Back

Nosbüsch & Stucke: Modern Art and Photography

Auction Reports

Auction Name Modern Art and Photography Total Sales (EUR) 449,541.90
Auction Date 05/15/2021 - 05/15/2021 Low Estimate of Lots Sold (EUR) 295,650.00
Sale Number #19c High Estimate of Lots Sold (EUR) 0.00
Total Lots 588
Sold Lots 382 Low Estimate of All Lots (EUR) 517,470.00
% of Lots Sold 64.97% High Estimate of All Lots (EUR) 0.00
Unsold Lots 206 Total Sales as a % of High Est. Inf%

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
1803 Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Plutoriss. Farb- und Bleistift auf Papier. Unten mittig signiert "Sonnenstern's-Gestalten". Ca. 1951. Blattgröße: 21,5 x 30,7 cm.

EUR 6,000.00 - 0.00 EUR 22,860.00
1725 Pechstein, Max

Mutter mit Kind. Farbkreide und Tusche über Bleistift auf blanko Postkarte. Rechts unten monogrammiert (ligiert), datiert "2. Mai 1914" sowie bezeichnet: "Nochmals auf Wiedersehen". 1914. Blattgröße: 14 x 9 cm.

EUR 15,000.00 - 0.00 EUR 19,050.00
1804 Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Uhminusoruss. Farb- und Bleistift auf Papier. Unten mittig signiert "Sonnenstern's-Gestalten". Ca. 1951. Blattgröße: 21 x 28,5 cm.

EUR 6,000.00 - 0.00 EUR 16,510.00
1800 Schmidt-Rottluff, Karl

Stillleben. Farbkreide und Tusche auf Papier. Rechts oben signiert. Links unten mit Widmung für Hans Orlowski: "für Orlowski mit Dank und Gruss", datiert "Dez. 1960". Blattgröße: 40 x 53,5 cm. Unter Passepartout montiert.

EUR 9,000.00 - 0.00 EUR 12,065.00
1802 Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Gluckelinche, Spuckelinche, Kuckelinche. Farb- und Bleistift auf Papier. Rechts unten signiert "Sonnenstern's-Gestalten". Ca. 1951. Blattgröße: 21 x 28,5 cm.

EUR 6,000.00 - 0.00 EUR 12,065.00
1830 Strässer, Herbert

Daphne. Teils hochglanzpolierte Bronze, auf schwarz gebeizten, runden Holzsockel montiert. Rückseitig monogrammiert und datiert "H. ST. '87". 1987. Maße: 37 x 19 x 18 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 42 cm.

EUR 6,000.00 - 0.00 EUR 9,144.00
1677

Kölner Kunstmarkt 68. Mappe mit 21 Graphiken. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 98/150. 1968. Unterschiedliche Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blattgrößen bis ca. 46 x 32 cm. Lose in bedr

EUR 3,600.00 - 0.00 EUR 8,255.00
1470 Beuys, Joseph und Charles Wilp

Sandzeichnungen. Mit 18 signierten und datierten Duplex-Reproduktionen nach Photographien von Joseph Beuys (11) und Charles Wilp (7) sowie dem mit Kenia Korallenkalksand gefüllten Reagenzglas von Beuys. Exemplar: 23/250. Stuttgart, Edition Fey Verlag, 197

EUR 4,000.00 - 0.00 EUR 7,747.00
1822 Sintenis, Renée

Sich kratzender Hund. Bronze, goldbraun patiniert. Monogrammiert "RS" hinten an der Rute und mit dem Gießerstempel von "H. NOACK BERLIN" auf der Unterseite. Um 1935. Maße: 7,5 x 8,5 x 4 cm.

EUR 7,500.00 - 0.00 EUR 7,620.00
1865 Tumler, Sigrid John

Künstlerischer Nachlass mit 730 Zeichnungen (Aquarelle, Pastelle, Kreide etc.) sowie 250 Bleistiftskizzen. Ca. 1980-2010. Blattgrößen von 15 x 10 cm bis 80 x 110 cm.

EUR 3,000.00 - 0.00 EUR 6,350.00
1448 Bachurin, Evgenij Vladimirovich

Schweigen. Öl auf Leinwand. 1976. Bildgröße: 75 x 75 cm. Auf eine verleimte Holztafel aufgezogen, dort vom Künstler annotiert (Autor, Jahr, Bezeichnung) sowie mit einer Stempelung versehen (Ausfuhrgenehmigung).

EUR 4,500.00 - 0.00 EUR 5,080.00
1467 Beuys, Joseph

Der Tisch. Super 8-Film und Tonband in Filmdose. Unbedrucktes Etikett mit Ölfarbe (Braunkreuz). Auf dem Eitkett der Dose von allen Akteuren signiert: ANATOL, Joachim Duckwitz, Ulrich Meister, Johannes Stüttgen, Joseph Beuys. 1971. Durchmesser der Dose: 18

EUR 2,000.00 - 0.00 EUR 5,080.00
1753 Poliakoff, Serge

Composition bleue, jaune et grise. Farblithographie auf Velin-Rives. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 23/100. 1958. Bildgröße: 49,6 x 65,5 cm. Blattgröße: 55,7 x 76,2 cm. Unter Passepartout montiert.

EUR 1,500.00 - 0.00 EUR 4,953.00
1529 Enders, Ulrike

Geschmiedeter Nagel. Farbig gefasste Polyesterskulptur und rostiger Eisennagel. Innen am Kragen monogrammiert "U.E." 1983. 43 x 30 x 33 cm.

EUR 3,500.00 - 0.00 EUR 4,826.00
1873 Unbekannt

Ohne Titel. (Kubistische Komposition). Assemblage, Mischtechnik auf Pappe. Links unten kyrillisch monogrammiert: "I. V.". 20. Jahrhundert. Bildgröße: 40,5 x 30,5 cm. Im teils goldbronziertem Rahmen der Zeit mit gemaltem Dekor.

EUR 300.00 - 0.00 EUR 4,826.00
1510 Delaunay, Sonia

Ohne Titel. (Geometrische Komposition). Gouache auf leichtem Karton. Rechts unten signiert. Verso wohl von fremder Hand datiert und monogrammiert. 1948. Blattgröße: 22,7 x 14 cm. Auf Karton montiert.

EUR 1,500.00 - 0.00 EUR 4,064.00
1772 Richter, Gerhard und Sigmar Polke

Umwandlung. Offset auf leichtem Karton. Rechts unten datiert und von beiden Künstlern signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 198/200. 1968. Blattgröße: 46,5 x 67,2 cm. Auf Karton montiert.

EUR 2,400.00 - 0.00 EUR 3,810.00
1832 Strässer, Herbert

Der Seher. Goldbraun patinierte Bronze, auf schwarz gebeizten Mahagonisockel montiert. Auf der Rückseite monogrammiert und datiert "H St 80". 1980. Maße: 24 x 19 x 10 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 41 cm.

EUR 4,500.00 - 0.00 EUR 3,810.00
1867 Uecker, Günther

Ohne Titel. Tuschzeichnung auf Bütten. Rechts unten signiert und datiert. 1995. Blattgröße: 12 x 28,5 cm.

EUR 900.00 - 0.00 EUR 3,810.00
1678

Kölner Kunstmarkt 69. Mappe mit 20 Graphiken. Alle Blätter signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 27/180. 1969. Unterschiedliche Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blattgrößen bis ca. 45,5 x 32 cm. Lose in be

EUR 2,400.00 - 0.00 EUR 3,556.00
1679

Kölner Kunstmarkt 71. Mappe mit 26 Graphiken und 1 Schallplatte. 25 Blätter signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar: 70/300. 1971. Unterschiedliche Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Blattgrößen bis ca. 45 x 32

EUR 1,800.00 - 0.00 EUR 3,556.00
1754 Poliakoff, Serge

Composition orange et verte. Farblithographie auf Velin. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 42/300. 1964. Bildgröße: 60,5 x 45 cm. Blattgröße: 70 x 50 cm. Unter Passepartout montiert.

EUR 900.00 - 0.00 EUR 3,556.00
1479 Brecht, George

4 Chemists. Cloth version. Serigraphie in Schwarz und Grau auf weißem Stoff. Links unten mit typographischem Text "Experimental Enlargement". Rechts unten signiert und nummeriert. Exemplar: "AP 2/2". 1988. Stoffgröße: 82 x 117 cm.

EUR 1,500.00 - 0.00 EUR 3,429.00
1713 Orlowski, Hans

Der blaue König. (Ein selbst erfundenes exotisches Märchen). Folge von 8 Aquarellen, teils mit Goldfarbe, 1 Blatt mit montierten Folien in verschiedenen Farben. Jeweils mit handschriftlichen Titeln. Um 1922/23. Blattgößen von 19 x 13,5 cm bis 28,5 x 18,5

EUR 2,400.00 - 0.00 EUR 3,302.00
1459 Belyutin, Elij Mihajlovich

Clown. Öl auf Holztafel. Links unten signiert (in lateinischer Schrift: "Ely Bielutin"). 1960er Jahre. Bildgröße: 67 x 43,5 cm. Im Profilleistenrahmen der Zeit.

EUR 3,300.00 - 0.00 EUR 3,048.00
  • <b>Swann Auction Galleries:</b> C.F. Payne, <i>Micawber—Imitating Norman Rockwell's "Triple self-portrait,"</i> acrylic, watercolor & colored pencil, 2002. Sold June 2021 for $3,000.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> Jane Russell, archive of letters written during a whaling voyage, 1840s. Sold July 2021 for $30,000.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> Guild of Women Binders, exhibition binding of A.F. Pollard’s <i>Henry VIII,</i> London, 1902. Sold July 2021 for $12,350.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> Robert Frost, <i>Collected Poems,</i> author’s presentation copy, signed, with entirety of <i>Stopping by Woods on a Snowy Evening</i> inscribed, NY, 1930. Sold June 2021 for $20,000.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> James Joyce, <i>Ulysses,</i> deluxe limited issue, signed, London, 1936. Sold June 2021 for $21,250.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> Mercator [family], <i>[World and Continents],</i> 5 double-page maps, Amsterdam, c. 1633. Sold June 2021 for $15,000.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> George Schlegel, <i>New York, Taken from Central Park,</i> hand-finished color-tinted lithograph, 1874. Sold June 2021 for $11,250.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> Nicolaus Copernicus, <i>De Revolutionibus Orbium Coelestium,</i> second edition, Basel, 1566. Sold April 2021 for $75,000.
    <b>Swann Auction Galleries:</b> Book of Hours, Use of Utrecht, illuminated manuscript, c. 1435-45. Sold April 2021 for $60,000.
  • <b><center>Forum Auctions<br>Fine Books, Manuscripts<br>& Works on Paper<br>30th September 2021</b>
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Bible, English. The Holy Bible, Second Folio edition, the "Great She Bible", engraved More-Speed 1611 map of Canaan, Robert Barker, 1613-11. £7,000 to £10,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Galilei (Galileo). <i>Opere,</i> 2 vol., first collected edition, Bologna, Heirs of Dozza for Carlo Manolessi, 1656-1655. £4,000 to £6,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Venetian choirbook.- Single leaf from a 13th century Venetian antiphonal, with large decorated initial, manuscript on vellum, Venice, [c.1260]. £6,000 to £8,000.
    <b><center>Forum Auctions<br>Fine Books, Manuscripts<br>& Works on Paper<br>30th September 2021</b>
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Petrarca (Francesco). <i>Rerum vulrgarium fragmenta,</i> decorated manuscript on paper, Italy, [second half of the 15th century]. £8,000 to £12,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> New York School of abstract expressionists.- Abbott (Mary Lee). [Sketch book of original artwork], [New York], 1945. £5,000 to £7,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Contemporary colouring.- Nitzschewitz (Hermannus). <i>Novum beatae Mariaevirginis psalterium,</i> Zinna, Press of the Cistercian Monastery, 1493. £4,000 to £6,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Shakespeare source book.- Montemayor (Jorge de). Diana of George of Montemayor: translated out of Spanish into English by Bartholomew Yong, first edition in English, B[ishop]., 1598. £6,000 to £8,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Milton (John). Poems of Mr. John Milton, Both English and Latin, Compos'd at several times, first edition, state with "S" in "S. Pauls" in imprint, 1645. £12,000 to £18,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Greene (Graham). <i>The Power and the Glory,</i> first edition, 1940. £6,000 to £8,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Crowley (Aleister). View of the Tyrrhenian Sea, probably from the hill behind the abbey of Thelema, Cefalù, Sicily, charcoal, [1921]. £10,000 to £15,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> Fleming (Ian). <i>Casino Royale,</i> first edition, 1953. £12,000 to £18,000.
    <b>Forum Auctions, Sep. 30:</b> China.- Thomson (John). <i>Illustrations of China and Its People,</i> 4 vol., first edition, 96 photographic plates, 1873-74. £15,000 to £20,000.
  • <center><b>iGavel Auctions<br>Antiquarian and Other Books<br>September 14 – October 12</b>
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Athanasius. <i>Illustrium Virorum Opuscula,</i> Paris, 1500. $4,000 to $6,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> <i>The New Testament of Jesus Christ, Translated Faithfully into English,</i> Rheims, John Fogny, 1582. $3,000 to $5,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Stith, William. <i>The First History of Virginia printed in America,</i> [Williamsburg, 1747]. $2,500 to $3,500.
    <center><b>iGavel Auctions<br>Antiquarian and Other Books<br>September 14 – October 12</b>
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b><br>S. Bonaventure. <i>Commentarius in Secundum Librum Sententiarum Petri Lombardi,</i> Venice, 1477. $2,000 to $4,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Juvenalis, Junii. <i>Satyrae,</i> with the commentary of Domitius Calderinus, Venice, 1475. $2,000 to $4,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Horatius Flaccus, Quintus. <i>Opera.</i> Ed. with commentary of Christophorus Landinus, Florence, 1482. $2,000 to $4,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Scotus, Duns. <i>Quaestiones in Quattuor Libros Sententiarum,</i> 1476-1477. $2,000 to $4,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Polidori, John. <i>The Vampyre, A Tale,</i> Paris, 1819. $1,000 to $2,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Stowe, Harriet Beecher. <i>Uncle Tom's Cabin,</i> Vol. I and II, 1852, and a Later Edition, 1885. $2,000 to $3,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Twain, Mark. <i>The Adventures of Tom Sawyer,</i> 1877 [and] <i>The Adventures of Huckleberry Finn,</i> 1885. $2,000 to $3,000.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> Book of Hours, Illuminated Vellum, Calendar of Months, 15th century. $600 to $900.
    <b>iGavel Auctions, Sep. 14 – Oct. 12:</b> <i>Picturesque,</i> America, Europe, Palestine, and Russia, 1872-1885. $400 to $600.