Auction House Details

PIASA

Auction House Name PIASA
Site URL http://www.piasa.fr/en/
About Us our commitment Piasa, une maison française de qualité Vendre des objets n’est pas une activité purement mercantile. Piasa a une haute idée du rôle joué par une maison de ventes dans le processus qui conduit un particulier à se séparer d’un objet auquel il tient. Héritage, achat, parcours original dans lequel les liens affectifs comptent autant sinon plus parfois que la valeur du tableau, du meuble ou du bijou. C’est pourquoi nous respectons ceux qui viennent vers nous avec confiance, parfois timidité pour nous parler de leurs problèmes et nous confier leurs biens. Intégrité et transparence sont nos maîtres mots. Nous veillons à la qualité de l’accueil, à celle du service et de l’accompagnement, tout en nous efforçant d’obtenir le meilleur prix. Cette rigueur dans l’action et ce respect de nos interlocuteurs ont fait la réputation de Piasa, maison française de qualité, liée au patrimoine de notre pays. Sur ce nouveau moyen d’information et de transaction qu’est internet, nous veillerons tout particulièrement à mêler cette tradition avec la modernité. Jérôme Clément, président du conseil d'administration Alain Cadiou, directeur général our history PIASA, en quelques dates : - 1er octobre 1996 : La société de ventes publiques volontaires Piasa S.A. est créée au 5 rue Drouot 75009 Paris. Piasa est l'acronyme des quatre commissaires-priseurs fondateurs - novembre 1998 : Premières des douze ventes de la succession Dora Maar (la dernière a lieu en juin 2000) pour un produit total de 35 102 600 euros. - 20 décembre 2000 : Record français de vente pour une commode d'époque Transition estampillée Leleu, vendue 3 377 170 euros à Richelieu-Drouot. - 21 juin 2002 : Vente d’un tableau Pierre Auguste Renoir, Paris, le Quai Malaquais, vers 1872-1875, pour 2 693 000 euros. - mai 2008 : ARTEMIS cède 60% du capital de Piasa S.A. à un groupe d’investisseurs privés réunis au sein de la société Financière PIASA : Mme Orla Noonan et MM. Claude Berda, Christian Blanckaert, Michel Cicurel, Jérôme Clément, Jean-Michel Darrois, Laurent Fabius, Charles-Henri Filippi, Jean de Kervasdoué, Marc Ladreit de Lacharrière, Patrick Ponsolle, Serge Weinberg, Louis Schweitzer, Lionel Zinsou. - novembre 2009 : Alain Cadiou est nommé président-directeur général de Piasa S.A. - décembre 2009 :Vente prestige d'une partie de la cave du célèbre restaurant La Tour d'Argent, aux salons Hoche à Paris. - 14 décembre 2010 :Vente d’un vase impérial d’époque Yongzheng (1723-1735) pour 5 547 000 euros (plus haute enchère à Drouot en 2010). - février 2011 : Le groupe Artemis cède sa participation de 40% aux personnalités qui en détenaient déjà 60%. La Financière Piasa détient désormais 100% du capital de Piasa S.A. - mars 2011 : Jérôme Clément est nommé président du conseil d’administration de Piasa S.A. et Alain Cadiou directeur général de Piasa S.A.
Who do I contact if I have questions?
City Paris
Country France
Zipcode 75009
Contact Number +33 (0)1 53 34 10 10
Buyer's Fee 26,37 % inc. tax, up to €150,000 (25 % + VAT 5.5 %) 21.10 % inc. tax, from €150,001 to €100,000,000 (20 % + VAT 5.5 %) 12.660 % inc. tax, above €100,000,000 (12 % + VAT 5.5 %)
Consigner's Fee

  • <b>Swann Auction Galleries Aug 2: Vintage Posters</b>
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> <i>Keep Calm and Carry On</i>, designer unknown, 1939. $12,000 to $18,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Théophile-Alexandre Steinlen, <i>Le Journal / La Traite des Blanches</i>, 1899. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> <i>"Let Us Go Forward Together,"</i> designer unknown, 1940. $2,000 to $3,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2: Vintage Posters</b>
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Henri de Toulouse-Lautrec, <i>Babylone d'Allemagne</i>, 1894. $20,000 to $30,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Frank Beatty, <i>Out of the Running</i>, 1929. $2,000 to $3,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> James Montgomery Flagg, <i>Wake Up America Day</i>, 1917. $4,000 to $6,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2: Vintage Posters</b>
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> <i>Danté / Sim • Sala • Bim!</i>, designer unknown. $12,000 to $18,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Alphonse Mucha, <i>[Zodiac]</i>, 1900. $12,000 to $18,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Rick Griffin, <i>Jimi Hendrix Experience / John Mayall</i>, 1968. $8,000 to $12,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2: Vintage Posters</b>
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Abram Games, <i>Join the ATS</i>, 1941. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Aldo Mazza, <i>Torino / Esposizione Internazionale</i>, 1911. $3,000 to $4,000.
    <b>Swann Auction Galleries Aug 2:</b> Robert Motherwell, <i>Julliard School / Dedication - Lincoln Center</i>, 1969. $3,000 to $4,000
  • <b>Bonhams, inviting consignments for Sep 27:</b> Newton. <i>Philosophiae naturalis principia mathematica</i>. London, 1687.
    <b>Bonhams, inviting consignments for Sep 27:</b> Josephus. <i>De antiquitate Judaica.</i> Lubeck, 1475-76.
    <b>Bonhams, inviting consignments for Sep 27:</b> Carlerius. <i>Sporta fragmentorum, Sportula fragmentorum</i>. Brussels, 1478-79.
    <b>Bonhams, inviting consignments for Sep 27:</b> Fridolin. <i>Der Schatzbehalter</i>. Nuremberg, 1491.
    <b>Bonhams, inviting consignments for Sep 27:</b> Pinder. <i>Der beschlossen gart des rosenkrantz marie</i>. Nuremberg, 1505.
    <b>Bonhams, inviting consignments for Sep 27:</b> Isidorus Hispalensis. <i>Synonyma de Homine</i>. Nuremberg, 1470-71.
    <b>Bonhams, inviting consignments for Sep 27:</b> Durer. Sammelband including <i>Underweysung der messing</i>. Nuremberg, 1525-29.
  • <b>TO AKABA! T.E. Lawrence and the Arab Revolt. Books, manuscripts and pictures. On exhibition 16 to 24th July at Maggs' new premises 48 Bedford Square.</b>
    <b>TO AKABA! T.E. Lawrence and the Arab Revolt. Books, manuscripts and pictures. On exhibition 16 to 24th July at Maggs' new premises 48 Bedford Square.</b>
    <b>TO AKABA! T.E. Lawrence and the Arab Revolt. Books, manuscripts and pictures. On exhibition 16 to 24th July at Maggs' new premises 48 Bedford Square.</b>
    <b>TO AKABA! T.E. Lawrence and the Arab Revolt. Books, manuscripts and pictures. On exhibition 16 to 24th July at Maggs' new premises 48 Bedford Square.</b>
    <b>TO AKABA! T.E. Lawrence and the Arab Revolt. Books, manuscripts and pictures. On exhibition 16 to 24th July at Maggs' new premises 48 Bedford Square.</b>
    <b>TO AKABA! T.E. Lawrence and the Arab Revolt. Books, manuscripts and pictures. On exhibition 16 to 24th July at Maggs' new premises 48 Bedford Square.</b>
    <b>TO AKABA! T.E. Lawrence and the Arab Revolt. Books, manuscripts and pictures. On exhibition 16 to 24th July at Maggs' new premises 48 Bedford Square.</b>
  • <b>19th Century Shop’s Catalog 170 Great Books and Photos. Please inquire for a copy.</b>
    <b>19th Century Shop:</b> Exodus 10:10 to 16:15. Complete Biblical scroll sheet in Hebrew, a Torah scroll panel. Middle East, ca. 10th or 11th century.
    <b>19th Century Shop:</b> Copernicus Refuted. (Astronomy.). Scientific manuscript of a course of studies at Collège de la Trinité, Lyon. 1660s.
    <b>19th Century Shop:</b> Israel’s War of Independence and the Early Days of the IDF. 58 photographs presented to Israel Ber, IDF officer and later convicted spy.
    <b>19th Century Shop’s Catalog 170 Great Books and Photos. Please inquire for a copy.</b>
    <b>19th Century Shop:</b> Early Unpublished Darwin letter on the races of man. Autograph Letter Signed [to Henry Denny]. Down, Kent, June 1, [1844].
    <b>19th Century Shop:</b> Classic Image of American Slavery. Kimball, M. H. <i>Emancipated Slaves</i>. New York: George Hanks, 1863.
    <b>19th Century Shop:</b> (Underground Railroad.) Scaggs, Isaac. Important Runaway Slave Poster: $500 Reward Ran away, or decoyed from the subscriber…