Auction Reports
Lot Number | 1086 |
Author | Flaubert, Gustave |
Title |
Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien. Deutsch von Else von Hollander. |
Year Published | 1919 |
Place Printed | Weimar |
Printed By | Kiepenheuer |
Description | |
Comments | Die Graphischen Bucher, 1. Band. - Lang, Expressionismus 165 - Jentsch 49: "Die Lithographien zu Flaubert, die Kaus im Jahre 1918 gezeichnet hatte, wurden fur die erste Ausgabe der Erzahlung verwendet. Technische Mangel beim Fortdruck bedingten wohl eine zweite Fassung der Lithographien, die dann ein Jahr spater die zweite Auflage illustrierten." - Gutes Exemplar. |
References | |
Provenance | |
Estimated Price |
EUR 450.00 - 450.00
( USD 488.05 - 488.05 ) |
Actual Price | Unknown |
Search
AUCTION DETAILS
Auction House | Nosbüsch & Stucke |
Website | http://www.nosbuesch-stucke.berlin |
Auction Name | Modern Literature, Photobooks, Erotica and Posters |
Sale Number | #25c |
Auction Date | May 10, 2024 - May 10, 2024 |
Sale Name | Modern Literature, Photobooks, Erotica and Posters |
Total Lots | 534 |
Description of Sale | |
Post Sale Description |
Book Images |