Auction Reports

Nosbüsch & Stucke

Auction Info

Auction Name
Modern Literature, Erotica and Posters
05/14/2021 - 05/14/2021
Sale Number
#19b
Total Lots
796
Sold Lots
504
Lots Sold
63.32%
Unsold Lots
292
Total Sales (EUR)
392,772.90
Low Estimate of Lots Sold (EUR)
252,530.00
High Estimate of Lots Sold (EUR)
252,530.00
Low Estimate of All Lots (EUR)
413,330.00
High Estimate of All Lots (EUR)
413,330.00
Total Sales as a % of High Est.
95.03%

Top twenty by sale price

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
1364 Piron, Alexis

L'amour et la folie. Poèmes satiriques d'Alexis Piron. Mit 23 (10 signierten und 12 monogrammierten) ganzseitigen Original-Zeichnungen, 50 meist monogrammierten Vignetten in verschiedenen Techniken und 12 Original-Radierungen in 3 Zuständen (24 monogrammi

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 12,700.00
1207 Theokrit

Les Idylles. Mit 38 teils blattgroßen Original-Farbholzschnitten nach Henri Laurens sowie einer Extra-Suite der Holzschnitte auf China. Paris, Tériade - Éditions Verve, 1945. 112 S., 2 Bl. 33,5 x 25,5 cm. Prächtiger dunkelgrüner Lederband mit ornamentalen

EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 8,255.00
773 Kruchenyh, Aleksej E

Dva poema. Pustynniki. Pustynnica. (Zwei Poeme. Die Wilden. Die Wilde). Umschlaggestaltung von M. Larionov. Mit den 14 ganzseitigen Illustrationen von N. Goncharova. Moskau, Kuzmin und Dolinskij, 1913. 22 nn. Bl. 18,5 x 14 cm. Illustrierte Original-Brosch

EUR 3,300.00 - 3,300.00 EUR 6,985.00
820 Punin, Nikolaj N

Pamyatnik III Internacionala. (Das Denkmal der III. Internationale). Mit einer Ansicht des epochalen Projekts von Vladimir Tatlin auf dem Umschlagtitel sowie einem mit Aufriss der Konstruktion. Petersburg, Abt. Bildende Kunst des Narkompros, 1920. 2 nn. B

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 6,985.00
965 Burchartz, Max

Orion. Messeplakat der Lüdenscheider Metallwerke A.-G. Dortmund, C.L. Krüger, 1926. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen. Gesamtgröße: 60 x 70,5 cm.

EUR 360.00 - 360.00 EUR 6,096.00
790 Lissitzky, El. (Gestaltung)

Veshch'. Objet. Gegenstand. Heft 1-2 (Doppelheft). Gestaltung des Umschlags und Layouts von El Lissitzky. Berlin, Skythen-Verlag, 1922. 32 S. 31 x 23,5 cm. Lose Lagen in illustrierter Original-Broschur (Rücken erneuert und mit ergänzten Fehlstellen, etwas

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 5,334.00
645 Raskin, E. H

Fantaisies Oceanographiques. En 25 planches en couleurs proposant 58 fantaisies inédites. Mit farbigem illustrierten Titel und 25 pochoirkolorierten Tafeln. Paris, F. Dumas, 1926. 38,5 x 28,5 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Mappe mit Deckeltitel und 3 S

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 4,826.00
1377 Székely, Alexander Sándor

Seherezade. Mappe mit 14 (von 25) Original-Aquarellen. 1964. 30,5 x 43 cm. Lose in Original-Mappe mit Original-Aquarell auf dem Vorderdeckel, dort signiert und datiert (leicht fleckig und knickspurig, Rücken und Flügel etwas eingerissen, Rücken mit Fehlst

EUR 600.00 - 600.00 EUR 4,572.00
1371

Panna a Hastrman (Die Jungfrau und der Wassermann). Folge von 29 aquarellierten erotischen Zeichnungen mit Titelblatt. Tschechien, wohl 1930/1940er Jahre. Blattmaße: Ca. 44,5 x 30,5 cm. Lose in Leinwandmappe.

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 4,064.00
789 Lissitzky, El (Gestaltung)

USSR. An Album Illustrating the State Organization and National Economy of the U.S.S.R. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und farbigen Isotypen. Moskau, Scientific Publishing Institute of Pictorial Statistics, 1939. 140 S., 5 Bl. 24 x 34,5 cm. Fl

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 3,810.00
870

Konstruktive Tendenzen aus der Tschechoslowakei. Katalog zur Ausstellung der Studiogalerie der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt. Mit 5 (2 signierten) Original-Graphiken. Frankfurt, Eigenverlag, 1967. 15 Bl. 29 x 20,5 cm. Original-Kartonage (et

EUR 360.00 - 360.00 EUR 3,810.00
1158

Das Johannis Evangelium. Mit koloriertem Titelholzschnitt, 10 signierten, handaquarellierten Original-Holzschnitten von Franz Heckendorf, 14-zeiliger farbig eingemalter Initiale und Incipit-Zeile "Im Anfang" sowie 20 handaquarellierten Initialen von Rudol

EUR 4,500.00 - 4,500.00 EUR 3,810.00
1107 Feldmann, Hans-Peter

Sammlung von 10 Bilder-Heften. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen. Hilden, Eigenverlag, 1968-73. Unterschiedliche Formate von 10 x 9,5 cm bis 20,5 x 20,5 cm. Original-Kartons.

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 3,556.00
1349 Czeschka, Carl Otto

Kalender 1904. Gez. von Czeschka. (Deckeltitel). Mit 12 ganzseitigen Farbholzschnitten und Buchschmuck von Carl Otto Czeschka. Wien, Christoph Reissers Söhne, 1903. 13 Bl. 22 x 19,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage mit Deckeltitel und Kordelbindung (vo

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 3,302.00
1409

Sammlung von 33 Buchattrappen aus Blech. Lackiert, teils lithographiert. Niederlande, Großbritannien, Tschechien, Frankreich und Deutschland, ca. 1890-1950. Formate von 13,8 x 8,5 x 2,5 cm bis 35,5 x 24 x 9,5 cm.

EUR 3,000.00 - 3,000.00 EUR 3,048.00
1240 Frege, Gottlob

Grundgesetze der Arithmetik. Begriffsschriftlich abgeleitet. 2 Bände in 1 Band. Jena, Hermann Pohle, 1893-1903. XXXII, 253 S., XVI, 265 S. 26 x 17 cm. Neuer schwarzer Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und beigebundener Original-Kartonage von Ban

EUR 1,500.00 - 1,500.00 EUR 2,794.00
994 Burchartz, Max

Wehag Katalog 31 in 2 Varianten. Mit zahlreichen Abbildungen. Ausstattung von M. Burchartz und Walter Witzel. Heiligenhaus, Eigenverlag, 1931. 115 S. bzw. 35 S. 30 x 21 cm. Original-Kartonagen (Variante 1 (umfangreicher): Kanten etwas bestoßen, etwas knic

EUR 300.00 - 300.00 EUR 2,794.00
786 Lissitzky, El

Wendingen. Maandblad voor Bouwen en Sieren, van Architectura et Amicitia. Hg. von H. Th. Wijdeveld (u.a.). 4. Serie, 1921, Nr. 11. Frank Loyd Wright-Heft. Mit 22 teils ganzseitigen Abbildungen und Umschlagillustration von El Lissitzky. Amsterdam, 1921. 38

EUR 2,000.00 - 2,000.00 EUR 2,794.00
1129 Stevenson, Robert Louis

Die Schatzinsel. 2 Skizzenhefte. Mit ca. 110 montierten Original-Tuschzeichnungen von F. Fischer. Juli 1966. Insgesamt ca. 177 Bl. mit in Tusche geschriebenem Text. 25 x 35 cm. Skizzenhefte mit Spiralbindung mit handschriftlichem Titel.

EUR 1,200.00 - 1,200.00 EUR 2,794.00
1411 Sponsel, Jean Louis

Das moderne Plakat. Mit 53 farblithographierten Tafeln und 266 Textabbildungen. Dresden, Kühtmann, 1897. VII, 316 S. 29,5 x 22 cm. Halbleinenband der Zeit mit Rückentitel (berieben, Gelenke etwas angeplatzt, etwas bestoßen).

    <b>Swann Auction Galleries Jul 15:</b> Jessie Tarbox Beals, archive of signed photographs, 15 silver prints, c. 1930. $6,000 to $8,000.
  • <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Maitres Affiches by MUCHA - Papier a cigarettes Job. 202. $5,000 to $10,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> De Bry - Map of the West Indies (including Florida, Cuba, Jamaica, Bahamas, Parts of Central & South America, Sea Monsters, Ships). $6,000 to $9,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gould - Short-billed Toucan (Ramphastos Brevicarinatus). $5,000 to $8,000.
    <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Redoute, Folio - Pale Iris - Iris flavescens. 375. $3,000 to $5,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gillray - Light Expelling Darkness or The Sun of the Constitution. $200 to $500.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gerard - Wild Hemp or Weed, Cannabis. 708. $150 to $450.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Shaw & Nodder - Head of The Dodo. 165. $100 to $300.