Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 546. Christoph Jacob Trew. Plantae selectae, 1750-1773.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 70. Thomas Murner. Die Narren beschwerung. 1558.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 621. Michael Bernhard Valentini. Museum Museorum, 1714.
Jeschke Jadi Auction 151 Saturday, April 27, 2024
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 545. Sander Reichenbachia. Orchids illustrated and described, 1888-1894.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1018. Marinetti, Boccioni, Pratella Futurism - Comprehensive collection of 35 Futurist manifestos, some of them exceptionally rare. 1909-1933.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 634. August Johann Rösel von Rosenhof. 3 Original Drawings, around 1740.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 671. Jacob / Picasso. Chronique des Temps, 1956.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 1260. Mary Webb. Sarn. 1948. Lucie Weill Art Deco Binding.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 508. Felix Bonfils. 108 large-format photographs of Syria and Palestine.
Jeschke Jádi, Apr. 27: Lot 967. Dante Aligheri and Salvador Dali. Divina Commedia, 1963.
ZZ Top, T. Rex 1974 Portchester, NY Concert Poster. Made with green and white colors, this poster is for a killer double bill of ZZ Top and T. Rex in their "Only N.Y. Area Appearance" at the Capitol Theatre in Portchester, New York. The Texas trio was …
Zypressenrauschen. Skizzen aus dem Orient. Prag, J. G. Calve, 1919. 141 S., 1 Bl. 15 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit goldgepragtem Ruckentitel (Rucken etwas verblasst).
Zypern. 't Eyland Cyprus. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. …
Zwolf Gravuren. Folge von 12 montierten Heliogravur-Tafeln. Ohne Ort, Privatdruck, 1919. 1 Bl. Titel/Inhalt/Druckvermerk. 31,5 x 24,5 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit Deckelschild (Gelenke angerissen, Kanten berieben).
Zwiespalt (Blatt 2 der Mappe "Serie 79 - Holzschnitte"). Holzschnitt auf Butten. Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift. 1979. Motivmasse: 54,9 x 44,8 cm. Blattmasse: 76 x 65,5 cm.
Zwerghuhn. Das Zwerghuhn. Altkolorierter Kupferstich von J.S.Leitner nach G.Edwards aus Seligmann, Sammlung verschiedener auslandischer und seltener Vogel, Nurnberg 1770-73. Folio.
Zwei, mit Umkehrung. (Variante zu Blatt 9 aus dem Werk "10 Handdrucke".) Monotypie, Mischtechnik mit Linolschnitt auf Butten. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Bl. 9/10". 1963/1971. Blattmasse: 36 x 50,3 cm.
Zwei Werke zur chinesischen Heilkunde. Mit einigen, vereinzelt ganzseitigen Textholzschnitten. Wohl um 1880. 23,5 x 13 cm bzw. 26,5 x 15,5 cm. Als Blockbucher gebunden. Original-Broschuren mit Fadenheftung (etwas gebraunt, angestaubt und fleckig).
Zwei Weltalter. Rechts unten signiert. Farblithographie auf Velin. Signiert und datiert rechts unten. Links unten nummeriert. Exemplar: 12/29. 1947. Motivmasse: 39 x 49 cm. Blattmasse: 49,2 x 61,8 cm.
Zwei Sonderdrucke des Faguswerkes sowie eine OPhotographie. Um 1951.
Zwei seltene Ausstellungskataloge. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Paris, Galerie Denise Rene, 1967 u. 1970. 16 Bll. 25 S. 8deg. Zusammen gebunden in ill. OBroschur (minimal angeschmutzt).
Zwei Reiter, aus: Turf. Zwolf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909. Farblithographie auf Velin. 37,5 x 38,8 cm (48,5 x 49 cm). Signiert, im Stein mit Kunstlersignet. Unter Glas gerahmt. - Unten mittig wenige leichte Griffspuren, sehr vereinzelt …
Zwei Radierungen. Aquatinta und Kaltnadel auf festem Papier. Je signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 6/100 und 68/100. 1971. Motivmasse: je ca. 64 x 49 cm. Blattmasse: je ca. 68 x 85 cm.
Zwei Publikationen in 3 Banden. Mit 1 gestoch. Titelvignette sowie zahlreichen Holzstich Illustrationen. (I) Baierns wiederhergestellte Koenigswurde. Eine historische Skizze. Augsburg, Burglen, 1806. 11 Bll., 247 S. Gr.-8deg. (II) Bayern. Ein geographisch- …
Zwei Publikationen der Verlegerfamilie Elzevier. Je mit gestochenem Titelblatt. (I) M. Val. Martialis, ex mus. Petri Scriverii. Amsterdam, Lodewijk Elzevier, 1650. 310 S. Angebunden S. 17-236 aus Terenz, Adria (unbekannte Ausgabe). (II) L. Annaeus Florus. …
Braudes, Reuben Asher. ZWEI PSYCHOLOGISCHE SKIZZEN (title in Hebrew and German.) Cracow: Fischer- Bader & Mailes, 1893. 8vo. 16 pp. ** Sold with a presentation copy from the author and editor of Armand Kaminka's Poesies Hebraiques, Paris, 1888, 12mo. …
Zwei Portrataufnahmen von Alexander Camaro. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Agfa. Verso mit Photographenstempeln. Blattmasse: 22,8 x 15,3 cm und 17,9 x 23,7 cm.
Zwei Paare in Versailles. Bromsilbergelatineabzug. Abzug auf PE-Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt, datiert und nummeriert. Exemplar: 13/100. Verso mit Photographen-Stempel. 1953/Spaterer Abzug. Motivmasse: 30,3 x 26,5 cm. Blattmasse: 40,5 …