Auction Reports

Sothebys

Auction Info

Auction Name
Books and Manuscripts: from Cervantes to Houellebecq - bidstart 6/18
06/25/2021 - 06/25/2021
Sale Number
#PF2103
Total Lots
184
Sold Lots
141
Lots Sold
76.63%
Unsold Lots
43
Total Sales (EUR)
1,256,031.00
Low Estimate of Lots Sold (EUR)
653,800.00
High Estimate of Lots Sold (EUR)
945,700.00
Low Estimate of All Lots (EUR)
858,900.00
High Estimate of All Lots (EUR)
1,243,600.00
Total Sales as a % of High Est.
101.00%

Top twenty by sale price

Lot Number Author Name Book Title Year Published Estimate Actual Price
128 Jouve, Paul -- François-Louis Schmied -- Rudyard Kipling

Le Livre de la Jungle, 1919. Exceptionnel ex. avec laque de Dunand et plaque en argent de Jouve

1919 EUR 80,000.00 - 120,000.00 EUR 252,000.00
15 Cervantès Saavedra, Miguel de

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque

1607 EUR 30,000.00 - 50,000.00 EUR 81,900.00
150 García Lorca, Federico

Romance de la luna luna. 1934. Poème autographe signé, orné d'un dessin et offert à son ami Mora Guarnido

1934 EUR 20,000.00 - 30,000.00 EUR 47,880.00
129 [Legrain, Pierre] -- Maurice Denis

Carnets de voyage en Italie, 1925. Avec deux aquarelles originales de Denis

1925 EUR 35,000.00 - 45,000.00 EUR 44,100.00
132 Matisse, Henri -- René Char

Le Poème pulvérisé, 1947. Ex. avec la lithographie signée. Envoi de Char à Éluard (rel. de P.L. Martin)

1947 EUR 35,000.00 - 45,000.00 EUR 44,100.00
133 Picasso, Pablo -- Max Jacob

Le Siège de Jérusalem. 1914. Sublime exemplaire sur Japon, dans une reliure de Paul Bonet.

1914 EUR 35,000.00 - 45,000.00 EUR 44,100.00
49 [Montaigne, Michel de] -- Raymond Sebond

La Théologie naturelle de Raymond Sebon. Chaudière, 1569. Vélin souple de l'époque. Edition originale.

1569 EUR 40,000.00 - 60,000.00 EUR 44,100.00
123 Sanquirico, Alessandro

Raccolta di varie decorazioni [per la] Scala (c.1830). Reliure romantique attribuable à Thouvenin

vers 1832. EUR 25,000.00 - 35,000.00 EUR 35,280.00
43 La Péruse, Jean Bastier de

La Medee. Poitiers [vers 1555]. In-4. Reliure de Bauzonnet. Rare éd. originale. Ex. de Ch. Nodier

EUR 1,500.00 - 2,000.00 EUR 35,280.00
126 Derain, André -- Guillaume Apollinaire

L'Enchanteur pourrissant. 1909. Exemplaire sur vélin de Paul Bonet, relié par et pour lui-même

1909 EUR 25,000.00 - 35,000.00 EUR 30,240.00
139 Bourgeois, Louise

Ode à ma mère. Éditions du Solstice, 1995. Ex. signé et numéroté, 9 pointes-sèches monogrammées

1995 EUR 15,000.00 - 20,000.00 EUR 27,720.00
127 Dufy, Raoul -- Guillaume Apollinaire

Le Poète assassiné. 1926. Belle reliure de Paul Bonet. Ex sur Japon, avec 2 suites.

1926 EUR 20,000.00 - 30,000.00 EUR 21,420.00
69 Chardin, Jean

Voyages en Perse... Amsterdam, 1711. 10 vol.in-12. Maroquin aux armes de la comtesse de Provence

1711 EUR 2,800.00 - 3,500.00 EUR 20,160.00
79 [Maintenon, Françoise d'Aubigné, marquise de]

Lettres, Amsterdam, 1755. 9 vol. en mar. rouge aux armes de la comtesse de Provence.

1756 EUR 2,800.00 - 3,200.00 EUR 17,640.00
140 Broodthaers, Marcel -- Stéphane Mallarmé

2 versions du "Coup de dés": édition de la NRF (1914) et édition sur calque (1969)

1969, 1914 EUR 8,000.00 - 10,000.00 EUR 15,120.00
164 Majorelle, Jacques

Les Kasbahs de l'Atlas. 1930. 30 planches. Un des 20 ex. H.C. (sous portefeuille). Très bel exemplaire.

1930 EUR 10,000.00 - 15,000.00 EUR 15,120.00
178 [André Breton]

Sculpture en bronze, [vers 1900] : gant de femme (reproduit dans "Nadja").

Vers 1900. EUR 4,000.00 - 6,000.00 EUR 15,120.00
70 [Chasse ? Guillaume Coutans]

Carte de la forest de Senart. [Vers 1775]. Etui aux armes de la comtesse de Provence.

Vers 1775. EUR 2,000.00 - 3,000.00 EUR 13,860.00
141 Buren, Daniel ? Aimé Césaire

Cahier d'un retour au pays natal. Solstice, 2004. 1/140 ex. Avec 1/20 suites d'œuvres originales.

2004 EUR 4,000.00 - 6,000.00 EUR 12,600.00
110 Comte Emmanuel Andrásy ? Maurice Sandor, Etc.

Les chasses et le sport en Hongrie. [1857]. In-folio. Rel. de l'éditeur. Edition originale illustrée

1857 EUR 3,000.00 - 5,000.00 EUR 10,080.00
    <b>Swann Auction Galleries Jul 15:</b> Jessie Tarbox Beals, archive of signed photographs, 15 silver prints, c. 1930. $6,000 to $8,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 5:</b> W.E.J., <i>Irishmen Avenge the Lusitania,</i> c. 1915. $2,000 to $3,000.
  • <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Maitres Affiches by MUCHA - Papier a cigarettes Job. 202. $5,000 to $10,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> De Bry - Map of the West Indies (including Florida, Cuba, Jamaica, Bahamas, Parts of Central & South America, Sea Monsters, Ships). $6,000 to $9,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gould - Short-billed Toucan (Ramphastos Brevicarinatus). $5,000 to $8,000.
    <center><b>Trillium Antique Prints & Rare Books<br>Fine Art<br>Antique Engravings & Lithographs<br>Works on Paper<br>Accepting bids until August 7</b>
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Redoute, Folio - Pale Iris - Iris flavescens. 375. $3,000 to $5,000.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gillray - Light Expelling Darkness or The Sun of the Constitution. $200 to $500.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Gerard - Wild Hemp or Weed, Cannabis. 708. $150 to $450.
    <b>Trillium, Aug. 7:</b> Shaw & Nodder - Head of The Dodo. 165. $100 to $300.