Auction Reports
Tessier & Sarrou and Associates
Auction Info
- Auction Name
- COLLECTION OF ART CRITIC FRANK ELGAR, FERNAND LEGER
- 07/02/2020 - 07/02/2020
- Sale Number
- #103130
- Total Lots
- 54
- Sold Lots
- 0
- Lots Sold
- 0.00%
- Unsold Lots
- 54
- Total Sales (EUR)
- 0.00
- Low Estimate of Lots Sold (EUR)
- 0.00
- High Estimate of Lots Sold (EUR)
- 0.00
- Low Estimate of All Lots (EUR)
- 30,060.00
- High Estimate of All Lots (EUR)
- 44,150.00
- Total Sales as a % of High Est.
- -0.12%
Top twenty by sale price
19 | ELUARD Paul | Le visage de la paix par PICASSO et ELUARD. |
S.D (1951) | EUR 600.00 - 800.00 | Unknown |
20 | (ESTEVE) FRANCASTEL | Pierre, Estève. |
1956 | EUR 200.00 - 400.00 | Unknown |
21 | ESTEVE Maurice | 4 lettres autographes signées et adressées en 1958 et 1965 à Frank ELGAR. |
1958 et 1965 | EUR 200.00 - 300.00 | Unknown |
22 | GARIBALDI Charles | Importante correspondance entre l'expert en tableau et Frank ELGAR. |
EUR 200.00 - 300.00 | Unknown | |
23 | GISCHIA Léon | Lettre autographe signée et adressée le 2 juillet 1957 à Frank Elgar. |
1957 | EUR 100.00 - 150.00 | Unknown |
24 | HUYGHE René | Deux lettres tapuscrites signées et adressées en mai et juillet 1956 à Frank ELGAR. |
1956 | EUR 100.00 - 150.00 | Unknown |
25 | (LAPICQUE Charles) FOLLAIN Jean | Appareil de la terre. |
1961 | EUR 300.00 - 500.00 | Unknown |
26 | (LAURENS Henri) GHIKA TIGGIE de | Le bleu de l'aile. |
1948 | EUR 300.00 - 500.00 | Unknown |
27 | LEGER Fernand | Mes voyages. |
1960 | EUR 1,000.00 - 2,000.00 | Unknown |
28 | LEGER Nadia | Deux lettres signées et adressées en 1956 par la veuve de Léger à Frank Elgar. |
29 | MALRAUX André | Lettre tapuscrite signée et adressée le 31 décembre 1952 à Frank Elgar |
EUR 100.00 - 200.00 | Unknown | |
30 | MANESSIER Alfred | Lavis de haute-Provence. |
1959 | EUR 100.00 - 200.00 | Unknown |
31 | PAULHAN Jean | Amusante lettre autographe signée et adressée à Roger LESBATS. |
EUR 80.00 - 100.00 | Unknown | |
32 | (PICASSO Pablo) ELGAR Frank | Etude de l'oeuvre de Picasso. |
1955 | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | Unknown |
33 | PICASSO Pablo ARAGON Louis | SHAKESPEARE, Hamlet et nous. |
1965 | EUR 400.00 - 600.00 | Unknown |
34 | (PICASSO Pablo) COOPER Douglas | Les déjeuners. |
1962 | EUR 300.00 - 400.00 | Unknown |
35 | (PICASSO Pablo) DOMINGUIN | Luis Migue, Toros et toreros. |
1961 | EUR 500.00 - 800.00 | Unknown |
36 | (PICASSO Pablo) | Ensemble de 7 livres sur Picasso dont 5 dédicacés à Frank ELGAR |
EUR 200.00 - 400.00 | Unknown | |
37 | (PICASSO Pablo) | Manuscrit de l'ébauche des articles écrits par Frank Elgar pour la revue Le Jardin des arts sur Picasso. |
EUR 300.00 - 500.00 | Unknown | |
38 | (PICASSO Pablo) KLEIN Jérôme C | Lettre autographe signée et adressée à Frank Elgar le 26 novembre 1956 de New York. |