Tessier & Sarrou and Associates: Books and Manuscripts
Auction Reports
Auction Name | Books and Manuscripts | Total Sales (EUR) | 76,080.00 |
Auction Date | November 30, 2017 - November 30, 2017 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 24,230.00 |
Sale Number | #87505 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 28,469.00 |
Total Lots | 211 | ||
Sold Lots | 100 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 53,868.00 |
% of Lots Sold | 47.39% | High Estimate of All Lots (EUR) | 60,795.00 |
Unsold Lots | 111 | Total Sales as a % of High Est. | 125.14% |
180 | DALI Salvador | Les hippies. |
1969 | EUR 2.00 - 3.00 | EUR 12,500.00 |
173 | DALI Salvador | 25 Lithographies originales à la gouache à partir de 3 pièces du Marquis de SADE. |
1969 | EUR 1.00 - 2.00 | EUR 8,125.00 |
174 | (DALI Salvador) CERVANTES | Don Quichotte. |
1957 | EUR 7.00 - 8.00 | EUR 8,125.00 |
177 | (DALI Salvador) | Biblia Sacra, vulgatae editionis. |
1967 | EUR 1.00 - 2.00 | EUR 6,250.00 |
199 | PICASSO Pablo | Les bleus de Barcelone. |
1963 | EUR 3.00 - 4.00 | EUR 3,750.00 |
175 | (DALI Salvador) | Les chevaux de Dali. |
1983 | EUR 3.00 - 4.00 | EUR 3,125.00 |
11 | [Belon (Pierre)] | • P. Bellonii Cenomani De arboribvs coniferis, resiniferis, aliis quoque nonnullis sempiterna fronde virentibus [...]. •• P. Bellonii Cenomani De admirabili opervm antiqvorvm et rerum suspiciendarum praestantia liber primus. |
1553 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 1,375.00 |
176 | (DALI Salvador) | Les chevaux de Dali. |
1983 | EUR 1.00 - 1.00 | EUR 1,375.00 |
93 | [ÉQUITATION]. Sous ce numéro, seront vendus plusieurs ouvrages d'équitation des XVIIIe, XIXe et XXe siècles. |
XIXe et XXe siècles. | Not Available | EUR 1,250.00 | |
164 | CELINE Louis-Ferdinand | Le pont de Londres. |
1964 | EUR 800.00 - 900.00 | EUR 1,125.00 |
80 | [VOYAGES - MONCONYS (Balthasar de)]. | Iovrnal des voyages de Monsievr de Monconys [...], Lieutenant criminel au Siege Presidial de Lyon [...] Outre la description de diuers animaux & plantes rares, plusieurs secrets inconnus pour le plaisir & la santé, les ouurages des peintres fameux, les co |
1665-1666 | EUR 1.00 - 1.00 | EUR 1,000.00 |
101 | [ITALIE]. THOMAS (Antoine Jean-Baptiste). | Un an à Rome et dans ses environs. Recueil de dessins lithographiés [...]. |
1830 | EUR 800.00 - 1.00 | EUR 1,000.00 |
195 | (MARTY A-E.) DAUDET Alphonse | Lettres de mon moulin. |
SD | EUR 800.00 - 1.00 | EUR 1,000.00 |
44 | LA FONTAINE (Jean de) | Poëme du quinquina, et autres ouvrages en vers. |
1682 | EUR 400.00 - 500.00 | EUR 938.00 |
141 | LA VARENDE Jean de | O Pia! |
1963 | EUR 1.00 - 1.00 | EUR 875.00 |
14 | PINCZON (Julien Joseph). | Manuel à l'usage des laboureurs bretons [...]. |
1784 | EUR 200.00 - 250.00 | EUR 813.00 |
161 | (BRAYER Yves) VAUDOYER Jean-Louis | Les Saintes-Marie-de-la-Mer. |
1962 | EUR 700.00 - 900.00 | EUR 750.00 |
182 | DOMERGUE J-G | Les après-midi d'un faune. |
1924 | EUR 400.00 - 500.00 | EUR 750.00 |
65 | [RELIURE à la TULIPE]. | Heures nouvelles dédiées aux Dames de S. Cyr [...]. |
1740 | EUR 500.00 - 600.00 | EUR 688.00 |
131 | (DUFY Raoul) LA VARENDE Jean de | Les centaures et les jeux. |
1957 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 688.00 |
142 | LA VARENDE Jean de | Geoffroy Hay, comte de Nétumières. |
1908 | EUR 800.00 - 1.00 | EUR 688.00 |
189 | (FOUQUERAY Charles) CHACK Paul | On se bat sur mer. |
1930 | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 688.00 |
66 | [ROME]. DESEINE (François Jacques). | Rome moderne, premiére ville de l'Europe, avec toutes ses magnificences et ses delices; Nouvellement & très-exactement décrites [...]. |
1713 | EUR 500.00 - 700.00 | EUR 663.00 |
23 | [DUHAMEL du MONCEAU (Henry Louis) - La GALISSONNIÈRE (Roland Michel Barrin de) & BOUGUER (Pierre) /M | «Examen du Traité de Mr Duhamel sur les arbres et arbustes [...]» Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en cinq feuillets in-8° carrés calligraphiés. |
XVIIIe siècle | EUR 400.00 - 500.00 | EUR 625.00 |
24 | DAUBENTON (Louis Jean Marie). | Instruction pour les bergers et pour les propriétaires de troupeaux. |
1782 | EUR 500.00 - 700.00 | EUR 625.00 |