Auction Reports

Lot Number 1086
Author Flaubert, Gustave
Title

Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien. Deutsch von Else von Hollander.

Year Published 1919
Place Printed Weimar
Printed By Kiepenheuer
Description
Comments Die Graphischen Bucher, 1. Band. - Lang, Expressionismus 165 - Jentsch 49: "Die Lithographien zu Flaubert, die Kaus im Jahre 1918 gezeichnet hatte, wurden fur die erste Ausgabe der Erzahlung verwendet. Technische Mangel beim Fortdruck bedingten wohl eine zweite Fassung der Lithographien, die dann ein Jahr spater die zweite Auflage illustrierten." - Gutes Exemplar.
References
Provenance
Estimated Price EUR 450.00 - 450.00
( USD 488.05 - 488.05 )
Actual Price Unknown

Search

AUCTION DETAILS

Auction House Nosbüsch & Stucke
Website http://www.nosbuesch-stucke.berlin
Auction Name Modern Literature, Photobooks, Erotica and Posters
Sale Number #25c
Auction Date May 10, 2024 - May 10, 2024
Sale Name Modern Literature, Photobooks, Erotica and Posters
Total Lots 534
Description of Sale

Post Sale Description

Book Images
Back to Listings