Auction Reports

Nosbüsch & Stucke

Auction Info

Auction Name
Autographs, Books, Travel Photography, Decorative Prints
05/13/2021 - 04/13/2021
Sale Number
#19a
Total Lots
616
Sold Lots
353
Lots Sold
57.31%
Unsold Lots
263
Total Sales (EUR)
367,360.20
Low Estimate of Lots Sold (EUR)
259,440.00
High Estimate of Lots Sold (EUR)
259,440.00
Low Estimate of All Lots (EUR)
585,380.00
High Estimate of All Lots (EUR)
585,380.00
Total Sales as a % of High Est.
62.76%

Top twenty by sale price

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
165 Schinkel, Karl Friedrich

Werke der höheren Baukunst für die Ausführung erfunden von Schinkel (Haupttitel). (1. und 2. Abteilung in 1 Band.) Mit 13 (7 montierten) chromolithographischen Tafeln, 3 getönten Lithographien und 8 (3 kolorierten) Stahlstichen (zusammen 24 von 25 oder 27

EUR 15,000.00 - 15,000.00 EUR 15,240.00
481 Schmettau, Friedrich Wilhelm Karl

Skizzenbuch mit 1 aquarellierten Manuskriptkarte und 27 (von 42?) aquarellierten Original-Tuschezeichnungen zur Anlage des Gutshauses und Landschaftsparks Garzau mit Pyramide, Spritzenhaus etc. Die vorgebundenen handschriftlichen Tafelbeschreibungen auf F

EUR 5,000.00 - 5,000.00 EUR 11,430.00
315 Münster, Sebastian

Cosmographiae universalis libri VI. Mit Holzschnitt-Titel, 13 (von 14) Vortextkarten in Holzschnitt, 40 (von 41; 3 auf 4 Bl., 37 doppelblattgroßen) Holzschnitt-Ansichten und zahlreichen Textholzschnitten. Basel, Henricpetri, 1554. 12 Bl., 1162 S., 1 Bl. 3

EUR 12,000.00 - 12,000.00 EUR 10,160.00
163 Poleni, Giovanni

Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano, e de' danni di essa, e de' ristoramente loro. Mit gestochener Titelvignette, Kopfvignette und Initiale, 19 (9 eingefalteten) ganzseitigen Textkupfern und 9 Kupfertafeln. Padua, Stamperia del Seminar

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 8,255.00
408

Erdglobus von Nims & Co. New York, um 1870, bezeichnet "The Franklin Terrestrial Globe, 12 inches in diameter containing all the geographical divisions & political boundaries to the present date. Carefully compiled from the best authorities. H.B. Nims & C

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 7,620.00
50 Kirch, Maria Margaretha

Vorbereitung, zur grossen Opposition, oder merckwürdige Himmels-Gestalt im 1712. Jahre, worauf im folgenden 1713. Jahre Christi, der Genaudreyfache Gegen-Standt ,Saturni und Jovis folget. Woraus hier einige Anmerckungen abgefasset, was öffters bey derglei

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 6,985.00
309 Gregor I., Papst

Dialogi. Mit zahlreichen Minuskeln und Initialen in Rot. Köln, Bartholomäus von Unckel, (nicht nach 1482). 152 nn. Bl. (das erste und die beiden letzten weiß). 22 x 14 cm. Brauner blindgeprägter Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen (e

EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 6,350.00
134 Kircher, Athanasius

Ars magna lucis et umbrae in decem libros digesta. Quibus admirandae lucis et umbrae in mundo, atque adeò universa natura, vires effectus(que) uti nova, ita varia novorum reconditiorum(que) speciminum exhibitione, ad varios mortalium usus, panduntur. 2 Bä

EUR 6,000.00 - 6,000.00 EUR 5,969.00
577 Fürstenau, Eduard

Sammlung von ca. 150 Aquarellen und Zeichnungen aus dem Nachlass. Vereinzelt signiert, betitelt und datiert. Ca. 1889-1932. Blattgrößen von 13 x 8,5 cm bis 49 x 31 cm.

EUR 2,000.00 - 2,000.00 EUR 5,842.00
500 Merian, Matthäus - Zeiller, Magnus

Topographia Italiae, Das ist: Warhaffte und Curiöse Beschreibung von gantz Italien, darinnen nach historischer Warheit, die berümtesten Städte, Vestungen, Marckflecken und andere Oerter...Deme beygefügt, Eine kurtze und ausführliche Beschreibung derer im

EUR 6,000.00 - 6,000.00 EUR 5,334.00
266

Akrobaten. 20 kolorierte Lithographien meist namhafter Artisten der Zeit. Nürnberg, Buchner, um 1830. 20 Bl. 19,5 x 22,5 cm. Geheftet.

EUR 6,000.00 - 6,000.00 EUR 5,080.00
63 Redouté, Pierre Joseph

Les roses, décites et classées selon leur ordre naturel par C. A. Thory. Troisième édition, publiée sous la direction de M. Pirolle. 3 Bände. Mit beikoloriertem Farbstich-Frontispiz, 2 lithographischen Porträts und 181 (von 182) beikolorierten Farbstich-T

107

Album mit 60 montierten Original-Photographien von Haut- und Geschlechtskrankheiten. Auf dem Innendeckel bezeichnet: "Dr. Josten (?), Düsseldorf, 1904 + 1905/06, Städt. Krankenhaus, Haut- und Geschlechtskrankheiten". 25 Bl. 25 x 27 cm. Leinenband der Zeit

EUR 300.00 - 300.00 EUR 4,826.00
150 Hahn, Philipp Matthäus

Beschreibung mechanischer Kunstwerke welche unter der Direction und Anweisung M. Philipp Matth. Hahns, Pfarrers in Kornwestheim, durch seine Arbeiter seit sechs Jahren verfertiget worden sind. Erstes und zweytes (Und:) Drittes Stück (alles Erschienene) in

EUR 450.00 - 450.00 EUR 4,826.00
53 Russell, Henry Chamberlain

Photographs of the Milky-Way & Nubeculae taken at Sydney Observatory, 1890. (Photographs taken under the direction of H.C. Russell). Mit 16 auf Karton montierten Original-Photographien. Sydney, Observatory, 1890. 4 S. (Titel und Einleitung). 29 x 21 cm. L

EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 4,445.00
346 Erasmus, Desiderius

Opera omnia. Emendatoria et auctoria, ad optimas editiones praecipue quas ipse Erasmus postremo curavit summa fide exacta, doctorumque virorum notis illustrata. In decem tomos distincta. 10 Bände in 11 Bänden. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem gefal

467 Hedin, Sven

Scientific Results of a Journey in Central Asia 1899 - 1902. 6 Textbände in 10 Bänden und 2 Kartenbände in 3 Mappen. Stockholm, Lithographic Institute of the General Staff of the Swedish Army, London, Dulau und Leipzig, Brockhaus, 1904 - 1907. 33 x 25 cm

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 4,318.00
43 Valentini, Michael Bernhard

Museum Museorum, Oder Vollständige Schau-Bühne aller Materialien und Specereyen, nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch, aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und Est-Indischen Reiss-Beschreibungen, curiose

EUR 2,400.00 - 2,400.00 EUR 3,810.00
46 Bernoulli, Jakob

Conamen novi systematis cometarum, pro motu eorum sub calculum revocando. Mit 8 (1 gefalteten) Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Amsterdam, Wetstenius, 1682. 4 Bl., 95 S. 15,5 x 9,5 cm. Pergamentband der Zeit (etwas angestaubt, vorderes Gelenk mit Ei

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 3,810.00
47 Christmann, Jacob

Observationum solarium libri tres. In quibus explicatur verus motus Solis in Zodiaco: & universa doctrina Triangulorum, ad rationes apparentium coelestium accomodatur. Mit 1 gefalteten Tabelle und einigen Tabellen und Diagrammen im Text. Basel, Lazarus Ze

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 3,810.00
  • <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Maitres Affiches by MUCHA - Papier a cigarettes Job. 202. $5,000 to $10,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> De Bry - Map of the West Indies (including Florida, Cuba, Jamaica, Bahamas, Parts of Central & South America, Sea Monsters, Ships). $6,000 to $9,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gould - Short-billed Toucan (Ramphastos Brevicarinatus). $5,000 to $8,000.
    <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Redoute, Folio - Pale Iris - Iris flavescens. 375. $3,000 to $5,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gillray - Light Expelling Darkness or The Sun of the Constitution. $200 to $500.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gerard - Wild Hemp or Weed, Cannabis. 708. $150 to $450.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Shaw & Nodder - Head of The Dodo. 165. $100 to $300.