No. | Auction House | Auction Date | Author | Place Printed | Publisher | Year Printed | Book Title | Description | Estimated Price |
1 | ALDE | May 28, 2024 | ALAIN-FOURNIER. | Paris | Emile-Paul Freres | 1930 | Le Grand Meaulnes. | Le Grand Meaulnes. Description: Paris, Emile-Paul Freres, 1930. In-folio, maroquin vert-de-gris janseniste, dos lisse avec titre dore, doublure de maroquin vert, gardes de moire grise, tranches dorees, couverture et dos, etui (G. de Leotard. 1932). … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 |
2 | ALDE | May 28, 2024 | APOLLINAIRE (Guillaume). | Paris | Au Sans Pareil | 1926 | Le Poete assassine. | Le Poete assassine. Description: Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4, maroquins rouge et noir mosaiques ornes de filets dores formant des figures geometriques, dos lisse, multiples filets dores interieurs, tete doree, couverture et dos, etui (Rene … | EUR 2,000.00 - 3,000.00 |
3 | ALDE | May 28, 2024 | ARENE (Paul). | Paris | chez l'Artiste | 1927 | Jean-des-Figues. | Jean-des-Figues. Description: Paris, chez l'Artiste, 1927. Grand in-8, maroquin rouge, decor central mosaique compose de filets dores et listels de maroquin bleu et prune, dos lisse orne de meme, encadrement interieur de meme maroquin orne de filets … | EUR 300.00 - 400.00 |
4 | ALDE | May 28, 2024 | BAUDELAIRE (Charles). | Paris | Briffaut | 1921 | Le Spleen de Paris. | Le Spleen de Paris. Description: Paris, Briffaut, 1921. In-4, maroquin noir janseniste, encadrement interieur de maroquin rouge orne d'une frise florale doree, doublure et gardes de moire verte, non rogne, couverture et dos, etui (Ferrari E. Manicardi … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 |
5 | ALDE | May 28, 2024 | BAUDELAIRE (Charles). | Paris | imprime pour les membres du Cercle Grolier | 1923 | Les Fleurs du mal. | Les Fleurs du mal. Description: Paris, imprime pour les membres du Cercle Grolier, 1923. Grand in-4, maroquin janseniste noir, doublure et gardes de daim rouge, tete doree, non rogne, couverture et dos, etui (Cathy Sczaniecka, 1968). Ouvrage illustre … | EUR 600.00 - 800.00 |
6 | ALDE | May 28, 2024 | BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). | Paris | Francis Guillot | 1943 | Paul et Virginie. | Paul et Virginie. Description: Paris, Francis Guillot, 1943. In-4, monte sur onglets, buffle brun-vert, sur les plats large encadrement de meme peau avec composition en peau a grain fantaisie evoquant les reptiles dans des couleurs fluorescentes, dos … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 |
7 | ALDE | May 28, 2024 | CERVANTES (Miguel de). | Paris | Simon Kra | 1926-1927 | L'Ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche | L'Ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot precedee d'une preface de Muguel de Unamuno. Description: Paris, Simon Kra, 1926-1927. 4 volumes in-4, maroquin citron (tome I), orange (tome II), lavalliere (tome III) et … | EUR 800.00 - 1,000.00 |
8 | ALDE | May 28, 2024 | CLAUDEL (Paul). | Paris | Auguste Blaizot | 1940 | L'Annonce faite a Marie. | L'Annonce faite a Marie. Description: Paris, Auguste Blaizot, 1940. In-4, maroquin turquoise, plats ornes de pastilles dorees formant une etoile au centre, dos orne de meme, doublure de velin ivoire ornee de pastilles dorees et sertie d'un listel de … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 |
9 | ALDE | May 28, 2024 | DENIS (Maurice). | [Paris | Jacques Beltrand | 1925 | Carnets de voyage en Italie. Suite des illustrations seule. | Carnets de voyage en Italie. Suite des illustrations seule. Description: [Paris, Jacques Beltrand, 1925]. In-4, demi-maroquin havane avec coins, tete doree, non rogne, couverture et dos (Reliure de l'epoque). Suite seule sur velin d'Arches des … | EUR 800.00 - 1,000.00 |
10 | ALDE | May 28, 2024 | DESCARTES (Rene). | Paris | Aux depens d'un groupe d'amateurs | 1948 | Discours de la methode. | Discours de la methode. Description: Paris, Aux depens d'un groupe d'amateurs, 1948. In-4, maroquin noir, plats ornes d'un jeu de filets a froid formant des motifs geometriques, dos lisse orne des noms de l'auteur et de l'illustrateur ainsi que du … | EUR 1,500.00 - 2,000.00 |
11 | ALDE | May 28, 2024 | ERASME. | Paris | Terquem | 1927 | Eloge de la folie. | Eloge de la folie. Description: Paris, Terquem, 1927. In-4, maroquin prune, plats ornes dans un angle d'un domino en maroquin creme mosaique, dos lisse orne, tete doree, couverture et dos, etui (Marot-Rodde). Ouvrage illustre de 10 compositions en … | EUR 600.00 - 800.00 |
12 | ALDE | May 28, 2024 | FLAUBERT (Gustave). | Paris | A. et F. Ferroud. Librairie des Amateurs | 1905 | Madame Bovary. | Madame Bovary. Description: Paris, A. et F. Ferroud. Librairie des Amateurs, 1905. In-4, maroquin cerise, decor de 7 filets dores intercales de maroquin noir et d'un filet dore en encadrement, meme decor dore interieur, dos orne, tete et tranches … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 |
13 | ALDE | May 28, 2024 | FLEURET (Fernand). | Friperies. Paris | NRF | 1923 | Ensemble 3 ouvrages relies par Francois Brindeau. | Ensemble 3 ouvrages relies par Francois Brindeau. Description: Friperies. Paris, NRF, 1923. In-8, box creme, dos lisse avec titre a froid, couverture et dos, chemise et etui (F. Brindeau). Ouvrage illustre de 21 compositions gravees sur bois par Raoul … | EUR 800.00 - 1,000.00 |
14 | ALDE | May 28, 2024 | FRANCE (Anatole). | Paris | Calmann-Levy | 1905 | Histoire comique. | Histoire comique. Description: Paris, Calmann-Levy, 1905. In-4, maroquin cerise, encadrement interieur de meme maroquin orne de filets dores, doublure et gardes tabi noir a points dores, tranches dorees sur temoins, couverture et dis, etui (Ch. … | EUR 600.00 - 800.00 |
15 | ALDE | May 28, 2024 | FRANCE (Anatole). | Paris | Ferroud | 1921 | Les Sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. | Les Sept femmes de Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Description: Paris, Ferroud, 1921. In-4, maroquin violine, decor en spirale dore et mosaique sur les plats passant par le dos, encadrement interieur de meme maroquin orne d'un decor mosaique … | EUR 300.00 - 400.00 |
16 | ALDE | May 28, 2024 | FRANCE (Anatole). | Paris | Carteret | 1924 | Les Dieux ont soif. | Les Dieux ont soif. Description: Paris, Carteret, 1924. In-4, maroquin rouge janseniste, doublure bord a bord de meme maroquin orne de cadres a multiples filets dores entrecoises aux angles de bonnets phrygiens, gardes de moire rouge, tranches dorees … | EUR 300.00 - 400.00 |
17 | ALDE | May 28, 2024 | FRANCE (Anatole). | Paris | A. Plicque & Cie | 1924 | Thais. | Thais. Description: Paris, A. Plicque & Cie, 1924. In-4, maroquin bleu janseniste, doublure de maroquin olive ornee d'un decor mosaique d'une bande de maroquin turquoise et havane en encadrement avec fleurs mosaiquees aux angles, doublure de moire … | EUR 800.00 - 1,000.00 |
18 | ALDE | May 28, 2024 | FRANCE (Anatole). | Paris | A. Ferroud, F. Ferroud successeur | 1925 | Le Puits de Sainte Claire. | Le Puits de Sainte Claire. Description: Paris, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1925. In-4, demi-maroquin havane avec coins, tete doree, couverture et dos (Reliure de l'epoque). Ouvrage illustre de 14 hors-texte et nombreuses compositions dans le … | EUR 300.00 - 400.00 |
19 | ALDE | May 28, 2024 | FRANCE (Anatole). | Paris | Mornay | 1925 | Les Sept Femmes de la Barbe Bleue et autres contes merveilleux. | Les Sept Femmes de la Barbe Bleue et autres contes merveilleux. Description: Paris, Mornay, 1925. in-8, maroquin prune, tete doree, non rogne, couverture et dos, etui (Trinckvel). Ouvrage illustre de 5 compositions hors-texte rehausses au pochoir, de … | EUR 1,200.00 - 1,500.00 |
20 | ALDE | May 28, 2024 | HESTEAU (Clovis). | Paris | Chez l'Artiste | 1987 | Les Visions Hermetiques. | Les Visions Hermetiques. Description: Paris, Chez l'Artiste, 1987. In-4 oblong, plats en bois exotique, dos en vachette retournee grise, gros nerf en cuir beige a couture apparente, etiquettes collees sur le dos, non rogne (Reliure de l'epoque). Texte … | EUR 600.00 - 800.00 |
21 | ALDE | May 28, 2024 | HOMERE. | Paris | L'Edition d'art, H. Piazza et Cie | 1899 | Nausikaa. Traduction de Leconte de Lisle. | Nausikaa. Traduction de Leconte de Lisle. Description: Paris, L'Edition d'art, H. Piazza et Cie, 1899. In-4, demi-maroquin havane a coins, non rogne, tete doree, couverture (Garidel). Edition du sixieme chant de l'Odyssee ornee de 52 compositions en … | EUR 1,000.00 - 1,200.00 |
22 | ALDE | May 28, 2024 | HUYSMANS (Joris-Karl). | Paris | Rene Kieffer | 1920 | Trois eglises. | Trois eglises. Description: Paris, Rene Kieffer, 1920. In-4, maroquin bordeaux, plats ornes d'un triple filet dore en encadrement, dos lisse orne de meme, doublure de maroquin vert sapin orne de filets dores, gardes de soie verte a motifs de vitraux, … | EUR 400.00 - 500.00 |
23 | ALDE | May 28, 2024 | HUYSMANS (Joris-Karl). | Paris | La Connaissance | 1921 | En route. | En route. Description: Paris, La Connaissance, 1921. In-4, maroquin lavalliere, plats ornes de filets dores et a froid formant une croix latine, titre mosaique de pieces de maroquin creme, lavalliere et brun au centre du premier plat, dos lisse orne … | EUR 400.00 - 500.00 |
24 | ALDE | May 28, 2024 | JAMMES (Francis). | Paris | Emile-Paul freres | 1929 | Le Roman du lievre. | Le Roman du lievre. Description: Paris, Emile-Paul freres, 1929. In-4, demi-box gris, plats recouverts de papier, dos lisse avec titre dore, non rogne, couverture et dos, etui (F. Brindeau). Belle edition illustree de 12 bois originaux en couleurs … | EUR 200.00 - 300.00 |
25 | ALDE | May 28, 2024 | KIPLING (Rudyard). | Paris | Sagittaire | 1924-1925 | Le Livre de la Jungle. -- Le IIe livre de la Jungle. | Le Livre de la Jungle. -- Le IIe livre de la Jungle. Description: Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1924-1925. 2 volumes grand in-4, maroquin bordeaux, decor mosaique de maroquin de plusieurs tons dans la partie haute des plats superieurs des deux volumes … | EUR 3,000.00 - 4,000.00 |