16,199 records found
1 | Marc van de Wiele Auctions | May 25, 2024 | FLAUBERT, Gustave | Paris | Auguste Blaizot & fils | 1931 | Madame Bovary, Moeurs de Province. Nouvelle edition, illustree de 56 aquarelles de Charles LEANDRE | 2 vol. gr. in-4deg, orne d'eaux-fortes en couleurs de Charles Leandre, gravees par Eugene Decisy. Tirage limite a 336 ex. dont 50 ex. sur Japon imperial, contenant les eaux-fortes en trois etats, cet ex. porte le ndeg 17. En feuilles, Sous couvertures, … | EUR 500.00 - 600.00 | |
2 | Lion Heart Autographs | June 05, 2024 | FREUD, SIGMUND. (1856-1939). | Vienna | 1933 | Spectacular Freud Autograph Document Recommending Theodor Reik | … and musical figures such as Flaubert and Mahler, on clinical and … | USD 13,000.00 - 14,000.00 | ||
3 | Lion Heart Autographs | June 05, 2024 | TURGENEV, IVAN. (1818-1883). | Bade[n] | 1869 | Extremely Rare Ivan Turgenev Autograph Four-Line Verse Quoting Voltaire | … great friend of writers Gustave Flaubert, George Sand, Emile Zola, and … | USD 4,500.00 - 5,000.00 | ||
4 | ALDE | May 28, 2024 | FLAUBERT (Gustave). | Paris | A. et F. Ferroud. Librairie des Amateurs | 1905 | Madame Bovary. | … vieux de la vieille, G. Flaubert\". Expose reliures | EUR 1,000.00 - 1,200.00 |