ALDE: Louis-Ferdinand Céline. Livres & manuscrits.
Auction Reports
Auction Name | Louis-Ferdinand Céline. Livres & manuscrits. | Total Sales (EUR) | 214,001.00 |
Auction Date | June 14, 2022 - June 14, 2022 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 106,300.00 |
Sale Number | #61422 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 144,300.00 |
Total Lots | 52 | ||
Sold Lots | 30 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 180,200.00 |
% of Lots Sold | 57.69% | High Estimate of All Lots (EUR) | 246,800.00 |
Unsold Lots | 22 | Total Sales as a % of High Est. | 86.71% |
9 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Mort à crédit. |
1936 | EUR 30,000.00 - 40,000.00 | EUR 93,750.00 |
4 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Voyage au bout de la nuit. |
1932 | EUR 20,000.00 - 30,000.00 | EUR 35,000.00 |
51 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Nord. |
1960 | EUR 10,000.00 - 12,000.00 | EUR 18,750.00 |
52 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Rigodon. |
1969 | EUR 10,000.00 - 15,000.00 | EUR 16,250.00 |
19 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Voyage au bout de la nuit. |
1942 | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 7,500.00 |
10 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « Louis Destouches (L F Céline) », [adressée à Léon Daudet]. |
1936 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 6,250.00 |
15 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « LFCéline » [à Francis de Miomandre]. |
1938 | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | EUR 5,000.00 |
45 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Féerie pour une autre fois. |
1952 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 3,000.00 |
30 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Ensemble de 5 lettres autographes signées [à Jean-Gabriel Daragnès]. |
1947-1950 et s.d. | EUR 2,500.00 - 3,000.00 | EUR 2,750.00 |
44 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « LF »[à Robert Le Vigan]. |
1951 | EUR 1,200.00 - 1,500.00 | EUR 2,125.00 |
16 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « Louis » [à Évelyne Pollet]. |
1938 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 1,875.00 |
46 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « Louis » à Robert Le Vigan. |
1955 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 1,625.00 |
7 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « L. F. Destouches » à Léon Deffoux. |
1933 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 1,500.00 |
18 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « LF Destouches » [probablement adressée à son amie Junie Astor]. |
vers 1941. | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 1,500.00 |
40 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Casse-pipe. |
1949 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 1,500.00 |
21 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | 3 lettres autographes signées à Victor Carré. |
1942-1943. | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 1,375.00 |
23 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | 2 lettres autographes signées [à Lucien Descaves et sa femme Marie Lancelot]. |
1947 | EUR 1,200.00 - 1,500.00 | EUR 1,375.00 |
25 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « Louis Ferd » [à Jean-Gabriel Daragnès]. |
1947 | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 1,375.00 |
41 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée en tête « Destouches » et à la fin « LF », [adressée à Robert Le Vigan]. |
1950 | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 1,375.00 |
14 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « Louis-F. Destouches » à Évelyne Pollet. |
1938 | EUR 1,200.00 - 1,500.00 | EUR 1,250.00 |
26 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « LFCéline » [à Jean-Gabriel Daragnès]. |
1947 | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 1,250.00 |
35 | LE VIGAN (Robert). | Lettre autographe signée [à Louis-Ferdinand Céline et son épouse Lucette Almanzor]. |
1949 | EUR 300.00 - 400.00 | EUR 1,125.00 |
47 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « LFDestouches » et « Lucette » au nom de son épouse, [adressée à Robert Le Vigan]. |
1955 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 1,063.00 |
24 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « LFCéline » à Victor Carré et son épouse. |
1947 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 1,000.00 |
31 | CÉLINE (Louis-Ferdinand). | Lettre autographe signée « LFCéline » à Charles Deshayes. |
1948 | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 1,000.00 |