secoloEUR 50.00 - 100.00EUR 67.50
1212

[MILANO - GIORNALI] Lotto di giornali milanesi della metà dell'800.

metà dell'800. EUR 50.00 - 100.00EUR 121.50
1213[MILANO - GIORNALI].

Lotto di giornali milanesi del XIX secolo.

XIX secolo. EUR 50.00 - 100.00EUR 189.00
1214[MILANO - GRIDA E AVVISI].

Una serie di grida e avvisi di vendita perlopiù del XVIII-XIX secolo, numerosi dedicati a proprietà in vendita in zona Lambrate

XVIII-XIX secoloEUR 100.00 - 150.00Not Sold
1215[MILANO - GRIDA e SENTENZE: BANDITI E GIUSTIZIA].

Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati ai banditi e alla giustizia contro questi.

XVIII-XIX secoloEUR 100.00 - 150.00EUR 675.00
1216[MILANO - GRIDA SULLE IMPOSTE].

Corposo lotto contenente varie grida del XVII e XVIII secolo sulle imposte e le tasse per la panificazione e produzione artigiana.

XVII e XVIII secoloEUR 100.00 - 200.00Not Sold
1217[MILANO - GRIDA: ARMI].

Una serie di grida perlopiù del XVIII-XIX secolo dedicati alle armi e alla proibizione di portarne appresso alcune specifiche

1218[MILANO - GRIDA: BANDITI E GIUSTIZIA].

XVIII-XIX secoloEUR 100.00 - 150.00EUR 445.50
  • <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Joseph F. Kernan, <i>College Football,</i> oil on canvas, <i>The Saturday Evening Post</i> cover, 1932. $25,000 to $35,000.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Joseph C. Leyendecker, <i>Golfer Lighting a Cigarette,</i> oil on canvas, c.1920. $7,000 to $10,000.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Howard Chandler Christy, <i>In the Field,</i> charcoal & watercolor, published in <i>Scribner’s,</i> 1902. $8,000 to $12,000.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> N.C. Wyeth, <i>Standish Reading,</i> pen & ink, for <i>The Courtship of Miles Standish,</i> 1920. $5,000 to $7,500.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Johnanna Stewart Mapes, <i>A Fairy Book,</i> conté crayon, for <i>St. Nicholas Magazine,</i> 1907. $2,500 to $3,500.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Arnold Lobel, pen & ink, for <i>The Frog & Toad Coloring Book,</i> 1981. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Antonio Lopez, <i>Today’s Fashions,</i> study for <i>The New York Times,</i> 1981. $2,500 to $3,500.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Charles Schulz, <i>“I’ll have to go back to the house…I forgot my rubbers…”</i> pen & ink, original 4-panel <i>Peanuts comic,</i> 1960. $8,000 to $12,000.
    <b>Swann Auction Galleries Jan 28:</b> Constantin Alajalov, <i>Family Tree,</i> watercolor and gouache, cover for <i>The New Yorker,</i> 1938. Estimate $3,000 to $4,000.
  • <center><b>Il Ponte Casa d'Aste<br>Books and Manuscripts<br>26 January 2021</b>
    <center><b>Il Ponte Casa d'Aste<br>Books and Manuscripts<br>26 January 2021</b>
  • <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 20.<br>Mrs S. C. Belnos.</b> <i>The Sundhya or the Daily Prayers of the Brahmins,</i> 1st edition, 1851. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 20.<br>Sir Harry Darell.</b> <i>China, India, Cape of Good Hope and Vicinity,</i> 1st edition, 1852. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 20.<br><i>Scots Magazine,</i></b> 61 volumes, 1739-1800. With important maps of North America. £1,500 to £2,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Ian Fleming.</b> <i>Casino Royale,</i> 1st edition, 1953. £10,000 to £15,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Virginia Woolf.</b> <i>Really and Truly,</i> 1915. Autograph confessions book. £4,000 to £6,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Evelyn Waugh.</b> <i>Vile Bodies,</i> 1st edition, 1930. £3,000 to £4,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>J. R. R. Tolkien.</b> Autograph letter signed on Old English, with corrected typescript. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Lewis Carroll.</b> <i>The Hunting of the Snark,</i> 1st edition, 1876. Presentation copy. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Essex House Press.</b> <i>Poems of William Shakespeare,</i> 1899. One of 450 copies. £1,000 to £1,500.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Lafcadio Hearn.</b> <i>A Japanese Miscellany,</i> 1st edition, 1901. Presentation copy. £1,000 to £1,500.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Jules Verne.</b> <i>Twenty Thousand Leagues under the Seas,</i> 1st UK edition, 1873. £2,000 to £3,000.
    <b>Dominic Winter Auctioneers, Jan 21.<br>Charles Dickens.</b> <i>The Life and Adventures of Martin Chuzzlewit,</i> 1st edition, 1844. Original cloth binding. £800 to £1,200.
  • <center><b>Arader Galleries<br>January Auction<br>January 23, 2021</b>
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> AUDUBON, John James. <i>Carolina Parrot, Plate 26.</i> London: Robert Havell, 1827-1838. $125,000 to $175,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> AUDUBON, John James. <i>Fish Hawk or Osprey, Plate 81.</i> London: Robert Havell, 1827-1838. $145,000 to $175,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> AUDUBON, John James. <i>Brown Pelican, Plate 421.</i> London: Robert Havell, 1827-1838. $75,000 to $100,000.
    <center><b>Arader Galleries<br>January Auction<br>January 23, 2021</b>
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> DE BRY, Johann Theodore, attributed to. Pair of Watercolor studies of Tulips. $40,000 to $60,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> FUERTES, Louis Agassiz. <i>Alaskan Brown Bear.</i> Watercolor and gouache on board. $10,000 to $15,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> HILL, Thomas. <i>Big Trees.</i> Oil on canvas. c. 1903. $40,000 to $60,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> GOULD, John. <i>A Monograph of the Macropodidae or Family of Kangaroos.</i> London: by the author, August 1st 1841-May 1st 1842. $40,000 to $60,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> GOULD, John. <i>A Monograph of the Odontophorinae, or Partridges of America.</i> London: Richard and John E. Taylor for the Author, [1844]-1850. $15,000 to $20,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> JANSSONIUS, Joannes. <i>Atlantis majoris quinta pars, orbem maritimum seu omnium marium…</i> Amsterdam: Joannes Janssonius, 1652. $50,000 to $80,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> DONCKER, Hendrik. <i>De Zee-Atlas ofte Water-Waereld, vertoonende alle de Zee-Kusten van het bekende deel des Aerd-Bodems.</i> Amsterdam: Henrick Doncker, [1658-1665]. $80,000 to $120,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> BURR, David. <i>Map of the City and County of New York with the Adjacent Country.</i> Engraved map with original hand color. Ithaca, NY: Stone & Clark, 1839. $9,000 to $12,000.
    <b>Arader Galleries, Jan. 23:</b> CURRIER, Nathaniel and IVES, James Merritt. <i>The City of New York.</i> Lithograph with original hand color. New York: Currier & Ives, 1884. $15,000 to $20,000.