OSENAT: Books and Manuscripts
Auction Reports
Auction Name | Books and Manuscripts | Total Sales (EUR) | 178,776.00 |
Auction Date | November 16, 2019 - November 16, 2019 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 80,950.00 |
Sale Number | #100413 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 109,200.00 |
Total Lots | 130 | ||
Sold Lots | 107 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 241,450.00 |
% of Lots Sold | 82.31% | High Estimate of All Lots (EUR) | 340,900.00 |
Unsold Lots | 23 | Total Sales as a % of High Est. | 52.44% |
42 | FRANÇOIS DE SALES. | Lettre autographe signée à l'évêque de Montpellier Pierre de Fenouillet. |
1616 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 10,660.00 |
116 | SCIENCES, fin du XVIIIe siècle-XXe. | – Ensemble d'environ 50 lettres et pièces. |
EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 6,500.00 | |
127 | HUGNET (Georges). | Onan |
EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 6,500.00 | |
70 | MENDELSSOHN-BARTHOLDY (Félix). | Lettre autographe signée [à la cantatrice Jenny Lind]. |
1846 | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | EUR 6,240.00 |
107 | LITTÉRATURE, XIXe siècle. | – Ensemble d'environ 60 lettres et pièces. |
EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 5,200.00 | |
77 | MOULIN (Jean). | Lettre autographe signée à sa mère Blanche Pègue et à sa sœur Laure Moulin. |
1940 | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | EUR 4,940.00 |
84 | PUCCINI (Giacomo). | Manuscrit autographe signé, daté du 21 février 1885. |
1885 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 4,940.00 |
78 | NEWTON (Isaac). | Pièce signée « Isaac Newton » contresignée par Hopton Haynes. |
1718 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 4,550.00 |
111 | LITTÉRATURE, XXe siècle. | – Ensemble d'environ 60 lettres et pièces. |
XIXe-XXe siècles | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 4,550.00 |
38 | EINSTEIN (Albert). | Lettre signée à William Roth. |
1953 | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 4,225.00 |
113 | MUSIQUE, seconde moitié du XIXe siècle. | – Ensemble d'environ 70 lettres et pièces. |
, seconde moitié du XIXe siècle. | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 4,225.00 |
114 | MUSIQUE, XXe siècle. | – Ensemble d'environ 80 lettres et pièces. |
XXe siècle. | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 4,225.00 |
59 | JOUVE (Paul). – LA FONTAINE (Jean de). | Fables. |
1929 | EUR 1,200.00 - 1,500.00 | EUR 4,160.00 |
5 | APOLLINAIRE (Wilhelm de Kostrowitzky, dit Guillaume). | Lettre autographe signée « Gui » à Louise de Coligny. |
1915 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 4,030.00 |
37 | EINSTEIN (Albert). | Carte autographe signée « Albert », en allemand, à Auguste Hochberger. |
1913 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 3,640.00 |
44 | FREUD (Lucian). | 3 missives, soit 2 autographes signées « dad » et une autographe, adressées à sa fille Annabel. |
1974-1976. | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 3,640.00 |
63 | LAWRENCE (Thomas Edward). | Lettre autographe signée de ses initiales à Ernest MacLeod Dowson. |
1925 | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 3,640.00 |
90 | RILKE (Rainer-Maria). | Lettre autographe signée, en allemand, à Richard Batka. |
1901 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 3,640.00 |
43 | FREUD (Sigmund). | Carte autographe signée à un « cher collègue » émigré comme lui à Londres. |
1938 | EUR 2,000.00 - 2,500.00 | EUR 3,250.00 |
95 | SARTRE (Jean-Paul). | Lettre autographe signée [probablement à Olga Kosakiewicz]. |
n.d. | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 3,120.00 |
67 | MALRAUX (André). | Ensemble de notes en partie autographes pour son discours prononcé au Palais des sports à Paris au nom de l'association « Pour la Ve République » le 15 décembre 1965. |
1965 | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 2,860.00 |
91 | ROLAND (Jeanne-Marie Philipon, madame). | Lettre autographe signée au chimiste et naturaliste Henri Albert Gosse. |
1785 | EUR 800.00 - 1,000.00 | EUR 2,730.00 |
28 | CURIE (Marie). | Lettre signée à Emmanuel Brousse. |
1920 | EUR 400.00 - 500.00 | EUR 2,600.00 |
109 | LITTÉRATURE et divers, XIXe-XXe siècles. | – Ensemble d'environ 30 lettres et pièces. |
XIXe-XXe siècles | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 2,600.00 |
130 | COCTEAU (Jean). | Dessin original, avec annotations... |
EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 2,340.00 |