Nosbüsch & Stucke: Erotica - From the collection Hans-Jürgen Döpp, 25d, Berlin
- May 10, 2024 - May 10, 2024
1411 | Aigner, Fritz (zugeschrieben) | Ohne Titel. (Die Schone und das Biest). Aquarellfarben uber schwarzer Feder auf dunnem Velin. Um 1970. |
EUR 600.00 - 600.00 | Unknown | ||
1412 | Apoux, Joseph | Alphabet Pornographique. Folge von 25 (von 26) handkolorierten Original-Radierungen. |
Paris | um1880 | EUR 1,500.00 - 1,500.00 | Unknown |
1413 | Avril, Paul | De Figuris Veneris. Suite de 19 gravures en couleurs et un frontispice. Folge von 19 farbradierten Tafeln, jeweils mit bedrucktem Transparentpapier. |
Ohne Ort | um1910 | EUR 450.00 - 450.00 | Unknown |
1414 | Balogh, Istvan | Partajare. Folge von 6 kolorierten Original-Lithographien, auf Karton montiert. |
Ohne Ort | um1920 | EUR 450.00 - 450.00 | Unknown |
1415 | Bayrle, Thomas | Feuer im Weizen. 9 Farbserigraphien auf festem Velin. |
Frankfurt | 1971 | EUR 7,500.00 - 7,500.00 | Unknown |
1416 | Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin) | Erzahlungen am Toilettentische. Titelillustration und 15 Tafeln jeweils mit bedruckten Seidenhemdchen. |
Ohne Ort | 1908 | EUR 450.00 - 450.00 | Unknown |
1417 | Bayros, Franz von (Pseudonym: Choisy le Conin) | Die Grenouillere. Ein Mappenwerk in 15 Blattern. Nicht im Handel. Gedruckt fur Heinrich Conrad und seine Freunde. |
Munchen | 1907 | EUR 600.00 - 600.00 | Unknown |
1418 | Bayros, Franz von und Emil Sartori | Die Bonbonniere. Galante und erotische Phantasien. |
Wien | 1907 | EUR 1,200.00 - 1,200.00 | Unknown |
1419 | Becat, Paul-Emile | 8 images avec leur texte. |
Paris | 1932 | EUR 1,200.00 - 1,200.00 | Unknown |
1420 | Bellmer, Hans | Petit Traite de Morale. Dix gravures en deux couleurs. |
Paris | 1968 | EUR 4,500.00 - 4,500.00 | Unknown |
1421 | Blaine, Mahlon | Venus Sardonica. |
New York | 1929 | EUR 7,500.00 - 7,500.00 | Unknown |
1422 | Bonestoc, Venu de (das ist: Franz von Bayros) | Ex Libris die sie nicht tauschten. Von Venu de Bonestoc. |
Paris, London und Wien | 1909 | EUR 600.00 - 600.00 | Unknown |
1424 | Boris, Laszlo | Ekel. 20 Zeichnungen. Lithographischer Titel und 20 (9 handkoloriert) Original-Lithographien. |
Budapest | 1919 | EUR 600.00 - 600.00 | Unknown |
1425 | Boris, Laszlo | Erotische Phantasien. |
Ohne Ort | 1921 | EUR 1,800.00 - 1,800.00 | Unknown |
1426 | Bremer, Uwe | De Sade 3. 7 Radierungen zur Philosophie im Boudoir. |
Hamburg | 1968 | EUR 300.00 - 300.00 | Unknown |
1427 | Christophe, Franz | Venus und Tannhauser. Improvisationen zu einem erotischen Thema Aubrey Beardsley's. |
Charlottenburg | 1916 | EUR 1,200.00 - 1,200.00 | Unknown |
1428 | Collot, Andre | Jeunesse. 12 vernis mous colories tires a 60 exemplaires reserves aux Amis de l'Artiste. |
Paris | 1933 | EUR 1,200.00 - 1,200.00 | Unknown |
1429 | D'Aulaire, Edgar Parin | Folge von 10 Original-Farbradierungen. |
Um1925 | EUR 900.00 - 900.00 | Unknown | |
1430 | Derkovits, Jules | Pandamonium. Lithographies originales. A Cythere. |
Ohne Ort und Drucker | 1924 | EUR 360.00 - 360.00 | Unknown |
1431 | Deveria, Achille und andere | Sammlung von 8 farbigen Lithographien. |
Frankreich | um1840 | EUR 750.00 - 750.00 | Unknown |
1432 | Erler, Fritz | Der Heilige Priapus. |
Ohne Ort | um1927 | EUR 600.00 - 600.00 | Unknown |
1433 | Erler, Fritz | Der heilige Priapus. |
Ohne Ort | um1926 | EUR 900.00 - 900.00 | Unknown |
1435 | Ernst, Max (zugeschrieben) | Max Ernst. Pet karikatur Max Jakobs 1929. (Karikaturen auf Max Jakobs). |
Paris | 1929 | EUR 3,000.00 - 3,000.00 | Unknown |
1436 | Fameni | L'innocente en descentrice. Folge von 21 Original-Bleistiftzeichnungen auf Velin. |
Wohl Frankreich | um1940/50 | EUR 1,800.00 - 1,800.00 | Unknown |
1437 | Fingesten, Michel | 10 Radierungen uber das Thema Mutter. Dichtungen von Rudolf Leonhard. |
Berlin | 1920 | EUR 1,500.00 - 1,500.00 | Unknown |