Auction House Details

PIASA

Auction House Name PIASA
Site URL http://www.piasa.fr/en/
About Us our commitment Piasa, une maison française de qualité Vendre des objets n’est pas une activité purement mercantile. Piasa a une haute idée du rôle joué par une maison de ventes dans le processus qui conduit un particulier à se séparer d’un objet auquel il tient. Héritage, achat, parcours original dans lequel les liens affectifs comptent autant sinon plus parfois que la valeur du tableau, du meuble ou du bijou. C’est pourquoi nous respectons ceux qui viennent vers nous avec confiance, parfois timidité pour nous parler de leurs problèmes et nous confier leurs biens. Intégrité et transparence sont nos maîtres mots. Nous veillons à la qualité de l’accueil, à celle du service et de l’accompagnement, tout en nous efforçant d’obtenir le meilleur prix. Cette rigueur dans l’action et ce respect de nos interlocuteurs ont fait la réputation de Piasa, maison française de qualité, liée au patrimoine de notre pays. Sur ce nouveau moyen d’information et de transaction qu’est internet, nous veillerons tout particulièrement à mêler cette tradition avec la modernité. Jérôme Clément, président du conseil d'administration Alain Cadiou, directeur général our history PIASA, en quelques dates : - 1er octobre 1996 : La société de ventes publiques volontaires Piasa S.A. est créée au 5 rue Drouot 75009 Paris. Piasa est l'acronyme des quatre commissaires-priseurs fondateurs - novembre 1998 : Premières des douze ventes de la succession Dora Maar (la dernière a lieu en juin 2000) pour un produit total de 35 102 600 euros. - 20 décembre 2000 : Record français de vente pour une commode d'époque Transition estampillée Leleu, vendue 3 377 170 euros à Richelieu-Drouot. - 21 juin 2002 : Vente d’un tableau Pierre Auguste Renoir, Paris, le Quai Malaquais, vers 1872-1875, pour 2 693 000 euros. - mai 2008 : ARTEMIS cède 60% du capital de Piasa S.A. à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA : Mme Orla Noonan et MM. Claude Berda, Christian Blanckaert, Michel Cicurel, Jérôme Clément, Jean-Michel Darrois, Laurent Fabius, Charles-Henri Filippi, Jean de Kervasdoué, Marc Ladreit de Lacharrière, Patrick Ponsolle, Serge Weinberg, Louis Schweitzer, Lionel Zinsou. - novembre 2009 : Alain Cadiou est nommé président-directeur général de Piasa S.A. - décembre 2009 :Vente prestige d'une partie de la cave du célèbre restaurant La Tour d'Argent, aux salons Hoche à Paris. - 14 décembre 2010 :Vente d’un vase impérial d’époque Yongzheng (1723-1735) pour 5 547 000 euros (plus haute enchère à Drouot en 2010). - février 2011 : Le groupe Artemis cède sa participation de 40% aux personnalités qui en détenaient déjà 60%. La Financière Piasa détient désormais 100% du capital de Piasa S.A. - mars 2011 : Jérôme Clément est nommé président du conseil d’administration de Piasa S.A. et Alain Cadiou directeur général de Piasa S.A.
Who do I contact if I have questions?
City Paris
Country France
Zipcode 75009
Contact Number +33 (0)1 53 34 10 10
Buyer's Fee 30 % inc. tax, up to €150,000 (28.44 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from €150,001 to €100,000,000 (20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above €100,000,000 (12 % + VAT 5.5 %)
Consigner's Fee

  • ALDE, May 28: KIPLING (RUDYARD). Le Livre de la Jungle. – Le IIe livre de la Jungle. Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: NOAILLES (ANNA DE). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. €50,000 to €60,000.
    ALDE, May 28: MILTON (JOHN). Paradis perdu. Quatrième chant. S.l., Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1974. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LEBEDEV (VLADIMIR). Russian Placards - Placard Russe 1917-1922. Saint-Petersbourg, Sterletz, 1923. €1,000 to €1,200.
    ALDE, May 28: MARDRUS (JOSEPH-CHARLES). Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris, F.-L. Schmied, 1927. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: TABLEAUX DE PARIS. Paris, Émile-Paul Frères, 1927. €2,000 to €3,000.
    ALDE, May 28: LA FONTAINE (JEAN DE). Les Fables illustrées par Paul Jouve. S.l. [Lausanne], Gonin & Cie, 1929. €4,000 to €5,000.
    ALDE, May 28: SARTRE (JEAN-PAUL). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961. €1,500 to €2,000.
    ALDE, May 28: [BRAQUE (GEORGES)]. 13 mai 1962. Alès, PAB, 1962. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: MIRÓ (JOAN). Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier. Paris, Société intenationale d'art XXe siècle, 1963. €1,000 to €2,000.
    ALDE, May 28: MAGNAN (JEAN-MARIE). Taureaux. Paris, Michèle Trinckvel, 1965. €3,000 to €4,000.
    ALDE, May 28: PICASSO (PABLO). Dans l'atelier de Picasso. 1960. €15,000 to €20,000.
  • Sotheby’s
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s, Available Now: Winston Churchill. The Second World War. Set of First-Edition Volumes. 6,000 USD
    Sotheby’s, Available Now: A.A. Milne, Ernest H. Shepard. A Collection of The Pooh Books. Set of First-Editions. 18,600 USD
    Sotheby’s, Available Now: Salvador Dalí, Lewis Carroll. Alice's Adventures in Wonderland. Finely Bound and Signed Limited Edition. 15,000 USD
    Sotheby’s
    Modern First Editions
    Available for Immediate Purchase
    Sotheby’s, Available Now: Ian Fleming. Live and Let Die. First Edition. 9,500 USD
    Sotheby’s, Available Now: J.K. Rowling. Harry Potter Series. Finely Bound First Printing Set of Complete Series. 5,650 USD
    Sotheby’s, Available Now: Ernest Hemingway. A Farewell to Arms. First Edition, First Printing. 4,200 USD
  • Forum Auctions
    Fine Books, Manuscripts and Works on Paper
    30th May 2024
    Forum, May 30: Potter (Beatrix). Complete set of four original illustrations for the nursery rhyme, 'This pig went to market', 1890s. £60,000 to £80,000.
    Forum, May 30: Dante Alighieri.- Lactantius (Lucius Coelius Firmianus). Opera, second edition, Rome, 1468. £40,000 to £60,000.
    Forum, May 30: Distilling.- Brunschwig (Hieronymus). Liber de arte Distillandi de Compositis, first edition of the so-called 'Grosses Destillierbuch', Strassburg, 1512. £22,000 to £28,000.
    Forum, May 30: Eliot (T.S.), W. H. Auden, Ted Hughes, Philip Larkin, Robert Lowell, Seamus Heaney, Ted Hughes, & others. A Personal Anthology for Eric Walter White, 60 autograph poems. £20,000 to £30,000.
    Forum, May 30: Cornerstone of French Enlightenment Philosophy.- Helvetius (Claude Adrien). De l'Esprit, true first issue "A" of the suppressed first edition, Paris, 1758. £20,000 to £30,000.
    Forum Auctions
    Fine Books, Manuscripts and Works on Paper
    30th May 2024
    Forum, May 30: Szyk (Arthur). The Haggadah, one of 125 copies, this out-of-series, Beaconsfield Press, 1940. £15,000 to £20,000.
    Forum, May 30: Fleming (Ian). Casino Royale, first edition, first impression, 1953. £15,000 to £20,000.
    Forum, May 30: Japan.- Ryusui (Katsuma). Umi no Sachi [Wealth of the Sea], 2 vol., Tokyo, 1762. £8,000 to £12,000.
    Forum, May 30: Computing.- Operating and maintenance manual for the BINAC binary automatic computer built for Northrop Aircraft Corporation 1949, Philadelphia, 1949. £8,000 to £12,000.
    Forum, May 30: Burmese School (probably circa 1870s). Folding manuscript, or parabaik, from the Court Workshop at the Royal Court at Manadaly, Burma, [c.1870s]. £8,000 to £12,000.
  • Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Marx, Das Kapital,1867. Dedication copy. Est: € 120,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Latin and French Book of Hours, around 1380. Est: € 25,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Theodor de Bry, Indiae Orientalis, 1598-1625. Est: € 80,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviary, Latin manuscript, around 1450-75. Est: € 10,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    G. B. Piranesi, Vedute di Roma, 1748-69. Est: € 60,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    K. Schmidt-Rottluff, Arbeiter, 1921. Orig. watercolour on postcard. Est: € 18,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Breviarium Romanum, Latin manuscript, 1474. Est: € 20,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    C. J. Trew, Plantae selectae, 1750-73. Est: € 28,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    M. Beckmann, Apokalypse, 1943. Est: € 50,000
    Ketterer Rare Books
    Auction May 27th
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Ulrich von Richenthal, Das Concilium, 1536. Est: € 9,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    I. Kant, Critik der reinen Vernunft, 1781. Est: €12,000
    Ketterer Rare Books, May 27:
    Arbeiter-Illustrierte Zeitung (AIZ) / Die Volks-Illustrierte (VI), 1932-38. Est: €8,000