Aguttes: The Aristophil Collections - Inaugural Sale
Auction Reports
Auction Name | The Aristophil Collections - Inaugural Sale | Total Sales (EUR) | 3,791,246.00 |
Auction Date | December 20, 2017 - December 20, 2017 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 1,935,950.00 |
Sale Number | #88463 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 2,811,700.00 |
Total Lots | 190 | ||
Sold Lots | 127 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 11,335,450.00 |
% of Lots Sold | 66.84% | High Estimate of All Lots (EUR) | 15,530,500.00 |
Unsold Lots | 63 | Total Sales as a % of High Est. | 24.41% |
45 | BALZAC HONORÉ DE (1799-1850) | MANUSCRIT autographe signé, Ursule Mirouët, [1841] |
1841 | EUR 800,000.00 - 1,200,000.00 | EUR 1,170,000.00 |
82 | QUINTE-CURCE, FAIZ ET CONQUESTES D'ALEXANDRE [HISTOIRE D'ALEXANDRE LE GRAND], TRADUCTION DE VASQUE DE LUCÈNE |
circa 1470-1480 | EUR 300,000.00 - 500,000.00 | EUR 832,000.00 | |
105 | NAPOLÉON IER (1769-1821) | * L.A.S. «Bonaparte», Nice 10 germinal [IV (30 mars 1796)], à JOSÉPHINE: «A la citoyenne Bonaparte chez la citoyenne Beauharnois. |
1796 | EUR 60,000.00 - 80,000.00 | EUR 320,320.00 |
86 | DUPLEIX DE CADIGNAN JEANBAPTISTE (1738-1824) OFFICIER | MANUSCRIT autographe signé, Journal des differentes campagnes que j'aÿ fait soit par terre ou par mer,… |
1784-1785 | EUR 40,000.00 - 50,000.00 | EUR 104,000.00 |
98 | EDOUARD DETAILLE (PARIS 1848 - 1912) | Bonaparte en Egypte en 1798 |
1908 | EUR 25,000.00 - 30,000.00 | EUR 104,000.00 |
2 | GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZUOLI DIT LE PARMESAN (PARME 1503 - CASALMAGGIORE 1540) | Le couple amoureux |
EUR 80,000.00 - 120,000.00 | EUR 97,500.00 | |
9 | RENÉ LALIQUE (1860-1945) | Collier retenant un pendentif en or jaune 18k ciselé de deux nus féminins de profil, les mains suspendues à la chaine en or, les membres inférieurs se transforment en deux grandes feuilles en émaux plique-à-jour vert clair. |
EUR 8,000.00 - 12,000.00 | EUR 94,900.00 | |
40 | DUMAS PÈRE ALEXANDRE (1802-1870) | * MANUSCRIT calligraphié (peut-être par Dumas lui-même), L'Alchimiste, orné de 6 peintures |
1981 | EUR 50,000.00 - 60,000.00 | EUR 82,368.00 |
83 | BARBATRE (PIERRE), RÉCIT DE PÈLERINAGE À JÉRUSALEM |
[après 1480, vers 1490-1500 | EUR 40,000.00 - 50,000.00 | EUR 52,000.00 | |
14 | RAOUL DUFY (1877-1953) | Fenetre ouverte a Cannes, 1942 |
1942 | EUR 30,000.00 - 50,000.00 | EUR 48,100.00 |
66 | VALÉRY PAUL (1871-1945) | CORRESPONDANCE à sa fille Agathe, 1906-1945; 164 lettres ou poèmes |
1906-1945 | EUR 40,000.00 - 50,000.00 | EUR 48,100.00 |
1 | ATTRIBUÉ À GIOVAN PIETRO RIZZOLI DIT GIAMPIETRINO (MILAN 1495 - 1521) | Vierge à l'enfant |
EUR 20,000.00 - 30,000.00 | EUR 42,900.00 | |
99 | * PORTEFEUILLE À SOUFFLETS EN MAROQUIN À GRAIN LONG FRAPPÉ EN LETTRES D'OR «A SA MAJESTÉ L'EMPEREUR ET ROI». GAZETTES ÉTRANGÈRES |
EUR 15,000.00 - 20,000.00 | EUR 36,608.00 | ||
106 | NAPOLÉON IER (1769-1821) | * L.A.S. «Bonaparte», Paris 16 germinal [6 avril 1804], à sa soeur PAULINE |
1804 | EUR 10,000.00 - 12,000.00 | EUR 36,608.00 |
13 | RAOUL DUFY (1877-1953) | Paysage a la tonnelle |
EUR 25,000.00 - 35,000.00 | EUR 32,500.00 | |
77 | RAVEL MAURICE (1875-1937) | * MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Fanfare, [1927] |
1927 | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 29,744.00 |
16 | RAOUL DUFY (1877-1953) | La grange,1944 |
1944 | EUR 20,000.00 - 30,000.00 | EUR 26,000.00 |
18 | ILIAZD. ILIA ZDANEVITCH, DIT (1894 - 1975) | Rogelio Lacouriere, pecheur de cuivre |
1968 | EUR 20,000.00 - 25,000.00 | EUR 26,000.00 |
174 | LETTRE EN PROVENANCE DE SUISSE Pli sans texte, adresse effacée par immersion |
EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 26,000.00 | ||
104 | NAPOLÉON IER (1769-1821) | * Lettre autographe, [Valence 1785 ?] «10 h. du soir samedy», à Mademoiselle EMMA |
1785 ? | EUR 15,000.00 - 20,000.00 | EUR 25,168.00 |
173 | BOULES DE MOULINS, SANS CACHET D'ARRIVÉE - Pli contenant une lettre manuscrite datée Vendredi 30 décembre 1870, sans lieu. |
1870 | EUR 12,000.00 - 15,000.00 | EUR 24,700.00 | |
3 | EUSTACHE LESUEUR (PARIS 1616 - 1655) | Etude de femme drapée |
EUR 20,000.00 - 30,000.00 | EUR 23,400.00 | |
100 | * ETUI DE VOYAGE DE NAPOLEON BONAPARTE COMPRENANT UN GRAND COUVERT, UN COUTEAU, UNE TIMBALE EN ARGENT ET UN TIRE-BOUCHON EN ACIER. |
EUR 3,000.00 - 3,500.00 | EUR 22,880.00 | ||
101 | GANT GAUCHE EN PEAU BEIGE BRODÉE DE NERVURES SUR LE DESSUS Il est accompagné de deux billets anciens écrits à la plume: |
EUR 15,000.00 - 20,000.00 | EUR 20,800.00 | ||
57 | SAINT-EXUPERY ANTOINE DE (1900-1944) | * Film Kodachrome 16 mm montrant |
EUR 15,000.00 - 20,000.00 | EUR 20,592.00 |