Auction Reports

Beaussant Lefevre

Auction Info

Auction Name
Letters, Books and Manuscripts
12/15/2021 - 12/15/2021
Sale Number
#120736
Total Lots
83
Sold Lots
0
Lots Sold
0.00%
Unsold Lots
83
Total Sales (EUR)
0.00
Low Estimate of Lots Sold (EUR)
0.00
High Estimate of Lots Sold (EUR)
0.00
Low Estimate of All Lots (EUR)
27,370.00
High Estimate of All Lots (EUR)
37,480.00
Total Sales as a % of High Est.
-0.22%

Top twenty by sale price

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
59 ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Ouvres complètes.

1788-1793. EUR 80.00 - 100.00 Unknown
60 SCARRON (Paul).

Dom Japhet d'Armenie. Comedie.

1654 EUR 60.00 - 80.00 Unknown
61

ENFANTINA et divers. XIXe siècle-début du XXe.  Ensemble d'environ 30 volumes reliés.

EUR 300.00 - 400.00 Unknown
62

GASTRONOMIE et thérapeutique. Ensemble de 5 volumes reliés, très usagés, taches, mouillures et restaurations, parfois des travaux de vers.

EUR 50.00 - 100.00 Unknown
63  [Néel (Louis-Balthazar)].

Histoire de Maurice comte de Saxe.

1752 EUR 80.00 - 100.00 Unknown
64

 [Institutes]. D[omini] Justiniani sacratissimi principis institutionum.

1646 EUR 80.00 - 100.00 Unknown
65  Pougens (Charles).

Jocko. Notice d'Anatole France.

1881 EUR 80.00 - 100.00 Unknown
66

LITTERATURE et divers. XVIIIe siècle. Ensemble de

1747 EUR 400.00 - 500.00 Unknown
67  Maquet (Adrien).

Bougival et La Celle-Saint-Cloud. Recherches historiques.

1884 EUR 300.00 - 400.00 Unknown
68

LITTERATURE et divers. xixe-xxe siècles. Ensemble de 36 volumes reliés. 13 de ces volumes portent des envois autographes signés, soit 11 à Robert de Flers et 2 à François de Flers

xixe-xxe siècles. EUR 400.00 - 500.00 Unknown
69

MUSIQUE. XIXe siècle.  Ensemble de 19 volumes reliés.

XIXe siècle EUR 50.00 - 100.00 Unknown
70  Sarcey (Francisque).

Le Siège de Paris. Impressions et souvenirs. Paris, E. Lachaud,

1871 EUR 500.00 - 600.00 Unknown
71 Gérard (Armand de).

Le Véritable chrestien qui combat les abus du siècle.

1679 EUR 400.00 - 500.00 Unknown
72

 Ouvrages sur l'algèbre, le calcul des probabilités, le calcul infinitésimal, la géodésie, la mécanique, la physique, la statique.  Etc.

EUR 300.00 - 400.00 Unknown
73

SCIENCES.  MEDECINE divers. XVIe-XVIIe siècle.  Ensemble de 10 volumes reliés. Bacci (Andrea). Discorso dell'alicorno.

1582 EUR 200.00 - 300.00 Unknown
74

Divers. XVIIe-XVIIIe siècles, principalement. Ensemble de 11 volumes reliés, en état médiocre. [Cotolendi (Charles)]. La Vie de tres-haute et tres-puissante princesse Henriette-Marie de France, reyne de la Grand'Bretagne.

1640 EUR 200.00 - 300.00 Unknown
75

DIVERS. Fin du XVIIIe siècle-XIXe.  4 volumes et 2 cartes. Dufour (Auguste-Henri). Carte administrative et physique de la France, indiquant [ ] les chemins de fer avec leurs stations.

1857 EUR 150.00 - 200.00 Unknown
76 ARTAUD (Antonin).

oeuvres complètes. Première édition collective, en partie originale, due aux soins de Paule Thévenin. Un des 415 exemplaires sur vélin labeur, seul grand papier.

EUR 800.00 - 1,000.00 Unknown
77 CAMUS (Albert) et Francis PONGE.

CAMUS (Albert) et Francis PONGE. Correspondance (1941-1957). Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil.

EUR 300.00 - 400.00 Unknown
78 CAMUS (Albert) et Roger MARTIN DU GARD.

CAMUS (Albert) et Roger MARTIN DU GARD. Correspondance (1944-1958). Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil.

1944-1958 EUR 300.00 - 400.00 Unknown
  • <center><b>Swann Auction Galleries<br>View Our Record Breaking Results</b>
    <b>Swann:</b> Scott Joplin, <i>Treemonisha: Opera in Three Acts,</i> New York, 1911. Sold March 24 — $40,000.
    <b>Swann:</b> Louisa May Alcott, autograph letter signed, 1868. Sold June 2 — $23,750.
    <b>Swann:</b> Anne Bradstreet, <i>Several Poems Compiled with Great Variety of Wit and Learning, full of Delight,</i> Boston, 1758. Sold June 2 — $21,250.
    <b>Swann:</b> William Shakespeare, <i>Comedies, Histories, and Tragedies. Published according to the true Originall Copies. The Second Impression,</i> London, 1632. Sold May 5 — $161,000.
    <center><b>Swann Auction Galleries<br>View Our Record Breaking Results</b>
    <b>Swann:</b> John Bachmann, <i>Panorama of the Seat of War,</i> New York, 1861-62. Sold June 23 — $35,000.
    <b>Swann:</b> Charlotte Bronte, <i>Jane Eyre,</i> first edition, London, 1847. Sold June 16 — $23,750.
    <b>Swann:</b> Elihu Vedder, <i>Simple Simon, His Book,</i> 1913. Sold June 9 — $12,350.
    <b>Swann:</b> Frederick Catherwood, <i>Views of Ancient Monuments in Central America, Chiapas and Yucatan,</i> London, 1844. Sold April 7 — $37,500.
  • <center><b>Case Antiques<br>Two-Day Summer Auction<br>July 9 & 10, 2022</b>
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> 1805 TN Supreme Court Book, John Overton and Hugh White Opinions. $800 to $900.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> TN Lunsford Bramlett Archive, incl. Polk White House Invitation, 8 Items. $400 to $500.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> Civil War Archive, incl. Gen. Bate on Death of Polk, Capture of Nashville. $2,000 to $2,400.
    <center><b>Case Antiques<br>Two-Day Summer Auction<br>July 9 & 10, 2022</b>
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> 5 Dickens 1st Ed. Books, incl. Edited by Author. $800 to $1,000.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> Charles Dickens, 5 Christmas Books, 1st Eds. $800 to $1,000.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> 2 Slave Documents, Nashville TN & North Carolina. $700 to $900.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> 3 Maurice Sendak Signed Items, incl. Nutcracker, Pierre. $500 to $600.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> 7 Phillip Roth Hardcover Books, incl. Author Signed, 1st Eds. $500 to $550.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> 6 Kurt Vonnegut Hardcover Books, incl. Author Signed, 1st Eds. $400 to $500.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> 3 Edward Gorey Items, incl. Print + 2 Books. $400 to $500.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> Josef Albers, INTERACTION OF COLOR, 1963. $800 to $900.
    <b>Case Antiques, Jul. 9-10:</b> Henri Matisse Jazz Portfolio for MOMA, 1st Ed., 1983. $600 to $800.