Auction House Details

PIASA

Auction House Name PIASA
Site URL http://www.piasa.fr/en/
About Us our commitment Piasa, une maison française de qualité Vendre des objets n’est pas une activité purement mercantile. Piasa a une haute idée du rôle joué par une maison de ventes dans le processus qui conduit un particulier à se séparer d’un objet auquel il tient. Héritage, achat, parcours original dans lequel les liens affectifs comptent autant sinon plus parfois que la valeur du tableau, du meuble ou du bijou. C’est pourquoi nous respectons ceux qui viennent vers nous avec confiance, parfois timidité pour nous parler de leurs problèmes et nous confier leurs biens. Intégrité et transparence sont nos maîtres mots. Nous veillons à la qualité de l’accueil, à celle du service et de l’accompagnement, tout en nous efforçant d’obtenir le meilleur prix. Cette rigueur dans l’action et ce respect de nos interlocuteurs ont fait la réputation de Piasa, maison française de qualité, liée au patrimoine de notre pays. Sur ce nouveau moyen d’information et de transaction qu’est internet, nous veillerons tout particulièrement à mêler cette tradition avec la modernité. Jérôme Clément, président du conseil d'administration Alain Cadiou, directeur général our history PIASA, en quelques dates : - 1er octobre 1996 : La société de ventes publiques volontaires Piasa S.A. est créée au 5 rue Drouot 75009 Paris. Piasa est l'acronyme des quatre commissaires-priseurs fondateurs - novembre 1998 : Premières des douze ventes de la succession Dora Maar (la dernière a lieu en juin 2000) pour un produit total de 35 102 600 euros. - 20 décembre 2000 : Record français de vente pour une commode d'époque Transition estampillée Leleu, vendue 3 377 170 euros à Richelieu-Drouot. - 21 juin 2002 : Vente d’un tableau Pierre Auguste Renoir, Paris, le Quai Malaquais, vers 1872-1875, pour 2 693 000 euros. - mai 2008 : ARTEMIS cède 60% du capital de Piasa S.A. à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA : Mme Orla Noonan et MM. Claude Berda, Christian Blanckaert, Michel Cicurel, Jérôme Clément, Jean-Michel Darrois, Laurent Fabius, Charles-Henri Filippi, Jean de Kervasdoué, Marc Ladreit de Lacharrière, Patrick Ponsolle, Serge Weinberg, Louis Schweitzer, Lionel Zinsou. - novembre 2009 : Alain Cadiou est nommé président-directeur général de Piasa S.A. - décembre 2009 :Vente prestige d'une partie de la cave du célèbre restaurant La Tour d'Argent, aux salons Hoche à Paris. - 14 décembre 2010 :Vente d’un vase impérial d’époque Yongzheng (1723-1735) pour 5 547 000 euros (plus haute enchère à Drouot en 2010). - février 2011 : Le groupe Artemis cède sa participation de 40% aux personnalités qui en détenaient déjà 60%. La Financière Piasa détient désormais 100% du capital de Piasa S.A. - mars 2011 : Jérôme Clément est nommé président du conseil d’administration de Piasa S.A. et Alain Cadiou directeur général de Piasa S.A.
Who do I contact if I have questions?
City Paris
Country France
Zipcode 75009
Contact Number +33 (0)1 53 34 10 10
Buyer's Fee 30 % inc. tax, up to €150,000 (28.44 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from €150,001 to €100,000,000 (20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above €100,000,000 (12 % + VAT 5.5 %)
Consigner's Fee

  • <b><center>Sotheby’s<br> The Library of Henry Rogers<br>Broughton, 2nd Baron Fairhaven<br>Part I<br>18 May 2022</b>
    <b>Sotheby’s, May 18:</b> John James Audubon and James Bachman. <i>The Viviparous Quadrupeds of North America.</i> New York: J.J. Audubon, 1845-1848. £150,000 to £250,000.
    <b>Sotheby’s, May 18:</b> Thomas and William Daniell. <i>Oriental Scenery,</i> London, 1795-1807 [but 1841], 6 parts in 3 volumes, folio. £150,000 to £200,000.
    <b>Sotheby’s, May 18:</b> Mark Catesby. <i>The natural history of Carolina, Florida and the Bahama Islands...</i> London, 1731-1743, 2 volumes. £100,000 to £150,000.
    <b>Sotheby’s, May 18:</b> Gould and Lear. <i>A monograph of the Ramphastidae,</i> 1854; <i>Illustrations of the family of Psittacidae,</i> 1832. £60,000 to £90,000.
  • <center><b>Swann Auction Galleries<br>Graphic Design<br>May 19, 2022</b>
    <b>Swann May 19:</b> Adolphe Mouron Cassandre, <i>Triplex,</i> pencil maquette, 1930. $25,000 to $35,000.
    <b>Swann May 19:</b> Claude Fayette Brandon, <i>The Chap Book,</i> circa 1895. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann May 19:</b> Various Artists, a complete set of <i>Das Plakat,</i> set of 10 hardcover volumes, 1912-21. $25,000 to $35,000.
    <b>Swann May 19:</b> Javier Gómez Acebo & Máximo Viejo Santamarta, <i>San Sebastian / XI Circuitto Automovilista,</i> 1935. $10,000 to $15,000.
    <b>Swann May 19:</b> Ephraim Moses Lilien, <i>Berliner Tageblatt,</i> circa 1899. $12,000 to $18,000.
  • <b><center>Forum Auctions<br>Fine Books, Manuscripts and Works on Paper<br>26th May 2022</b>
    <b>Forum, May 26:</b> Birds.- Gould (John). <i>The Birds of Great Britain,</i> 5 vol., first edition, [1862-]1873. £40,000 to £60,000.
    <b>Forum, May 26:</b> Canadiana.- Cockburn (Maj. Gen. James Pattison, 1779-1847), After. [Six Landscape of Quebec City and Six Views of Niagara Falls], 2 suites in 1 vol., comprising 12 aquatints, 1833. £30,000 to £40,000.
    <b>Forum, May 26:</b> Joyce (James). <i>Ulysses,</i> number 218 of 150 copies on verge d'arches, Paris, Shakespeare & Company, 1922. £15,000 to £20,000.
    <b><center>Forum Auctions<br>Fine Books, Manuscripts and Works on Paper<br>26th May 2022</b>
    <b>Forum, May 26:</b> Rowling (J.K.) <i>Harry Potter and the Philosopher's Stone,</i> first paperback edition, signed by the author, 1997. £15,000 to £20,000.
    <b>Forum, May 26:</b> Du Maurier (Daphne). <i>Rebecca,</i> first edition, signed presentation inscription from the author to her governess, 1938. £12,000 to £18,000.
    <b>Forum, May 26:</b> Magna Carta.- An exact copy of King John's Great Charter of 1215, transcribed from the fire damaged but legible manuscript in the Cottonian Library, British Library, J. Pine, 1733. £10,000 to £15,000.
    <b><center>Forum Auctions<br>Fine Books, Manuscripts and Works on Paper<br>26th May 2022</b>
    <b>Forum, May 26:</b> Woolf (Virginia). <i>Mrs Dalloway,</i> first edition, Hogarth Press, 1925. £10,000 to £15,000.
    <b>Forum, May 26:</b> Tudor exiles opposed to the Marian regime.- Mary I (Queen of England) Letter signed "Marye the Quene" to Lord Paget, signed at head, titled at head "By the King and Quene", 1556. £8,000 to £10,000.
    <b>Forum, May 26:</b> America.- Newfoundland.- Whitbourne (Sir Richard). <i>A discourse and discouery of Nevv-found-land…,</i> second edition, By Felix Kingston, 1622. £6,000 to £8,000.
    <b><center>Forum Auctions<br>Fine Books, Manuscripts and Works on Paper<br>26th May 2022</b>
    <b>Forum, May 26:</b> Cervantès Saavedra (Miguel de). <i>El Ingenioso Hidalgo Do Quixote de la Mancha,</i> 4 vol., Madrid, Por Don Joaquin Ibarra, 1780. £5,000 to £7,000.
    <b>Forum, May 26:</b> Stubbs (George). <i>The Anatomy of the Horse,</i> first edition, first issue, Printed by J. Purser, for the Author, 1766. £6,000 to £8,000.
    <b>Forum, May 26:</b> Cardiology.- Lower (Richard). <i>Tractatus de Corde item De Motu & Colore Sanguinus et Chyli in cum Transitu,</i> first edition, 1669. £5,000 to £7,000.
  • <center><b>Ketterer Rare Books<br>Auction on May 30</b>
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>Initial A on vellum, Cologne around 1300. Est: €25,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>J. Androuet du Cerceau, <i> Bastiments de France,</i> 1607. Est: €12,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>E. Cerillo, <i>Dipinti murali di Pompei,</i> 1886. Est: €2,500
    <center><b>Ketterer Rare Books<br>Auction on May 30</b>
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>L. de Austria, <i>Compilatio de astrorum scientia,</i> 1489. Est: €9,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>B. Besler, <i>Hortus Eystettensis,</i> around 1750. Est: €50,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br><i>PAN,</i> 1895-1900. Est: €15,000
    <center><b>Ketterer Rare Books<br>Auction on May 30</b>
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>F. Colonna, <i>Hypnerotomachia Poliphili,</i> 1545. Est: €40,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>F. Schiller, <i>Die Räuber,</i> 1781. Est: €12,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>J. Albers, <i>Formulation : Articulation,</i> 1972. Est: €18,000
    <center><b>Ketterer Rare Books<br>Auction on May 30</b>
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>G. B. Ramusio, <i>Delle navigationi e viaggi,</i> 1556-1613. Est: €14,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>M. Wied Neuwied, <i>Reise in das Innere Nord-America,</i> 1839-41. Est: €12,000
    <b>Ketterer Rare Books, May 30:</b><br>E. Paolozzi, <i>Bunk,</i> 1972. Est: €25,000