Christies: Collection Jean Lafont - Books, Prints
Auction Reports
Auction Name | Collection Jean Lafont - Books, Prints | Total Sales (EUR) | 31,864.00 |
Auction Date | September 22, 2017 - September 22, 2017 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 10,380.00 |
Sale Number | #16081 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 15,440.00 |
Total Lots | 27 | ||
Sold Lots | 26 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 22,380.00 |
% of Lots Sold | 96.30% | High Estimate of All Lots (EUR) | 33,440.00 |
Unsold Lots | 1 | Total Sales as a % of High Est. | 95.29% |
118 | DIPLÔME DE GÉNÉRAL |
1765 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 3,900.00 | |
250 | [GASTRONOMIE]. Ensemble d’environ 45 volumes, brochés ou reliés |
, XVIIIIème et XIXème | EUR 60.00 - 100.00 | EUR 3,791.00 | |
245 | TROIS PORTE-DOCUMENTS |
1837 | EUR 60.00 - 100.00 | EUR 3,640.00 | |
241 | ALBUM à dessins oblong, |
vers 1830 | EUR 300.00 - 500.00 | EUR 2,860.00 | |
11 | BUFFET, DEUXIÈME TIERS DU XIXÈME SIÈCLE | En palissandre partiellement relaqué or, à riche décor sculpté de fruits et de corbeilles, ouvrant par deux vantaux, les montant sà figures d’athéniennes et pieds griffes, plateau de marbre blanc, gradin; petits manques |
EUR 300.00 - 500.00 | EUR 2,080.00 | |
3 | TOROS EN ARLES |
1922 | EUR 400.00 - 600.00 | EUR 1,950.00 | |
27 | LILA DE NOBILI (1916-2002) | Costume pour Carmen Signé “Nobili” et dédicacé par Raymond Rouleau Gouache. |
EUR 200.00 - 300.00 | EUR 1,820.00 | |
8 | GRAN CORRIDA DE TOROS |
Fin du XIXème-début du XXème siècle, Madrid | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 1,560.00 | |
2 | PLAZA DE TOROS DE SEVILLA |
1855 | EUR 500.00 - 700.00 | EUR 1,430.00 | |
1 | JEAN-PIERRE FORMICA (né en 1946) | Matador et taureaux |
1981 | EUR 200.00 - 300.00 | EUR 1,170.00 |
5 | SIX CARTELS MADRILENES DE CORRIDAS |
EUR 1,800.00 - 2,200.00 | EUR 1,170.00 | ||
6 | ECOLE DE LA FIN DU XIXÈME SIÈCLE | Taureaux camarguais conduits en course (décembre 1876) -Troupeau camarguais |
EUR 80.00 - 150.00 | EUR 1,040.00 | |
252 | Franz FUNCK-BRENTANO. | Jeanne d’Arc. |
s.d. | EUR 200.00 - 500.00 | EUR 1,011.00 |
4 | D’APRÈS PICASSO, PLAZA DE TOROS |
EUR 500.00 - 700.00 | EUR 780.00 | ||
246 | Pierre CAPELLE. | ALBUM OBLONG DE PARTITIONS. La clé du caveau. |
circa 1827-1829 | EUR 200.00 - 300.00 | EUR 780.00 |
10 | JEAN VICTOR BADIN (1872-1949) | Peace, perfect peace |
1903 | EUR 800.00 - 1,200.00 | EUR 520.00 |
243 | PEREFIXE. | Histoire du Roi Henri le Grand. |
1822 | EUR 80.00 - 120.00 | EUR 442.00 |
248 | [LITTERATURE]. Ensemble de volumes reliés XVIIIè meet XIXème siècles |
reliés XVIIIè meet XIXème siècles | EUR 100.00 - 300.00 | EUR 442.00 | |
7 | ECOLE DE LA FIN DU XVIIIÈME SIÈCLE | Maquette pour textile |
EUR 200.00 - 300.00 | EUR 390.00 | |
175 | ECOLES DU XIXÈME SIÈCLE | Vues d’architectures néogothiques |
EUR 100.00 - 150.00 | EUR 260.00 | |
242 | SALVERTE. | Des sciences occultes ou Essai sur la magie, les prodiges et les miracles. |
1829 | EUR 150.00 - 300.00 | EUR 190.00 |
247 | ENSEMBLE DE VOLUMES reliés à décor romantiqueou néogothique, |
XIXème | EUR 100.00 - 300.00 | EUR 190.00 | |
244 | RICARD. | Œuvre de Plutarque. |
1827 | EUR 100.00 - 150.00 | EUR 152.00 |
249 | RICARDO BOFILL. | Taller de Arquitectura – Los espacios de Abraxas (…) |
EUR 50.00 - 70.00 | EUR 130.00 | |
251 | [DORÉ] Pierre DUPONT. | La légende du Juif errant. |
1862 | EUR 200.00 - 300.00 | EUR 101.00 |