ALDE: Elie Faure Correspondence
Auction Reports
Auction Name | Elie Faure Correspondence | Total Sales (EUR) | 349,587.50 |
Auction Date | October 30, 2017 - October 30, 2017 | Low Estimate of Lots Sold (EUR) | 183,400.00 |
Sale Number | #25867 | High Estimate of Lots Sold (EUR) | 240,950.00 |
Total Lots | 312 | ||
Sold Lots | 213 | Low Estimate of All Lots (EUR) | 312,050.00 |
% of Lots Sold | 68.27% | High Estimate of All Lots (EUR) | 407,200.00 |
Unsold Lots | 99 | Total Sales as a % of High Est. | 85.85% |
277 | [MARIE-ANTOINETTE]. – FERSEN (Axel von). | Lettre autographe à Elizabeth Foster. |
1793 | EUR 10,000.00 - 12,000.00 | EUR 22,500.00 |
265 | Physiciens et chimistes. – Ensemble d'environ 125 lettres et pièces. |
EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 18,750.00 | ||
215 | CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat de). | Lettre autographe à Anne Robert Jacques Turgot. |
1774 | EUR 12,000.00 - 15,000.00 | EUR 16,250.00 |
280 | PAOLI (Pasquale). | Lettre autographe signée à Luigi Battesti. |
1794 | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 7,625.00 |
279 | PAOLI (Pasquale). | Lettre autographe signée à Francesco Saverio Frediani, commissaire du Gouvernement anglo-corse en Balagne. |
1794 | EUR 6,000.00 - 8,000.00 | EUR 7,500.00 |
260 | GUYTON DE MORVEAU (Louis-Bernard). | Ensemble de 19 pièces, soit : un manuscrit de lui et 18 lettres à lui adressées. |
EUR 3,000.00 - 4,000.00 | EUR 7,000.00 | |
148 | KLIMT (Gustav). | Lettre autographe signée à la collectionneuse d'art viennoise Bertha Drobilek. |
1908 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 6,875.00 |
36 | CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). | Lettre autographe signée « L. F. Destouches » à Élie Faure. |
1935 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 5,875.00 |
37 | CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). | Lettre autographe signée « Louis F. Céline » à Élie Faure. |
1935 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 5,750.00 |
38 | CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). | Lettre autographe signée « Louis D. » à Élie Faure. |
115 | SOUTINE (Chaïm). | Lettre autographe signée « Soutine » à Élie Faure. |
1935 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 5,625.00 |
262 | HISTOIRE NATURELLE.– Ensemble d'une quarantaine de lettres et cartes. |
EUR 400.00 - 500.00 | EUR 5,625.00 | ||
261 | HISTOIRE, ÉCONOMIE ET SOCIOLOGIE. – Ensemble d'environ 100 lettres et pièces. |
EUR 600.00 - 800.00 | EUR 5,250.00 | ||
29 | CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). | Lettre autographe signée « L. F. Destouches » à Élie Faure. |
1933 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 5,125.00 |
34 | CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). | Lettre autographe signée « L. F. Céline » à Élie Faure. |
1934 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 5,125.00 |
23 | CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). | Lettre autographe signée « Destouches-Céline » à Élie Faure. |
1932 | EUR 3,000.00 - 4,000.00 | EUR 5,000.00 |
33 | CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). | Lettre autographe signée « LFC » à Élie Faure. |
1934 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 5,000.00 |
201 | BAUDELAIRE (Charles). | Lettre autographe signée « Ch. Baudelaire » à Paul Meurice. |
1856 | EUR 4,000.00 - 5,000.00 | EUR 5,000.00 |
282 | INDE. – SONNERAT (Pierre). | Lettre signée avec 6 mots autographes, adressée au botaniste et agronome André Thouin. |
1800 | EUR 1,000.00 - 1,200.00 | EUR 5,000.00 |
310 | Lanefranque (Jean-Baptiste Pascal). | Lettre autographe signée à la belle-mère du maréchal Lannes, la comtesse Guéhenneuc, Marie-Louise Henriette Charlotte Crépy. |
1809 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 5,000.00 |
296 | Lannes (Jean). | Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. |
1808 | EUR 1,500.00 - 2,000.00 | EUR 4,000.00 |
75 | MARQUET (Albert). | Correspondance de 21 missives autographes signées, soit 13 lettres et 8 cartes. |
1910-1927 et s.d. | EUR 2,000.00 - 3,000.00 | EUR 3,750.00 |
287 | LA FAYETTE (Gilbert Du Motier, marquis de). | Lettre autographe signée à Antoine Jay. |
1816 | EUR 1,000.00 - 1,500.00 | EUR 3,750.00 |
74 | MARQUET (Albert). | 6 missives autographes signées, soit 5 lettres et une carte. |
1913-1921 et s.d. | EUR 600.00 - 800.00 | EUR 3,125.00 |
153 | MONET (Claude). | Lettre autographe signée « Claude Monet », adressée à Gustave Geffroy. |
1898 | EUR 2,500.00 - 3,000.00 | EUR 3,125.00 |