Auction House Details

PIASA

Auction House Name PIASA
Site URL http://www.piasa.fr/en/
About Us our commitment Piasa, une maison française de qualité Vendre des objets n’est pas une activité purement mercantile. Piasa a une haute idée du rôle joué par une maison de ventes dans le processus qui conduit un particulier à se séparer d’un objet auquel il tient. Héritage, achat, parcours original dans lequel les liens affectifs comptent autant sinon plus parfois que la valeur du tableau, du meuble ou du bijou. C’est pourquoi nous respectons ceux qui viennent vers nous avec confiance, parfois timidité pour nous parler de leurs problèmes et nous confier leurs biens. Intégrité et transparence sont nos maîtres mots. Nous veillons à la qualité de l’accueil, à celle du service et de l’accompagnement, tout en nous efforçant d’obtenir le meilleur prix. Cette rigueur dans l’action et ce respect de nos interlocuteurs ont fait la réputation de Piasa, maison française de qualité, liée au patrimoine de notre pays. Sur ce nouveau moyen d’information et de transaction qu’est internet, nous veillerons tout particulièrement à mêler cette tradition avec la modernité. Jérôme Clément, président du conseil d'administration Alain Cadiou, directeur général our history PIASA, en quelques dates : - 1er octobre 1996 : La société de ventes publiques volontaires Piasa S.A. est créée au 5 rue Drouot 75009 Paris. Piasa est l'acronyme des quatre commissaires-priseurs fondateurs - novembre 1998 : Premières des douze ventes de la succession Dora Maar (la dernière a lieu en juin 2000) pour un produit total de 35 102 600 euros. - 20 décembre 2000 : Record français de vente pour une commode d'époque Transition estampillée Leleu, vendue 3 377 170 euros à Richelieu-Drouot. - 21 juin 2002 : Vente d’un tableau Pierre Auguste Renoir, Paris, le Quai Malaquais, vers 1872-1875, pour 2 693 000 euros. - mai 2008 : ARTEMIS cède 60% du capital de Piasa S.A. à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA : Mme Orla Noonan et MM. Claude Berda, Christian Blanckaert, Michel Cicurel, Jérôme Clément, Jean-Michel Darrois, Laurent Fabius, Charles-Henri Filippi, Jean de Kervasdoué, Marc Ladreit de Lacharrière, Patrick Ponsolle, Serge Weinberg, Louis Schweitzer, Lionel Zinsou. - novembre 2009 : Alain Cadiou est nommé président-directeur général de Piasa S.A. - décembre 2009 :Vente prestige d'une partie de la cave du célèbre restaurant La Tour d'Argent, aux salons Hoche à Paris. - 14 décembre 2010 :Vente d’un vase impérial d’époque Yongzheng (1723-1735) pour 5 547 000 euros (plus haute enchère à Drouot en 2010). - février 2011 : Le groupe Artemis cède sa participation de 40% aux personnalités qui en détenaient déjà 60%. La Financière Piasa détient désormais 100% du capital de Piasa S.A. - mars 2011 : Jérôme Clément est nommé président du conseil d’administration de Piasa S.A. et Alain Cadiou directeur général de Piasa S.A.
Who do I contact if I have questions?
City Paris
Country France
Zipcode 75009
Contact Number +33 (0)1 53 34 10 10
Consigner's Fee

  • <b>Swann Auction Galleries, May 12:</b> <i>Westvaco–Inspirations for Printers,</i> 3 volumes, 1938-61. $200 to $300.
    <b>Swann Auction Galleries, May 12:</b> Proef van Letteren, <i>Welk gegooten worden in de Nieuwe Haerlemsche Lettergietery,</i> 1768. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries, May 12:</b> Paul Klee, <i>Bauhaus Ausstellung Juli – Sept.,</i> Weimar, 1923. $4,000 to $6,000.
    <b>Swann Auction Galleries, May 12:</b> Michel Seuphor & Jozef Peeters, <i>Het Overzicht Nos.</i> 22-23-24, Antwerp, 1922. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries, May 12:</b> Wolfrum & Co., <i>Modern Graphik, Serie I…,</i> complete portfolio, 1909. $1,200 to $1,800.
    <b>Swann Auction Galleries, May 12:</b> <i>Gravure et Fonderie deC. Derriey: Specimen-Album,</i> Paris, 1862. $5,000 to $7,500.
  • <center><b>Hindman Auctions<br>Fine Books & Manuscripts,<br>Including Americana<br>Live and Online<br>May 12, 2021</b>
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> CURRIER and IVES, publishers -- After Frances F. Palmer. The Rocky Mountains. Emigrants Crossing the Plains, 1866. $10,000 to $15,000.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> [BIBLE, in English]. <i>The New Testament of Jesus Christ, translated faithfully into English.</i> Rheims, 1582. $6,000 to $8,000.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> [BIBLE, in Latin]. <i>Biblia latina.</i> Venice: Franz Renner of Hailbrun [Heilbrunn], 1483. $3,000 to $4,000.
    <center><b>Hindman Auctions<br>Fine Books & Manuscripts,<br>Including Americana<br>Live and Online<br>May 12, 2021</b>
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> SHELLEY, Percy Bysshe (1792-1822). Autograph letter signed ("P. B. S."), to Charles Ollier. Florence, Italy, 15 December 1819. “MY PROMETHEUS IS THE BEST THING I EVER WROTE.” $3,000 to $4,000.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> RAMSAY, David (1749-1815). <i>The History of the Revolution of South-Carolina…</i> Trenton: Isaac Collins, 1785. $3,000 to $4,000.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> [BINDINGS]. MUIR, John (1838-1914). <i>The Writings of John Muir.</i> Boston and New York: Houghton Mifflin Company, 1916-1924. 10 vols. $2,000 to $3,000.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> [CHICAGO] -- <i>Park & Guide Map of Chicago.</i> Chicago: Jas. Van Vechten, 1873. $2,000 to $3,000.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> CURRIER and IVES, publishers -- After Frances F. Palmer. $2,000 to $3,000.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> [ALLEN PRESS]. SHAKESPEARE, William (1564-1616). <i>Romeo and Juliet.</i> Greenbrae: Allen Press, 1988. $1,000 to $1,500.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> BEMELMANS, Ludwig (1898-1962). Pencil drawing on paper. 247 x 198 mm, sight, matted and framed. Showing a child shooting at a baby's balloon. $1,000 to $1,500.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> [LOGAN ELM PRESS]. HARVEY, Rebecca. <i>Any Number of Things.</i> Ohio State University, 2013. Single sheet paper scroll. $800 to $1,200.
    <b>Hindman Auctions, May 12:</b> BINYON, Laurence (1869-1943). A small archive of letters and pamphlets. $200 to $300.
  • <b><center>Sotheby’s<br>Bibliothèque littéraire<br>Hubert Heilbronn<br>11 May 2021</b>
    <b>Sotheby’s May 11:</b> Breton, André. <i>Nadja.</i> Paris, N.R.F., Gallimard, 1928. €15,000 to €20,000.
    <b>Sotheby’s May 11:</b> [Stendhal, Henri Beyle dit]. <i>Le Rouge et le Noir,</i> chronique du XIXe siècle. Paris, Levavasseur, 1831. €20,000 to €30,000.
    <b>Sotheby’s May 11:</b> Dumas, Alexandre. <i>Les Trois mousquetaires.</i> 1844. 8 vols. In 4. Paris, Baudry, 1844. €30,000 to €50,000.
    <b>Sotheby’s May 11:</b> Mallarmé, Stéphane -- Edgar Allan Poe. <i>Les Poèmes d’Edgar Poe.</i> Bruxelles, Edmond Deman, 1888. €18,000 to €25,000.
    <b>Sotheby’s May 11:</b> Proust, Marcel. <i>Le côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. [and] Sodome et Gomorrhe II.</i> Paris, N.R.F., 1921 et 1922. €20,000 to €30,000.